Первый въезд. Поездки по Шенгену. Визовые нюансы

Kathy, объясните, если можно, подробнее, что и как делать. Сначала сдать документы на долгосрочную визу, а затем уже подавать на краткосрочную? Подтверждение о приеме в гимназию является основанием для краткосрочной визы?

Думаю Вам стоит позвонить в консульство и задать им этот вопрос, на этом этапе они хорошо консультируют. Перестают отвечать, когда визу дают:D

У Вас гимназия платная частная или государственная? (теоретически если гимназия частная, то можно в ней обучаться и по тур. визе, так как можете получать любые платные услуги на территории ЧР). Если же гимназия государственная, то скорее всего по краткосрочной не можете, но все-таки лучше уточните этот вопрос в консульстве.

Чего бы не советовала это получать долгосрочную визу в одной стране и по ней учиться в другой, так как здесь виза должна быть получена в той стране, где конечный интерес, соответственно в Вашем случае виза должна быть чешская.

Вы думаете это будет лучше? Что им объяснять в консульстве, зачем мне сразу после подачи на долгосрочную нужна и краткосрочная?

Думаю, будет лучше, чем учиться по "чужой" визе.

Объяснять правду – учёба скоро начинается, документы на длинную поданы, но рассмотреть не успевают – потому и нужна короткая, чтобы успеть к началу учебного года.

То, что на долгосрочную будем Чехам подавать, это само собой разумеется. Вопрос в том где лучше делать краткосрочную, у чехов или в другом консульстве?

То, что на долгосрочную будем Чехам подавать, это само собой разумеется. Вопрос в том где лучше делать краткосрочную, у чехов или в другом консульстве?

Естественно у чехов, иначе не будете соблюдать назначение визы, это нарушение.

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте. у меня наверное будет глупый вопрос, но все же может кто с таким сталкивался. при подаче на краткосрочную визу указала сроки с .... ПО 10 октября. после подавала на мульти и указала с 11 октября и по..... в общем визы есть, но срок ДО 10 октября, а следующая начинается 11 октября. в руском языке ДО и По имеет большое значение, а вот могут ли придраться к этому в аэропорту - мол у вас виза До 10 октября. теперь не знаю, что делать, хочу купить билет на 10 октября. и даже не знаю у кого спросить.

и даже не знаю у кого спросить.

Надёжнее всего – в посольстве.

Визы по срокам не могут "перекрываться".

Всё нормально.

Спасибо за ответы. В консульство написала - тишина.

 

Пришел ответ из консульства - Если виза действует до 10 октября, то включительно.

пришел ответ из консульства - Если виза действует до 10 октября, то включительно.

Будете в Чехии, для верности спросите в полиции по делам иностранцам, все равно ведь будете заходить и регистрироваться, заодно спросите у них.

Доброго времени суток. Спасибо создателям сайта за море полезной информации.

После прочтения разных тем и разделов сайта, у меня еще остались вопросы.

Ситуация моя следующая: хочу поехать на Новый год в Прагу к своей подруге. Она россиянка, в этом году поступила в Праге в университет и там учится. Для того, чтобы не было путаницы, пишу вопросы по пунктам:

1. У меня есть MULTI виза Испании - категории С - до 01.02.2013. В июне этого года по этой визе ездила в Испанию на 2 недели.

Вопрос: могу ли я использовать испанскую визу для въезда в Чехию, не получая чешскую визу? И при этом у меня авиабилет Москва - Прага-Москва через Цюрих. То есть в Испанию я не еду ни в этом году, ни в следующем. Просто хочу использовать испанскую визу для въезда в Чехию.

2. Так как я остановлюсь не в гостинице, а у подруги, которая живёт в съемной квартире, то приглашение нужно от подруги или от владельца квартиры? Или приглашение вообще не нужно?

3. И регистрировать в полиции меня должна подруга или владелец квартиры?

4. Хотим отметить Новый год в Праге, а потом поехать в Вену на пару дней. Не возникнет ли вопросов на границе в связи с тем, что у меня испанская виза, а я по ней катаюсь туда-сюда?

5. И последний вопрос: какие документы могут у меня попросить на пограничном контроле в аэропорту Праги для пребывания в Чехии? И в полиции что нужно для регистрации?

Очень хочется поехать в Чехию, не нарушая законов и не имея в последующем проблем с получением Шенгенских виз.

1. Конечно, можете (правда, Вы не сказали, на какое количество дней у Вас виза, но, видимо, на 45 или 90). Вы сами должны проверить, хватает ли Вам дней, указанных в визе, для этой поездки.

2. Приглашение не нужно.

3. Регистрироваться Вы должны сами.

Но проверить, сколько дней Вы находитесь в Чехии невозможно, так что этот шаг формальный и его выполнение зависит скорее от Вашего желания.

4. Никаких вопросов по визе при посещении Вены ни у кого возникнуть не может.

5. В аэропорту Праги пограничного контроля не будет. Вы его пройдёте в Цюрихе.

