Вопросы по медицинской страховке

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем Pavel, 01.10.10.

Рекомендуем:

1. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.136
    Если Вы еще не стоите на учете (т.е.не ходите на периодические контролы) в Чехии эндокринолога, то необходимо изначально обратиться к вашему обводниму (или практицкему) доктору, а он уже направит к эндокринологу.
    С узкими специалистами в Чехии проблема, их мало, т.к. что, может, придется ждать несколько месяцев.

Anneta, Ntsh, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  2. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    411
    Подскажите пожалуйста. Были сегодня с детьми у доктора, выписали нам лекарств. Что-то по рецепту, что-то нет. Я в страхрвую могу отправить на возмещение только то, что по рецепту или попросить возмещение стоимости всех лекарств?

3. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    979
    Вам надо перезвонить в свою страховую компанию - так как все зависит от страхового договора с ними ( как правило оплачивается все лекарства, необходимые для лечения заболевания , но бывают исключения по конкретному договору).

Mulan нравится это.
  4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.910
    Вообще мне кажется только то, что по рецепту. Во всяком случае, у меня по полноценной взп возмещают какую-то часть лекарств, которые я покупаю по рецепту (зависит от лекарства - что-то 100%, что-то например 60 или как там у них по спискам положено)

Anneta и Mulan нравится это.
  5. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    411
    А если просто попробрвать в заявке по возмещению все указать и отослать? Они ж в худшем случае просто не возместят?

6. Zlata

Симпатии:
    20.910
    Да конечно попробуйте!

7. olegka

Симпатии:
    979
    Еще можно, если в вашем городе есть офис страховой компании - посетить лично офис страховой компании и переговорить с ними и подать заявление на возмещение расходов на покупку лекарств.

8. Zlata

Симпатии:
    20.910
    Бог ты мой, ну зачем постоянно ходить куда-то - все вопросы решаются с таким же успехом по телефону и мейлу...

9. olegka

Симпатии:
    979
    Здесь вопрос у автора стал впервые и важный ( лекарства не дешевые), поэтому и разобраться надо с ним сразу и на будущее ( что конкретно из лекарств страховая будет оплачивать, а что неполностью или совсем не будет).

10. Zlata

Симпатии:
    20.910
    А что вы можете на будущее узнать, какие лекарства вам будут нужны - Конкретно по названиям?
    Например я не знаю, какие лекарства выпишет врач при той или иной болезни - только при предъявлении конкретного рецепта в аптеку они могут посмотреть по своим таблицам что, сколько и при какой страховке оплачивается, а что - нет.
    Причём, можно уже у врача проконсультироваться - иногда бывают лекарства одинакового действия - только одно оплачивается полностью, а другое на сколько-то процентов. И врач может вас спросить - какое выписывать и объяснить разницу между ними. А ваша задача - выбрать - дешевле, например. или действеннее.

Anneta нравится это.
  11. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    411
    Я уже раньше подавала на возмещение лекарств. Но это были вакцины. Они по рецепту, естественно. Там мне все возместили. Но тут из лекарств самый дорогой- это антибиотик по рецепту. Так что если мне его хоть возместят, уже будет хорошо.

Anneta и Zlata нравится это.
  12. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    411
    Я, чес говоря, предпочитаю ходить, т.к. мне тяжело еще говорить по телефону. Но за сегодня я целых два раза по нему говорила. "Кто молодец? Я молодец"(с).:D

Anneta и Zlata нравится это.
  13. Dego

Dego Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Так как вопросу уже 3 года, сомневаюсь что именно вам будет интересно :) Но оставлю отзыв о Максиме. Кто-то, может будет искать отзывы о них, как я 2 года назад пытался что-то найти. В общем, хорошо все у них работает. Пусть не каждый врач с ними сотрудничает, но зато они возмещают расходы. Стоит только подать заявку со всеми квитанциями и заключением врача. Для сравнения: товарищ всю семью застраховал в PVZP и вечно жаловался, как долго и со скрипом из них выбивает возмещение.

А сейчас надо продлевать страховку и думаю купить Унику, так как Максима уже кажется дорогой :)

14. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    223
    А разве pvzp надо сначала заплатить, а потом возмещать? Я наивная думала, что купил и лечись. Думала, что не надо потом собирать все эти чеки и квитанции.

15. Dego

Dego Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Вот мой друг наивный тоже так думал. Конечно, если в Брне с Максимой не работает почти никто, то c PVZP почти все. Тоесть этими возмещениями занмаешься очень редко (обращение к редкому специалисту или купленные в аптеке лекарства...). Зато, как я понял, одного или двух обращений в PZVP в год за своими денежками вам попортит нервов и скушает времени столько, что оно уже того не стоит. В Максиме каждое возмещение - это вопрос одного имейла.

16. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    223
    Подождите, получается так: я покупают страховку pvzp ( не самую дешёвую) , а потом приходя к врачу, плачу денежки за все? Просто в городе, где я планируют жить только с этой компанией работают все врачи,

17. Dego

Dego Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Я же пишу "этими возмещениями занмаешься очень редко". Обычные приемы у обычного врача будут покрываться вашей PVZP автоматически и вы ничего не платите.

Сейчас опишу ситуацию у моего друга, чтобы вам было понятнее. У него был полис PVZP для дочки (ей тогда год с чем-то был). Визит к врачу был безпроблемным. Но врач выписал лекарства, которые пришлось купить в аптеке при больнице за свои деньги. Наверное, стоило поискать аптеку, которая работает с PVZP, но человек спешил. Да и просто решил "ну должны же возместить". И потом началась конетель. Отправил письмо, ждал ответа месяца три. Надо было получить ответ и поставить где-то подпись и только тогда денежки вернули бы. Позвонил им, там ответили что их письмо вернулось, так как почтальйон не нашел имя на почтовом ящике. Оказалось, что PVZP прислали свой ответ на имя дочки. Вы бы догадались на своем почтовом ящике указать имя своего годовалого ребенка? :) Если честно, не помню, он по итогу деньги вернул или нет, но вся история заставила меня тогда усомниться в надежности и удобстве их сервиса.

18. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    223
    Понятно теперь. А если не дай Бог в больнице предстоит полежать, это как оплачивается?

19. Dego

Dego Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Если больница сотрудничает с PVZP, то проблем не должно быть. Полежал человек на стационаре, больница выставила счет страховой компании и те все покрывают.

20. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    223
    Спасибо. Все понятно и доступно рассказали