Отказ в визе. Дайте, пожалуйста, положительных примеров и надежду!

Всем добрый день! На Вашем сайте новенькая, но по вопросам переселения в ЧР по визе "Д" уже не могу назвать себя новичком... Подавались (СПб) с мужем (s.r.o.) 50%/50%

Сегодня позвонили, что отказали. Завтра пойдем забирать отказ и, конечно, будем смотреть причину... Пока не знаю, но, видимо, как у большинства (всё было сделано, как казалось, "комар носа не подточит", но видно, где-то прокололись)...

Вопрос вот в чём:

В зависимости от причины отказа нужно будет принять решение - или апелляция, или повторная подача доков. По форуму нашла только 1 положительный пример после апелляции (Настя, кажется). После повторной/третьей/четвертой и т.д. подачи не нашла примеров получения визы (пока только несколько отказов подряд)

Мы настроены решительно, готовы максимально пробовать и использовать все варианты. Хочется понять статистику хотя бы по этому форуму:

Есть 1 положительная апелляция - уже плюс,но сейчас много подают.

После повторной подачи- тоже отказы. А есть те, кто все таки добились "не нытьём, так катанием", "не в дверь - так в окно", но добились такИ визы "Д"????Сколько попыток? Просто те, кому отказали единажды (есть примеры) - уже повторно даже не подают, не верят и забивают... Может, особо решительных и настойчивых удача все ж такИ настигает???

Накидайте позитива, а то сегодня расстроились оба (((

Рекомендованные сообщения

С позитивом тоже напряжёнка. Но говорят, что лучше по новой подавать документы, чем на апелляцию.

Хотя, я уже писала в другой теме, что по юридическому лицу (фирме) практически не дают долгосрочных виз. Для первого раза надо подавать одному из учредителей на краткосрочную визу для организации бизнеса . Подаваться всей семье по юр. лицу тоже не советуют, лучше потом воссоединяться.

Это все понятно, спасибо. мы долго думали, советовались. Нет гарантии по одному подаваться так же, как и нет гарантии раздельно.

Получили параграф 56, пункт H!

Посмотрела на сайтах - стандартный отказ. Как думаете, лучше апелляция или повторная подача с уточняющими документами, другие ответы какие-то на собеседовании (не знаю, были подкованы отлично, нас готовили к собеседованию, все вопросы отточены.... видимо, лотерея - это точно)?

Ещё сейчас, как я смотрю, запарно записаться на собеседование, ведь интернет-система практически не работает (((( Получилось у кого-то?

h) выявлены факты, свидетельствующие о том, что иностранец после истечения срока пребывания, установленного визой, не покинет территорию Чешской Республики или же намеревается злоупотребить визой в иных целях, нежели те, которые указаны в заявлении о выдаче визы;

 

Это действительно стандартный, не конкретный отказ. Хотя мне этот пункт вообще не понятен. Он подходит к каждому случаю, и к учёбе тоже. Ясно же, что в случае удачи с бизнесом по окончании визы никто не собирается выезжать.

Злоупотребление ещё можно как-то понять, но то, что не покинет территорию Чехии....

Тут трудно сказать, что лучше - апелляцию или по новой... Может быть, для начала всё-таки апелляцию и пытаться доказать, что не собиратесь ничем злоупотреблять...

Из советов, полученных нами, я знаю, что лучше не хвалить сильно себя и свой бизнес, доказывать, как этот бизнес полезен для Чехии.

Нужно напирать на то, что собираетесь расширять рынок. То есть у вас дома всё прекрасно, но хотите ПОПРОБОВАТЬ новые возможности. И делаете это для улучшения вашей жизни на родине (новый опыт и т.п.), и совершенно не собираетесь перебираться в Чехию, но на первые пару лет ваше присутствие там необходимо. И не надо говорить, что хотите что-то улучшить в Чехии. Ну и про рабочие места для чехов, естественно, надо упомянуть.

Надо же получить причины отказа, потом думать. Грустно - это ясно. Но пока нет причин, как можно что-то решать?

А направление деятельности, если не секрет, какое собиралось быть?

Если не секрет какие вопросы задавали в посольстве?

