Изучение чешского языка. Языковой барьер

Влад, я думаю, что просто можно внимательно читать форум.

Согласен!

Просто на форуме уже столько информации, что не так просто ориентироваться... :)

Гость Evangelica

Вопрос к админам. Возможно стоит тему по материалам прикрепить кнопочкой, чтобы всё время была наверху? Это такая тема, по которой не может быть много обсуждений, но она важная и часто приходится на неё ссылаться.

Вопрос к админам. Возможно стоит тему по материалам прикрепить кнопочкой, чтобы всё время была наверху?

Прикрепил.

С таким утверждением поаккуратнее :). Некоторые слова - только могут показаться похожими по значению. Можно попасть в неприятную ситуацию ;)

Я имею в виду по смыслуwink.png Конечно понимаю всю остроту этого вопроса. Язык совсем же новый, английский у всех на слуху, плюс школа дала свое, а чешский же совсем надо с нуля.

О

Всем доброго дня! Сама я учу чешский с бабушкой-учительницей чешского в школе, и она очень меня вымуштровала не делать "хибу хиб" - путать i и y. Но на большинство моих "почему" отвечает "потому что", и я понимаю, что она не заточена для обучения чешскому как иностранному. склоняюсь к необходимости пойти в школу.

 

Должна Вам сказать, что Ваша бабушка-учительница говорит Вам истинную правду, и другого ответа вы не услышите нигде, правописание i и y нужно просто заучивать, в школах даже существуют основные 100-150 слов. А потом просто практика. Но можете не переживать, я читала, что от 80-90 процентов чехов сами делают ошибки в правописании. Будьте уверенны, что и Вас не минет чаша сия. По себе это тоже знаю, когда пишу большие выписки, то при их контроле почти всегда 1-2 ошибки все же найду.

На самом деле, основная проблема – с ударениями. С произношением всё понятно, это не английский. А ударения, как правило, на первый слог.

Natalie, переводчик хорошо, но не совершенно, увы.

Ударения всегда на первый слог. Если несколько согласных подряд, то на них.

sandra175 Newbie
Ударения всегда на первый слог. Если несколько согласных подряд, то на них.

Просто когда, например, в словах присутствуют долгие гласные, как и сказала Евгения, получается как бы двойное ударение. Или даже больше похоже, будто ударение на эту долгую гласную. Как, например, в слове češtína.

 

А сделать одновременно и ударение на первый слог, и в то же время длинную гласную - очень сложно)) У меня язык просто ломается)))

Всем привет! Вот и сходила я уже на два бесплатных занятия в www.icj.cz. Меня присоединили к уже проходящему курсу чешского, который ведет преподаватель из Карлова университета. Мне очень понравилось. Русского на уроке вообще не звучит. Вопросы задаются только на чешском. Все непонятности уточняются быстро и по делу. Обязательно говоришь в течение урока минут 20 в общей сложности. Студенты все - очень приятные ребята)) Так что остаюсь и продолжаю с этой группой.

И к старушке тоже продолжаю ходить) Мы с ней подружились. Так что чешского у меня теперь 5 штук в неделю)) Атас, вот это интенсив)

sandra175 Newbie

А в группе у вас все русские?

А сделать одновременно и ударение на первый слог, и в то же время длинную гласную - очень сложно)) У меня язык просто ломается)))

Обязательно послушайте, как это звучит! И слушайте постоянно, пока учите.

Просто долгота – не критичная, она просто немного удлиняет гласную, без переборов.

Так что остаюсь и продолжаю с этой группой.

И к старушке тоже продолжаю ходить) Мы с ней подружились. Так что чешского у меня теперь 5 штук в неделю)) Атас, вот это интенсив)

Даже завидно. А у нас в Питере очень сложно с чешским.

sandra175 Newbie
Обязательно послушайте, как это звучит! И слушайте постоянно, пока учите.

Просто долгота – не критичная, она просто немного удлиняет гласную, без переборов.

Да, я регулярно слушаю аудиокурс и общаюсь с чехами на livemocha. :)

Как вариант можно попробовать на http://www.livemocha.com/, это сайт вообще для изучения языка – но всегда можно совместить приятное с полезным.

Ну, в каком-то таком ключе я бы действовала...

Великолепный сайт! Я там сейчас чески учу. И общаюсь с чехами! Они мои аудио уроки проверяют, удивительно доброжелательные люди, ну и я им с русским помогаю, если кто-то учит. Интересно, познавательно и полезно!!!!!!

Гость Evangelica
Великолепный сайт! Я там сейчас чески учу. И общаюсь с чехами! Они мои аудио уроки проверяют, удивительно доброжелательные люди, ну и я им с русским помогаю, если кто-то учит. Интересно, познавательно и полезно!!!!!!

