Подтверждение (нострификация) образования

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Tasya, 16.01.11.

1. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.203
    я тут видела, что люди на IT специальности подавались без нострификации в последнее время, может оно и ненадо, если работодатель не требует

2. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    31
    А мне нострификация помогла убедить МВД, что я подхожу на вакансию. Потому что диплом у меня не программистский. А в требованиях была написана Java. Хотя какое им дело, если договор уже подписан?
    А ЧВУТ мне написал в нострификации, какой их специальности соотвествует мой диплом. Я нашел программу обучения на вебстранице факультета, а там курс Java. Ну понятно, что это не совсем тот курс. Но как формальный аргумент прошел против формальных претензий МВД. Писал им письмо с пояснениями и ссылками на программу специальности.

3. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.203
    Все правильно, каждый случай - отдельная тема, надо исходить из ситуации, муж также нострифицировал диплом, а сейчас на сайте консульства написано, что не надо

4. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    971
    На сайте посольства четко написано - нострификация не нужна. Но медики все подают, думаю из-за того, что это регулируемая должность

NatKo нравится это.
  5. Che

Che Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Спасибо. Пока решил остановиться на судебном переводе, а там, как что-то наклюнется, будет видно. Кстати вопрос к подписавшим контракт. Когда искали работу прикладывали скан перевода диплома, или достаточно было CV и примеров работ. Отвечаю на вакансии на англицком. В сопроводительном пишу, что не гражданин. Мало откликов, честно говоря.

6. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.390
    мало? да вы счастливчик. бывает что вообще нет откликов, годами...

Che нравится это.
  7. Che

Che Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    Спасибо. Очень мотивирует грести дальше! )

Zlata нравится это.
  8. QSpeller

QSpeller Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь подавался на голубую карту без нострификации? Это вообще возможно, или нострифицировать по-любому?

9. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    88
    Ну в списке документов значится

Если вы сможете подтвердить vysokou kvalifikaci без диплома - то наверное не обязательно, но мне кажется это в разы сложнее.

На просторах интернета попадались сообщения что товарищ собирался доказывать высокую квалификацию опытом работы и письмами от работодаделей, чем закончилось не знаю.

А в чем сложность нострификации?( если есть что нострифицировать конечно )

10. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    374
    Вы процитировали требования по трудовой карте ( пар.42g закона 326/1999), а не по синей карте ( пар.42i), По которой нострификация диплома требуется только для регулируемых профессий ( врачи, юристы и другие). И одни консульства по обычным синим картам не требуют обязательно нострификацию ( Киев), а другие требуют ( Москва). Так, что нужно всем заинтересованным в этом вопросе - нужно перезванивать в свое консульство и уточнять
    этот вопрос непосредственно у них.

11. mogadanez

Симпатии:
    88
  12. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.868
    так на синюю вроде обязательно высшее должно быть, разве нет? А не нострифицированное не признается в рамках Чехии.

13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.868
    так по ссылке жеж чётко написано, что или оконченное высшее или как минимум три года обучения на высшем.

14. mogadanez

Симпатии:
    88
    BTW закон 326/1999 пар §42j

15. Lusien

Симпатии:
    971
    Ну подтверждением образования вполне может быть переведенный диплом

16. mogadanez

Симпатии:
    88
    ;) вставилась другая ссылка, не ту что я смотрел, я смотрел на http://www.mvcr.cz/clanek/modra-karta.aspx?q=Y2hudW09Mg==

да вы правы, и в законе тоже самое
    только я vyšší odborné vzdělání, перевел как высшее специальное образование, чтобы это ни значило

17. Lusien

Симпатии:
    971
    Посольство Чехии в Киеве:

18. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.868
    высшее - это уже институтское, просто м.б. незаконченное - три года. В теории в Чехии можно нострифицировать как бакалавриат.

19. mogadanez

Симпатии:
    88
  20. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.868
    Это тоже ближе высшему образованию, по закону между средними и высшим образованием. В РФ просто нет аналогов, техникумы и колледжи - это střední odborní аналоги в Чехии, а к VOŠ с натяжкой можно наше неоконченное высшее приравнять только, либо трехлетние курсы повышения квалификации в институте, но не среднее специальное образование.