Подтверждение (нострификация) высшего образования в Чехии

Гость Evangelica

Такой путь возможен, но он рискованный. Для получения долгой визы потом придётся вернуться домой и получить её в посольстве. По крайней мере так было у студентов курсов. Причём одному из них долгую визу так и не выдали. Подавал ещё раз.

Влад Newbie
Такой путь возможен, но он рискованный. Для получения долгой визы потом придётся вернуться домой и получить её в посольстве. По крайней мере так было у студентов курсов. Причём одному из них долгую визу так и не выдали. Подавал ещё раз.

 

Да, именно так - долговременная виза получается не в Чехии.

Причем фирмы, которые занимаются визами, говорят, что если подать одновременно на краткосрочную и долгосрочную визы, то очень повышается вероятность отказа - это из их практики.

Какое может быть основание для подачи на долговременную визу?

Речь о том, когда Вы уже имеете на руках подтверждение о зачислении в ВУЗ и приглашение на учёбу. Допустим, подтверждение у Вас на руках в августе, учёба начинается в сентябре, долгую визу не успевают рассмотреть, а выехать нужно быстро. Я говорю именно об этом случае.

 

Что касается необходимости возвращаться для получения домой ... Не знаю, может, это разные практики конкретных посольств – с белорусским не было никаких проблем. За месяц до начала учёбы я подала документы на 2 визы, выехала по короткой, начала учиться, в октябре была готова долгосрочная (к слову, это была уже даже не виза, а сразу ВНЖ на год), по телефону мне об этом сообщили и я уже на месте в полиции её вклеила. Правда, происходило это всё до введения нового закона.

 

Что касается вероятности отказа – тут вообще логики никакой не усматриваю. Вы ведь подаётесь на 2 визы не от того, что Вам нечем заняться, а по конретной причине – начинается учёба (и это ведь не ваша вина, что вы не укладываетесь в сроки – просто поздно приходит подтверждение). Так что и вероятность, на мой взгляд, должна быть точно такой же, как и в обычном случае учебной визы. В общем, это какой-то загадочный пункт.

Влад Newbie

Dinara, законы с этого года изменились... ((

Выезжать за долгой визой из Чехии в родную страну - это уже обязательно.

По отказам при одновременной подаче - это просто факт, а как его трактовать, это уже другое дело...

Гость Evangelica

Сейчас говорят, что две визы лучше не подавать.

В прошлом году мы тоже так хотели, сын опаздывал на учёбу, так как подал на студенческую в июле. Но дождался долгосрочной, опоздал на месяц.

А его одногруппники из Казахстана уже занимались по короткой визе и ждали долгосрочную. В ноябре им пришлось уехать, так как долгосрочную ещё не получили. Подавали оба одинаково и одновременно, но один визу получил в январе, а второй - нет. Подавал заново и получил в марте.

Системы никакой не просматривается. Учёба была оплачена, контракт был. Но это языковые курсы, им контракт сдвинули.

Товарищи, у меня такое дело. Собираюсь нострифицировать стоматологический диплом в Карловом или в Масариковом университете в Брно самостоятельно, без фирм. Приезжаю в Прагу в середине июня, только пока не совсем понимаю куда идти и с кем говорить, в International Relations Office на Ovocny trh 3/5 или еще куда-то. Подскажите пожалуйста кто знает.

  • 3 недели спустя...
Влад Newbie
Хмм. В прошлом году занимался нострификацией школьного аттестата для поступления в ВШЕ – нострификация стоила 200 крон.

Да, кстати. Все документы должны быть переведены на чешский язык и заверены. Если в России за заверенные переводы дерут столько же, сколько и в Беларуси, то дешевле перевести уже тут, благо есть много переводчиков...

 

Нужно срочно (!) решить этот вопрос - сделать и заверить школьный аттестат для нострификации.

Можете подсказать адреса таких переводчиков в Праге?

Можете подсказать адреса таких переводчиков в Праге?

Мы переводили у этой переводчицы

Влад Newbie
Мы переводили у этой переводчицы

 

Спасибо, Dinara! Вы - Настоящий Друг! :)

mamaplus-dn Newbie

Здравствуйте, могу немного рассказать о своём опыте нострификации

1 - написала письма с просьбой о нострификации в ВУЗы моего профиля ( музыкальные и педагогические с муз кафедрами). письма помогала писать подруга, так как я на тот момент ещё не владела чештиной аж никак

2 - сделала в УКРАИНЕ перевод и нотариальное заверение диплома, вкладыша с оценками, ещё и свид о браке, так как у меня сменилась фамилия. сделала около 5 коплектов доков.

