Изучение чешского языка. Языковой барьер

Кто-нибудь знает как переводится akorat? это название песни,но переводчик почему-то не переводит((

http://slovnik.seznam.cz/cz-ru/word?q=akorat&id=u8dX_GHDEBw=,EfxxKxO1ULg=

Как говорится, seznam вам в помощь;-)

Кто-нибудь знает как переводится akorat? это название песни,но переводчик почему-то не переводит((

akorát- как раз , вот именно

Очень даже перекликается с нашим "аккурат"...:)

 

После 3-месячных занятий языком вижу, что с украинским языком у чешского больше схожести, чем с русским.

Да, со старорусскими словами много сходства.

Именно это я и хотела сказать, но, к радости успела прочитать ваше сообщение. Чешский язык действительно старославянский язык. Когда внимательно в него вслушиваешься, понимаешь откуда взялись и что означают русские слова и какой реальный смысл должны нести. Это очень здорово и красиво.

Да, старославянский ближе к чешскому, чем русский. Эх, поздно понимаешь что в жизни могут все знания пригодится...

  • 2 месяца спустя...

Моё самое любимое слово в чешском на сегодняшний день: určite (надеюсь правильно написала). Помню в ресторане "Вытопна" нам не дали меню на чешском. Я подхожу к администратору и спрашиваю по-чешски есть ли у них меню на английском, а он мне в ответ: "урчите." И помню так хорошо мне стало от этого слова, что и правда захотелось поурчать. ))

Моё самое любимое слово в чешском на сегодняшний день: určite (надеюсь правильно написала). Помню в ресторане "Вытопна" нам не дали меню на чешском. Я подхожу к администратору и спрашиваю по-чешски есть ли у них меню на английском, а он мне в ответ: "урчите." И помню так хорошо мне стало от этого слова, что и правда захотелось поурчать. ))

Не совсем правильно. Это наречие, а у них на конце ě: určitě

Нам тоже не всегда дают на чешском, а суют на английском. Тогда я так ненавязчиво говорю: А на чешском нету???

Спасибо. Меня эти значки сверху до белого каления доводят иногда. Не вижу в них логики. Надеюсь это временно.

Спасибо. Меня эти значки сверху до белого каления доводят иногда. Не вижу в них логики. Надеюсь это временно.

Временно, временно. Хотя, долготы в слове я очень тяжело ставлю. Что-то помню, что-то нет. Мне кажется, что это только на заучивания (окончания не имею ввиду).

 

Ubytovat

zahrát

Оба глагола, оба в неопределенной форме. У одного окончание с долготой, у другого нет! Уууууууууу.

 

Дело не в привыкании. Делов ведь в значении слов, правда?

Lek lék

lak lák

teto této atd.

С окончаниями в глаголах, например, еще полбеды, а вот в разных значениях...

 

"Мне кажется, что это только на заучивания" - А я о чем???

 

Как бы там не было, для чего бы оно не было, а есть это весьма и весьма полезно и здорово учить языки!

Спасибо. Меня эти значки сверху до белого каления доводят иногда. Не вижу в них логики. Надеюсь это временно.

Я с детства над буквой Ё пишу галочку, а вместо мягкого знака ставил сверху запятую, нравилось и всё, уж и ругали меня, а я как назло (надо корни проверить). Так сейчас в полном восторге от честины, всё понятно и лаконично.

Тимоша Newbie

ясно, спасибо)

и ещё у меня вопрос, не знал в какую тему его впихнуть:

у меня две подруги записались пару-тройку недель назад на курсы чешского, там курс два года и всё это дело выйдет в 40000рублей.

так как с деньгами не ахти, плюс ремонт, у родителей есть большое сомнение на счёт того, буду ли я туда ходить.

если кто в курсе, скажите пожалуйста, дорого ли это? записываться туда (друзья как никак, с ними интересней:)) или искать место подешевле?

и вообще, что бы вы посоветовали относительно изучения чешского?

и вообще, что бы вы посоветовали относительно изучения чешского?

Много советов в разделе с чешским языком. Моё мнение: если есть свободные деньги – езжай на курсы, нет лишних денег – пили дома сам или с репетитором и езжай уже поступать.

 

//Вы бы сумму лучше в еврах или долларах на худой конец. Отвыкшие мы от таких циферок.

Тимоша Newbie

спасибо)

а эти курсы они у меня в Нижнем Новгороде, поэтому у нас тут всё в рублях)

в следующий раз прежде чем задать вопрос о деньгах в рублях буду на curs.pro заходить, считать:D

 

и всё же, на счёт цен. 40000рублей это 932.07евро и 23261.22чешских крон, если вам так удобнее))

а эти курсы они у меня в Нижнем Новгороде, поэтому у нас тут всё в рублях)

Ааа... Так это всё меняет :)

Не знаю по расценкам в России, но меньше 1.000 евро за два года курсов – это цена, безусловно, сладкая (в Праге старт где-то в районе 2.500-3.000 евро\год). Но вот уверены ли Вы, что Вас там научат и что нужно на 2 года всё это дело растягивать? Не логичнее ли вложить эти деньги в репетитора и уехать уже через год?

