Работа в Чехии: как, где искать, перспективы? Сопутствующие вопросы

Какой механизм их получения?

Так это у работодателя надо выяснять, могут быть разные механизмы

@Che, вам правильно выше ответили, спрашивайте у работодателя. У нас например обеды никак ни на что не влияют. т. е.есть грубая, далее чистая, а потом уже сколько на руки за минусом обедов. А еще есть карточка benefity. Это вообще никак ни где у меня в паске не показывается

Светлана84 Newbie
В моем городе их не меньше либо не намного, просто они живут в локальных районах в основном + downtown

 

 

Визовый режим. Я даже не могу слетать на выходные чтобы покататься на London Eye

На выходных вы на него не пролезете.

Скажите а где лучше трудоустроиться в Германии или в Чехии при прочих равных условиях?

Вот я смотрю в Чехии цены на продукты и житло ниже, но также ниже и оплата труда. Но зато язык как бы проще. Ну и турков/черных меньше. Что бы вы могла посоветовать? Спасибо!

 

Находите подходящие вакансии в Чехии и Германии. Определяетесь с зарплатой.

Далее по каждому городу смотрите там и там цену на жилье, далее основные продукты и проезд.

Вычитаете для каждой страны и получаете плюс минус сухой остаток в месяц.

Смотрите на две цифры и две страны и решаете куда податься))\

Находите подходящие вакансии в Чехии и Германии.

Я мож не бухгалтер физик, а лирик, но вот как ни крути - есть страны, где лично для тебя можно жить, а есть, что вот никак - всё раздражает.

Это важно учесть в первую очередь. А то никакие сухие остатки не будут радовать, когда от окружения тошнит.

Злата, он уже выбрал два варианта где не тошнит. Германию и Чехию. Если в особенно в Чехии будет получать 10000 евро в месяц после уплаты налогов то точно тошнить не будет)

он уже выбрал два варианта где не тошнит. Германию и Чехию.

Как он мог выбрать, если он ни там, ни там не жил?

Две совершенно разные страны по менталитету, по всему просто... Как выбор-то проходил на тошноту??:D

Добрый день, на сайте министерства труда и социальных дел? (mpsv) возможен поиск по названию организации или завода? Я так и не смог такой найти, есть информация, что на определённый завод нужны работники до апреля, а контактов напрямую найти не можем, только посредники в интернете находятся

а контактов напрямую найти не можем

Возможно, что завод не принимает людей напрямую, только через агентуры.

Добрый день, на сайте министерства труда и социальных дел? (mpsv) возможен поиск по названию организации или завода?

На этом сайте в списке слева 12ый пункт zaměstnavatel, там можно писать название работодателя, и будет искать по нему, если есть, конечно, объявления о найме.

Как он мог выбрать, если он ни там, ни там не жил?

Мы приехали в Чехию, ни разу тут до этого не были))) когда нас все спрашивали, как так можно было, ехать еще и с детьми, в страну, где даже не были ни разу, мы не могли на вопрос ответить))) но в итоге нам комфортно тут: и люди, и всё, что окружает) ехали мы в полной уверенности, что это наша страна, не знаю, почему даже. Хотя и муж и я жили немного в Германии, и нам нравилось там, и по-немецки говорю, но выбор все равно пал на Чехию.. Так бывает))

ехали мы в полной уверенности, что это наша страна, не знаю, почему даже

Это восьмое (или шестое? Какоетам?) чувство. Его расчетами нельзя вычислить)))

Мы приехали в Чехию, ни разу тут до этого не были))) когда нас все спрашивали, как так можно было, ехать еще и с детьми, в страну, где даже не были ни разу, мы не могли на вопрос ответить))) но в итоге нам комфортно тут: и люди, и всё, что окружает) ехали мы в полной уверенности, что это наша страна, не знаю, почему даже. Хотя и муж и я жили немного в Германии, и нам нравилось там, и по-немецки говорю, но выбор все равно пал на Чехию.. Так бывает))

У меня так человека 3 поменяли Германию на Чехию. Тут как-то поспокойнее. Язык ближе.

Лана, попробуйте через Faurecia начать свой трудовой путь. Т. К. Вы - дама, в тяжелые работы Вас не поставят. Они делают двухгодичные визы. Я ж так в страну и попал. Правда, через человека, но это не агентура, у меня был с ними контракт заключен напрямую. Но учтите, что если в контракте не будет прописан испытательный срок 3 месяца - то придётся 6 месяцев на них отпахать.

Спасибо.

Я им писала и с сайта министерства труда отсылала запрос и с их

Сайта. Ничего.

Напишу сейчас снова на их сайт. Может отзовутся.

Спасибо.

Я им писала и с сайта министерства труда отсылала запрос и с их

Сайта. Ничего.

Напишу сейчас снова на их сайт. Может отзовутся.