Так хочется добавить оптимизма, но нет, увы! Здесь на форуме есть примеры, люди подают на аппеляцию и одновременно проходят опять собеседование. Одно другому не мешает. Хотя положительный результат по аппеляции только у Насти, Вы правы.

 

Если не секрет какие вопросы задавали в посольстве?

Здесь, в одной из веток, есть кажется, список вопросов.

Проблема в том, что все эти списки, вопросы и ответы - всё это прекрасно знают в посольствах, полиции. Чехов не перехитрить. :unsure:

 

Потому я и подчёркиваю постоянно, что без иммиграционной программы в страны трудно иммигрировать. По иммиграционной программе ты знаешь, что от тебя требуется. А тут - лотерея.

здесь, в одной из веток, есть кажется, список вопросов.

 

Да я их уже неоднократно читал.... Думаю может что новенького стали спрашивать.....

Так сказать тенденции времени.....

да, дело же не в ответах, правильных-неправильных :( Дело в общей направленности политики по предоставлению долгосрочных виз гражданам третьих стран.

Надо же получить причины отказа, потом думать. Грустно - это ясно. Но пока нет причин, как можно что-то решать?

А направление деятельности, если не секрет, какое собиралось быть?

Я указала, причина - пункт H! будь он не ладен :furious:

Направление деятельности - недвижимость - покупка, аренда... (перспектива - мини отель) - достаточно стандартно.

Уважаемый ALF, вопросы тоже были стандартны (о фирме, целях получения визы, направление деятельности в РФ и планируемые в ЧР, очень подробно спрашивали про деятельность ТУТ и как можно связать с деятельность ТАМ ))), больше формальных вопросов типа "где жить будете, сколько стоит проживание, сколько человек планируете взять на работу, как с чешским языком _точнее без него :oops:....)

 

Evgenia.K - спасибо большое за подробный ответ! В принципе - так и говорили, что самое интересное, что это практически правда, т.к. у мужа тут свой бизнес и он действительно пока не собирается никуда переезжать окончательно, я хочу заняться интересным делом для себя, т.к. имею время и возможность, НО тут нас тоже многое держит... Планируем, конечно в перспективе переезд, иначе, зачем все затевать, но совсем не сейчас и даже не через год. Вы правы, что при делах, идущих в гору, все равно понятно, что продлеваться будем. А если "попрет", то конечно, планируем переезд (об этом мы не говорили). Каждым словом давали понять, что не претендуем на ПМЖ... Видимо, были неубедительны......

граждане теретьих стран - это РФ, Украина, Беларусь, и прочие не члены ЕС. Вы смотрите новости и наверное знаете, что парламент принял решение о маратории на выдачу рабочих виз. Он вступает в силу с 1 июля. Все остальное - следствие. Я уж не буду тут много расписывать. Вся информация на сайтах и в новостях. И фирмы, не дающие достаточно новых рабочих мест, тоже уже не интересны. Ситуация изменилась кардинально. Страна хочет себя обезопасить от любых негативных последствий наплыва эмигрантов (в социальной сфере, в первую очередь).

Я указала, причина - пункт H! будь он не ладен :furious:

С видом деятельности не очень поняла. Потому что покупка, аренда - это одно. Да и как-то видом деятельности не назовешь. А отель - это уже совсем другое.

"очень подробно спрашивали про деятельность ТУТ и как можно связать с деятельность ТАМ"

И опять же слышала, что если связи с видами деятельности нет, то тоже причина для отказа: реальная перспектива на провал деятельности.

А деятельность здесь как-то проверяется? Сделать "левую" запись в трудовую книжку или письмо от какой-нибудь фирмы что работал там директором на протяжении 10 лет. А в посольстве сказать что по этому-же профилю хочу развивать бизнес в европе, расширять рынок сбыта и т.д.........

Это я коротко написала. На самом деле все понятно. По средствам и наличию времени (за месяц ТАКИЕ дела не решить, а постепенно на желаемый уровень выйти можно). Сначала приобретение недвижимости, при необходимости ремонт (местными силами, конечно, не сами), сдача в аренду. При появлении возможности - приобретение ещё нескольких квартир, та же схема. Несколько квартир в одном месте = небольшой пансионат = гостиница (на месте видно будет) = рабочие места для местных жителей (ну это ооочень кратко). Возможно, сразу приобретение (если повезет) большого частного дома и из него сразу сделать мини-отель....

