Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Супер! Смешно! Но надеюсь, и желаю, никому никогда не попасть к такому фюреру!

 

Что вы имеете ввиду?

Есть же разные агенства.

Есть же разные агенства.

Если вы хотите через посредников можете даже в группах на фейсбуке поискать.

Если вы хотите напрямую, то ваш сайт вот этот:

 

Вам же об этом уже говорили?!

Если вы хотите через посредников можете даже в группах на фейсбуке поискать.

Если вы хотите напрямую, то ваш сайт вот этот:

 

Вам же об этом уже говорили?!

Да, я там искала работу, трудовая карта-вакансии, но я подумла, что там выкладывают вакансии для тех у кого есть тк, я не много не поняла. Потому что мне прислали ответ с одной вакансии, и написали, что ждут нас когда будем непосредственно в Чехии.

 

Если вы хотите через посредников можете даже в группах на фейсбуке поискать.

Если вы хотите напрямую, то ваш сайт вот этот:

 

Вам же об этом уже говорили?!

И вообще, я задала вопрос про другое.

И вообще, я задала вопрос про другое.

Про что про другое?

Вы задали вопрос о работе для граждан третьих стран.

Или нет?

 

Да, я там искала работу, трудовая карта-вакансии, но я подумла, что там выкладывают вакансии для тех у кого есть тк, я не много не поняла. Потому что мне прислали ответ с одной вакансии, и написали, что ждут нас когда будем непосредственно в Чехии.

Это вакансии для соискателей-иностранцев.

Вы просто попали на такого работодателя, который вам дал такой ответ.

 

Чаще нажимайте на "конвертик", кидайте много запросов, оооочень много запросов и вам будут чаще отвечать с различными вариантами.

Про что про другое?

Вы задали вопрос о работе для граждан третьих стран.

Или нет?

/QUOTE]

Я задала вопрос, на этом сайте выкладывают вакансии только работодатели или есть и посредники.

Я задала вопрос, на этом сайте выкладывают вакансии только работодатели или есть и посредники.

Есть и агентства.

Они с вас денег за трудоустройство не возьмут, им заплатит ваш будущий работодатель.

Хотя могут потом каждый месяц доить вашу зарплату.

Я правда никогда не отправлял им запросы, не вижу смысла, лучше заводам напрямую.

 

Кстати, если кто-то где-то вам будет тулить свои услуги по трудоустройству, по этой ссылке сможете проверить, так сказать, акредитован ли он в министерстве труда Чехии.

 

Есть и агентства.

Они с вас денег за трудоустройство не возьмут, им заплатит ваш будущий работодатель.

Хотя могут потом каждый месяц доить вашу зарплату.

Я правда никогда не отправлял им запросы, не вижу смысла, лучше заводам напрямую.

 

Кстати, если кто-то где-то вам будет тулить свои услуги по трудоустройству, по этой ссылке сможете проверить, так сказать, акредитован ли он в министерстве труда Чехии.

Ну я и не хочу обращаться к агенствам, лучше уж напрямую к работодателю. А за ссылку спасибо!

Povargo160814 Newbie

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, трудовой договор в Чехии можно сразу заключать на год-два или нужно через испытательный срок на три месяца, а потом продлевать на более длительный срок?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, трудовой договор в Чехии можно сразу заключать на год-два или нужно через испытательный срок на три месяца, а потом продлевать на более длительный срок?

Можно даже бессрочный договор. Вам дадут Трудовую Карту на 2 года. Потом вы, уже не выезжая из Чехии будете продлевать её каждый раз на 2 года. На 3 месяца - это, скорее, вам предлагают не на испытательный срок, а на краткосрочную рабочую визу (скорее всего, это посредники). Её вы продлить, не выезжая из Чехии не сможете. Вам надо будет выехать и заново подаваться. Если потом подаваться на ТК, то опять ждать. Так зачем ждать два раза и терять время. Лучше сразу ищите работу минимум на 2 года.

Ну я и не хочу обращаться к агенствам, лучше уж напрямую к работодателю.

В вакансиях на этом сайте пишется название предприятия, а зная название легко можно определить - это агентство или прямой работодатель.

В вакансиях на этом сайте пишется название предприятия, а зная название легко можно определить - это агентство или прямой работодатель.

Все, поняла. Подскажите пожалуйста, вот пишут зарплату например 48000 крон/месяц брутто, что это значит?

Все, поняла. Подскажите пожалуйста, вот пишут зарплату например 48000 крон/месяц брутто, что это значит?

Брутто - это грязная зарплата.

Есть калькуляторы, где можете посчитать какая будет при этом зарплата нетто (на руки.)

Например, вот:

https://penize.cz/kalkulacky/vypocet-ciste-mzdy#mzda

Брутто - это грязная зарплата.

Есть калькуляторы, где можете посчитать какая будет при этом зарплата нетто (на руки.)

Например, вот:

https://penize.cz/kalkulacky/vypocet-ciste-mzdy#mzda

Спасибо. Типа как у нас без ндс)))

Типа как у нас без ндс

Ндс?

Ндс?

Извините, ндфл

Спасибо. Типа как у нас без ндс)))

Грубая зарплата - до вычета подоходного налога, социалки, здравотки. Ндс-это вообще другая песня.

