Изучение чешского языка. Языковой барьер

Тема в разделе "Чешский язык", создана пользователем Neshka, 14.01.11.

1. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    Уважаемые форумчане!
    В данной теме предлагаю делится секретами познаний в чешском языке.
    Как Вы его учили, у кого, где.
    Трудно ли или легко он Вам дается.

Также у меня есть материал для начинающих - уроки с нуля, могу им с Вами поделиться в отдельной теме, если это будет интересно)

Сергей Ирюпин, agalakis и Admin нравится это.
  2. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.490
    Я полагаю, это интересно. Мне - точно.

3. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.745
    Расскажу про свой опыт :)

Готовилась к переезду я в течении почти года. В подготовку входило: репетитор по математике (ставили почти с нуля), самостоятельное изучение английского (ну, вспоминание-доучивание - тоже кусок работы) и, конечно, репетитор по чешскому. Кроме этого, через день я работала в течение целого дня - так что эти дни у меня выпадали точно, и в остальные дни тоже часов в среднем 5 уходило на другие работы :)

К чему такая длинная предыстория? :) К тому, чтобы было понятно, что времени было катастрофичеки мало!

Чешским занималась 1 раз в неделю 4 академических часа подряд (то есть 3 астрономических). На самостоятельную подготовку получалось выделить примерно часов 5-6 в неделю - не больше. И такими вот темпами мы занимались 7 месяцев перед вступительными экзаменами (сдала довольно неплохо, несмотря на то, что в этом году с уровнем VŠE устроили небольшой сюрприз и очень многие срезались), и потом ещё 2 месяца перед переездом - чисто разговорным.

В Беларуси с репетитором всё было хорошо. Мы мило разговаривали на заданные темы, учили правила и все были очень довольны :) Когда я приехала в Чехию и пошла на учёбу, у меня случился культурный шок. Первые несколько дней в универе я не могла понять в принципе, что они говорят, не говоря уже о том, чтобы разобраться с тем, что это значит :)) Приблизительно через неделю худо-бедно понимать начала. Впервые заговорила, наверное, недели через 3. Ну так, по-серьёзному, завела беседу на целый час :)

Говорить страшно, потому что разговорный чешский (да как, наверное, и любой другой) отличается от академического разительно! У меня имеет место такое вот соображение: ну хорошо, спрошу я что-нибудь у кого-нибудь.. Но ведь мне ответят! :) И это как-то пока блокирует желание говорить.. :))

Если преподавателей я теперь понимаю уже почти без проблем (я тут почти 4 месяца), то с сокурсниками горааздо тяжелее. Понимаю через раз.

Когда ехала, понимала, что будет тяжеловато с языком, но не думала, что барьер будет таким ощутимым.. Хотя, справедливости ради, нужно сказать, что с каждым днём всё легче :) Понемногу, но легче! :)

Для нас с нашей русской (а тем более - белорусской) базой чешский не так уж и сложен, но не стоит его недооценивать (как это делала я, например :) ). Если 1/4 слов по смыслу вы сможете приблизительно подобрать и понять, о чём речь, то с остальными 3/4 будет сложнее - они будут иметь или смысл противоположный (чёрствый, воняет, позор и много других интересных слов :) ), или вы просто не поймёте, о чём речь :) Достаточно отличные окончания, абсолютная путаница с родами - и от этого с изменениями слов по форме (трамвай, адрес, банк, этап, гимн, вариант, кризис, пляж - женского рода; дата, виза, схема, центр, факт, юбилей, климат - среднего рода), непривычное русскому уху деление прилагательных на твёрдые (которые по родам изменяются) и мягкие (не изменяются) - в общем, заняться есть чем! :)

Думаю, что на интеграцию в языковую среду в среднем нужно около полугода.

Ksana, Паутинка, ReformA Nails и 13 другим нравится это.
  4. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    Полгода на интеграцию – мне даже кажется, что и этого маловато... А многие после переезда и годами не могут преодолеть баръер, но это больше проблема того круга общения, который выбирают люди.