 

Мне очень приятно читать эти отзывы, потому что на этом форуме я прорекламировала эту сеть.

Но, когда я об этом сайте здесь первый раз написала, то получила резкий отпор кое от кого.:D

Кроме письменных работ и устных проверок, можно воспользоваться чатом и поговорить с чехами.(Сайт для самых разных языков). Причём, обычно это на основе полной добровольности. Каждый, кто желает общаться и имеет время, пишет об это в своём профиле. Выбираете любого, окрытого к чату и разговаривайте на здоровье. А доброжелательность просто поражает, чувствуешь себя очень комфортно, даже если делаешь ошибки.

Но, самое главное, я и с этого и начинала, что ещё НЕ ЗНАЯ языка, всего по нескольким фразам учишься говорить ПРАВИЛЬНО. Моя дочь учит чешский и знает уже гораздо больше меня, но на этом сайте хоть и зарегилась, но не работает, мешает сынишка, а ночью она уже спать хочет. И чувствуется разница в моём произношении и в её, когда читаем. Это заметил сын, он сейчас приехал из Праги на пару недель. А я уже больше месяца, как забросила, из-за нехватки времени и отсутствия стимула - я не собираюсь пока никуда уезжать. Но чешский язык очень нравится и я просто скучаю по занятиям. Думаю, вот сын уедет, в апреле засяду.:D

Конечно, эти упражнения не заменят настоящих занятий, но помощь очень реальная - и общение, общение, общение.;)

Это очень хорошая ступень к дальнейшим серьезным занятиям на курсах, которые нами планируются уже в Теплице.

Гость Evangelica

Я думаю, что вам не стоит ограничиваться только этим сайтом. Очень рекомендую учебник и аудиосопровождение Chcete mluvit cesky. Моя дочь занималась по Берлиц, а сейчас я её уговорила хотя бы просмотреть этот учебник, и он её уже втянул. Мне нравится система подачи материала. Постепенная, но основательная. И очень понятная. Ко всем упражнениям есть ключи. Хорошие справочные таблицы в конце. Если год позаниматься, то можно обойтись и без курсов. Или взять потом уже продвинутый уровень.

Я думаю, что вам не стоит ограничиваться только этим сайтом. Очень рекомендую учебник и аудиосопровождение Chcete mluvit cesky. Моя дочь занималась по Берлиц, а сейчас я её уговорила хотя бы просмотреть этот учебник, и он её уже втянул. Мне нравится система подачи материала. Постепенная, но основательная. И очень понятная. Ко всем упражнениям есть ключи. Хорошие справочные таблицы в конце. Если год позаниматься, то можно обойтись и без курсов. Или взять потом уже продвинутый уровень.

Спасибо! Пройду курс до конца и посмотрю рекомендуемый учебник. А в Чехии планируем быть к лету. ОООООООООООчень на это надеемся!!!!!!:)

Ох, знали бы Вы, как у нас во Владивостоке с чешским туго - я месяц держала коммерческое объявление с просьбой преподать частные уроки - никто не откликнулся. Благодаря советам, полученным, кстати, на этом интернет-ресурсе, я насмешила своих домашних звучными диалогами типа "добре рано, як именуешь..." - мне интересно, а им весело. Вот, из командировки приехала, через три недели повторю пройденный материал. А как иначе? Мы и работаем в настоящем, и учимся, стремясь в будущее. Вот как-то так...

  • 1 месяц спустя...

Товарищи, на выходных я зарегестрировалась на сайте который тут рекомендовали, для изучения языка онлайн. Какого же было мое удивление, когда я обнаружила, что слова произносимые на этом сайте СОВСЕМ не совпадают с теми что я учила по аудиокурсу. Как же быть? Где правда. Сейчас нашла учебник чешского за 1988 год, может быть он будет нормальным. Получается весь заученны материал неверен? Печально.

Товарищи, на выходных я зарегестрировалась на сайте который тут рекомендовали, для изучения языка онлайн. Какого же было мое удивление, когда я обнаружила, что слова произносимые на этом сайте СОВСЕМ не совпадают с теми что я учила по аудиокурсу. Как же быть? Где правда. Сейчас нашла учебник чешского за 1988 год, может быть он будет нормальным. Получается весь заученны материал неверен? Печально.

Я тоже учила сначала по Берлицу, а потом поняла, что все не так. Оказывается, просто не чувствуешь разницы. Т.е., вроде ты все правильно произносишь, а нет! Нужно слушать носителей, мне так кажется. Лайвмоха мне очень помогает.