Моя деятельность тут (более 10 лет+специальное образование) напрямую касается туризма и конкретнее - гостиничного бизнеса (менеджмент). Именно поэтому Я планировала выезжать в ЧР для организации бизнеса, а муж пока тут в своей фирме зарабатывает деньги (т.к. любой бизнес первое время - это только вкладывание средств, а не получение прибыли - мы не такие богатые :oops:, чтобы сразу уволиться всем и уехать, а там хоть трава не расти). Именно поэтому мне не очень был ясен отказ, ведь очевидно, что пока перебираться ТУДА мы не планируем...

... Ситуация изменилась кардинально. Страна хочет себя обезопасить от любых негативных последствий наплыва эмигрантов (в социальной сфере, в первую очередь).

 

Не хочется на такой ответ ставить симпатию, хотя я с ним полностью согласна. То есть понимаю, что так оно и есть. Это такая политика.

 

Я очень хорошо вижу разницу между положением сыновей. Один учится в Праге, второй - в Ванкувере. С Канадой всё ясно и понятно. Сын знает, каким условиям должен удовлетворять, чтобы иметь право подавать на ПМЖ уже через год.

 

С пражским сыном - сплошные непонятки. И тип визы только-только разобрались, да и то, не знаем пока, можно ли её будет изменить, вроде как нет. И с продлением тоже - ничего не знает, хотя уже первое продление сделал и долгосрочное пребывание (ВНЖ типа) получил. Продлят - не продлят. Как на вулкане.

 

Именно поэтому мне не очень был ясен отказ, ведь очевидно, что пока перебираться ТУДА мы не планируем...

Ольга, пока только один выход - подаваться на краткую визу.

Кстати, некоторые фирмы-открывашки предупреждают, что они готовят документы по предпринимательству только на краткосрочную визу.

Уффф, видимо, или надо написать большой текст, не кратко, или я на эмоциях что-то упускаю... МУЖ тут (и то, основное кол-во времени, НО не постоянно, при необходимости присутствие обязательно, решения и т.д. вместе....), а Я - ТАМ (постоянно, иначе, как налаживать такое предприятие). 50/50 потому, чтобы всегда иметь возможность взаимозамениться, т.к. 2 бизнеса в разных странах предполагают присутствие, конечно, в обоих государствах... Всё это было разжёвано на собеседовании.

были расписаны (примерный бизнес план) все шаги после получения визы: "МЫ ЕДЕМ ВМЕСТЕ, делаем....1...2...3...4...5...., потом....1...2...3...4...5., муж возвращается, а я временно занимаюсь самостоятельно...

И потом, на таком основании могли отказать мужу, а не обоим сразу (((

были расписаны (примерный бизнес план) все шаги после получения визы: "МЫ ЕДЕМ ВМЕСТЕ, делаем....1...2...3...4...5...., потом....1...2...3...4...5., муж возвращается, а я временно занимаюсь самостоятельно...

И потом, на таком основании могли отказать мужу, а не обоим сразу (((

Думаю, не надо было говорить, что собираетесь сначала ехать вдвоём. Муж - дома, Вы - ВРЕМЕННО, но на непрерывный срок, приедете в Чехию, наладите за год-два и уедете.

 

Кстати, об этом тоже говорят - не надо подаваться двоим. Только одному.

Наверное, чтобы хотя бы попробовать понять причину отказа, надо все равно видеть то, что было написано. А пока, мне кажется, даже здесь вы пишете очень сумбурно. Никак не хочу обидеть, но возможно, чехи тоже не до конца поняли как это собирается быть.

Ольга, пока только один выход - подаваться на краткую визу.

Кстати, некоторые фирмы-открывашки предупреждают, что они готовят документы по предпринимательству только на краткосрочную визу.

Спасибо. А краткая виза же не дает право на ведение бизнеса или даёт?

Мы делали через хороших знакомых, которые, как себе, все гарантированно, законно, верно, не подкопаешься. ИМЕННО на долгосрочную, консультировали, прям чуть ли не под диктовку: на что обращать внимание, что говорит, что не говорить...