юрьевна и Pomeda нравится это.
  5. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.490
    Истинная правда! Совершенно невозможно понять ответ.
    Смотрите телевизор, очень полезно смотреть фильмы, содержание которых известно.

Anneta и Dinara нравится это.
  6. Dinara

Симпатии:
    3.745
    Pepelac, полгода при условии прилежного обучения до и активной коммуникации после переезда :)

kot, да.. Телефизор, фильмы, постоянно радио.. Хотя я больше весго люблю читать :) Накупила чешских книг, теперь вот пытаюсь выкраивать время, чтобы как-то с ними успевать :) Чапек в оригинале - мечта последнего года! Лежит, ждёт.. :)

Catheryna и Saltanat нравится это.
  7. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.761
    У меня было меньше полугода на изучение языка и сдачу сложного экзамена по медицине. Я выучила и начала хорошо говорить по чешски за 5 месяцев. Сейчас, конечно, говорю отлично, без каких-либо проблем, хожу в театры, на музыкалы, на лекции, прочла,наконец-то Швейка в оригинале – это была моя мечта. У меня был свой подход к изучению языка, рада, что оказался эффективный. Если у кого-нибудь есть желание и интерес, с удовольствием расскажу. Помеда

8. Dinara

Симпатии:
    3.745
    pomeda, было бы очень интересно! Поделитесь!

9. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Я уверенна, что для молодых - я имею в виду людей, которые еще ведут активный образ жизни, общаются, а, главное, нуждаются в общении нужно освоить грамматику, хотя бы ее основы. Чехи очень уважают стремление иностранца выучить и говорить по-чешски, но порой, когда слышат русскую речь в которой вместо русских слов употребляются чешские, построение предложений, окончания, связи между словами русские, то в их комментариях чувствуешь иронию и я бы сказала недобрую.

1. Учите язык сами
    2. Возьмите за основу то, что Вы должны говорить ПРАВИЛЬНО грамматически.
    3. При изучении языка применяйте для практики детские книжки с ограниченным количеством слов, которые повторяются
    3. Пользуйтесь словарями, потому что запоминается лучше слово найденное самостоятельно в словаре

продолжу завтра, сейчас должна закончить. Всем привет и хороший вечер. Помеда

10. Kobra

Kobra Зарегистрированный

Симпатии:
    39
    Это очень дельный совет, я также учил (и продолжаю сейчас) иностранные языки исключительно самостоятельно. Вообще изучение иностранного языка это единственно вопрос наличия или отсутствия у человека силы воли. Если можешь заставить себя ежедневно хотя бы по часу учить - результат будет и очень скоро. Тем более, что учебников сегодня хоть отбавляй.

юрьевна, Rena, Dinara и ещё 1-му нравится это.
  11. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    Ромеда, Ваш опыт был бы для нас очень полезен, т.к муж медик!!!
    Буду очень Вам благодарна за открытие тайны Вашего метода!!

12. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Продолжу.

4. Большой разницы в учебниках, по которым будете учить язык нет, я, например, выбрала классику - голубой учебник хцете млувит чесски, который известен всем. Но, что важно, если начнете по конкретному учебнику, не меняйте его.

5. Как мы уже говорили, текстами для перевода для нас будут детские книжки. Прочтите страницу вслух. Выпишите в словарь слова, которые не знаете. Откройте чешский словарь и найдите перевод. Когда скопится 15-12 слов сделайте перерыв с текстами. Выучите слова. Прочтите снова ,теперь уже с пониманием.Правда здорово?

6. Пока не выучите язык не смотрите русские фильмы , не читайте русские книги -КАТЕГОРИЧЕСКИ.

7. Старайтесь свести на минимум общение с русскими, хотя бы за пределами семьи.

