Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Куда? В отдел кадров интернет магазина?

 

В Инспекторат труда http://www.suip.cz/

 

http://www.suip.cz/pracovnepravni-vztahy/kompetence-organu-inspekce-prace/

В Инспекторат труда http://www.suip.cz/

 

http://www.suip.cz/pracovnepravni-vztahy/kompetence-organu-inspekce-prace/

 

Так и просится музыкальная пауза

@Pomeda, ну иногда грех смеяться над доверчивыми...)))

Mikki OSP Newbie

Здравствуйте. Хочу найти работу в Чехии водителем автобуса. Какие документы должен я иметь кроме конечно вод. Удостоверение категории,D,?

Светлана84 Newbie
Здравствуйте. Хочу найти работу в Чехии водителем автобуса. Какие документы должен я иметь кроме конечно вод. Удостоверение категории,D,?

Как пример

Požadujeme:

 

  • řidičské oprávnění sk. D, průkaz profesní způsobilosti sk. D
    nebo
  • řidičské oprávnění sk. B nebo C (rozšíření na sk. D a průkaz profesní způsobilosti zajistíme po nástupu do pracovního poměru ve vlastní autoškole na náklady zaměstnavatele)
  • na náklady zaměstnavatele zajistíme doplnění kvalifikace pro práci řidiče trolejbusu
  • ukončené základní vzdělání
  • rejstřík trestů bez záznamu
  • výpis z evidenční karty řidiče
  • profesionální přístup a příjemné vystupování

Alexxxxxx Explorer
Здравствуйте. Хочу найти работу в Чехии водителем автобуса. Какие документы должен я иметь кроме конечно вод. Удостоверение категории,D,?

Arriva - это фирма, которой постоянно требуются сотрудники, если вы с Украины - то они работают с Режимом Украина, знаю украинца, который там работает. Он рассказывал, что из специфических требований ничего нет - категория D + по месту пройти какое-то там обучение в автошколе, ну и медосмотр.

https://www.arriva.cz/kariera

Подтверждаю, у нас на троллейбусах и автобусах арривских работают украинцы...

ЛанаЛ Contributor

@Pomeda подскажите пожалуйста по какой литературе вы учили язык? Читала в одной из тем как вы учили, но сейчас уже не найду эту тему, по этому спрашиваю здесь.

@Pomeda подскажите пожалуйста по какой литературе вы учили язык? Читала в одной из тем как вы учили, но сейчас уже не найду эту тему, по этому спрашиваю здесь.

valim.eu/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=8

ЛанаЛ Contributor
valim.eu/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=8

Спасибо большое

Onuferko Newbie
Спасибо большое

Я бы все-таки больше рекомендовал Čestina Express. В этом учебнике скомкана грамматика. У меня такое мнение о нем сложилось, а потом мне это же подтвердила преподователь.

Возможно еще Krok za krokem. По крайней мере, вторая часть отлично составлена. Первую не пробовал.

 

P.S. Сначала ответил, а потом увидел в какой теме :unsure: Опять бардак

ЛанаЛ Contributor
Я бы все-таки больше рекомендовал Čestina Express. В этом учебнике скомкана грамматика. У меня такое мнение о нем сложилось, а потом мне это же подтвердила преподователь.

Возможно еще Krok za krokem. По крайней мере, вторая часть отлично составлена. Первую не пробовал.

 

P.S. Сначала ответил, а потом увидел в какой теме :unsure: Опять бардак

Спасибо большое, обязательно посмотрю. Не тема именно этого раздела за что извиняюсь :-)

Опять бардак

Лан, будем считать знание языка - сопутствующим вопросом к перспективам в Чехии))

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую зарплату можно ожидать (какую зарплату просить если на собеседовании спрашивают) если я имею высшее образование (экономическое) полученное в России, владею чешским, английским и русским языком (все три на одинаковом очень хорошем уровне), компьютер на уровне продвинутого пользователя, есть опыт офисной работы. Хотела бы также хорошую интересную офисную работу. В Чехии нет большого опыта работы. Спасибо!