Туда (в Пльзень на фаурецию) Владимир устраивает. Устраивал. Недавно связывался с ним, уже не занимается - мол, украинцы в первые же дни тикают, чтобы завладеть картой, принял завод решение нанимать через агентуры на 3 месяца казахов, узбеков и азиатов.

Туда (в Пльзень на фаурецию) Владимир устраивает. Устраивал. Недавно связывался с ним, уже не занимается - мол, украинцы в первые же дни тикают, чтобы завладеть картой, принял завод решение нанимать через агентуры на 3 месяца казахов, узбеков и азиатов.

А что казахи и узбеки - не азиаты (не американцы же, наверно)?

А что казахи и узбеки - не азиаты (не американцы же, наверно)?

И др азиаты хотел написать, т9 отработал. Там ещё непальцев много, завоевали доверие

Туда (в Пльзень на фаурецию) Владимир устраивает. Устраивал. Недавно связывался с ним, уже не занимается - мол, украинцы в первые же дни тикают, чтобы завладеть картой, принял завод решение нанимать через агентуры на 3 месяца казахов, узбеков и азиатов.

 

Тикают скороее всего потому что платят мало. Обещали одно а по факту другое или зП или условия. Была бы норм зарплатв не бежали на другое место. Я помню у нас дома (Украина) была большая фабрика шерстепрядильная. Китай их задавил под конец но еще в 2000х работали там вьетнамцы. Я так полагаю дешевле было чем местных брать

Тикают скороее всего потому что платят мало. Обещали одно а по факту другое или зП или условия. Была бы норм зарплатв не бежали на другое место. Я помню у нас дома (Украина) была большая фабрика шерстепрядильная. Китай их задавил под конец но еще в 2000х работали там вьетнамцы. Я так полагаю дешевле было чем местных брать

Зп небольшая - да, 20ка. Но ее еще надо заработать, отстояв 7,5 ч на Линке непрерывного производства, смонтировав норму сидений за смену - 400-450 была, когда я покинул корабль фаурецию. Сейчас мож и 500 уже. Но пальцам там вафля. В старости кружку воды вряд-ли удастся обхватить...

 

Я помню пил желатин и попускало - он для хрящей нормально, но постоянно нельзя употреблять. Как бросал, пальцы опять давали о себе знать.

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Подскажите пожалуйста, не знаю правда в эту тему отнести или другую. Ситуация такая, мужа приглашают по синей карте работать в Прагу. Тут (в России) он устроен официально на 2х работах: основная и на неполную ставку что ли, в другом месте. С основной он будет увольняться естественно, а вот на второй может работать дистанционно (как сейчас и работает) и думал остаться. Насколько разрешено такое в Чехии, или надо будет и на второй тоже увольняться?

Насколько разрешено такое в Чехии, или надо будет и на второй тоже увольняться?

Разрешено, но официально надо будет платить налоги либо в Чехии (не уверена, что так можно и как это все оформлять с российской компанией), либо в России, но повышенные, как нерезиденту.

Добрый день всем!

Вот мне тоже как некоторым с форума написал человек с предложением работы на заводе. Он тоже, с его слов, работает на заводе. Всем заведует агентство по трудоустройству. Я посмотрел, как советовала Злата, в реестре компаний, которые имеют право заниматься этой деятельностью - данная фирма там присутствует (название фирмы есть). Конечно я сразу начал задавать вопросы про предварительную плату - знаем мы таких:)) Так вот он мне сказал, что никакой платы нет и не будет, и по приезду не берут никакую плату. Они высылают мне трудовой договор на 6 месяцев. Сказал, что на основании данного договора в полиции выдают трудовую карту на 1,5-2 года. График у них - 8 часов 5 дней в неделю. Можешь по желанию брать переработки. Я не постеснялся и попросил у него ЕГО договор. Он мне скинул. Там прописана зарплата и т. д. В общем рассказывает, что работа конечно не рай, но для первоначального шага - хороший вариант. Вот сижу и думаю почему у меня какие то подозрения по этому поводу?!?! С первого взгляда нет ничего криминального. Вакансия через биржу труда и т. п.

Кто-то, возможно, сталкивался со схемами агентств? Может кто подскажет в чём тут может быть подвох? Или я просто слишком параноик?:))))

Некоторые писали на форуме просто, что тоже приезжали, а по приезду им выкатили совсем другой договор - с более плохими условиями. А тот договор, что вы подавали в посольство, мол, для того чтобы вам визу дали.

И да, многие пишут - «а че сам никак»:)))

Параллельно сам пробую закидывать резюме и т. п. Есть нострифицированный диплом юриста (признали диплом магистерским, но насчёт титула сомневаюсь что дали), язык продолжаю учить.