8. Говорите, даже плохо, по-чешски. Выучите основные 10 фраз для общения вне дома
    -где находится
    -как пройти или проехать
    -помогите мне найти
    -сколько стоит
    -дайте мне пожалуйста и т. д.
    Выходите на короткую прогулку в город, в магазины и приставайте к прохожим со своими вопросами даже если Вас в действительности ничего не интересует. Только так Вы быстро справитесь с проблемой начать говорить. Кстати, Вы очень быстро увидите и почувствуете, что Вас понимают. Вам это поощрение необходимо для большей уверенности в себе.

9. Подключите свой телевизор к кабельному чешскому телевидению. Не советую смотреть Приму и Нову,особенно новости. Это будет для Вас шок. Найдите канал Романтика, по которому гоняют мексиканские сериалы. Да, я знаю, Вы их не любите, знаю, что для нормального человека выдержать это невозможно. Крепитесь, Ваш результат превзойдет ожидания. Обещаю, что через месяц Вы будете смотреть сериалы и понимать суть. Это я почувствовала на себе, потому что обратила внимание на качественный перевод, очень примитивный, хорошую дикцию артистов и, что важно, каждая серия в течении дня повторяется 5-6 раз. Поэтому если что-то не услышите или не поймете, будете иметь возможност послушать еще раз. Для тех, у кого способности, скажем, ниже плинтуса, могут записать серию на ДВД и прогонять ее не 5-6 а 15-16 раз, эфект, соответственно, усилится.

Продолжу позже. Помеда

13. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    А кто у нас муж? В смысле какой врач, подтвердил ли уже диплом и где вы, в Чехии?

14. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Продолжение.

10. Не забывайте про существование диктофона. Наигрывайте на него слова, которые должны выучить или тексты, которые нужно запомнить, прослушивайте их уходя из дома по дороге и в транспорте. Кстати, только так вы сможете сами услышать грубые ошибки при произношении слов, которые уже знаете и слышали от чехов сотни раз.
    11. Очень полезно будет, особенно, что касается основ грамматики, написать на небольшом листке бумаги – она может быть любого цвета, который вам нравится, например как склоняется слово быть или работать или любого основного глагола. Развесте листочки по квартире или на работе там, где их будете видеть чаще, не забудьте кухню и туалет – ВЕЗДЕ. Чешский должен с вами быть везде и сопровождать вас всегда.

Напишите мне если надоела вам своими советами. Помеда

15. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    Pomeda, спасибо Вам за Ваши советы. Очень полезно и интересно.

Yuliya Mildner и Ulyana нравится это.
  16. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Спасибо Вам.

17. Dinara

Симпатии:
    3.745
    Pomeda, у Вас прекрасные советы!! Продолжайте! :)

18. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Спасибо, Динара, с удовольствием прочла ваши.

19. Ксения

Ксения Зарегистрированный

Симпатии:
    161
    Мне кажется, что Вы разработали целую систему, которая прекрасно подойдёт для изучения абсолютно любого языка! Великолепные советы![​IMG]

Для меня, напимер, легче изучить язык совершенно иной языковой группы, нежели славянской! Потому что некоторая схожесть понятий, произношения сбивает с толку. Да ещё и выучить язык за такие короткие сроки. Впрочем, наверное, имеет огромное значение мотивация... Поэтому, Dinara, Pomeda, Pepelac, Kobra моё вам уважение и восхищение!!!

Ульяна_К, Alf, kimi4 и 3 другим нравится это.
  20. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Спасибо, что Вы отметили то, о чем я совсем забыла написать. Почему еще чешский для нас сложен, потому что видишь похожее слово – ага, ерунда, это как то слово, только нужно немного поковеркать. Супер идея, только потом не можешь вспомнить как коверкать. Поэтому я всегда говорю тем, кто хочет приехать – не верьте, первые впечатления обманчивы, язык не похож на русский и не простой.

юрьевна, lada, Daniil и 2 другим нравится это.