какую зарплату можно ожидать

Что значит офисная работа?

Знание языков востребовано, например на рецепциях в отелях...

И вообще - знание языков - бонус, но профессией не является. Может быть вам что-то поискать по профессии (экономист?)

Светлана84 Newbie
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую зарплату можно ожидать (какую зарплату просить если на собеседовании спрашивают) если я имею высшее образование (экономическое) полученное в России, владею чешским, английским и русским языком (все три на одинаковом очень хорошем уровне), компьютер на уровне продвинутого пользователя, есть опыт офисной работы. Хотела бы также хорошую интересную офисную работу. В Чехии нет большого опыта работы. Спасибо!

Смотря кем работать.

Может быть вам что-то поискать по профессии (экономист?)

Да я рассматриваю что-то связанное с профессией и с использованием языков, чтобы было интересно и неоднообразно. На собеседовании спрашивают зарплатные ожидания и я не очень ориентируюсь какая зарплата считается хорошей.

 

Смотря кем работать.

Чтобы была работа неоднообразная и с использованием языков, например в отделе персонала, область бенефиты и перформанс, можно в банке, международной компании как проект координатор. Только не прямые продажи.

На собеседовании спрашивают зарплатные ожидания и я не очень ориентируюсь какая зарплата считается хорошей.

:) У Вас очень непростая специальность - сидеть в офисе... Вашу ценность как необходимого ему специалиста может определить только работодатель с которыми Вы ведёте переговоры... Вряд ли Вам кто то даст конкретный совет... Поищите что подобное на сайте минтруда... Могу только сказать из личного опыта, что сидеть в офисах и здесь любят гораздо больше чем работать на производстве... Бывает что у "заседателей" меньше зарплата чем у работника в цеху, хотя название должности звучит солиднее...

ЗЫ: Разлёт зарплат в ЧР серьёзный... Например у хорошего доктора или хорошего програмёра может быть зарплата в 5-6 раз больше чем у простого работяги на производстве... Думаю в среднем от 70 тыс. До 15 тыс... Если Вы обладаете столь многими достоинствами можете просить 70 тыс... Это хорошая зарплата имхо...:)

:) У Вас очень непростая специальность - сидеть в офисе... Вашу ценность как необходимого ему специалиста может определить только работодатель с которыми Вы ведёте переговоры... Вряд ли Вам кто то даст конкретный совет... Поищите что подобное на сайте минтруда... Могу только сказать из личного опыта, что сидеть в офисах и здесь любят гораздо больше чем работать на производстве... Бывает что у "заседателей" меньше зарплата чем у работника в цеху, хотя название должности звучит солиднее...

ЗЫ: Разлёт зарплат в ЧР серьёзный... Например у хорошего доктора или хорошего програмёра может быть зарплата в 5-6 раз больше чем у простого работяги на производстве... Думаю в среднем от 70 тыс. До 15 тыс... Если Вы обладаете столь многими достоинствами можете просить 70 тыс... Это хорошая зарплата имхо...:)

Спасибо! Я как раз не люблю просто "заседать", если монотонно и однообразно то сразу хочу уволиться несмотря ни на какую зарплату. А вот к техническим специальностям у меня нет таланта, от меня мог бы цех "встать" так как у меня в руках механические составляющие просто разваливаются или в лучшем случае ничего не делается (проверяла, я антиталант на механическую работу к сожалению). Зато у меня очень хорошо получается организовывать, проверять и оформлять отчеты, очень хорошо с цифрами, могу легко заметить и уточнять мельчайшие детали в контрактах и т. п. 15 тыс. Кажется очень мало. Наверное буду ориентироваться около 40-50, посмотрю на реакцию на собеседовании.:)

Ole Ingvar Newbie

Добрый всем день. Нахожусь в ЧР уже месяц, есть povolení k pobytu. Имею ВО, по специальности экономист, английским языком владею в районе advanced. Пробую искать работу через jobs.cz, но в основном всё мимо - либо не хотят иностранцев либо нужен свободный чешский. Несколько вопросов:

1. Нострификация диплома повысит мои шансы найти работу по ± специальности?