Грубая зарплата - до вычета подоходного налога, социалки, здравотки. Ндс-это вообще другая песня.

Да да, ндс это налог на добавленную стоимость, я все забыла уже)))

Povargo160814 Newbie
Можно даже бессрочный договор. Вам дадут Трудовую Карту на 2 года. Потом вы, уже не выезжая из Чехии будете продлевать её каждый раз на 2 года. На 3 месяца - это, скорее, вам предлагают не на испытательный срок, а на краткосрочную рабочую визу (скорее всего, это посредники). Её вы продлить, не выезжая из Чехии не сможете. Вам надо будет выехать и заново подаваться. Если потом подаваться на ТК, то опять ждать. Так зачем ждать два раза и терять время. Лучше сразу ищите работу минимум на 2 года.

 

А если в договоре указано так?

 

Článek 3

 

Dnem nástupu zaměstnance do práce u zaměstnavatele je 1. 10. 2018. Zkušební doba je sjednána v délce 3 měsíce.

 

Článek 4

 

Pracovní poměr se sjednává na dobu neurčitou. Pracovní úvazek je sjednán jako plný. Nárok na dovolenou na zotavenou dle Zákoníku práce činí 4 týdny za kalendářní rok

na dobu neurčitou

На неопределенный срок.

Это формулировка употребляется в смысле на постоянный срок.

Povargo160814 Newbie

@Helena, @Helena,

На неопределенный срок.

Это формулировка употребляется в смысле на постоянный срок.

 

На сайте посольства для получения трудовой карточки указано, что:

трудовой договор на срок не меньше одного года с указанием законом предусмотренного времени работы и размера заработной платы, которая должна быть не меньше размера минимальной заработной платы, установленной постановлением Министерства труда и социальных дел ЧР;

 

Не будет ли вопросов в посольстве к такому трудовому договору, пункты которого я тут разместила?

Спасибо!

Если это вопрос ко мне - то бессрочный договор явно превышает срок определенного в 1 год и указанного от... И до...

Povargo160814 Newbie

Zkušební doba je sjednána v délce 3 měsíce.

 

А из-за этой фразы в договоре нет риска получить краткосрочную рабочую визу, а не долгосрочную?

Zkušební doba je sjednána v délce 3 měsíce.

 

А из-за этой фразы в договоре нет риска получить краткосрочную рабочую визу, а не долгосрочную?

Это испытательный срок

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Хотел уточнить, на сайте зарплаты указываются тоже брутто?

зарплаты указываются тоже брутто?

Да!

Добрый день уважаемые.

Планируем переезжать в Чехию, легально, будут визы с правом на работу у обоих. У меня работа будет, супруга будет искать.

Чешского не знаем, но займемся им.

Вопрос в том, насколько важен диплом и его нострофикация, принимая во внимание что по специальности диплома врядли будем искать работу, да и весь многолетний успешный рабочий опыт связан с дипломом очень косвенно.

Обычно при приеме на работу более важен трудовой опыт, а он есть и хороший в области менджмента в сфере обслуживания клиентов. Но насколько важен диплом для трудоустройства в Чехии?

Принципиальна ли корочка, если к опыту и квалификации (считаем также и языка) у работодателя претензий не будет?

Может ли отсутствие нострофикации быть причиной отказа при приеме на работу или рассмотрении резюме?

Если это важно, то высшее образование было получено в Украине, экономическое.

Спасибо.

будут визы с правом на работу у обоих

Это что за такие волшебные визы?

Есть краткосрочная рабочая виза (до 90 дней)

Есть Трудовая карта.

Есть Синяя карта.

Какое разрешение на проживание и работу будет у вас?

Может ли отсутствие нострофикации быть причиной отказа при приеме на работу или рассмотрении резюме?

У вас же есть разрешение? Какой отказ?

Вопрос не про визы, вопрос про дипломы.

Отказов от работодателей ещё не успели собрать, т. К. Пока не приедем и не разберёмся с языком, искать работу супруге не будем.

Интересует сам факт необходимости в подтверждённом высшем образовании при приёме на квалифицированную работу, за исключением тех случаев когда явно в вакансии не сказано что нужен определенный диплом (такое часто на юридические вакансии встречаю).

Спасибо

сам факт необходимости в подтверждённом высшем образовании при приёме на квалифицированную работу

Так в вакансии указано - нужен диплом, не нужен, нужна ли его нострификация, не нужна.

Вопрос как раз про визы.

Виз с разрешением на работу нет в природе (кроме кратковременных до 90 дней). Делаю акцент на этом, потому что только за последние два дня целую тему исписали объяснениями по этому поводу. Поэтому не надо вносить путаницу.

Прошу прощения, если я своим вопросом кого-то ввел в заблуждение или создал путанницу.

Вопрос мой точно не про визы, с этим все в порядке. Это однозначно обсуждать не нужно.

Вопрос исключительно про трудоустройство и диплом.

Встречался ли кто-то с ситуацией когда наличие высшего образования было заявлено в описании вакансии, но нострофикация при этом не требуется и достаточно необходимого рабочего опыта при приеме на работу и наличия корочки диплома без нострофикации?

Спасибо

Наверх
  • Создать...