3 - с сайтов вузов взяла образец жадости-заявления, распечатала и заполнила

4- отослала в вузы заказным письмом

5 -дождалась отказа из двух ( причём с интервалом в два месяца! на первый отказ послала аппелляцию в профильное Министерство

6 - а из третьего вуза мне пришло подтверждение! что было очень вовремя - так как приближалась пора экзаменов, на которых НЕОБХОДИМО уже было такое свидетельство иметь, так как поступаю на на магистра, подтверждала титул бакалавр.

и это было БЕСПЛАТНО - исключая перевод и заверение

настоятельно советую - искать инфу на сайтах вузов, и делать всё самим, и заранее, чтобы времени хватило. и это можно на расстоянии, без приезда в чехию и доверенностей.

рада, если мой опыт кому-то помог

Мы переводили у этой переводчицы

Динара подскажите пожалуйста, нострификация диплом о высшем экономическом образовании по специальности экономист-менеджер (квалификация: антикризисный управляющий) возможна в Чехии?

Динара подскажите пожалуйста, нострификация диплом о высшем экономическом образовании по специальности экономист-менеджер (квалификация: антикризисный управляющий) возможна в Чехии?

Думаю, что да. Ищите подобные специальности в ВУЗах, связывайтесь с ними (я думаю, их достаточно должно быть). Ответы оттуда придут точные

mamaplus-dn Newbie

смущают более ранние посты о сроках получения долговременной визы и РИСКОВАННОСТИ подачи одновремено и на краткую и на долгую. понимаю. что реально НЕ УСПЕЮ к октябрю

смущают более ранние посты о сроках получения долговременной визы и РИСКОВАННОСТИ подачи одновремено и на краткую и на долгую

Я знаю четырёх человек (включая себя) которые выезжали таким способом. Все – успешно.

Консультируясь перед отъездом с работниками консульства, объяснила им ситуацию с поджимающим временем и получила ответ, что это абсолютно нормальный и общепринятый ход в ситуации, когда по объективным причинам документы рассмотреть не успевают.

Тем более, какие у Вас есть варианты? Или подаваться сразу на две визы, или (если это вдруг возможно в Вашем представительстве) подавать заблоговременно неполный комплект документов с тем, чтобы донести недостающие сразу, как только они будут на руках. Ну, или пропускать начало учёбы...

mamaplus-dn Newbie

Динара, спасибо, конечно, попробую поговорить в консульстве, благо, оно прямо у нас в Донецке. опаздывать не очень хочется.

  • 1 месяц спустя...
Vladimir Eleni Newbie

Добрый день. Владимир. Кишинёв. Молдова. Выпускник Гос. Университета медицины Рп. Молдова. по специальности фармацевт.

Хочу подтвердить диплом фармацевта в Чехии чтоб работать по специальности.

Есть на вашем сайте такая информация, что "Эквивалентность образования, полученного в Болгарии, Словении, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Польше, Грузии, МОЛДАВИИ, Туркменистане и Таджикистане подтверждается в Министерстве образования, молодежи и спорта (отдел высших учебных заведений) .

 

Подскажите пож. если может кто то есть из этих стран, нужно ли в этом случае проходить процедуру апробации сдавать экзамены, практику или достаточно получить подтверждение из данного министерства чтоб получить разрешение на работу.

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. А можно узнать какое количество часов Должно быть указано в выписке из школы для получения нострификации, по большей возможности без прохождения экзаменов? А то все говорят, говорят, а точно не известно))

Всем привет.

Может, кто-то сможет подсказать: у моего мужа есть диплом об окончании компьютерной академии "Шаг" (Украина) по специальности "сетевые технологии и системное администрирование". Но эта академия не имеет государственной аккредитации, и в Украине не считается высшим учебным заведением. В дипломе указаны дисциплины, количество часов и оценки. Обучение шло в течении 1, 5 лет.

Теперь сам вопрос: можно ли будет нострифицировать сей диплом как средне-специальное образование или только как курсы? Мы в сомнениях, насколько чешского работодателя удовлетворит данная корочка при решении о приеме на работу)))

Заранее спасибо за информацию :smug:.

Здравствуйте. А можно узнать какое количество часов Должно быть указано в выписке из школы для получения нострификации, по большей возможности без прохождения экзаменов? А то все говорят, говорят, а точно не известно))

Не удастся обойтись без экзаменов, если есть только школьный аттестат. Это свежая информация - мы как раз сейчас этим занимаемся.

Мы сдали документы 20 июня - школьный аттестат + 1 курс ВУЗа и хотели проскочить без экзаменов - пан Фучик сказал, что это никак невозможно. Он бы еще подумал без экзаменов, если бы был полный курс обучения в ВУЗе.

И вот теперь Фучик нам уже 2 месяца нас "динамит" - никак не может сказать, какие экзамены нужно еще сдать для нострифиации. Не очень приятный тип... Из-за этого мы в этом году "пролетаем" по срокам... ((

  • 3 недели спустя...

