Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Какая ерунда, есть страны с которыми подписано соглашение о взаимном признании дипломов. И Украина в их числе. https://ru.slovoidilo.ua/2018/07/06/infografika/obshhestvo/kakie-strany-priznayut-ukrainskie-diplomy

Какая ерунда??? Где вы воспитывались??? Кошмар какой-то... Переписку прекращаю, не хочу этого хамства, отвыкла.

 

На каком же тогда основании МВД выдаёт трудовые карты на позиции с высшим образованием без нострификации диплома?

А вы не из России?

Девочки - не ругайтесь.

@Светлана84, страны, подписавшие Гаагскую конвенцию не требуют апостилирования документов (достаточно нотариально заверенного перевода). Это не обозначает "признания" собственно знаний, полученных в вузе. Если бы дело обстояло так, как вы утверждаете, то диплом врача давал бы право работать без нострификации и дополнительных условий. Но это не так.

И потом вы ж прочитайте по своей ссылке - там ясно написано, что положения Лиссабонской конвенции - носят рекомендательный характер и не отменяют дополнительных процедур, для признания дипломов и других документов.

 

@Pomeda, дайте ссылку на закон, о котором вы говорите.

Я просто смотрю, что работодатели инженерные дипломы у многих требуют их предоставления, но не требуют нострификации.

Так что надо разобраться - то ли нарушается закон, то ли нет.

 

И да, вообще разговаривать (письменно:D) надо друг с другом вежливо.

Выражения типо "не несите х... Ню" - не аргумент в споре.

 

А вы не из России?

Россия тоже подписала Лиссабонскую конвенцию, так что разницы нет...

Злата, в настоящее время, трое моих знакомых занимаются нострификацией дипломов, иначе не принимают. Один биолог, один инженер, один спортсмен.

Ну, я пока тоже не разобралась в этой ненострификации...

Получается, что у человека не признано вообще никакого образования.

Я даже знаю, что при постановке на учет на бирже труда - требуют нострифицированного диплома или аттестата...

В случае отсутствия - признают только начальное образование и соответственно ставят на учет в секцию тех, кто имеет только начальное образование...

 

Так что этот феномен пока лично я только изучаю, что там с работами без нострификации

Один биолог, один инженер, один спортсмен.

Не принимает работодатель или МВД?

Просто в вакансии для иностранца может быть указано: высшее образование, а может быть указано требование нострификации. Если этого требования в вакансии нет, то человек подает только перевод диплома. И МВД считает, что он соответствует заявленным в вакансии требованиям и одобряет ему ТК. Значит не может тут быть нарушения.

Если бы дело обстояло так, как вы утверждаете, то диплом врача давал бы право работать без нострификации и дополнительных условий

Насколько я понимаю, есть регулируемые, а есть нерегулируемые профессии. В регулируемых нужно подтвердить квалификацию, а для этого уже нужна нострификация. Остальным она не нужна (если только работодатель ее не потребует, но это уже его личное желание).

Собственно, так и есть, как я написала

nostrifikace.mkc.cz/cz/

Doklad o uznání zahraničního vzdělání a kvalifikace je zapotřebí v následujících situacích:

  1. V České republice chci studovat v navazujícím stupni studia.
  2. V České republice chci pracovat v regulovaném povolání. Regulované povolání je povolání, pro jehož výkon jsou právními předpisy předepsány určité požadavky, bez jejichž splnění není možné povolání vykonávat (např. stupeň a obor vzdělání, praxe, bezúhonnost, zdravotní způsobilost, pojištění odpovědnosti za škodu způsobenou výkonem předmětné činnosti atp.)

Перечень профессий здесь uok.msmt.cz/uok/ru_list.php?&lang=cz&dl=cz

Светлана84 Newbie
Какая ерунда??? Где вы воспитывались??? Кошмар какой-то... Переписку прекращаю, не хочу этого хамства, отвыкла.

Где вы увидели хамство?)))

 

Ну, я пока тоже не разобралась в этой ненострификации...

Получается, что у человека не признано вообще никакого образования.

Я даже знаю, что при постановке на учет на бирже труда - требуют нострифицированного диплома или аттестата...

В случае отсутствия - признают только начальное образование и соответственно ставят на учет в секцию тех, кто имеет только начальное образование...

