Изучение чешского языка. Языковой барьер

Также у меня есть материал для начинающих - уроки с нуля, могу им с Вами поделиться в отдельной теме, если это будет интересно) :)

Мне интересно.

Да, Neshka, поделитесь, пожалуйста!

Да, Neshka, поделитесь, пожалуйста!

Обязательно найду времечко вечером и выложу уроки.

Гость Evangelica

Натали, если Вас не затруднит, сделайте, пожалуйста ссылку на уроки в теме "Материалы по изучению чешского языка", чтобы всё было в одном месте.

Спасибо за подсказку, Evangtlica, на он-лайн ресурс (мокка), доступно и интересно.

Обязательно найду времечко вечером и выложу уроки.

 

ждем. заранее спасибо!

  • 2 недели спустя...
4. Большой разницы в учебниках, по которым будете учить язык нет, я, например, выбрала классику - голубой учебник хцете млувит чесски, который известен всем.

 

Pomeda, если Вам не трудно, напишите название голубого учебника хцете млувит чесски по чески. Благодарю!

Гость Evangelica

"Сhcete mluvit Česky" и "Chcete ještě lépe Mluvit Česky"

 

Ольга, в этом разделе (Образование, обучение в Чехии) есть тема "Материалы по изучению чешского языка". Правда, она ушла на вторую страницу.

"Сhcete mluvit Česky" и "Chcete ještě lépe Mluvit Česky"

 

Ольга, в этом разделе (Образование, обучение в Чехии) есть тема "Материалы по изучению чешского языка". Правда, она ушла на вторую страницу.

Большое спасибо, Evangelica!

Скажите люди у всех нормально работает livemocha.com, а? Что то у меня через раз, точнее раз через 5:wall:

Скажите люди у всех нормально работает livemocha.com/ , а? Что то у меня через раз, точнее раз через 5:wall:

У меня нормально. Только пароль приходится вводить каждые два часа примерно.

Гость Evangelica

А я агитировала всех, а сама забросила.redface.png

У меня такого не было - пароль менять. И вообще проблем не было.

Ой... Пароль это я здесь все время ввожу. Там все нормально!!!!!

 

А я агитировала всех, а сама забросила.:oops:

У меня такого не было - пароль менять.И вообще проблем не было.

А зря... Я вас слушала. Мне понравилось.

О

Всем доброго дня! Сама я учу чешский с бабушкой-учительницей чешского в школе, и она очень меня вымуштровала не делать "хибу хиб" - путать i и y. Но на большинство моих "почему" отвечает "потому что", и я понимаю, что она не заточена для обучения чешскому как иностранному. Склоняюсь к необходимости пойти в школу. Наткнулась на ICJ - сложно было не наткнуться, рекламы много. Сейчас идет акция - бесплатно несколько тестовых уроков. Я живу в пригороде, мне добираться далеко, поэтому хочется, чтобы результат был максимально возможный) Стоит терять время? Кто что слышал про эту школу - ICZ CZ? Заранее спасибо!

 

Ошибка - ICJ - Institut Cizich Jazyku = так называются они. В предыдущем посте не удалось исправить ((

Гость Evangelica

Profile, Вы живёте в Праге, изучаете чешский язык, и не можете выбрать курсы?

Чего проще: пойти на бесплатные уроки и самой убедиться?

Это всё равно, что проводится бесплатная дегустация, а Вы у других спрашиваете вкус. smile.png

Мы выбирали курсы вообще из другой страны.

 

Я зашла на сайт этих курсов

http://www.icj.cz/

Рекламы действительно много.

Но - цель бесплатных курсов:

  • Возможность осмотреться и, не торопясь, принять правильное решение по выбору школы и языкового курса;
  • Возможность убедиться в том, что это действительно то, что вам нужно;
  • Возможность отказаться от занятий, после недели бесплатного обучения, без каких-либо обязательств;
  • В итоге — никакого риска!

Что может быть лучше? Проверите и сами примете решение.cool.png

Profile, Вы живёте в Праге, изучаете чешский язык, и не можете выбрать курсы?

Чего проще: пойти на бесплатные уроки и самой убедиться?

 

Вы правы:) Просто бывают такие школы, что и даже неделю тратить не стоит:)

В понедельник звоню и записываюсь:)

Отпишу потом свои впечатления.

 

Всем привет, побывала сегодня в школе, познакомилась - все довольно мило. Производят впечатление уверенных в себе людей, которые пришли всерьез и надолго. Множество разных программ - не только чешский. Планируются языковые лагеря. С середины марта записалась на пробные уроки. БОлее подробное описание программы здесь icj.cz/about/12. Я записалась на курсы для продолжающих - меня протестировали и обрадовали))

Всем привет, побывала сегодня в школе, познакомилась - все довольно мило. Производят впечатление уверенных в себе людей, которые пришли всерьез и надолго. Множество разных программ - не только чешский. Планируются языковые лагеря. С середины марта записалась на пробные уроки. БОлее подробное описание программы здесь icj.cz/about/12. я записалась на курсы для продолжающих - меня протестировали и обрадовали))

Удачного обучения;-)

Доброго времени всем! Подскажите, я с Украины! Мечта - обзавестись чешско- украинским словарем. Я нашла, конечно дороговатый, но качество бумаги, шрифт, сам дизайн неплохой. Основной минус, отсутствие транскрипции, это нормальное явление? Может стоит искать именно с транскрипцией?