2. Есть ли смысл переучиваться на рабочую специальность, т. К. Людей с ВО и тут хватает? Какие специальности могут дать больше 35к в месяц?

3. Где есть курсы рабочих специальностей и каких (поиск обшарил, что-то ничего не кажет)?

4. Есть ли курсы ИТ специальностей? Если да, то где?

Буду признателен за любую информационную поддержку. Спасибо.

Какие специальности могут дать больше 35к в месяц?

:unsure: Ну из рабочих специальностей ничего на ум кроме киллера не приходит...

из рабочих специальностей

:D

Svetikus Apprentice

Спасите-помогите!

Если я сейчас работаю на HPP, могу ли я работать еще на DPP? Нужно ли получать разрешение на УП, если это будет работа до 5000 крон/мес. Работодатель утверждает, что можно без доп. Разрешения.:confused:

Заранее спасибо!

не хотят иностранцев

А что значит не хотят иностранцев? Если у вас вид на жительство разве это не ставит вас в плане трудоустройства на равную позицию? Не нужно же для вас дополнительных бумаг при трудоустройстве оформлять?

Может просто дело в чешском языке? Его можно довольно быстро выучить на уровень среднего и наверное идти туда где хотят английский или русский дополнительно.

А что значит не хотят иностранцев?

Это значит, что не хотят иностранцев. Что тут непонятного? Не хотят чешский с акцентом. Не хотят чужого в культурном плане человека.

Чехи в некоторой мере ксенофобны.

Ole Ingvar Newbie
:unsure: Ну из рабочих специальностей ничего на ум кроме киллера не приходит...

Там 35к в час будет, а не в месяц. Ну и опыт там весьма специфический надобен и через оф. Сайты такую работу не найти. Ещё варианты, господа старожилы?

Гость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую зарплату можно ожидать (какую зарплату просить если на собеседовании спрашивают) если я имею высшее образование (экономическое) полученное в России, владею чешским, английским и русским языком (все три на одинаковом очень хорошем уровне), компьютер на уровне продвинутого пользователя, есть опыт офисной работы. Хотела бы также хорошую интересную офисную работу. В Чехии нет большого опыта работы. Спасибо!

 

Вообщето интересно, если Вы хорошо владеете чешским языком, то почему не ищете работу на чешских сайтах, а околочиветесь на рускоязычных фопумах. Или уровень знания языка на уровне pomocní školy.

Там 35к в час будет, а не в месяц. Ну и опыт там весьма специфический надобен и через оф. Сайты такую работу не найти. Ещё варианты, господа старожилы?

Дальнобойщик

Вообщето интересно, если Вы хорошо владеете чешским языком, то почему не ищете работу на чешских сайтах, а околочиветесь на рускоязычных форумах. Или уровень знания языка на уровне pomocní školy.

Потому что на чешских сайтах очень мало где пишется зарплата, в основном спрашивают на собеседовании. Я из чешско-русской семьи, дома на чешском говорим ;) Кстати да, это мой первый раз как именно на русский форум написала, так как хотела уточнить сколько просят зарплату те, кто владеет несколькими языками, в том числе русским.

 

Это значит, что не хотят иностранцев. Что тут непонятного? Не хотят чешский с акцентом. Не хотят чужого в культурном плане человека.

Чехи в некоторой мере ксенофобны.

Понятно, наверное тогда лучше в иностранных и международных компаниях поискать работу. Там больше ценят например язык дополнительный и более широкий взгляд на мир.

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Подскажите, востребована ли в Чехии геология? Не обязательно нефтяная, возможно в строительстве, дорожном строительстве или что то связанное с гидрогеологией (подземные воды и т. д.)

Спасибо

Наверх
  • Создать...