Вроде бы где-то здесь видел ответ на мой вопрос, но никак не могу найти. Извините если повторяюсь. Насколько я помню, нострифицировать диплом надо только если страна, в которой ты его получил, не подписывала Лиссабонскую конвенцию. Если же наоборот, тогда диплом должен котироватся в Чехии и других странах, которые подписали конвенцию. Так ли это?

Перечень государств, документы из которых не требуют аппостиляции я здесь на форуме писала. Что касается Казахстана, то ВСЕ требует апостиль, перевод апостиля с казахского на русский, заверение у нотариуса и затем уже перевод с русского на чешский и опять-таки заверение у нотариуса лучше делать в Казахстане.

 

К сожалению, здесь в Чехии, есть только один, вернее одна переводчица с казахского на чешский и вторая возможность - перевести и заверить апостиль в посольстве за 80 евро, при том, что у нее это стоит 200-250 крон. Поэтому выгоднее сделать перевод на русский в Казахстане, переводчиков с русского на чешский здесь хватает.

Во избежание ненужных комментариев, сообщаю, что месяц назад САМА переводила апостиль здесь для Министерства внутренних дел. Так что информация, что называется, из первых рук.

Насколько я помню, нострифицировать диплом надо только если страна, в которой ты его получил, не подписывала Лиссабонскую конвенцию. Если же наоборот, тогда диплом должен котироватся в Чехии и других странах, которые подписали конвенцию. Так ли это?

 

"Документы об окончании основной и средней школы, высшего профессионального училища и ВУЗа, выданные в иностранных государствах, с которыми Чешская республика заключила международный договор о взаимном признании документов о достигнутом образовании,
не нострифицируется
; в этом случае выдается подтверждение (справка) о признании равноценности.

Международные договоры о признании равноценности документов об образовании ЧР заключила с
Афганистаном, Болгарией, с Республикой Словения, Республикой Босния и Герцеговина, с Венгрией, Польшей и Словакией
."

 

Подробная информация (PDF, рус.яз.)

 

Не знаю, была ли это Лиссабонская или какая иная конвенция, но если вы не закончили вуз в одной из перечисленных стран, то диплом вам таки придется нострифицировать.

Судя по формулировке в приведенной цитате, это была, все же, не конвенция, а двусторонние договоры между ЧР и другими государствами, но сути это не меняет, конечно.

Pomeda, Ajdar спасибо за ответы.

Пожалуйста, загляните еще сюда (информация на чешском)

Добрый день, уважаемые форумчане.

я недавно скачала программу обучения в чешском ВУЗе по своей специальности, дабы со своей сличить и оценить шансы на успешную нострификацию. на английском языке (на чешском как ни искала, не нашла. ) там количество часов указано как "Credit numbers". нашла в переводчике что-то типа : количество часов в неделю. теперь я их перевожу в наши часы и мне кажется, что-то не так... у них реально по ВСЕМ предметам часов больше... так же не может быть... или может? или я не так перевожу? :(в общем, отзовитесь, пожалуйста, кто-нибудь, кто знает как считают часы обучения в Чешских ВУЗах.

Maruska, а какие там цифры?

Обычно указывают часы в неделю. Например, 2 соответствует 2 академическим часам (то есть 1,5 астрономических – одна пара). Дальше смотрим, сколько семестров предмет изучается, умножаем на количество недель в семестре – и получаем количество часов по предмету.

Если у Вас не так, расскажите как – попробуем разобраться.

спасибо, похоже, что так. часы 1-6, не больше. семестр 14 недель.

к примеру History and Organization of Pharmacy 3 . т.е. 3*28 (семестра же 2)=84 академ. соответственно 63 астрономических. так?

Marushka, похоже, что так :)

Гость for example
...

скачала... дабы со своей сличить и оценить шансы на успешную нострификацию. .

Мне кажется вы не тем занимаетесь.

Цена вопроса нострификации от бесплатно до 800 крон.

Отправляйте почтой ваши документы они вам все сличат.

При чем вы же совершенно не владеете погрешностями в их толеранции.

Например: - "У меня анатомии 100 часов а у них 110 это пройдет?".

Как вы на такой вопрос ответите?

возможно и не тем, но

во первых, перевести предметы с русского на чешский можно очень по-разному.

во-вторых, хотя бы приблизительно, может у них абсолютно другая программа и нечего даже соваться. а скачать и изучить мне несложно. время есть, чешского, ведь, не знаем. учим. попутно сравнивая программу.

а можно подробнее про "Цена вопроса нострификации от бесплатно до 800 крон." в личку? (т.е. про платно) у нас в городе нет с фирм-посредников... я тут даже курсов чешского не нашла.

Наверх
  • Создать...