Olga1010, не встречала словарей с транскрипцией – так что берите что есть. Они есть, может быть, но очень редкие.

 

На самом деле, основная проблема – с ударениями. С произношением всё понятно, это не английский. А ударения, как правило, на первый слог.

Доброго времени всем! Подскажите, я с Украины! Мечта - обзавестись чешско- украинским словарем. Я нашла, конечно дороговатый, но качество бумаги, шрифт, сам дизайн неплохой. Основной минус, отсутствие транскрипции, это нормальное явление? Может стоит искать именно с транскрипцией?

А почему не пользоваться с сайта?

slovnik.seznam.cz/

Да. Про транскрипцию: Тоже не встречала. Да вроде, в принципе, и не зачем.

Основной минус, отсутствие транскрипции, это нормальное явление? Может стоит искать именно с транскрипцией?

 

Лучше поищите в библиотеках старый - где-то шестидесятых лет - коричневые большие книги, 4 штуки, две ЧР и две РЧ, там и ударения и транскрипция и все, что душе угодно, поспрашивайте. Я использовала их

Лучше поищите в библиотеках старый - где-то шестидесятых лет - коричневые большие книги, 4 штуки, две ЧР и две РЧ, там и ударения и транскрипция и все, что душе угодно, поспрашивайте. Я использовала их

Спасибо Pomeda, тоже думаю лучше все таки с транскрипцией, главное искать. Пойдем к букинистам. Еще и по библиотекам побегаем, очень жалко, что библиотеки не выдают на абонемент, только читальный зал. Вот и развитие... Все как то наоборот.

 

Да. Про транскрипцию: Тоже не встречала. Да вроде, в принципе, и не зачем.

Спасибо, но мне кажется надо глубже, то есть учится по транскрипции.

 

На самом деле, основная проблема – с ударениями. С произношением всё понятно, это не английский. А ударения, как правило, на первый слог.

А почему не пользоваться с сайта?

slovnik.seznam.cz/

Natalie, переводчик хорошо, но не совершенно, увы.

 

Olga1010, не встречала словарей с транскрипцией – так что берите что есть. Они есть, может быть, но очень редкие.

 

На самом деле, основная проблема – с ударениями. С произношением всё понятно, это не английский. А ударения, как правило, на первый слог.

Да Dinara, ударения очень необыкновенное явление в произношении слов на чешском. И вообще очень интересный язык, на первый взгляд непонятный, а если вдуматься в смысл, очень похож, именно по смыслу к украинскому. Не произношения, а значение слов, многих.

Olga1010, да к белорусскому он тоже горааздо ближе, чем к русскому :)

Как можно раздобыть аудиокниги на чешском?

Гость Evangelica

Я не думаю, что для начального обучения так уж требуется словарь с транскрипцией. Существует много аудиоматериалов, где можно прослушать всю основную лексику.

Ударение - это самое сложное, потому что из-за долгих гласных получаетсчся как бы двойное ударение. Ещё раз советую тем, у кого нет возможности для тренировки устной речи - сайт livemocha.com.

http://slovnik.seznam.cz/ - это не переводчик. Это именно словарь. Он выдаёт сразу много значений, употребления слов в разных выражениях, и что очень важно - в падежных формах. Мне больше нравится, чем печатный.

 

Но чешско-украинского там нет.

Вы такой имели ввиду? kiev.prom.ua/p517735-chesko-ukrayinskij-slovnik-u-2-tomah--uklad-j-f-andersh-ta-n.html

Я не думаю, что для начального обучения так уж требуется словарь с транскрипцией. Существует много аудиоматериалов, где можно прослушать всю основную лексику.

Что за аудиоматериалы? Можно ссылочку7

Гость Evangelica

У нас на форуме есть раздел - материалы по изучению чешского языка. В данный момент - прямо под этой темой. Там есть ссылки и рекомендации по поиску.

а если вдуматься в смысл, очень похож, именно по смыслу к украинскому. Не произношения, а значение слов, многих.

С таким утверждением поаккуратнее :). Некоторые слова - только могут показаться похожими по значению. Можно попасть в неприятную ситуацию ;)

У нас на форуме есть раздел - материалы по изучению чешского языка. В данный момент - прямо под этой темой. Там есть ссылки и рекомендации по поиску.

Вы имеете ввиду здесь?

Думаю, что лишний раз ссылочку дать тоже неплохо... :)

Гость Evangelica

Влад, я думаю, что просто можно внимательно читать форум.

Наверх
  • Создать...