Подтверждение (нострификация) образования

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Tasya, 16.01.11.

Рекомендуем:

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.288
    Ух, спасибо. Вторую галочку на бакалавра точно не ставить? А если магистр не зхватит им, то бакалавра хоть подтвердят?
    И почему марки не нужно? Написано оплата 500 крон, только я с гугл-переводчиком не поняла - сразу или когда положительное решение уже
    http://www.vscht.cz/files/uzel/0004931/30.07+03+Úhrady+za+nadstandardní+administrativní+úkony.pdf
    Получается уже когда положительное?

2. MMElena

MMElena Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Добрый день! Прочитала Ваши сообщения о необходимости предоставления копии диплома для нострификации. У меня возникла аналогичная ситуация ( Карлов университет). Защитта диплома была в 2002, хранят 5 лет и уничтожают, электр версии тоже нет Как Вы поступили в Вашей ситуации и есть ли результата? Заранее благодарю за ответ!

3. Alicca

Alicca Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Сын вчера сдал успешно последний экзамен по нострификации аттестата. Никаких подтверждающих документов не дали (это нормально?). В кабинете директора подписал какую-то бумагу. Объясните, пожалуйста, ему теперь по почте придет подтверждение? Как долго придется ждать? И еще, знающие люди, подскажите, пожалуйста. Сын в электронном виде отправил приглашки в вузы, оплату произвел через интернет банкинг. Есть необходимость все распечатывать и отправлять по почте и отвозить в вузы на бумажных носителях? Спасибо.

4. denissim

denissim Зарегистрированный

Симпатии:
    145
    Поздравляю!
    Подтверждение придет по почте. Его ведь не школы выдают, а чешский "гороно", не волнуйтесь.
    Главное никогда и ни при каких обстоятельствах не отдавайте оригинал этого подтверждения. Сделайте нужное число копий и пользуйтесь ими.
    По оплате приглашек, надо смотреть по факультету, у каких-то можно отследить статус платежа через их информационную систему. В крайнем случае, можно явиться/позвонить на студийное факультета и спросить все ли в порядке.
    Платежи по межбанку идут день-два. Там еще важно правильно указать реквизиты, особенно вариабельный символ - это идентификатор по которуму бухгалтерия вуза увидит, что оплачена именно ваша приглашка.

Zlata нравится это.
  5. Alicca

Alicca Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо, Вам большое.

6. Мари76

Мари76 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Поздравляю, Тehiky. Я тоже психолог и медсестра в добавку. Есть опыт работы по обеим специальностям. Хотела бы попробовать нострифицировать диплом психолога. Скиньте пожалуйста в личку адрес Масарикового университета, и алгоритм действий. Заранее благодарна.

7. Lusien

Симпатии:
    1.288
    Мне пришел ответ по нострификации диплома биотехнолога.
    Но он на почте ааааа)))) ждать до понедельника. Волнуюсь

peha и Mamka нравится это.
  8. peha

peha Зарегистрированный

Симпатии:
    183
    Муж хочет нострифицировать диплом юриста, есть у кого такая практика?

9. Lusien

Симпатии:
    1.288
    если юрист не международный - уверена, без шансов(((( но это мои предположения

Olga Briz, Справедливость и peha нравится это.
  10. Lusien

Симпатии:
    1.288
    ТРУЛЯЛЯ - мой диплом равноценен выпускникам Химико-технологического университета в Праге)))))))

P.S. Ув.модераторы, а можно эту темку перенести в образование? А то есть отдельная тема "Нострификация медицинского диплома", а мои биотехнологии и юристы к врачам не вяжутся. Спасибо!!! (нашла только через поиск темку)

peha нравится это.
  11. Lusien

Симпатии:
    1.288
    А, и у меня был вопрос - бакалавра или магистра (у меня дипломы бакалавр - 4 года и специалист - 1 год) - получился магистр!!!
    Теперь заплатить как-то надо 500 крон

12. Lusien

Симпатии:
    1.288
    Пожалуйста, у кого есть минутка - растолкуйте, должна я платить что-то????
    Как это переводится:
    4. Pokud je vyjádření děkana kladné, vydá se uchazeči po zaplacení poplatku Rozhodnutí a Osvědčení. Viz výnos rektora 30.07/03.

5. Pokud vyjádření děkana není kladné, vydá VŠCHT Praha k žádosti o uznání zamítavé stanovisko.

Активная ссылка бросает на перечень услуг, где нострификация стоит 500 крон... или у меня не нострификация, а просто подтверждение соответствия?
    Во вложении вторая страничка, вроде ж там только про аппеляцию в течении 15 дней? Еще есть третья, там конкретика- узнала и подтверждаем равноценность такому-то факультету. Сканировать10001.jpg

13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.047
    нострификация - это и есть подтверждение соответствия. Если решение положительное, то платите 500 крон, потом Вам дают дополнительные бумаги, если отрицательное, то ничего не платите. Только написано что розходнути Вам выдадут после оплаты, а Вам его уже прислали:) поэтому лучше им позвоните и уточните.

Lusien и Anneta нравится это.
  14. Lusien

Симпатии:
    1.288
    спасибо
    легко сказать - позвоните((((

15. Lusien

Симпатии:
    1.288
    Отчитываюсь, может кому пригодится: написала письмо (спасибо Кристина Павлович!!!)
    Ответ за 5 мин:
    v současné době platbu za úkon nepožadujeme.
    Как-то так:)
    Мелочь, а прияяяятно)))

16. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.047
    гхм...
    Ну я звонила, когда не в Чехии была, когда нужно было. И писала тоже. а куда деваться-то, когда нужно...

17. Lusien

Симпатии:
    1.288
    все правильно конечно
    если б еще хоть что-то кроме "добрый день" знать
    надо срочно что-то решать с языком конечно

18. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.047
    это да. По телефону сложнее всего в этом плане, лично или по почте - проще. Но по телефону - быстрее обычно.

19. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    нам тоже все прислали из вуза. нострифицировали без оплаты. никаких бумаг для оплаты неприсылали... в чем подвох?

20. Lusien

Симпатии:
    1.288
    неизвестно
    ответ из университета:
    Dobrý den,
    v současné době platbu za úkon nepožadujeme.