Почему нашего человека всегда узнаешь в толпе? Особенности национального поведения за границей

Тема в разделе "Культура Чехии", создана пользователем Pomeda, 16.01.11.

1. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.195
    Еще хочу написать немного пояснения, если вдруг кому покажется, что вот, типо, живут за границей и обплевывают все русское...
    Это не так.
    Просто это логично - если ты уехал из какой-то страны в другую - значит что-то тебя не устраивало. Если живешь в другой стране и не возвращаешься в свою - значит что-то тебя устраивает больше, чем в своей, это логично?
    Надо понимать, что никто нигде не устраивает окружающую жизнь для того, чтобы это нравилось соседям (при условии, что с соседями у тебя нормальные отношения - ни ты к ним не лезешь со своими порядками, ни они к тебе).
    Каждый устраивает эту жизнь в меру своих возможностей и своего понимания о правильности и красоте. Так и Чехия.
    Если кому-то не нравится, как Чехия живет - без проблем, имеет право. Но никто ж не заставляет насильно тут жить или приезжать в отпуск. Есть куча других стран. В том числе - историческая родина.
    А приезжать и начинать рассказывать, как чехи все делают не так, как надо - то где же логика? Или едь туда, где как надо, или оставайся в своей стране.
    В чем проблема-то?
    Никто не утверждает, что только в Чехии рай на земле (хотя я лично примерно так и думаю:D). Рай для каждого - свой.
    Поэтому, если человек приехал, например отдыхать и всем на каждом шагу недоволен и высказывается в том смысле, что всё вокруг не так хорошо, как он привык, то у меня единственное желание - применить в таком случае обсценную лексику при направлении его по известному маршруту.
    Очень жалею, что воспитание мне этого не позволяет.
    Но я работаю в этом направлении)))

Crazy, Alzav, NatKo и 2 другим нравится это.
  2. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.374
    Пояснение к пояснению- Только очень тупоголовые путают понятие русское и советское, и ставят между ими понятиями знак равенства. Как раз именно русское не облевывают а относятся к нему бережно и с уважением . А вот о совке ничего хорошего сказать нельзя, то что там жили- это да -родились в этом, это изменить нельзя но можно изменить свою дальнейшую жизнь

Последнее редактирование: 02.11.16
    Alzav, romcer и Zlata нравится это.
  3. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    244
    Да... Непонятно, откуда эта спесь берется. Я вырос в "совке", причем в семье офицера, но никогда особой любви к нему не испытывал . Наверное, в Москве мы все были более "зажравшиеся" и нам было доступно больше, чем жителям остальной части страны, вот мы и стремились ко всему западному ( читай лучшему).Получилось так, что первая "заграница", куда я попал в 90-х были США. И вот там я чувствовал себя просто клопом:). И смотрел на все как на луну:) Мысли даже не было вести себя по-свински. Надо сказать, что все "наши" эмигранты вели себя тоже достойно - не сравнить с тем,что мы видим сейчас в других странах. Может быть первая поездка промыла мозги , может еще что, но любая новая страна вызывает если не восхищение , то уж уважение и интерес в любом случае. Причем что-то нравится, что-то нет, но в чужой монастырь со своим уставом.... Я сказал бы, что большинство наших знакомых ведут себя так же. За исключением 100% "совков", любителей "все включено". Совок...Он, наверное есть ( или был) в каждом выходце из Союза в той или иной степени. И это не так страшно - если чувствуешь его, не все потеряно:). Можно вывести. А вот если нет....Ну да такие долго по нормальным странам не едут, едут в Турцию, Египет и иже с ними. Ни в коем случае не в обиду туркам или египтянам- их" гости "были в Египте, но им нафиг не нужны пирамиды и Александрийский дворец, были в Турции. но им не интересен Стамбул и Айя- София. Турция, Таиланд, Гоа- им без разницы.Главное "бесплатное" - даже этого не соображают- пойло и так называемое обслуживание. Когда за 1 доллар перед ними бегают. Конечно, в Европе этого для них нет и они быстренько оттуда съезжают. Надеюсь, их будет все меньше и меньше.

Alzav, Natalie, Alena87 и ещё 1-му нравится это.
  4. Zlata

Симпатии:
    20.195
    Кстати да, возможно это люди, которые посетили восточные страны и ждут того же от Европы...
    ол инклюзив... точно!))):D

Olga Briz нравится это.
  5. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    Сегодня как раз знакомой чешке объясняла в чем разница между адекватными и неадекватными русскими, украинцами и т.п. Говорила о людях, которые в один момент стали состоятельными, но не благодаря образованию, уму, труду, а совершенно другим качествам, соответственное и наплевательское отношение к окружающим людям. На что она ответила, что и здесь таких она знает, но, видимо - это мой комментарий, концентрация меньше )))

Alzav и Natalie нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    20.195
    Это, чтоб вам не обидно было)))

Dego и NatKo нравится это.
  7. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    она мне и в другом контексте ранее говорила о таких чехах, просто концентрация их совсем другая.

