Подтверждение (нострификация) образования

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Tasya, 16.01.11.

1. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.390
    выходит зависит от вуза...

2. zabalueva

zabalueva Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Перечитала все 45 страниц, но ответа на свой вопрос так и не нашла, увы(
    Вот что хочу спросить: что надо для нострификации аттестата о полном среднем для учебы в Чехии на английском (частный вуз), ведь экзамены на чешском там сдавать не нужно.. максимум - эссе или тестирование вуза по профильным предметам...
    Значит, мне нужно 1)получить в школе выписку с часами и оценками по предметам за последние 4-5 лучше 2)перевести аттестат и эту справку в Чехии 3)...?...?..

3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.699
    Какая разница?
    Что общего имеет нострификация аттестата и язык обучения?
    Ваш аттестат должен быть признан равноценным подобному аттестату в Чехии.
    А там - учитесь хоть на китайском...

И вообще - вы узнайте в вашем частном вузе - мож им вообще никаких признаний не нужно - типо плати и лети)))

Anneta и Olga Briz нравится это.
  4. Zlata

Симпатии:
    19.699
  5. Zlata

Симпатии:
    19.699
    Barbatus_106 и Anneta нравится это.
  6. Svetikus

Svetikus Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Здравствуйте! Я сейчас собираю документы для нострификации моего диплома медсестры. Я добросовестно, до полного одурения, изучала всю эту тему,узнала много полезного, но я не нашла того,что искала. Народ, может, сохранилась у кого эта загадочная справка о содержании междисциплинарного экзамена?!Мое училище не в курсе что это такое, делают квадратные глаза. Тут пиали про произвольную форму, но мне как-то страшновато с этим экспериментировать.. Была б безумно благодарна,если б кто-нибудь поделился бы ею со мной.

7. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.394
    Вы уверены, что вам эта справка нужна? ее брали для подтверждения диплома врача, у сестер вроде бы такая не нужна. У вас другая проблема, большая разница по часам, в Чехии медсестры учатся 7 лет, в результате чего русские сестринские дипломы подтверждают только как ассистент медсестры.

Kathy и Zlata нравится это.
  8. Svetikus

Симпатии:
    4
    Да, уверена. У меня в Чехии могучая поддержка друзей. Они носили мои документы на нострификацию и им там дали список документов, которые необходимы. Эта справка в их числе.
    А по поводу нехватки часов я в курсе. На данном этапе мне надо только нострифицировать диплом пока.
    А у Вас есть эта справка?!

9. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.394
    Справка не осталась, но я ее писала сама - дана .... в рамках единого междисциплинарного экзамена были сданы экзамены по следующим специальностям:
    Терапия
    Хирургия
    Акушерство и гинекология
    Педиатрия.

Дата, подпись. И все )

Zlata нравится это.
  10. Svetikus

Симпатии:
    4
    И все?! Никаких оценок и уточнений?!!!И такой простецкий текст их,я так понимаю, устроил?! Получается, им нужна просто некая писулька с подписью и штампом....
    Блин! КАКОЙ ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ! Без него я, и правда, не могу работать медсестрой!И ассистентом тоже!:))
    Саасибо Вам большое! Вы меня обнадежили! Пошла писать!

11. Zlata

Симпатии:
    19.699
    "Им" нужны документы, определенные положениями закона о нострификации.

12. m953282

m953282 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста.
    1)При нострификации среднего профессионального образования нужно сдавать экзамены?
    2) Выписка о часах нужна за каждый год отдельно или за 3 года вместе подойдет?
    3) Пишут, что часы учебы нужно за 4 года, я учился в колледже 3, т.е. нужна отдельно выписка за 9 класс?

13. Svetikus

Симпатии:
    4
    Народ! Я сейчас занимаюсь нострификацией моего медсестринского диплома. И тут на форуме, и в других частях интернета я читала много разнящейся информации.
    1)Читала,что у России и Чехии какой-то волшебный договор и апостили на документы ставить не надо. Чешская сторона сказала,что НАДО.(Наверное,Россия думает,что она договорилась с Чехией, а на деле, договорилась только сама с собой) или я сама неправильно этот закон поняла))
    НЕ ТРЕБУЮТСЯ АПОСТИЛИ - только если вы документы с русского на чешский переводите НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕХИИ, в чешской фирме.
    2)По всей видимости, свидетельство о государственной аккредитации учебного заведения будут требовать у всех. У меня вот попросили. Мало им слова "государственное" в дипломе.. Так что, не ленитесь. В нашем деле бумажек много не бывает...
    3) Требуется загадочная справка о междисциплинарном экзамене. Никто нигде не знает что это такое или тщательно скрывают знания. Возможно себе же во вред, но выложу текст той справки, что я писала для себя. Это справка для медсестер. Список госэкзаменов мог измениться с 2003 года и номера гостов и прочей фигни тоже. Так что, будьте внимательны.