Спасибо заранее всем, кто откликнется

Бывает и такое, что завод платит агентам за привлеченные кадры. Но если договор на 6 месяцев, то карту на 1.5-2 года точно не дадут. И про договор который потом по приезду дают другой, тоже слышала от людей, значит такое тоже бывает

Бывает и такое, что завод платит агентам за привлеченные кадры. Но если договор на 6 месяцев, то карту на 1.5-2 года точно не дадут. И про договор который потом по приезду дают другой, тоже слышала от людей, значит такое тоже бывает

После 6 мес говорят типа продлевают уже на год или до конца действия карты.

Или это чушь?

 

Бывает и такое, что завод платит агентам за привлеченные кадры. Но если договор на 6 месяцев, то карту на 1.5-2 года точно не дадут. И про договор который потом по приезду дают другой, тоже слышала от людей, значит такое тоже бывает[/

После 6 мес говорят типа продлевают уже на год или до конца действия карты.

Или это чушь?

Бывает и такое, что завод платит агентам за привлеченные кадры. Но если договор на 6 месяцев, то карту на 1.5-2 года точно не дадут. И про договор который потом по приезду дают другой, тоже слышала от людей, значит такое тоже бывает

Ну ок, допустим они присылают мне договор трудовой. Я приезжаю, они мне суют другой договор - какие действия мои могут тут быть? Или ехать домой или в рабство?:))) или какие то рычаги есть, чтобы исправить это?

После 6 мес говорят типа продлевают уже на год или до конца действия карты.

Или это чушь?

Я не знаю точно, но разве есть такие ТК на 6 месяцев? Что то я сомневаюсь. На год, два есть, а на 6 месяцев... А если рабочая виза, то на три месяца. Узнайте у товарища завод и попробуйте сами с ними связаться

 

По новому закону вы должны отработать 6 месяцев, потом можете менять работу. Узнайте что за работа, может и не стоит туда пихаться. А з/п вас устроила?

Добрый день всем!

Вот мне тоже как некоторым с форума написал человек с предложением работы на заводе. Он тоже, с его слов, работает на заводе. Всем заведует агентство по трудоустройству. Я посмотрел, как советовала Злата, в реестре компаний, которые имеют право заниматься этой деятельностью - данная фирма там присутствует (название фирмы есть). Конечно я сразу начал задавать вопросы про предварительную плату - знаем мы таких:)) Так вот он мне сказал, что никакой платы нет и не будет, и по приезду не берут никакую плату. Они высылают мне трудовой договор на 6 месяцев. Сказал, что на основании данного договора в полиции выдают трудовую карту на 1,5-2 года. График у них - 8 часов 5 дней в неделю. Можешь по желанию брать переработки. Я не постеснялся и попросил у него ЕГО договор. Он мне скинул. Там прописана зарплата и т. д. В общем рассказывает, что работа конечно не рай, но для первоначального шага - хороший вариант. Вот сижу и думаю почему у меня какие то подозрения по этому поводу?!?! С первого взгляда нет ничего криминального. Вакансия через биржу труда и т. п.

Кто-то, возможно, сталкивался со схемами агентств? Может кто подскажет в чём тут может быть подвох? Или я просто слишком параноик?:))))

Некоторые писали на форуме просто, что тоже приезжали, а по приезду им выкатили совсем другой договор - с более плохими условиями. А тот договор, что вы подавали в посольство, мол, для того чтобы вам визу дали.

И да, многие пишут - «а че сам никак»:)))

Параллельно сам пробую закидывать резюме и т. п. Есть нострифицированный диплом юриста (признали диплом магистерским, но насчёт титула сомневаюсь что дали), язык продолжаю учить.

Спасибо заранее всем, кто откликнется

Ну, магистерского же юридического диплома - по идее должно бы хватить, чтобы и самому проанализировать как договор, так и следующие возможные взаимоотношения.

Или для этого уже нужен - докторский юридический диплом?

Ну, магистерского же юридического диплома - по идее должно бы хватить, чтобы и самому проанализировать как договор, так и следующие возможные взаимоотношения.

Или для этого уже нужен - докторский юридический диплом?

:)) чувствую прям ядом брызжете:)))

Похвально:))

:)) чувствую прям ядом брызжете:)))

Похвально:))

Товарищу поговорить не с кем, вот и цепляется ко всем

После 6 мес говорят типа продлевают уже на год или до конца действия карты.

Или это чушь?

Это чушь какая-то. Либо вам делают карту, либо визу на 3 месяца. Есть ещё сезонные на 6 мес, но заводы по ним не работают

:)) чувствую прям ядом брызжете:)))

Похвально:))

Бредите, юридический магистр?

 

Это чушь какая-то. Либо вам делают карту, либо визу на 3 месяца. Есть ещё сезонные на 6 мес, но заводы по ним не работают

Ещё сейчас будут выдавать сроком до года - черезвычайные рабочие визы сроком до 1 года.

Они долгосрочные, но выдавать их пока по правительственному постановлению будут - только гражданам Украины.

Наверх
  • Создать...