Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы.

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Gvozdych, 21.12.10.

Рекомендуем:

1. yleniesh

yleniesh Зарегистрированный

Симпатии:
    82
    Ого, 2 месяца... И что ждут новые работодатели людей?

2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.287
    если это общепринято и закон такой - то любой работодатель при поиске сотрудника прекрасно понимает, сколько нужно времени уволиться. Вас наши две недели не удивляют? А им два месяца привычно судя по всему.
    А в Чехии вон и иностранцев некоторых ждут - по полгода и больше

yleniesh и Roman10 нравится это.
  3. Roman10

Roman10 Зарегистрированный

Симпатии:
    65
    У меня первый контакт с работодателем начало августа 2015, приеду в начале июля...почти год прошел...

4. yleniesh

yleniesh Зарегистрированный

Симпатии:
    82
    Понятно,что многие ждут, и мужа ждали долго,но бывают ситуации,что можно перейти на более хорошую работу,но там не готовы ждать,так что в таком случае работники отказываются от перспектив или уходят раньше и к ним применяют какие-то санкции?
    Вопросы чисто гипотетические,чтобы быть в курсе данного вопроса,если понадобиться)

5. Lusien

Симпатии:
    1.287
    Есть такое понятие как "по согласованию сторон".
    Но я тоже гипотетически)

yleniesh нравится это.
  6. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.557
    только в 2 случаях можно немедленно в одностороннем порядке закончить контракт со стороны работника: если есть медицинская причина или если не выплачена зарплата более чем 15 дней после даты, указанной в контракте. Иначе - только договариваться. Все работодатели об этом знают и имеют ввиду, что переманить работника можно только за 2 месяца.

yleniesh и Lusien нравится это.
  7. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.557
    причём там есть сноска, что не позднее 1 года от даты возникновения причины. То есть если в январе задержали зарплату более чем на 2 недели - в декабре вы теоретически сможете воспользоваться этой причиной для немедленного увольнения.

yleniesh нравится это.
  8. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    369
    Такие работы действительно есть и там действительно не нужен чешский. Но сотрудники общаются между собой на английском только в деловых вопросах. Просто поболтать во время перерыва - на каком удобнее.
    Не знаю. нашли ли Вы уже работу. Есть ещё хороший сайт http://www.expats.cz/jobs/?Nav
    Сын нашёл на нём несколько вакансий, даже выбирал из двух.
    Но в конце концов, конечно, чешский надо учить. Сын прошёл лет 6 назад полугодовые курсы чешского, потом учился на английском, так что чешский у него слабоват. В работе пока это не мешает, но для карьерного роста при прочих равных условиях - знание чешского может быть преимуществом.

Если не нужна замена, то могут пойти навстречу и уволить раньше, но обычно это не практикуется. К такому работнику могут на новой работе тоже отнестись с подозрением - а вдруг он опять что-то лучше найдёт. На работе у сына сейчас есть такой, увольняется через два месяца (уже меньше). Он искал новую работу уже давно, многие знали об этом, но свои два месяца должен отработать.
    Обычно очень занудно уточняют, почему увольняется, что его там не устраивало, чем он лучше может себя проявить на новом месте. И, кстати, уже на это место подобрали нового работника, который приступит к работе с сентября. Так же и сына принимали. Контракт оформляли в конце июля, а работать начал тоже в сентябре. Потом обычно даётся ещё 3-х месячный триальный период, когда можно уволиться или быть уволенным за один день.

Последнее редактирование: 14.07.16
    Anneta нравится это.
  9. ASH12

ASH12 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Кто-нибудь может объяснить, что за "работа в три смены" это пахать придется в три смены, или контора работает посменно, вкурить не могу... вот например:
    http://portal.mpsv.cz/sz/zahr_zam/prociz/vmciz?ref=9092350776
    на сайте есть еще понятия "в четыре смены" и "безостановочная эксплуатация"

10. locomachine

locomachine Зарегистрированный

Симпатии:
    1.447
    Завод работает без перерива, значит вам могут назначить утренные или дневные или ночные смены, скорее всего их комбинацию. Одну неделью дневных и следующую неделью ночных, на пример.