Я тут описываю нашу ситуацию, понятно, что на собеседовании говорили только то, что нужно (готовились серьезно, чуть ли не текст писали, что говорить, друзья проверяли и делали пометки и замечания).

Видимо, все таки что-то ляпнули, или вид не понравился (что вряд ли, ещё никогда негатива не вызывали ни у кого))))... Или просто под конец года сдавались, как тут пишут, лимит исчерпан был...

Я знаю по разговорам со знающими людьми, что на долгосрочную по предпринимательству лучше не подавать, только время терять. На краткосрочную (90 в 180) нет таких дурацких причин для отказов. И выдают в другие сроки.

Конечно, по краткой можно заниматься бизнесом, потому что основание - именно предпринимательство, организация бизнеса. Работать самому нельзя. И разрешение на работу тоже нельзя получить.

Но и перспективы для ВНЖ туманны, естественно. Долгосрочную можно в результате и не получить.

Наверное, чтобы хотя бы попробовать понять причину отказа, надо все равно видеть то, что было написано. А пока, мне кажется, даже здесь вы пишете очень сумбурно. Никак не хочу обидеть, но возможно, чехи тоже не до конца поняли как это собирается быть.

Да, сумбурно, т.к. в теме был вопрос один (хотелось положительной статистики что ли), а пришлось отвечать на вопросы (понятно, я не против) - у всех вопросы разные, отвечать коротко, ещё сегодня очень расстроена, пишу обрывками. В голове и на бумаге у нас ясная картина, которая была изложена на собеседовании, именно поэтому мы отступать не намерены.

Опять же, возможно, и не поняли нас Чехи - что-то сумбурно объяснили - тоже вариант, конечно, не исключаю. НО. Много читала примеров, когда действительно едет "не знаю куда-не знаю зачем", не знают, как фирма называется, адреса, учредителей... На собеседовании тОлком ничего рассказать не могут... Им отказ понятен. Мне казалось, что наш план действительно рабочий, ведь он РЕАЛЬНЫЙ, которого мы хотим придерживаться, уже давно занимаемся поиском объектов, начали изучать чешский, изучаем разную информацию о местных законах... Вобщем, серьезно и перспективно... Думали, что нас поймут :oops: Плохо объяснили...

А здесь я не планировала просто описывать каждый шаг, каждый ответ, потому, видимо, все выглядит очень сумбурно.

Просто, если ответ нам самый распространенный, то хотелось понять, кто какие предпринимал шаги и принесли ли они конкретные результаты, т.к. решение надо принимать быстро.

ДМне казалось, что наш план действительно рабочий, ведь он РЕАЛЬНЫЙ, которого мы хотим придерживаться, уже давно занимаемся поиском объектов, начали изучать чешский, изучаем разную информацию о местных законах... Вобщем, серьезно и перспективно... Думали, что нас поймут :oops: Плохо объяснили...

 

Надо уяснить для себя и понять - чехам это НЕ НУЖНО. Им не требуются новые фирмы.

 

Просто, если ответ нам самый распространенный, то хотелось понять, кто какие предпринимал шаги и принесли ли они конкретные результаты, т.к. решение надо принимать быстро.

Опыт других вряд ли поможет. Нам тоже говорили по своему опыту, что нострификация аттестата, это раз плюнуть. Но для сына оказались неподъёмными назначенные предметы, так что обошлись без нострификации.

Так и тут. У кого-то положительное решение по апелляции, но это не значит, что так же будет и у вас.

А краткосрочная виза вполне логична. Долгосрочную не дали, а бизнес-то требует организации и хотя бы временного пристутствия.И выдаётся она решением посольства. Если Вы купите квартиры, то потом и муж, и Вы можете претендовать на краткосрочные, как владельцы недвижимости.

А тратиться на апелляции и новые подачи - это лишние затраты с неизвестным исходом.