В начале - справка выдана и полное название заведения.
    Выпускница государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования (тут название заведения) 2003 года, ФИО, проходила итоговые аттестационные междисциплинарные испытания в соответствии с ГОС 2000 года.
    Аттестационные испытания были предназначены для определения практической и теоретической подготовленности медицинских сестер к выполнению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом. Испытания, входящие в состав итоговой государственной аттестации выпускницы, полностью соответствуют основной образовательной программе среднего профессионального медицинского образования, которую она освоила за время обучения.
    Итоговая государственная аттестация включала в себя задания по хирургии, терапии, педиатрии и сестринскому делу.
    Составзаданий итогового междисциплинарного экзамена формировался из единого банка междисциплинарных аттестационных заданий, утвержденных Минздравом РФ.

В конце- дата, ФИО и должность нашальника(учебной части,наверное...или директора - они там сами знают) и, конечно же, все печати.

Вот так пока что складывается история с моими бумажками.

14. Svetikus

Симпатии:
    4

1) нужно,прежде чем Вас примут на работу. (Хотя,знаю случаи,когда брали с обещанием,что сдашь экзамен потом)
    2)В приложении диплому есть расчасовка. Я так понимаю, ее достаточно. Поправьте меня,если я неправа.
    3)(Не могу ответить на этот вопрос.) Как это так? Обычно на м/c 3 года учатся после 11 классов школы.. А Вы после 9 кл?

15. DominiKa

DominiKa Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Не уточните, а можно на сегодняшний выслать заверенный перевод и заявление в Университет для нострификации (медицинский диплом) по почте или надо обязательно все подавать лично или через доверенное лицо?

Можете посоветовать куда посылать медицинский диплом?

И, возможно, кто-то связывался уже и может скинуть обновленный список документов, адрес пересылки и действующую форму заявления? Заранее огромное спасибо!

Последнее редактирование модератором: 24.11.16
  16. Svetikus

Симпатии:
    4
    Можно выслать по почте. Я вот как раз собираюсь это сделать. Но лучше заранее написать им туда, что, мол, Вы собираетесь нострифицировать диплом и лучше уточнить список необходимых документов. У них там сейчас что-то меняется...

17. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    963
    Можно и нужно посылать почтой, только сейчас из новшеств - платная процедура, поэтому надо уточнить куда и как платить

18. Zlata

Симпатии:
    19.699
    DominiKa, большая просьба - задавайте вопросы в темах, а не в профилях участников. Вы задаете вопросы людям, которые или уже давно не появлялись на форуме или могут не появиться.
    Вся информация уже есть в темах про врачей и нострификацию - пожалуйста - читайте, у вас пропадет 90 процентов ваших вопросов.

19. Che

Che Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Почти уже есть на руках переводы дипломов, переведенные Чешским судебным переводчиком (он такой один в Украине):
    диплом бакалавра + виписка (Информационные технологии)
    диплом специалиста + выписка (Информационные технологии)
    диплом специалиста + выписка (Математика)
    Услуга по стоимости обошлась почти в стоимость проезда до Праги и обратно в прошлом году :)

В фейсбук группе конторы, в которой делали перевод, есть информация, что нострификация диплома в Карловом университете стоит 3000 крон на сейчас.
    Видел ранее на данном форуме, что народ успешно делал нострификацию в других ВУЗах Чехии бесплатно. Озвучил эту информацию переводчикам. Они ответили, что сейчас везде платно и это вроде бы как на уровне закона (с 01.09.2016).

Что понял из этого http://www.cuni.cz/UK-6452.html - что 3000 крон - это комиссия университета.

Хотелось бы узнать у тех кто в теме. Лафа кончилась и теперь везде платно?Имею в виду именно оплату за саму услугу, не за оплату обратной пересылки и т.д.

Нахожусь в Украине. Планирую операцию по нострификации проводить отсюда.

20. Che

Che Зарегистрированный

Симпатии:
    15