Вопросы по медицинской страховке в Чехии

То есть на все виды услуг обычная страховка? Которая покрывает не менее 60 тыс. ЕВРО подойдет?

Да но чтоб была какя-нибудь комплексная.

И ходить на прием хоть каждый день?

Теоретически да, но все не так просто, в ЧР немного другой принцип медицины, просто каждый день никто принимать не будет.

Я вначале, до того как оформил детей в VZP, купил детям комплексную (не базовую) страховку от MAXIMA на 3 месяца. Офис где-то в центре.

 

Там у них всё описано в договоре что оплачивается, что нет, сколько раз оплачивается поход к врачам и т. п.

 

Интересный момент- прививки для 2-ухлетки бесплатны и несколько прививок вместе стоят больше, чем стоимость страховки :)

 

Страховая предоставляет список больниц и врачей с которыми заключён контракт. Но. Этот список не полный. Я нашёл врача, которая работает с MAXIMA, а в списке её не было.

 

Если интересует, то я могу подробно расписать шаги, которые предпринимал в моём случае :)

Спасибо :)

 

купил детям комплексную (не базовую) страховку от MAXIMA на 3 месяца. Офис где-то в центре.

Это в Москве или Праге?

 

Если интересует, то я могу подробно расписать шаги, которые предпринимал в моём случае

Ооооооочень интересно. Буду благодарен

Это в Москве или Праге?

Maxima можеье купить и в интернете. Нормально посл платежа приходит страховка с электронной подписью. Если там где будуту жить не будет смлувного доктора, просто платите за прием, а потом страховая все возвращает. Вот 13 декабря у нового педиатра на вступительный осмотр и прививку, все оплвтили на месте, 29 декабря я послал сканы осмотра, заявления и чека. 2 февраля вернули все деньги. Если острый случай и идете в больницу там ничего неплатите, как правило, ничего не платите, 80 % больниц имеют договора с этой страховой

смлувного доктора

Перевожу - договорного доктора)))

Ну, вы у нас - доктор, вам можно употреблять чешизмы, без этого вам не выжить)

Я буду переводить))

Анжелика. Newbie
И да, на дом тут врачи, конечно же не ходят

Почему не ходят? Этого нет в принципе? Ребенок с высокой температурой, например, скорую вызывать или как?

Этого нет в принципе?

Да, этого нет в принципе.

 

Ребенок с высокой температурой, например, скорую вызывать или как?

Если ребенок заболел, то надо поехать к своему врачу - на своем транспорте, на такси или на общественном транспорте.

Если нет своего врача - в ближайшую больницу в Dětsku pohotovost (типо отделение неотложной помощи) на прием.

Можете вызвать, конечно скорую. Но это вам обойдется дорого, смотрите условия своей страховой компании.

Скорая - не такси. Ее в Чехии вызывают только при угрозе жизни - подозрение на инсульт, инфаркт, приступ эпилепсии, тяжелые переломы и другие травмы, кровотечение и пр.

 

Медицинское обслуживание имеет свои особенности. Это надо принять как данность.

Best partner Contributor

А что такие претензии у всех к Чехии с этим отсутствием врачей кто ходят по домам? Да нигде на Западе уже не ходят.

А что такие претензии у всех к Чехии с этим отсутствием врачей кто ходят по домам? Да нигде на Западе уже не ходят.

В бывшем СССР вызывали и приходили. Поэтому первое время у родителей паника, как так, что делать...

И сейчас, видимо, ходят..

Совершенно непродуктивные траты времени и сил врачей.

Я бы советовала таким родителям почитать статьи некоторых педиатров, которые чётко описывают, как относиться к болезням. Например, Комаровский. Или Пеньков. Надо научиться воспринимать температуру не как признак болезни, а как признак того, что организм крепок и борется. И тогда не возникнет желания вызывать врача или скорую. В отношении моих детей это работает:) Иду к врачу, когда в положенные сроки улучшение не наступило, и есть подозрение на наличие бактериальной инфекции, и, возможно, нужен антибиотик.

И сейчас, видимо, ходят..

Совершенно непродуктивные траты времени и сил врачей.

Ходят, ходят. Знаю мамочек, вызывают врача на дом чтоб в очереди в поликлинике не сидеть

Спасибо :)

 

 

Это в Москве или Праге?

 

 

Ооооооочень интересно. Буду благодарен

 

Это в Праге. Я поехал вперёд и тут уже на месте покупал страховку и искал врачей.

 

В моём случае дело было так...