Товарищи, на выходных я зарегестрировалась на сайте который тут рекомендовали, для изучения языка онлайн. Какого же было мое удивление, когда я обнаружила, что слова произносимые на этом сайте СОВСЕМ не совпадают с теми что я учила по аудиокурсу. Как же быть? Где правда. Сейчас нашла учебник чешского за 1988 год, может быть он будет нормальным. Получается весь заученны материал неверен? Печально.

Если Вы о Livemocha , то если обратили внимание, там мужской и женский голоса, и они произносят некоторые слова с едва различимыми, но отличиями. Не знаю точно, но возможно это диалекты. Я выбираю более удобный для меня вариант. Кроме того, в фонетике есть общие правила. Самостоятельное изучение - это всегда немного интуитивное отношение к разночтениям.

Если Вы о Livemocha , то если обратили внимание, там мужской и женский голоса, и они произносят некоторые слова с едва различимыми, но отличиями. Не знаю точно, но возможно это диалекты. Я выбираю более удобный для меня вариант. Кроме того, в фонетике есть общие правила. Самостоятельное изучение - это всегда немного интуитивное отношение к разночтениям.

 

Нет, вы не поняли. Не само произношение, а вообще слова другие. Например фраза "доброе утро. По аудиокурсу "так", а по сайту "лив моча" совсем иначе.

Нет, вы не поняли. Не само произношение, а вообще слова другие. Например фраза "доброе утро. По аудиокурсу "так", а по сайту "лив моча" совсем иначе.

"лив моча"- прикольно.

Доброе утро? А как у вас в учебнике? Мне кажется, что доброе утро, оно и есть доброе утро: dobré ráno

Нет, вы не поняли. Не само произношение, а вообще слова другие. Например фраза "доброе утро. По аудиокурсу "так", а по сайту "лив моча" совсем иначе.

Да! Это что-то невероятное! Вы не ошиблись? Есть только такие значения:

Je to tak? Tak! - Это так? Так! (Это верно? Верно!)

Dobré ráno - только, как Доброе утро!

По аудиокурсу доброе утро- добрее итро, а вы пишите - добре рано.

Dobré odpoledne-добрый день, а по аудио курсу пишется Dobry den, а произносится- добрий ден.

Jak se máš?- как дела?, а по ауди курсу пишется Jak se mate, а произносится - як си маатэ

По аудиокурсу доброе утро- добрее итро, а вы пишите - добре рано.

Dobré odpoledne-добрый день, а по аудио курсу пишется Dobry den, а произносится- добрий ден.

Jak se máš?- как дела?, а по ауди курсу пишется Jak se mate, а произносится - як си маатэ

 

Можно и Jitro :)но так никто не говорит практически, очень редко, odpoledne - часть суток после 12 часов дня, поэтому не запрещено, но в общем Dobrý den . Jak se máš - когда с человеком на ты, второй варианты - Вы

По аудиокурсу доброе утро- добрее итро, а вы пишите - добре рано.

ráno, jitro эти оба слова обзначают утро. Оно, в общем и понятно.

Точно также: Dobré odpoledne-добрый день или дословно: доброе отполудня (т.е. опять же: день). Мы так у себя не говорим: отполудня. А у чехов есть второе значение времени от полудня: odpoledne и den

Jak se máš?- как дела? - Почти дословно как имеешься. Как, значит, существуЕШЬ ты. К человеку, с которым близко знаком.

Jak se máte - имеТЕСЬ, существуеТЕ вы. Это просто глагол множественного числа.

Глаголы, как и у нас изменяются по родам и числам.

Я - jak se mám мы - jak se máme

ты - jak se máš вы - jak se máte

он, она, оно - jak se má они - jak se mají

А вообще выражение "Как дела?" может звучать многими способами, в принципе и как у нас: jak se máte?; jak to jde?; jak se vynacházíte?; jak se máš?; co stále děláš?; jak se daří

Ну вот как-то так. Считаю, что классика учебников, это все же Широкова. Наверное, если пытаться вникнуть в язык, то надо учить по ней.

Ну вот как-то так. Считаю, что классика учебников, это все же Широкова. Наверное, если пытаться вникнуть в язык, то надо учить по ней.

 

Да, надо садиться именно за учебник. В общем учила я не напрасно. Это радует.

Да, надо садиться именно за учебник.

Нужно комбинировать учебник и сайт. Но учебник – обязательно! Иначе вы просто не поймёте, откуда что берётся на сайте :)

Да, надо садиться именно за учебник. В общем учила я не напрасно. Это радует.

Наверное, любые познания не напрасны.

Наверх
  • Создать...