Zlata нравится это.
  8. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.374
    Именно на тих основах и возникло Советское государство

9. romcer

Симпатии:
    244
    И внезапно обогатившиеся люди в Европе закончили появляться в 17веке. В Америке в середине 19. Осталась территория одной шестой.
    Вот тут и процветают князи из грязи. И все для них пыль. Но они сами ей скоро и окажутся, если не поумнеют. Радует то, что больше одного раза как правило они в Европу не ездят. Им там не интересно. И слава Богу.

Natalie нравится это.
  10. romcer

Симпатии:
    244
    А скажите пожалуйста "нашему человеку", как все же принято говорить "спасибо" у чехов - "дэкуи" или сокращенное "дики"? Или "дики" это только для хорошо знакомых людей ?

11. Zlata

Симпатии:
    20.195
    Да лучше сказать, как легче, чем не сказать :)))
    Но вообще - декуйи - (с мягким е) - правильней

romcer, Soma Somo4ka, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  12. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Я бы сказала что diky это как "спасип"...в принципе ничего страшного не будет если скажете так,но наверное лучше "официальное" děkuji )
    Но людям постарше я стараюсь говорить несокращенные варианты)

romcer, Soma Somo4ka, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  13. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    если правильно, то это слово имеет другой смысл

romcer нравится это.
  14. romcer

Симпатии:
    244
    Всем спасибо ! ( полное:)))

15. Zlata

Симпатии:
    20.195
    Хорошо, что у нас спасибо сокращенное можно только на письме применять... и то в интернет-жаргоне, типо - спс!

16. Blakk76

Blakk76 Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    напишу свои ощущения от Чехии и чехов...
    главное-очень спокойные люди, без агрессии, это очень нравится

Zlata нравится это.
  17. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    не логично, почему все должно быть либо черным либо белым
    есть куча оттенков и полутонов

18. Zlata

Симпатии:
    20.195
    Оттенки и полутона - это типо - не совсем правда... не совсем ложь.
    Оттенки - это цветочки на тортике, который не вкусный, но вроде как цветочки его делают красивым, поэтому смиряешься с тем, что он невкусный и ешь. Но без удовольствия.
    И да, есть не только черное (то есть отсутствие света и как следствие цвета вообще) или белое (смешение синего, зеленого и красного):D
    Так что я не приемлю ассоциаций с черным и белым:p

19. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    хорошо, тогда по частям разберем

нет не значит, существует множество причин уехать, перспективная работа, любовь/брак с иностранцем, желание просто посмотреть мир и тд
    при этом в прошлой стране тоже могло быть все хорошо, но так получилось :)

отступление: современный мир он все более открытый, надеюсь доживем до времени когда ЖивиГдеХочешь станет явью

[/QUOTE]
    как по мне так опять же не логично, человек склонен обзаводиться "якорями", и эти якоря тяжело бросать даже если что-то не устраивает
    к тому от возвращения обратно есть психологический фактор, "зачем я тогда сюда тащился".
    Человек всегда чем то недоволен, летом жарой, зимой снегом и не чищеными улицами
    Чтобы вернуться степень недовольства новым местом должна быть Очень Большой.
    Но при этом даже если человек доволен новым местом, могут внезапно возникнуть мотиваторы вернуться (как в первом пункте)

20. Zlata

Симпатии:
    20.195
    Впрочем, я понимаю, о чем вы пытаетесь сказать)
    Но вы проецируете свой личный опыт принятия решения (процесс) - когда вы учитывали всякие-разные нюансы - я их не знаю, но могу предположить - типо любимая работа, зарплата, возможности для ребенка, желание пожить в другой стране, соображение "я в любом случае ничего не теряю" и множество других больших и маленьких аргументов, которые вам позволит принять решение и уехать -
    и собственно сам результат - вы уехали. Он однозначен (назовите его "черным" или "белым", как угодно, но вы уехали и это однозначный поступок, в то время, как сам процесс решения вам представляется состоящим "из полутонов и оттенков")
    Почему? Первый раз тяжело, второй - это уже повторение пройденного)))
    И вы говорите абстрактно, вообще, отвлеченно...
    А я говорю конкретно - если мне кажется, что я живу в дерьме (пардон), то естественное желание психически здорового человека - найти себе место, более отвечающее личным понятиям о гигиене.

Впрочем, я согласна, что все люди - разные и мы можем не соглашаться друг с другом в оценке мотивов, которые руководят людьми в их поступках))