С друзьями-то, понятно, интереснее, но здесь речь уже совсем о других вещах и приоритетах идёт, если Вы всерьёз намерены поступать и перебираться сюда.

Тимоша Newbie

а чтобы на B1 или B2 реально сдать если самому учить?

если да, то сколько примерно на это уйдёт времени?

 

то есть вы считаете, что 2 года - слишком много для обучения?

какой тогда срок считается нормальным?

мне на B1 или на B2 вроде бы для учёбы надо сдать, да?

Тимоша, зависит от Ваших способностей и потраченного времени. Думаю, на В1 реально подготовиться самостоятельно плюс-минус за год. Но, внимание, реально не равно легко!

 

то есть вы считаете, что 2 года - слишком много для обучения?

какой тогда срок считается нормальным?

мне на B1 или на B2 вроде бы для учёбы надо сдать, да?

Нет, можно и на 2 растянуть, но это по сути потерянное время. За полный календарный год вполне реально выучить и до В1, и до В2, если заниматься систематически и желательно с репетитором.

Для учёбы нужно или В1, или В2 (в зависимости от ВУЗа).

У меня предубеждение по поводу курсов в целом. Они тормозят темп и зачастую отбивают желание и мотивацию стремиться быть лучше. В то время как индивидуальные занятия рассчитаны на личный темп и способности –> результативность выше в разы.

Тимоша Newbie

děkuji:happy:

 

но с репетитором наверное дороже выйдет?

но с репетитором наверное дороже выйдет?

Ваши 2 года на курсах приблизительно на год с репетитором и получатся.

Ваши 2 года на курсах приблизительно на год с репетитором и получатся.

Да смотря какие курсы и какой репетитор.

Да смотря какие курсы и какой репетитор.

Возьмём исходную сумму (чуть больше, 960 евро для ровного счёта) и разобьём на год. За 20 евро в неделю, думаю, вполне реально найти репетитора, который будет указывать дорогу, исправлять ошибки и наговаривать в уши правильное произношение.

Хотя всё это, конечно, цепляется за хорошего преподавателя.

Тимоша Newbie
Ваши 2 года на курсах приблизительно на год с репетитором и получатся.

это хорошо:)

спасибо)

Возьмём исходную сумму (чуть больше, 960 евро для ровного счёта) и разобьём на год. За 20 евро в неделю, думаю, вполне реально найти репетитора, который будет указывать дорогу, исправлять ошибки и наговаривать в уши правильное произношение.

Хотя всё это, конечно, цепляется за хорошего преподавателя.

Так вспоминаю. У меня репетитор стоил 15. Два раза в неделю, меньше смысла нет. В месяц 120. Год, в среднем 1440.

Тимоша, да вобщем-то не за что :)

Поищите репетитора, разузнайте, как у вас с этим в городе вообще дело обстоит. А то может мы тут демагогию развели, а преподавать-то и некому :)

Хотя, честно говоря, думаю, что найдутся люди.

Удачи Вам! :)

Тимоша Newbie
Так вспоминаю. У меня репетитор стоил 15. Два раза в неделю, меньше смысла нет. В месяц 120. Год, в среднем 1440.

это в россии, да?

это в россии, да?

В Питере.

Тимоша Newbie
Тимоша, да вобщем-то не за что :)

Поищите репетитора, разузнайте, как у вас с этим в городе вообще дело обстоит. А то может мы тут демагогию развели, а преподавать-то и некому :)

Хотя, честно говоря, думаю, что найдутся люди.

Удачи Вам! :)

в сотый раз спасибо;)

Так вспоминаю. У меня репетитор стоил 15. Два раза в неделю, меньше смысла нет. В месяц 120. Год, в среднем 1440.

Ну, корректировки – это нормально. Или уменьшить время на 9-10 месяцев, или чуть увеличить расходы.

Ну, и плюс Вы в Питере (я правильно помню?), а Тимоша из города поменьше.

Ну, корректировки – это нормально. Или уменьшить время на 9-10 месяцев, или чуть увеличить расходы.

Ну, и плюс Вы в Питере (я правильно помню?), а Тимоша из города поменьше.

Угу, в Питере репетитора найти не могла. Сейчас уже легче - мне уже здесь сказали, что много стало. А у них - не знаю. Но это мы гадаем явно;-)

Я хожу в языковый центр 2 раза в неделю по 1,5 часа. Курсами. Курс - 30 ак.часов, т.е. 15 занятий - 2 месяца, т.е. в год 6 курсов по 5700рэ =34200рэ. Как-то так.

Наверх
  • Создать...