Многим людям непонятно, что между странами шенгена отсутствуют границы. В понедельник пересекали на автомобиле Чешско-Польскую границу по Е67 Наход-Кудова Здруй (Просто балдею от такого названия города :)) О том что пересекли границу поняли по тому, что дорожные указатели поменяли цвет с синего на зеленый

Кot, большое спасибо! Вы как всегда отвечаете по существу и со знанием дела. Еще раз спасибо Вам за ответ.

  • 5 месяцев спустя...
MaryDenis Newbie

Будет ли весомым аргументом того, что я с Чешской визой въеду через Германию, тот факт, что я собираюсь навестить друзей? Как это можно формально подтвердить? Заранее спасибо.

MaryDenis, вы как-то попонятнее сформулируйте вашу мысль, чтобы можно было разобраться - что должно быть весомым аргументом?

Кому вы хотите эти аргументы аргументировать на этапе открытия визы?:unsure:

MaryDenis Newbie

нет, выше писали, что при въезде в шенгенскую зону с чешкой визой через германию, нужно привести аргумент, почему я въезжаю не через чехию а через германию... дак вот, как я докажу, что я решила сначала навестить друзей в германии, а потом поеду в чехию? или мне на слово поверят?

Ну, во-первых, могут спросить, а могут не спросить, потому что собственно, Чешская виза является Шенгенской и прилетев в Германию, вы ничего не нарушаете.

Во-вторых, если вы предъявите бронь от гостиницы или другие доказательства вашего намерения проживать большую часть времени в Чехии, то поверят)))

 

А вообще, надежнее, если у вас первая виза, все же прилететь в Чехию, а потом уже поехать в Германию

MaryDenis Newbie

нет, виза уже была в Германию правда. но сейчас паспорт меняю на новый образец, я не знаю сохраниться ли в нем информация о первой визе...

В паспорте - нет, в компьютере - да)))

MaryDenis Newbie

надеюсь мне поможет это в получении второй визы)))

  • 4 недели спустя...

Может кто сталкивался или точно знает про шенген в болгарии.

По шенгенской визе можно въезжать в болгарию, но невозможно ни от кого добиться идут ли эти дни посещения в погашение шенгенсокй визы или нет. Даже визовый центр не знает... По идее если я из шенгенской страны выехал в болгарию, то погасил визу (если она одноразовая), а если мульти и потом вернулся то дни проведенные в болгарии суммируются и шенгенскими или вычитаются?

Хороший вопрос. Точно не знаю, но вот могу привести историю, имевшую место год назад.

 

У человека в паспорте шенгенская виза (мульти) и болгарская. При этом в Болгарии он проводит очень много времени, но и по Европе часто ездит. Нужно было зарегистрироваться в полиции в Праге. Соответственно, ребята увидили кучу штампов о пересечении границ и сказали, что нужно считать дни пребывания, чтобы не нарушилось правило 90 дней. Так вот, дни, проведенные в Болгарии они не считали.

 

Но это было год назад и при наличии болгарской визы. Как оно может быть сейчас — не знаю. Нужно выяснять...

По чешской визе Вы не вьедете в Болгарию. Каждый раз, до получения гражданства Чехии, я должна была вклеивать болгарскую визу, чтобы попасть в Болгарию. Или я что-то пропустила и Болгария вступила в Шенген? Тогда прошу прощение...

Болгария не в шенгене, но наличие шенгенской визы достаточно для въезда. Этот факт уже проверен, непонято только с тем как эти дни считаются.

 

Хороший вопрос. Точно не знаю, но вот могу привести историю, имевшую место год назад...

Спасибо.

  • 3 года спустя...
murchristi Newbie

Добрый вечер!

Нужно ли оповещать консульство, что я поеду из Праги в Карловы Вары на 2 дня? В анкете на шенгенскую визу я указывала только Прагу.

Гость
Добрый вечер!

Нужно ли оповещать консульство, что я поеду из Праги в Карловы Вары на 2 дня? В анкете на шенгенскую визу я указывала только Прагу.

Не нужно, ни в Карловы Вары ни в Париж

И даже в Грецию)

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста : 1)можно ли ехать на собеседование в Чехию по польской рабочей визе типа Д при въезде через Польшу в один и тот же день? ( пример - 21.11. Открывается рабочая виза , въезд в Польшу и в тот же день еду на собеседование в Чехию )

2) Сколько можна быть в Чехии по Польской рабочей визе Д в гостях у родственников и какие есть нюансы, чтобы не депортировали.Всем спасибо

Я, например, не знаю, какие условия открытия "польской рабочей визы".

Если вы ее открыли, а сами не собираетесь работать, а собираетесь гостить у родственников и ездить по Европе, сначала выясните в польском консульстве или почитайте в условиях открытия визы, что таким образом вы нарушаете или не нарушаете.

Или сходите на форум по Польше.

Наверх
  • Создать...