Поездки по Шенгену. Визовые нюансы

Тема в разделе "Визы в Чехию", создана пользователем iris, 01.07.11.

1. MAX93

MAX93 Зарегистрированный

Симпатии:
    65
    Нарушать что то я не хочу... Просто интересуюсь могу ли я прожив несколько месяцев в Чехии свободно ездить по Европе? Да и работать там не обязательно не легально... просто у друга фирма в Германии, так сказать как запасной вариант заработка рассматриваю...

2. Elena I

Elena I Зарегистрированный

Симпатии:
    2.790
    MAX93, свободно путешествовать по зоне Шенгена, в любое удобное для Вас время, Вы сможете когда у Вас будет чешский внж.
    Легально работать 5 дней в неделю в Германии, сможете получив пмж.

3. MAX93

MAX93 Зарегистрированный

Симпатии:
    65
    то есть работать в той же Германии официально мне светит только лет так через 5.... в лучшем случае...
    а вот ездить по Европе я могу практически сразу. Спасибо.

4. Elena I

Elena I Зарегистрированный

Симпатии:
    2.790
    Скорее всего 3 месяца из 6ти.

5. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.996
    А легально вам и не удастся, насколько я могу судить. То есть, у друга-не у друга - это будет нелегальная работа.

6. Barsik1966

Barsik1966 Зарегистрированный

Симпатии:
    223
    И потом, не забывайте, что для участников шенгенского соглашения действительно то же правило нахождения в другой стране 90/180.

Natalie нравится это.
  7. MAV

MAV Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    Добрый вечер! Кто может прояснить ситуацию. Получили отказ в студенческой визе, сейчас готовим новый пакет документов на долгосрочную визу и рассматриваем возможность после подачи на долгосрочную к чехам, получить визу на пару-тройку месяцев у греков или поляков, чтобы была возможность въехать в Чехию и не пропускать занятия пока будут 60дней рассматривать документы на долгосрочку. Возможен ли такой вариант? Как правильнее всего поступить втакой ситуации? Насколько это легально и осуществимо?

И еще, как правильно поступить, сначала подать на долгосрочную чехам, а потом уже краткосрочную у греков или поляков, или наоборот?

8. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.490
    Насколько я понимаю, подача заявления на визу в одно консульство никак не ограничивает возможность подать заявление в другом.
    Другое дело, что при вклейке визы в паспорте не должно быть действующей шенгенской визы.
    Ну и ещё, обучение в вузе при наличии туристической визы является прямым нарушением визового режима. А это уже серьёзно, если вскроется.

9. MAV

MAV Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    Т.е. если у меня будет в паспорте свежая виза уже вклееная, то у меня могут не принять документы на долгосрочную?

А какова вероятность, что подав по новой документы на долгосрочную визу, будет отказ?

10. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.745
    MAV, а почему Вы не хотите подать на чешскую краткосрочную?..

Elena I нравится это.
  11. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.490
    Вот уж этого не знает никто.

12. MAV

MAV Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    Вы думаете это будет лучше? Что им объяснять в консульстве, зачем мне сразу после подачи на долгосрочную нужна и краткосрочная? Или такой вариант практикуется.

13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.898
    Это разные типы виз. Они друг с другом совершенно не связаны;)

slunce и Dinara нравится это.
  14. MAV

MAV Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    Kathy, объясните, если можно, подробнее, что и как делать. Сначала сдать документы на долгосрочную визу, а затем уже подавать на краткосрочную? Подтверждение о приеме в гимназию является основанием для краткосрочной визы?

15. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.898
    Думаю Вам стоит позвонить в консульство и задать им этот вопрос, на этом этапе они хорошо консультируют. Перестают отвечать, когда визу дают:D
    У Вас гимназия платная частная или государственная? (теоретически если гимназия частная, то можно в ней обучаться и по тур. визе, так как можете получать любые платные услуги на территории ЧР). Если же гимназия государственная, то скорее всего по краткосрочной не можете, но все-таки лучше уточните этот вопрос в консульстве.
    Чего бы не советовала это получать долгосрочную визу в одной стране и по ней учиться в другой, так как здесь виза должна быть получена в той стране, где конечный интерес, соответственно в Вашем случае виза должна быть чешская.

gulia и Zlata1 нравится это.
  16. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.745
    Думаю, будет лучше, чем учиться по "чужой" визе.
    Объяснять правду – учёба скоро начинается, документы на длинную поданы, но рассмотреть не успевают – потому и нужна короткая, чтобы успеть к началу учебного года.

Elena I и Zlata1 нравится это.
  17. MAV

MAV Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    То, что на долгосрочную будем Чехам подавать, это само собой разумеется. Вопрос в том где лучше делать краткосрочную, у чехов или в другом консульстве?

18. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.898
    Естественно у чехов, иначе не будете соблюдать назначение визы, это нарушение.

Elena I нравится это.
  19. Люся

Люся Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Доброго времени суток. Спасибо создателям сайта за море полезной информации.
    После прочтения разных тем и разделов сайта, у меня еще остались вопросы.
    Ситуация моя следующая: хочу поехать на Новый год в Прагу к своей подруге. Она россиянка, в этом году поступила в Праге в университет и там учится. Для того, чтобы не было путаницы, пишу вопросы по пунктам:
    1. У меня есть MULTI виза Испании - категории С - до 01.02.2013. В июне этого года по этой визе ездила в Испанию на 2 недели.
    Вопрос: могу ли я использовать испанскую визу для въезда в Чехию, не получая чешскую визу? И при этом у меня авиабилет Москва - Прага-Москва через Цюрих. То есть в Испанию я не еду ни в этом году, ни в следующем. Просто хочу использовать испанскую визу для въезда в Чехию.
    2. Так как я остановлюсь не в гостинице, а у подруги, которая живёт в съемной квартире, то приглашение нужно от подруги или от владельца квартиры? Или приглашение вообще не нужно?
    3. И регистрировать в полиции меня должна подруга или владелец квартиры?
    4. Хотим отметить Новый год в Праге, а потом поехать в Вену на пару дней. Не возникнет ли вопросов на границе в связи с тем, что у меня испанская виза, а я по ней катаюсь туда-сюда?
    5. И последний вопрос: какие документы могут у меня попросить на пограничном контроле в аэропорту Праги для пребывания в Чехии? И в полиции что нужно для регистрации?
    Очень хочется поехать в Чехию, не нарушая законов и не имея в последующем проблем с получением Шенгенских виз.

20. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.490
    1. Конечно, можете (правда, Вы не сказали, на какое количество дней у Вас виза, но, видимо, на 45 или 90). Вы сами должны проверить, хватает ли Вам дней, указанных в визе, для этой поездки.
    2. Приглашение не нужно.
    3. Регистрироваться Вы должны сами.
    Но проверить, сколько дней Вы находитесь в Чехии невозможно, так что этот шаг формальный и его выполнение зависит скорее от Вашего желания.
    4. Никаких вопросов по визе при посещении Вены ни у кого возникнуть не может.
    5. В аэропорту Праги пограничного контроля не будет. Вы его пройдёте в Цюрихе.

Zlata1 нравится это.