Вопросы по медицинской страховке в Чехии

Ребята скажите, а страховка Эрго она нормальная? Потому что мои родственники оказывается застраховали ребенка не в ВЗП, а именно в Ерго. Какие отзывы по этой страховой компании? А то близится продление и хочу понять, какую купить страховку. Спасибо

Йенифер Newbie

Я сыну в этот раз Эрго купила, она мне понравилась. ВЗП не люблю, меня работодатель страхует ВЗП как положено, уже пару раз проблемы были - при том что я здоровый человек.

  • 4 недели спустя...
nikol_minsk Newbie

Возник непростой вопрос по медицинской страховке. Получен статус ПМЖ, возникает обязанность платить за страховку. Я в декрете 2.5 года, в Чехии не работала ни одного дня, сейчас проживаю вообще в другой стране. Вопрос. Как за страховку не платить? Нашла информацию, что государство оплачивает страховку в нескольких случаях - временно безработные, ставшие на биржу труда; трудоустроенные женщины, находящиеся в декретном отпуске. По первому пункту, я правильно понимаю, что непраработав в Чехии невозможно стать на биржу?

 

Вопрос закрыт. В страховой сказали, что платить страховку мне не нужно, если я заграницей буду прожтвать дольше 6 месяцев. Едиснтвенное, так как я в декрете, по приезду в Чехию, необходимо чтобы мой муж показал домументы что он платил там исправно страховку, т. е. обеспечивал и мне мое страхование зарубежом.

  • 1 год спустя...
уже пару раз проблемы были - при том что я здоровый человек.

А можете в двух словах рассказать какие проблемы у Вас с ВЗП возникали, чем она Вам не нравится? Хотелось бы на будущее ребенку приобрести, Йенифер, можете что-то сказать по этому поводу?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по страховке. При наличии ПМЖ какой вид страховки мне оформлять при условии того что я работаю за пределами Чехии и здесь буду находиться около трех месяцев в году.

Неважно, где вы будете находиться - вы должны платить медицинское страхование в одной из страховых компаний -

 

Všeobecná zdravotní pojišťovna ČR

Vojenská zdravotní pojišťovna ČR

Česká průmyslová zdravotní pojišťovna

Oborová zdravotní poj. zam. bank, poj. a stav.

Zaměstnanecká pojišťovna Škoda

Zdravotní pojišťovna ministerstva vnitra ČR

Revírní bratrská pokladna, zdrav. pojišťovna

Есть ли какие то исключения для людей кто пребывает за границей более 183 дней? Теоретически мою страховку оплачивает работодатель третей страны на территории которой я работаю. Может есть какие-либо варианты договорного страхования на 2-3 месяца в году?

Теоретически мою страховку

А практически?:D

 

Я таких случаев не знаю.

Но представьте себе случай - вы платите страховку, например, за 2 месяца, работаете полгода где-то-там, потом приезжаете и гремите в чешскую больницу с инсультом? (тьфу-тьфу, конечно - будьте всегда здоровеньким!)

Почему те, кто платит обязательное страхование в Чехии должны оплачивать ваше лечение? Правда же это несправедливо?

 

Хотя, узнайте в ВЗП...

Если вы платите налоги в третьей стране, мож вы там и здравотку оплачиваете? А они потом при заболевании - оплачивают ваше лечении в Чехии (как это делают при туристических страховках)?

  • 6 месяцев спустя...

У нас всех сейчас ergo (тариф стандарт). Особо выбора не было - около посольства в Москва ее полисы продают. Пытаюсь разобраться, в понедельник хочу обратиться к лору (или его аналогу), маек в Москве врач сказал,операция мне нужна (дырка в перепонке большая). Сегодня муж купит местнуЮ сим, будем звонить консультировать ся со страховой. Надеюсь, я не сильно на бабочки попаду)))))

Есть ли какие то исключения для людей кто пребывает за границей более 183 дней? Теоретически мою страховку оплачивает работодатель третей страны на территории которой я работаю. Может есть какие-либо варианты договорного страхования на 2-3 месяца в году?

Разумеется есть и такую страховку рекомендуют заключать на все поездки. Называется připojištění.

Понятно, что риск заболевания и травмы гораздо выше при поездке в джунгли или при восхождении на Эверест, чем при жизни и работе дома.

  • 1 месяц спустя...
zanozikos Newbie

Добрый день!

 

Можно ли приобрести медицинскую страховку в Чехии, если нет чешского ВНЖ. Есть только ВНЖ Словакии.

Чтобы страховка имела силу, сопоставимую с той, которую имеют держатели чешского ВНЖ?

Думаю, что вас по этому вопросу проконсультируют в отделении VZP.

Но, если рассуждать логически, для тех же условий, вам все же надо иметь ВНЖ в Чехии

А я все никак е разберусь ((

Вот, работает муж, за него все официальные выплаты работодатель исполняет, значит, он может претендовать на страховку ,аналогичную той, которые чехи пользуются? Что для этого нужно? Идти в офис vzp и оформлять полис? Или уже автоматически где-то он застрахован,как официально трудоустроенный и выплачивающий налоги здесь?

