Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы.

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Gvozdych, 21.12.10.

Рекомендуем:

1. Gvozdych

Gvozdych Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Подскажи, как НАЙТИ работу? Обязательно ли ехать в Чехию или можно дистанционно найти работодателя. Я хороший отделочник. Да, и хотелось бы понять, какой город выбрать. Вобщем вопросов много...

2. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    Довольно сложный вопрос.
    Я бы на вашем месте попробовал бы посмотреть объявления о работе на специализированных сайтах, к примеру на www.jobs.cz. Потом попытаться поискать сайты конкретных фирм по вашему профилю и попытаться выйти на связь с ними.
    Я искал работу именно через сайт jobs.cz. В любом случае, надо сначала вступить в контакт с работодателем, а потом уже будет все остальное. Наверное, находясь тут, работу будет найти проще, но я к сожалению не в курсе, как обстоят дела в вашей сфере деятельности.
    По городам. По идее, в Праге будет выше зарплата, но и цены тоже будут выше. В остальных городах - будет все колебаться в зависимости от города, его величины и удаленности от крупных городов... Ну и опять же, все зависит от работодателя. Можно и в Праге работать и получать копейки...

garf, MaryDenis и Aendorfin нравится это.
  3. kimi4

kimi4 Зарегистрированный

Симпатии:
    42
    Да, вопрос хороший и волнующий - благодарю Pepelac за сайтик. Пороюсь-поищу чего там...

4. Kobra

Kobra Зарегистрированный

Симпатии:
    39
    Вчера видел в Усти на столбе рукописное объявление на русском языке, "Требуются рабочие строительных специальностей" :)

5. Василий

Василий Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Иптересует вакантная должность- врач обще врачебной практики (семейный врач)

6. Kobra

Kobra Зарегистрированный

Симпатии:
    39
    Врач реально может найти себе работу в Чехии, там недостаток врачей. Потому, что многие чешские врачи предпочитают работать в соседней Германии, где платят больше. А в Германии вакансии есть потому, что оттуда многие врачи едут работать в Англию, где больше платят. А английские врачи, в свою очередь, массово ищут счастья за океаном :) Это я к тому, что врач не пропадет и без работы в Чехии не останется. Учите язык!

garf, Pomeda и Admin нравится это.
  7. kimi4

kimi4 Зарегистрированный

Симпатии:
    42
    О, как здорово быть врачём однако)))Успехов врачи!

Pomeda нравится это.
  8. Евгений

Евгений Зарегистрированный

Симпатии:
    39
    Добрый день,

Помогите пож. знающие люди.

Задумался о переезде в Чехию, но беспокоит вопрос смогу ли я найти работу.
    Мне 38 лет, образование высшее (МАМИ специальность станки и инструменты), но по специальности никогда не работал, да и учился посредственно.
    У меня семья - жена и две дочери 5 и 10 лет
    При переезде имеем возможность купить собственное жилье.

Работал в разных областях:
    Инженер механик - строительная компания,
    Главный механик (зам директора по технике) - строительная компания,
    Автослесарь - частный автосервис (нет никаких подтверждающих документов)

Последние 5 лет занимаю должность менеджера по размещению наружной рекламы в международном рекламном агентстве.

Ну и как водится в России (если у человека есть руки) могу многое на бытовом уровне и выше, работы не боюсь, но в силу ряда причин не все могу делать (здоровье не позволяет).

Проконсультируйте пож. какие у меня шансы найти работу, чтобы жить нормально.

9. Admin

Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    287
    А портфолио у Вас есть? По размещению рекламы?

10. Евгений

Симпатии:
    39
    Я немного не понял вопрос. Какое портфолио?

11. Admin

Симпатии:
    287
    Для каких клиентов Вы делали рекламу, что за международное агенство :) С какими брэндами Вы работали

12. Евгений

Симпатии:
    39
    Вот сайт нашей компании www.maxusglobal.com, презентацию вышлю чуть позднее, под рукой ее нет, но я запросил коллег.

