Почему нашего человека всегда узнаешь в толпе? Особенности национального поведения за границей

Тема в разделе "Культура Чехии", создана пользователем Pomeda, 16.01.11.

Рекомендуем:

1. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    411
    Именно про туроков, возможно, я и неправа. Но то что там было достаточно представителей восточных национальностей, назовем их так, и до сирийцев, живущих "на своей волне" - это так.
    romcer
    Про "второй сезон ". :) Еврейская иммиграция не закрывалась, с тех пор как началась. Но их принимают не как континентальных беженцев уже давно. Сейчас очень упростили в части документов по доказательству еврейства. Не зеаю, зачем. :) Еще и разрешили второй раз подаваться, хотя раньше тоже - не воспользовался шансе, до свиданья.
    Но раньше не требовали вообще знания языка (сейчас как минимум А1 должен быть, ерунда, конечно, но тем не менее ) расчитывают прогноз интеграции. включающий в себя образование, возраст, язык опять же, и т.д. Т.е. совсем "дундук" уже не уедет. :)Так что еще вопрос, когда больше ехали.

Ното что всяко лучше тех, кто ломанулся туда сейчас, это я двумя руками согласна.

2. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    256
    Я вот думаю, что почитать чешского пока есть время( Гашек не в счет :) По литературе подсознательно можно понять хоть часть культуры народа, чья эта книга. Ну при том , если автор адекватный, конечно.

3. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.429
    А насколько ВЫ- адекватный читатель, и насколько Вы адакватно образованный для этого

4. romcer

Симпатии:
    256
    Да я вот спрашивал про книги в общем... А вы опять.... Я ведь ваши посты вроде не комментирую ? Вы работали в цензуре или в совковом "министерстве правды", которое в свое время умыкнули у Адольфа Алоизовича? То есть Вы определяете, кто адекватен, а кто нет ? Кто и что достоин читать ? Увы, Вам далеко до европейской толерантности.... Так Вам тогда в Северную Корею лучше или на Кубу :))) Давайте придерживаться тем. Если хотите ругаться, пишите в личку.:)

Последнее редактирование: 28.03.16
    MMARI, Lusien, Olga Briz и ещё 1-му нравится это.
  5. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.916
    Да, я прошу также - не переходить в постах на личности.

Olga Briz, Natalie, romcer и ещё 1-му нравится это.
  6. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.525
    Žítkovské bohyně - Kateřina Tučková

7. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Банально, но к примеру Кундера)

Alzav и romcer нравится это.
  8. romcer

Симпатии:
    256
    Спасибо ! С удовольствием бы:) Но пока, как заметил Tramp ( тут он прав) мое образование не позволяет свободно читать на чешском :)

9. Natalie

Симпатии:
    10.525
    В данном случае не соглашусь с вами. Ибо свободное чтение на чешском (как и любом другом иностранном языке) начинается с того, что: просто берешь и начинаешь читать. И сначала это невероятно сложно. Невероятно. Но постепенно становится все легче и легче. Было бы желание. У меня одногруппница так французский выучила (!!! ) Но это уже опять же, не та тема. Про язык - это в другой.

Ntsh, Anneta, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  10. Verdana

Verdana Зарегистрированный

Симпатии:
    16
    А у меня много было забавных случаев, пока гостила в Чехии. Сама я казашка и внешность у меня азиатская, но большие глаза и черные длинные волосы. Ну если честно, то не очень похожа на китаянку, но видимо все равно мы все азиаты на одно лицо :D
    В прошлом году со мной все усиленно хотели поздороваться по-японски и спрашивали, мол "Japanese?". А в этом году я была в Крумлове и зашла в сувенирную лавку. Там продавец разговаривал на чешском с покупателем. И тут, увидев меня, у нас состоялся примерно такой диалог:
    П (радостно обращаясь ко мне): Ни хао!
    Я: Hi!
    П (еще громче): НИ ХАО!
    Я (уже не выдержала и улыбнувшись ответила): I'm not Chinese :)
    П (недоуменно посмотрев на меня спросил): Korean, yes? :D
    Я: No, I'm Kazakh, from Kazakhstan.
    И тут продавец на русском с акцентом спрашивает: "Значит по-русски говорите" :D Тут мы с ним посмеялись ;)

И еще был случай смешной. Я зашла в лифт отеля и со мной зашла женщина, немного подвыпившая уже. Был вечер, я возвращалась с прогулки. И тут она обращаясь ко мне говорит: "Вот я вообще люблю такую внешность. Китайцы, корейцы, японцы. У вас такие темные волосы и разрез глаз такой красивый. Ну молодцы, ребята, молодцы!". И тут, дослушав ее я говорю: "спасибо конечно, но я казашка". И она так: "ну вы ребята вообще молодцы" :D Тоже посмеялись.