 

Так что этот феномен пока лично я только изучаю, что там с работами без нострификации

Мы живём в доме с юристом, он является юристом на заводе, где я работаю. Спросила у него, не нарушаю ли я закон. Он ответил что конечно не нарушаю. Я работаю действительно легально, действительно инженером, кто то в этом вслух усомнился, но не считает это хамством. Зато я из за слова "ерунда" уже записана в семью с плохим воспитанием.))

Слушайте, народ, если я щас начну обижаться на все, что вы мне тут выговариваете, то вы обрыдаетесь.

Серьезно.

Свои междусобойчики решайте сами без привлечения админресурса, ок?

Я стараюсь гасить эти обижалки в спорах в зародыше, за что получаю с обоих сторон.

Ну не рыдать??

 

Речь идет о разнице в требованиях разных работодателей и гос органов. Они есть в реальности. Никакой юрист не будет их решать, даже, если он пока ваш сосед на заводе, где вы пока работаете.

Я склоняюсь к правильности поста@olga.kurda, но требования у работодателей разные, один требует нострификацию, другой нет.

Так что не понимаю, какая сложность ее вообще сделать и почему ее не сделать, если это только в ваших интересах.

Светлана84 Newbie

Нострификацию сделать не сложно, разговор не об этом. Меня послали читать "закончик", с ударением на слове "законных". Я также считаю это хамством. Я мало ругаюсь на форуме. Не надо мне рассказывать где я воспитывалась. Слово ерунда я хамством не считаю. Это относится к предмету спора. Обращение же ко мне что я хамлю это касается меня лично. Я на личности не переходила. Так кто из нас хамит. Хотите делать нострификацию, делайте. Не считайте себя правильнее и умнее других. Одни вы работаете легально а мы тут понаехали дураки и спорим. При подаче документов задавался вопрос о нострификации, ответ был получен.

Хотите делать нострификацию, делайте. Не считайте себя правильнее и умнее других.

Это вы мне, что ли?:eek:

Светлана84 Newbie
Это вы мне, что ли?:eek:

Нет. Конечно не вам. Это в воздух. Разрядка.

Понятно:D

Ну, я пока тоже не разобралась в этой ненострификации...

Получается, что у человека не признано вообще никакого образования.

:D У меня дежавю, что мы уже ругались по данному вопросу... Инженер, специалист, врач, учитель и т. д. - должности... Приглашают работать на должность... Требуемое образование под эту должность это вопрос работодателя, за исключением сфер деятельности регулируемых государством... В обязательном порядке имхо туда будут включены образование, медицина, атомная энергетика и т. п. Там где работодателю "ткнули носом" в требование к определённым специальностям, в том числе и в частном секторе (лицензированная деятельность), он обязан будет выполнять подобные требования... Если прямого требования нет, то это личное дело работодателя... Почему компетентные органы часто не разбираются в тонкостях необходимости этой самой нострификации..? Думаю всё те же стереотипы... Инженер, значит должен быть с подтверждённым дипломом Высшего образования...:)

http://www.msmt.cz/vzdelavani/vysoke-skolstvi/nostrifikace

У меня дежавю, что мы уже ругались по данному вопросу...

Не))) Не ругались))

Зачем ругаться-то? Это ж не политика:D

  • 2 недели спустя...
Ewtuschenko Newbie

Обратите на Киевскую фирму Василия Семенюка https://rabota-v-chehii.pro/. Занимается разводом на деньги. Отправляет в рабство в Чехию за 250 Евро. Предлагает работу на складе за 125 крон в час и бесплатно проживание, проверенная фирма. В результате в Праге узнаешь, что в час 95 крон, работать надо 10 а то 12 часов в день, в комнате по 3 человека, на весь этаж, где 15 комнат, одна кухня и один холодильник. Трудовой договор с тобой никто не заключает. То есть первый месяц с тебя выжимают все соки. Выходные только через месяц. Если тебе больше 40 лет, то как правило в 90 % тебя Диана (это смотрящая на складе в Kosic https://www.kosik.cz/ тебя выгоняет под любым предлогом через неделю и зарплату не выплачивают. А Виктор, который ответственный там за зарплату, сначала тебя кормит сказками в течение месяца, а затем просто начинает угрожать физической расправой. Люда Волощук, их так называемый руководитель на вопрос о выдаче зарплаты утверждает, что в первую неделю на Kosic зарплату вообще не выплачивают и так как с тобой трудовой договор не заключают, то госпожа Волощук может запросто заявить, что тебя нет ни в каких документах. Фирма посредник в Чехии называется Livol, а в Киеве агенство Василия Семенюка, которая на ходится в г. Киев, ул. Кадетский Гай 6А, тел +420777731900, +380 99 603 1527

Господи, уже миллион раз говорили - ну какого вы едете без подписанного договора???