Презентацию можно посмотреть здесь http://files.mail.ru/B0OQEU

Admin нравится это.
  13. Andrej

Andrej Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Я живу в Чехии 13 лет, работал в нескольких компаниях из разных сфер, так же у меня здесь масса знакомых из СНГ и хочу сказать следующее, для получения хорошей работы нужен или чешский или английский. Только с русским Вы сможете найти работу в Праге без проблем, но зарплата будет вероятнее всего в полтора - два раза меньше.

Admin и Dinara нравится это.
  14. Евгений

Симпатии:
    39
    Спасибо за ответ,

Изучение Чешского языка - это обязательно. И уезжать собираемся не сейчас - это планы на будущие года два, язык собираюсь начать учить в России. Просто хочется понять на что я могу рассчитывать.
    К стати, не могли бы вы уточнить на какой размер зарплаты можно рассчитывать только с русским.

Заранее спасибо.

15. Admin

Симпатии:
    287
    На мой взгляд все индивидуально и вряд ли можно узнать реальную оплату основываясь только на знании/не знании языка. В большей степени будет играть роль профессионализма. Впрочем как и везде, не только в Чехии.

Pepelac нравится это.
  16. ruzia

ruzia Зарегистрированный

Симпатии:
    119
    Если вы хотите найти работу и надеетесь на долгосрочное сотрудничество, вам стоит обратиться в службу занятости, куда все фирмы обязаны подавать заявки на свободные вакансии. Заинтересованным людям стоит поспешить, так как министерство труда обещает к концу года это правило упразднить.

Согласно официальным данным, в четвертом квартале прошлого года чешские фирмы подали 30 803 вакансии. Наибольшим спросом пользуются представители таких профессий:
    • Секретари, телефонисты, кладовщики, и вообще, представители администрации.
    • Врачи, торговые представители, машиностроители, электротехники, строительные техники.
    • Водители грузовиков.
    • Строители, швеи, программисты, рабочие-электротехники.

Кроме того, около 300 мест предлагается нянечкам медсестрам, официантам, бухгалтерам, страховым агентам, поварам, продавцам и др.

17. kimi4

kimi4 Зарегистрированный

Симпатии:
    42
    О как!!)) Эту информацию где-то официально выкладывали? Лично я нет-нет освежаю информацию здесь http://www.gazeta.cz/
    Рекомендую. Спс..

18. Ксения

Ксения Зарегистрированный

Симпатии:
    162
    Это же касается и иностранцев? Или исключительно граждан Чехии?

19. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    муж закончил 1й мед. Мы еще думаем, стоит ли связываться с медициной, так как он не практикующий, а административный работник, зам.гл.врача в пол-ке.
    И первостепенный вопрос - нужна ли его специальность в Праге?
    Пока мы в Москве, переезд запланировали через год - надо закончить все дела.

20. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.801
    Добрый вечер, Натали, если медицина его не пугает, если он получил лечебную специальность, то даже не задумывайтесь, в настоящее время с врачами в чехии катастрофа, их начали принимать на работу даже без сданных экзаменов. Например Мостецкая больница в настоящее время приняла около 10 врачей на работу без фактических экзаменов и, кстати, с плохим или практически никаким языком. Так что муж без работы не останется.

Правда в Праге и сразу так не бывает. Сразу и все бывает только морге. Придется попотеть. Сразу предупреждаю вначале это не малина. Но история с документами и визами должна начаться как можно скорей, не советую ждать с этим год, я после получения визы еще 4 года жила и работала у себя только продлеваясь в Чехии и только потом переехала. Солдат спит, служба идет. Вы сейчас хотите запрыгнуть в уже отъехавший поезд, через год он может уйти совсем. С каждым годом и даже месяцем законы и требования ствновятся все тяжелей и строже. Думаю, что те, кто живет здесь это подтвердят. Помеда

Benga, lada и Pepelac нравится это.