OLE4KA, да все понятно Вы описали. И ситуация Ваша стандартна. Вам Evgenia.K дает дельный совет. Откройте 90-дневную визу по предпринимательству. Приезжайте в Чехию. С этой визой Вы, ничего не нарушая, сможете заключать договоры и вести переговоры с потенциальными партнерами. Хотя бы Договоры о намериниях и протоколы переговоров сделайте. А по приезду опять идите на собеседование, с фактами Ваших серъезных намерений в виде договоров/протоколов и, конечно, с опытом предыдущего собеседования. Неплохо бы и офис снять недорогой месяца на три. Это тоже важный момент, это все в Вашу "копилку" плюсов пойдет. Аппеляция - это анриал. Об этом Pomeda писала. Кроме Насти, других примеров нет, ( Настя просто вытянула счастливый билет). Так что, статистики тоже. И еще, про покупку и сдачу в аренду квартир, как вида бизнеса, говорить не стоит. Чехи это справедливо считают "неинтересным". А вот отель и все, что с ним связано, другое дело. Здесь можно говорить о создании рабочих мест. Удачи Вам!

Согласна: мы влезли со своими разбирательствами не по существу вопроса. Посему: да, положительный на этом сайте только один.

Если Вас это немного успокоит, OLEЧKA - у меня похожая ситуация на Вашу.:p

Все будет хорошо, в любом случае!

Отпустите ситуацию, жизнь прекрасна!;)

Спасибо всем! Жду ещё комментариев/вопросов/отзывов/примеров/тапок :D и всего, что прилетит в эту темку ;)

Очень нужна информация свежая. Читаю все топики, анализирую. Своих ошибок часто не замечаем, потому важно мнение со стороны. И ещё, все, кто пишет вообще на форуме (не только в этой теме) уже имеют свой положительный опыт (кроме Насти) - с первого раза/после повторной подачи/апелляции...? Или все в процессе? Не нашла темы про то, что "вот и я получил визу, наконец" и кучу отзывов типа "И Я, жду поздравлений" :rolleyes: Нашла только тему про то, "а зачем это нужно? Получили визу - и что дальше", но там тоже только теоретики типа меня, кто в процессе...

Просто хочется ещё полезных советов от опытных в этом вопросе, например "бился я бился об стену, и после 10 попыток дали мне визу, чтоб отстал" :p

Эх, хочууууууууууууу позитиффффчика :wave:

Если Вас это немного успокоит, OLEЧKA - у меня похожая ситуация на Вашу.:p

Все будет хорошо, в любом случае!

Отпустите ситуацию, жизнь прекрасна!;)

Отпускать нельзя. Завалится! Просто действовать спокойно и взвешенно, верное решение непременно придет.

Если Вас это немного успокоит, OLEЧKA - у меня похожая ситуация на Вашу.:p

Все будет хорошо, в любом случае!

Отпустите ситуацию, жизнь прекрасна!;)

Отчасти даже соглашусь. Великие говорят: Все, что не делается - к лучшему.

На мой взгляд: отпустить - не значит оставить мысль и действия. Просто, видимо, не расстраиваться.

Я указала, причина - пункт H! будь он не ладен :furious:

Направление деятельности - недвижимость - покупка, аренда... (перспектива - мини отель) - достаточно стандартно.

Уважаемый ALF, вопросы тоже были стандартны (о фирме, целях получения визы, направление деятельности в РФ и планируемые в ЧР, очень подробно спрашивали про деятельность ТУТ и как можно связать с деятельность ТАМ ))), больше формальных вопросов типа "где жить будете, сколько стоит проживание, сколько человек планируете взять на работу, как с чешским языком _точнее без него :oops:....)

Evgenia.K - спасибо большое за подробный ответ! В принципе - так и говорили, что самое интересное, что это практически правда, т.к. у мужа тут свой бизнес и он действительно пока не собирается никуда переезжать окончательно, я хочу заняться интересным делом для себя, т.к. имею время и возможность, НО тут нас тоже многое держит... Планируем, конечно в перспективе переезд, иначе, зачем все затевать, но совсем не сейчас и даже не через год. Вы правы, что при делах, идущих в гору, все равно понятно, что продлеваться будем. А если "попрет", то конечно, планируем переезд (об этом мы не говорили). Каждым словом давали понять, что не претендуем на ПМЖ... Видимо, были неубедительны......

У Вас уже были заключенные договоры с партнерами, вели какую-то деятельность? И в каком виде подавали бизнес план - итоговые показатели, расчеты или как?

Наверх
  • Создать...