А мы? Только когда получим внж можем в vzp ? И оплачиваем сами, верно? И то, не лучшую,которой в основном чехи пользуются, а какую-то похуже?

Я запуталась, помогите, пожалуйста! !

, за него все официальные выплаты работодатель исполняет

Значит работодатель оплачивает социалку и здравотку.

Надо сходить в офис взп и получить карточку или спросить у работодателя, может карточка придет вам по почте.

 

Когда вы получите ВНЖ, вы можете быть тоже застрахованы в взп, но там или выплаты большие или другой вид страховки... Что-то я уже не помню.

Подскажут те, у кого сейчас ВНЖ, как они со страховками обходятся...

И да - вы должны платить за себя сами.

И да - вы должны платить за себя сами.

И за детей тоже, верно? Я все еще надеюсь, что если муж работает, то деткам тоже бесплатно))) это так, надежда, хоть мы и купили и уже комплексы в ergo

Да, при ВНЖ - сами за детей...

Я все еще надеюсь, что если муж работает, то деткам тоже бесплатно

 

Только для граждан ЕС.

  • 3 месяца спустя...

Спрошу в этой теме такой вопрос.

Вот буду я через полгода подавать на ВНЖ. Буду иметь право на работу, чем и собираюсь воспользоваться. Вопрос страховки. Для ВНЖ нужна страховка сразу наперед. А если я после получения ВНЖ выйду на работу - то будет же страховать работодатель. Получается, деньги за страховку, которую я куплю сама, фактически пропадут?

Спрошу в этой теме такой вопрос.

Вот буду я через полгода подавать на ВНЖ. Буду иметь право на работу, чем и собираюсь воспользоваться. Вопрос страховки. Для ВНЖ нужна страховка сразу наперед. А если я после получения ВНЖ выйду на работу - то будет же страховать работодатель. Получается, деньги за страховку, которую я куплю сама, фактически пропадут?

Можно будет отказаться со штрафом от приобреьенной, тоже об этом думала

Да, но зато та страховка, которую будет оплачивать вам работодатель, будет в сто раз лучше той, которую вы платите для ВНЖ. Посмотрите на это с положительной стороны ;)

Evgenia.K Newbie

Не нужно экономить на страховках. Не такая уж это большая сумма, даже, если и потеряете. Неизвестно ещё, какие условия по страховкам будут на новой работе, кстати, не всегда "в сто раз лучше" :) Неизвестно, сразу ли найдёте работу.

Поэтому главное - получить внж и найти работу. А остальное - это просто накладные расходы. :)

Дамы, я все понимаю. И что если застрахуют у ВЗП - это в 100 раз лучше другой, и что приоритет -это в принципе получить ВНЖ а потом найти работу. Я со всем этим согласна. :) Но факт остается фактом - деньги за страховку пропадают. Если можно хоть со штрафом отказаться - хорошо, хоть что-то вернуть. Надо будет, наверное, в страховой интересоваться, возможен ли такой вариант.

VZP вы купить не можете, пока у вас внж. Купите вы PVZP, а она от максимы или славии не особо отличается.

VZP вы купить не можете, пока у вас внж. Купите вы PVZP, а она от максимы или славии не особо отличается.

Так она и не говорит, что хочет или может ее купить. Спрашивает, что делать с приобретенной, если выйдет на работу, и у нее будет vzp

Гость
Так она и не говорит, что хочет или может ее купить. Спрашивает, что делать с приобретенной, если выйдет на работу, и у нее будет vzp

Вместо истерики проще позвонить непосредственно в PVZP и все уточнить,

  • тел.: +420 233 006 311
  • факс: +420 233 006 300
  • e-mail: info@pvzp.cz

Служба Ассистанса «AXA»

  • тел.: +420 272 099 927
  • факс: +420 272 101 001

https://www.pvzp.cz/ru/

https://cizinci.pvzp.cz/Controllers/FormSteps/_WebHiffPvzpRu_Step1.php?pid=30101012

https://www.pvzp.cz/cs/kde-nas-najdete/obchodni-mista-pvzp/

https://www.pvzp.cz/cs/kde-nas-najdete/pojistovaci-zprostredkovatele/

Кстати PVZP этоотделение VZP, так что все делается внутри одной страхоой компании есть большае возможность договорится без потери страхового взноса

Вместо истерики проще позвонить непосредственно в PVZP и все уточнить,

Я прошу прощения, я, видно, что-то пропустила. А у кого истерика?

Гость
Я прошу прощения, я, видно, что-то пропустила. А у кого истерика?

Звоните и узнавайте

Спасибо, кэп.;)

Надо будет, наверное, в страховой интересоваться, возможен ли такой вариант.
Неизвестно ещё, какие условия по страховкам будут на новой работе, кстати, не всегда "в сто раз лучше"

Извините, но всегда. По крайней мере, если до этого вы были застрахованы по коммерческой страховке. Ибо любая VZP,OZP,VoZP,pMV и так далее, лучше, чем коммерческая.

  • 5 месяцев спустя...

Что-то не знаю куда вопрос задать, спрошу тут: какова процедура записи к врачам в Чехии, вот например надо к эндокринологу, можно напрямую к нему записаться или надо через терапевта?

Наверх
  • Создать...