1. Купил в Беларуси туристическую страховку на 1 месяц для себя

2. Жене страховку PVZP на 6 месяцев покупал мой будущий работодатель

3. Приехал в Прагу и помчался в страховую MAXIMA, там купил комплексную страховку на 3 месяца для детей 2-ух и 7-и лет. Цена для обоих одинакова

4. Вышел на работу, получил зелёную карточку страхования VZP (государственная). Примечание: на каком основании вы планируете получать ВНЖ я не знаю. Зелёная карчтока VZP она для граждан 3-их стран, которые работают по найму, но мне её выдали не правильно и VZP мне вышлет новую, синюю, карту, как для граждан Чехии.

5. Поехал в VZP и там оформил государвственную страховку для детей и жены. Примечание: в вашем случае это будет не возможно, скорее всего.

 

MAXIMA заканчивается 9-ого февраля, но расторгать я не поеду :)

Почему не ходят? Этого нет в принципе? Ребенок с высокой температурой, например, скорую вызывать или как?

 

Мы тут в Чехии новенькие (3 месяца всего), но мы прожили 9 лет в Китае. Поэтому опыт из Китая, но похоже, что в Чехии всё примерно так же :)

 

Там скорую детям при высокой температуре не вызывают. Это дорого. Нет, даже не так. Это охренеть пипец как дорого! Врачи на дом не ездят.

 

А что происходит тогда? А тогда берёшь ребенка и едешь с ним в ближайшую больницу в экстренное круглосуточное отделение. Можно на такси, можно на машине, можно общественным транспортом.

 

Мы однажды поехали на своей машине ближе к ночи с температурой у ребенка 39.5 и попали в пробку. Жена высовывалась из окна и просила водителей нам уступить дорогу. До сих пор с содраганием вспоминаю ту ночь.

 

После 9-и лет наблюдения такой системы я привык и для меня это нормально и рационально. Да не удобно, да может быть дорого, если едешь на такси, можно час-полтора протусить в отделении экстренной помощи, потом приехать измотанным ночью домой, но это можно пережить.

 

Ну это если просто температура. Понятное дело, что если угроза жизни, то вызывать скорую. Если правильно помню, то в Праге у скорой норматив 5-7 минут после вызова.

И сейчас, видимо, ходят..

Совершенно непродуктивные траты времени и сил врачей.

В общем и целом согласен, что это непродуктивно. Но, как обычно, есть одно "но" :)

 

В Беларуси ребенок адаптировался к местной пище и желудок не справлялся. Извините, но дитё от унитаза не могло отойти. В этом случае мы вызвали врача на дом.

 

Лично моё мнение, что оптимальный вариант- это когда есть список недомоганий с которыми можно вызывать врача на дом. Если врач установил, что вызов был обоснован, то тогда всё ОК, если нет- то в плечи 100% оплату. Т. Е. Некая середина между "вообще не ходят" и "ходят на каждый вызов".

В этом случае мы вызвали врача на дом.

И что врач? Типо посмотрел на это дело?

Ни анализ взять, ни кровь...

Просто выписала рецепт противопоносного?

А если это инфекция?

Что сделает врач при визите?

 

Я в корне не согласна, что врач должен в каких-то случаях бегать по квартирам.

И что врач? Типо посмотрел на это дело?

Ни анализ взять, ни кровь...

Просто выписала рецепт противопоносного?

А если это инфекция?

Что сделает врач при визите?

Конкретно в нашем случае ситуация была предельно понятна- адаптация в местной пище. Поэтому выписала всякого разного, что очень хорошо помогло.

Что было бы, если бы это было бы что-то другое- я гадать не могу :)

 

Я в корне не согласна, что врач должен в каких-то случаях бегать по квартирам.

Это ваше мнение и я с ним не спорю :) Каждый может считать по разному основываяст на своём собственном опыте. Ну я и не утверждаю, что моё мнение самое верное :)

ситуация была предельно понятна

А зачем она тогда приходила???:D

На всякий случай?

 

Ну нет, в Чехии такого не будет.

А зачем она тогда приходила???:D

На всякий случай?

 

Ну нет, в Чехии такого не будет.

 

Ну мы же ж не врачи :) Назначила лекарства нам. Про Чехию я уже понял :)

Я бы советовала таким родителям почитать статьи некоторых педиатров, которые чётко описывают, как относиться к болезням. Например, Комаровский. Или Пеньков. Надо научиться воспринимать температуру не как признак болезни, а как признак того, что организм крепок и борется. И тогда не возникнет желания вызывать врача или скорую. В отношении моих детей это работает:) Иду к врачу, когда в положенные сроки улучшение не наступило, и есть подозрение на наличие бактериальной инфекции, и, возможно, нужен антибиотик.