Xdenser Rookie
Господи, уже миллион раз говорили - ну какого вы едете без подписанного договора???

Обратите на Киевскую фирму Василия Семенюка https://rabota-v-chehii.pro/.

Прикольные там договора... На сайте написано, что вакансии бесплатны, а в договоре уже условия оплаты. И мне понравился пункт про соблюдение законов Украины и Чехии - а без этого пункта их не надо было бы соблюдать?:-)

И пример договора с работодателем на чешском тоже прикольный: штрафы, штрафы и еще раз штрафы... Но есть право на отпуск. Интересно за 3 месяца сколько отпуска полагается?

На сайте написано, что вакансии бесплатны, а в договоре уже условия оплаты.

Ну, если люди видят, что подписывают и согласны - то зачем вообще потом кулаками махать??

Обратите на Киевскую фирму

А вы в спортлото не пробовали писать? Знать, что нарушается закон, молча терпеть и только когда выгонят на улицу - писать на форум?

молча терпеть

 

 

Завжди виникало питання, чому наші, українські пісні, дуже трагічні і сумні. Тепер зрозумів. Українці-мазохісти, після кожної, зробленої ними х@йні, беруть бандуру і співають про трагічну долю свого народу

 

 

Правда в этом есть, к сожалению...

ЛанаЛ Contributor

А кто то может поделиться контактами проверенных агенств по трудоустройстве в Чехии? Все что я проверяля отзывы как правило плохие.

Ищу так же на portal.mpsv.cz но пока что ничего не нашла.

Я из Украины.

Спасибо заранее.

Alexxxxxx Explorer
А кто то может поделиться контактами проверенных агенств по трудоустройстве в Чехии?

Посмотрите рекрут фирмы типа Мивина, Топ Пипл

ЛанаЛ Contributor
Посмотрите рекрут фирмы типа Мивина, Топ Пипл

В Чехии, верно?

Спасибо за идею.

Alexxxxxx Explorer
В Чехии, верно?

Спасибо за идею.

У них офисы и в Украине, и в Чехии, сайты есть, группы в ФБ.

ЛанаЛ Contributor
У них офисы и в Украине, и в Чехии, сайты есть, группы в ФБ.

Спасибо

А кто то может поделиться контактами проверенных агенств по трудоустройстве в Чехии? Все что я проверяля отзывы как правило плохие.

А потому что их не существует. Если агенство работает как нормальное HR агенство, оно просто нифига не заработает. Всё, что в рамках закона агенство может для вас сделать - вы можете сделать самостоятельно.

Ewtuschenko Newbie
Господи, уже миллион раз говорили - ну какого вы едете без подписанного договора???

После того как Вы оплатите Семенюку полную сумму, он Вам дает на руки на чешском языке договор об аренде жилья, разрешение о работе в фирме LIVOL и договор о будущем договоре. И с надеждой, что в Чехии эта фирма с тобой подпишет договор ты едешь. Семенюк, когда ему говоришь, что на в фирме (работа на складе) https://www.kosik.cz/ с тобой куратор не подписывает трудовой договор, он начинает выражать крайнее удивление по этому вопросу. Но сам не хочет с этим разбираться. Деньги 250 евро за услуги он тоже возвращать не хочет.

И с надеждой, что в Чехии эта фирма с тобой подпишет договор ты едешь

Ну я ничего не могу сказать по этому поводу.

Кроме того, что на ошибках учатся.

Почему вы не подали жалобу?

Ewtuschenko Newbie

Куда? В отдел кадров интернет магазина? Она была получена сотрудницей чешской отдела кадров интернет магазина kosic. И о ней благополучно забыли, после подтверждения факта о том, что жалоба получена. В чешской полиции сказали, что если сотрудник не подходит, то фирма имеет право не подписывать договор. Разве что подсказали, что можно написать запрос о рейде полиции на фирму для проверки наличия трудовых документов у наемных работников

Olga.kurda Enthusiast

А разве в договоре о будущем договоре не прописывается обязанность обеих сторон подписать договор в случае одобрения ТК?

Наверх
  • Создать...