В прошлом году я была для всех японкой, в этом году я приехала в Чехию после моря и была очень загоревшей и уже была китаянкой. Даже не знаю, кем буду в следующий раз :D

NatKo, Kathy, Anneta и 5 другим нравится это.
  11. Natalie

Симпатии:
    10.525
    Паааааааадумаешь, я вот тоже везде то эстонка, то финка, то полька.... При чём это говорят сами местные жители. Они просто обращаются ко мне на своем языке, узнав, что я из России, чуть не на плече рыдают и копеечку подают, как "свояку, пострадавшему от пожара." ;)

NatKo нравится это.
  12. Verdana

Симпатии:
    16
    Да я уже привыкла, что на время отпуска временно становлюсь китаянкой или японкой ;) Правда как только узнают, что из Казахстана, то сразу диалог переходит с английского на русский :happy:

13. Natalie

Симпатии:
    10.525
    А что ж в этом плохого? ;) Просто надо выучить еще пару языков! :)))

Verdana нравится это.
  14. Verdana

Симпатии:
    16
    Это отлично, просто всегда так это забавляет и поднимает настроение ;)

15. Natalie

Симпатии:
    10.525
    Это я понимаю. У меня, к сожалению обычно просто шок. Ибо люди-то спокойно разговаривают со мной, к примеру, на финском... А я ни бум-бум и в ступоре. И тут они начинают догадываться о чём-то, но не могут в это поверить... :))))))))))

16. Natalie

Симпатии:
    10.525
    Флудим-с.

17. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.916
    Только сегодня у меня сформировалось окончательное мнение, в чем особенность поведения "нашего" человека за границей.
    Как только он пересекает границу собственной страны - он считает почему-то, что все окружающие его иностранцы тут же обязаны подхватить его на руки и начать о нем заботится.
    Все живые люди должны быть в срочном порядке заменены на ангельские сущности, тротуары должны чисто вымести, все дома срочно побелить и продукты в магазинах заменить райским нектаром. Также надо срочно убрать из поля видимости всех бездомных, нищих, арабов, негров, а также людей нетрадиционной ориентации. В магазинах развесить шмотки от кутюр по цене прет-а-порте. В ресторанах официанты, бармены и повара обязаны низко кланяться и падать в обморок от щастья.
    И при этом все окружающие должны говорить по-русски.
    Но так как это невозможно, то начинается - "у вас еда невкусная", "у вас тряпки бедные" "у вас тоже на улицах бумажки валяются" у вас тут столько арабов" вон какие у вас дома неотремонтированные" "у вас машины такие старые" у вас никто не говорит по-английски (причем сами, кроме ду ю спик инглиш ничего больше вымолвить не в состоянии) "у вас не говорят по-русски" (а с какого перепугу должны?)

При этом они считают своим долгом использовать соотечественников, как помойное ведро для излияния их жалоб на жизнь и в то же время, все должны с умилением воспринимать их "георгиевские ленточки", которые они цепляют на чемоданы и пускать слезу при виде путина на футболках и надписях россия на спортивных костюмах.

Не касается небольшой части вменяемых и нормальных людей, которые конечно же есть и с которыми хочется говорить и смеяться и приезда которых в гости ждешь.
    Если кому-то захочется поспорить, вспомните свое отношение к окружающим вас на улице людям в городах вашего проживания, в автобусах, в метро...
    И потом только возражайте.

И да, пропорция 86% к 14% - она правильная, и она во всем...

Извините, наболело)))

Zefir, NatKo, Mamka и 4 другим нравится это.
  18. Natalie

Симпатии:
    10.525
    Так ото ж!

Olga Briz нравится это.
  19. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Вспомнилось как в одном известном ресторане в Праге сидели года 3-4 назад.. Зашла компания русских - трое парней и трое девушек, как-то так.. Сели, увидели мужички что место их дислокации за столом неудобно, потому как сидели поблизости лица нетрадиционной ориентации..мялись, терлись они (мужички), да и пересели в итоге спиной к неприятным личностям (ну к сожалению не было варианта сменить стол). И потом была феерия при чтении меню, убила их фраза - "А супы-то все не нааши!"...)
    Чего тут комментировать..
    Да, не все такие, конечно же (а то сейчас кто-то прочтёт и обидится-разобидится), но порой стыдно...

От себя добавлю, почему-то именно русские меня часто путают с мальчиком (особенно если спортивно прям одета), при чем частенько узнав что они неправы - даже не извиняются) как бы бывает,да, но порой обидно))

Zlata и Natalie нравится это.
  20. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.429
    Навблюдаю то явление уде 25 лет, а последнее время - от новичков на форуме