Плюсуюсь к Вам. И тоже за Комаровского, который имеет абсолютно современные взгляды.

Но ведь и прав - 90 % дестких болезней лечиться дома, природа она ведь не просто так

 

Просто выписала рецепт противопоносного?

Противопоносное можно купить без рецепта. И при кишечной инфекции, они как правило не нужны (именно останавливающие понос, не абсорбенты)

есть список недомоганий с которыми можно вызывать врача на дом.

Все недомогания будут оцениваться субъективно.

 

можно употреблять чешизмы)

Извините, оно как-то автоматически получается, а потом если перечитаешь уже нельзя исправить

Ничё-ничё - вам можно)) Я понимаю как врачам сложно)

Всем Доброе время суток)

С получением ВНЖ на 2 года, соответственно оформляла страховку Slavia на 2 года. Недавно оформилась официально на работу и они будут отчислять из з/п мед. Страхование на свою компанию VZP.

Могу ли я отказаться от Slavia... И вернут ли мне часть денег?

Всем Доброе время суток)

С получением ВНЖ на 2 года, соответственно оформляла страховку Slavia на 2 года. Недавно оформилась официально на работу и они будут отчислять из з/п мед. Страхование на свою компанию VZP.

Могу ли я отказаться от Slavia... И вернут ли мне часть денег?

А получится ли так, что потом продлевать надо будет опять и там нужна страховка новая и страрая. Так вот, подавали вы сейчас Славия, а при продлении страрую какую покажете?

А получится ли так, что потом продлевать надо будет опять и там нужна страховка новая и страрая. Так вот, подавали вы сейчас Славия, а при продлении страрую какую покажете?

А зачем старую показывать? Да и если вдруг возникнет необходимость, бланк то останется

 

Могу ли я отказаться от Slavia... И вернут ли мне часть денег?

Надо узнавать в самой страховой, у всех разные условия

А зачем старую показывать? Да и если вдруг возникнет необходимость, бланк то останется

Я не знаю зачем. В этот раз подавала, так сняли копию страховки старой, с которой подавалась на визу + договор к ней и новую тоже копию сняли.

 

Да и если вдруг возникнет необходимость, бланк то останется

Когда покупала страховку на ВНЖ, то тоже задала такой же вопрос, найцду работу, можно ли ждать. Сказали, что рискованно. Типо подают с этой страховкой и были случаи когда МВД запрашивать данные, а люди страховки аннулировали

Когда покупала страховку на ВНЖ, то тоже задала такой же вопрос, найцду работу, можно ли ждать. Сказали, что рискованно. Типо подают с этой страховкой и были случаи когда МВД запрашивать данные, а люди страховки аннулировали

Что-то мне подсказывает, что страховщик слукавил. У вас на руках будут все документы: договор о старой страховке, новая страховка (от работодателя). Без перерывов. Запрос от МВД - ответ в виде начального договора и закрытия договора преждевременно до даты Х. А с этой даты Х у вас новый договор уже от работодателя.

Хотя, с этими страховками..:confused:

Что-то мне подсказывает, что страховщик слукавил. У вас на руках будут все документы: договор о старой страховке, новая страховка (от работодателя). Без перерывов. Запрос от МВД - ответ в виде начального договора и закрытия договора преждевременно до даты Х. А с этой даты Х у вас новый договор уже от работодателя.

Хотя, с этими страховками..:confused:

Вот не знаю, я тоже так думала чтоможно, а они меня напугали, типо будет не достоверная информация. Подавала то я на продление одно, а в итоге получается другое. Хотя вот сейчас подумала, что люди жильё подают одно, а потом меняют и сообщают и все нормально. Наверное страховая просто не хочет деньги терять

Всем Доброе время суток)

С получением ВНЖ на 2 года, соответственно оформляла страховку Slavia на 2 года. Недавно оформилась официально на работу и они будут отчислять из з/п мед. Страхование на свою компанию VZP.

Могу ли я отказаться от Slavia... И вернут ли мне часть денег?

Прочитайте страховой договор, который вам выдали вместе со страховкой.

Там написано о возврате пропорциональной части суммы за неиспользованную страховку.

Я не знаю зачем. В этот раз подавала, так сняли копию страховки старой, с которой подавалась на визу + договор к ней и новую тоже копию сняли.

Странно, меняли ребенку с долгой визы на побыт, потом и продлевали побыт, никогда не просили старую страховку.

Странно, меняли ребенку с долгой визы на побыт, потом и продлевали побыт, никогда не просили старую страховку.

А у меня даже оригинал просили показать

Наверх
  • Создать...