11. ASH12

ASH12 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    ну то есть пахать в три смены без перерыва как лошадь не придется?! это очень радует.. а вообще есть на форуме люди, кто разнорабочим устраивался через этот сайт???

12. ASH12

ASH12 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    кто-то что-нибудь слышал о компании almax work?

13. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.436
    Вы вопросы задавайте как-то более конкретно. а? Хотите что-то узнать о фирме, так и напишите - типо ребята, не может ли кто-то потратить своих личных полчаса и найти что-то о такой-то фирме?
    А то какие-то невнятные вопросы в воздух...
    Фирм - десятки тысяч и как вы считаете - все только и делают, что прислушиваются - что там слышно о фирмах??

14. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.557
    Tramp нравится это.
  15. ОльгаВалера

ОльгаВалера Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    KOMISTAVO s.r.o.
    Ulice: Podivínská 1236
    Místo: Velké Bílovice
    PSČ: 69102
    Okres: Břeclav
    Email: komistavo@seznam.cz

KOMISTAVO s.r.o.
    Podivínská 1236, Velké Bílovice 691 02
    Kontaktní osoba Radek Vaverka
    telefon : +420 774 064 416 Добрый день!! Скажите пожалуйста, кто-нибудь работал на этой фирме?Мужа пригласили работать водителем категории Е.Скащали,сделать загранку и прислать все доки.Они делают визу,проживание предоставляют (за 100 евро в месяц) , перелёт оплатят(но с зарплаты отдать).договор мы не видели и естественно ещё ничего не подписывали. Очень боимся,что бы не обманули. ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ!!

16. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.436
    Гыгы! Народ! Если что-то будет твориться непонятного - так не вспоминайте меня незлым тихим словом))))
    Я тут вообще рядом не стою... И Рождество за пять дней не начинаю праздновать)))))))))))
    Да! а я - белая, пушистая и добрая))

17. LENKIN

LENKIN Зарегистрированный

Симпатии:
    33
    Здравствуйте !я тоже присоединяюсь к вопросу -потому что актуален -при не сдаче последней устной попытки -полгода перерыв-поделитесь опытом-как переоформить документы-чтоб не выезжать из страны-а проработать это воемя до тестов,в медицине оставаться нельзя-если это аккредитованное учреждение-там можно остаться,но таких мало,как поступают доктора?

18. Lusien

Симпатии:
    1.287
    Доктора идут только в аккредитованных учреждения, их очень много ( если вы не стоматолог)

19. LENKIN

LENKIN Зарегистрированный

Симпатии:
    33
    А если стоматолог ....как нам быть ?

20. Lusien

Симпатии:
    1.287
    у меня были следующие варианты:
    1. (идеальный) таки сдать устный.
    2. Пока действуют тесты, нострифицировать диплом зубного техника (у мужа и такой есть) и с работодателем договориться на это время перейти на зубного техника (для него не надо тестов и экзаменов, но там сложенее нострификация, я еще не разобралась) - самый реальный и оптимистичный вариант.
    3. За это время я получу внж, устраиваюсь на работу и муж идет на воссоединение со мной (но тут есть разные ньюансы, в частности нельзя менять цель пребывания 2 года и т.д., еще не разбиралась). Но вплоть до того, что я выезжаю на родину, подаюсь на трудовую, заранее естественно, а он потом прямо там подается на воссоединение.

В итоге получился четвертый вариант (на сегодня) - благодаря участию в проекте мы конечно застряли в Украине больше чем на полгода, но каким-то хреном нам оформили розгоднути моз на добу учриту, такое же, как и для работы дают без тестов, писали точно такую жадость.

А дальше будем смотреть как будет