Почему нашего человека всегда узнаешь в толпе? Особенности национального поведения за границей

Тема в разделе "Культура Чехии", создана пользователем Pomeda, 16.01.11.

Рекомендуем:

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.383
    Насколько я понимаю язык мегасложно выучить без сильной мотивации, вроде невозможности найти работу. Видимо мотивация жизни в стране недостаточна для изучения языка.
    У меня тоже есть знакомая, которая уже... лет 5-6 живет в Голландии и языка до сих пор не знает. Учила, но вяяяяяленько. Сейчас мужу дали пмж кажись, а ей нет - языка не знает. Начала учить - мотивация опять же, но снова таки не очень сильная, живет же - нафик то пмж

Natalie нравится это.
  2. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    253
    Я с таким в Америке встречался в начале 90-х - жили на тот момент люди ок 10 лет. Язык в принципе не учили. Жили в русском квартале, работали на русской заправке. Никуда не ходили :) Но люди бежали в 80-х от совка. И в штатах их особенно никто ни к чему не принуждал и языковые курсы не навязывал. А вот глупые немцы принимают наших якобы евреев ( их там от силы 20%), оплачивают им квартиры и т.д., платят ИМ за посещение курсов языковых, по нескольку раз, но и при таких условиях многие не хотят учить..... Но там правильно, как сказала Lusien, нет мотивации - выгоднее сидеть на пособии и ходить 2 раза в год на курсы чем работать. Такая вот система для "контингентных" беженцев. Причем на этнических немцев это не распространяется.Чудеса!

Zlata и Natalie нравится это.
  3. romcer

Симпатии:
    253
    И еще бесят "распальцовки"- сидит такое вот существо и демонстративно курит там, где нельзя или сидит, где нельзя или едет :) Типа плевали мы на ваши законы, мы привозим вам бабки и пляшите за них! Поэтому "русский" стало именем нарицательным в Европе. Как-то поставили машину на стоянке в Праге за Аксентом, подхожу к охраннику, а там стоит наш земляк, вообще из нашего района :) Живет уже 4 года, первое время его соседи спрашивали: " ты что, киллер?" "Почему ведешь себя тихо и никому не мешаешь и из кабаков на "рогах" не являешься ? Ты же из России ?" Уж не знаю кто он на самом деле, но по виду и разговору обычный нормальный человек. Ну потом уже со всем Смиховом познакомился :) и живет себе нормально, сторожит стоянку и сдает в прокат какие-то минибасы.

4. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.940
    romcer
    Интересно, причем здесь "советская" и желание вкусно и много есть, между прочим я люблю готовить.
    Если в вашей семье не готовят или мало готовят, то что это значит?

Со вторым постом вообще не в тему, я довольно хорошо говорю по чешски, хоть и с акцентом. Муж говорит очень хорошо, его принимают за словака. Наши дети прекрасно говорят по чешски, как чехи.
    Прошлым летом было смешно, моя дочка (8 лет) играла с девочкой чешкой, так девочка чешка не поверила, что дочка русская, пока дочка ей по русски что-то не сказала.
    Так-то вот...

Последнее редактирование: 17.03.16
  5. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.627
    Да, кстати, навешивание ярлыков приказом по форуму от 17.03 - запрещено, поэтому посты удаляю.
    И впредь прошу воздерживаться от подобного.

Кстати, поддержу Аннету - покажите мне самого западного европейца или самого американского американца - кто был бы против вкусной и обильной еды???

Последнее редактирование: 25.03.16
    Anneta нравится это.
  6. romcer

Симпатии:
    253
    А я про еду вроде и ничего и не писал. Я в смысле "едет" - дорожное движение всем напоперек:) Парковка в 2 ряда. Либо наши либо поляки:) Совок - для меня наплевательское отношение к порядку , принятому в той стране, куда приехал. Для меня яркие тому образцы Египет и Турция. Даже немцы ведут себя несравненно спокойнее наших. Совок - это логика типа - я бабки заплатил и я король.

7. Zlata

Симпатии:
    20.627
    Ну это да... Такое можно встретить только у наших.
    Причем имеется в виду, что он деньги заплатил - значит имеет право у вас на голове сидеть... Типо это его освобождает от любых проявлений вежливости в отношении тебя...
    Это очень неприятная черта, непонятно откуда взятая.

Кстати, сегодня опять встретила интересного соотечественника - живет в Германии, по-немецки говорит пару элементарных фраз... Но при этом Европа для него - сборище п...расов и педофилов...
    Никак не укладывается в голове - зачем он живет в таком неподходящем окружении???
    Почему не вернется в родную страну, где это все отсутствует и никогда ничего подобного не было? (по его словам)
    Зачем люди занимаются самоистязанием???
    Не дает ответа :D

Zefir, Справедливость и Anneta нравится это.
  8. romcer

Симпатии:
    253
    И у меня такой же уникум. И 2-3 раза в год ездит в "гейропу". Противно.

9. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.940
    Про еду, вы прокомментировали мое сообщение, где я писала о готовке, но Zlata ваш пост уже удалила. Поэтому мне и было непонятно, причем тут еда и "совок".

Ну да бог с ним, вот с этим я полность с вами согласна:
    Тоже недавно общались с одним, ругает Чехию, в которой живет уже довольно давно, рассказывает как хорошо в России, но вот почему-то возвращаться не собирается :).

Последнее редактирование модератором: 25.03.16
    romcer и Zlata нравится это.
  10. romcer

Симпатии:
    253
    Вы уж извините пожалуйста, это просто ошибка, я смотрел тему и писал и попал видно не туда:(((
    А в теме про еду я хотел предложить присмотреться к мультиваркам-скороваркам. Жена привыкла к ней, на даче только в ней и готовит. Все получается очень быстро и вкусно. Объем 5 литров. А выскочил "совок" откуда-то:). Мстят они мне:)))

Последнее редактирование: 17.03.16
    Anneta нравится это.
  11. romcer

Симпатии:
    253
    Вот это и есть совок - сплошное вранье и демагогия.

Anneta нравится это.
  12. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    Как "континентальных беженцев" евреев уже не принимают лет...надцать. Если по просту, то им дают визу, в Германии - ПМЖ и там они имеют права такие же, касательно социалки, как и немцы и другие национальности, легально там находящиеся, не больше и не меньше. На этнических немцев право на курсы не распространяется, т.к. для выезда они сдают шпрахтест в посольстве или приносят сертификат о владении языком на уровне Б2. Т.е. курсы языка им как бы ни к чему.

13. Zlata

Симпатии:
    20.627
    Не знаю, как там они чего сдают... Вообще говорят все еле-еле (если что - я об этнических немцах)
    И да - сидят на пособии и стонут, как здорово в России...

Последнее редактирование: 25.03.16
  14. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.406
    И не один человек, а целый форум живущих в чехии, правда все они выходцы из РФ

15. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    Я только однажды общалась семьей поздних переселенцев, по немецки они говорили.:) Я говорю о правилах приема сейчас. Может, раньше было по-другому, и можно было уехать без языка.

Плюс тут еще такое дело, как -то бросаются в глаза именно такие незнающие и ноющие. Работающих, закусивших удила, почему-то не так видно. Это даже я уже Вам на примере своей страны скажу. У нас много сейчас внутренних переселенцев (и моя семья в том числе). Многие гребутся как могут и пашут. Но вся остальная Украина стонет, какие переселенцы плохие, ничего не делают, и только ждут, что все им должны.

Это я к тому, что подобное поведение не зависит от национальности или области, откуда ты. Это от человека, как такового зависит. Те же арабы в Германии, которых больше, думаю, чем русских любого происхождения, то же как-то не желают жить по правилам принявшей их страны.

16. Zlata

Симпатии:
    20.627
    Тут вы правы))))
    Вы про беженцев?
    Тут даже сравнивать нечего))) Разные причины пребывания. Разные культуры. Разные условия.

17. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    Нет, я не про беженцев сейчас. Это было еще до войны в Сирии. Да простят меня арабы:), но написав "арабы в Германии" я имела ввиду не только конкретно их. Турков там же много. Мусульман, в общем. И язык они не особо стремились учить, тоже на пособие живут... Не знаю, конечно, ругают ли они при этом Германию и хвалят свою родину, при этом сидя фактически на шее налогоплательщиков, как наши некоторые.:)

Но и до сирийцев их там уже было ПОЛНО.

18. Zlata

Симпатии:
    20.627
    Про турков вы зря. Программа переселения турков была принята в послевоенные годы. Поэтому немецкие турки - и говорят, и работают))И в бывших восточных землях - тоже.
    Фаст-фуд - весь их. Так что не стоит огульно про мусульман)) Если бы не турки, на минуточку - Украина сидела бы без дубленок, без кожи и без других тряпок...
    Мне что-то так кажется, что это все везут на базары и в магазины, сделанное руками турецких турков... Так что не стоит обвинять в нахлебничестве немецких турков)))

Anneta и romcer нравится это.
  19. romcer

Симпатии:
    253
    Увы.. Начался "второй сезон", причем упрошенный по степени доказательства еврейства. Достаточно быть внуком по ОТЦУ что бы подать документы. Раньше еврейство признавалось только по материнской линии. Касательно льгот то да, как у всех. Но ни кого из немцев по 5-6 лет не держат на пособии и не просят проходить языковые курсы по 2 раза в год :) Хотя многие из них тоже язык не знают:) .В любом случае евреи, турки, немцы, румыны и т.д. в миллион раз безопаснее того сброда, который рванул туда сейчас.

20. romcer

Симпатии:
    253
    Более того, они активно отстраивали послевоенную Германию. И ассимилировались весьма успешно. Без них некоторые города немцы и не представляют :) И ведут себя в соответствии со своими обычаями но в рамках немецких законов, что важно.