Подтверждение (нострификация) образования

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Tasya, 16.01.11.

1. denissim

denissim Зарегистрированный

Симпатии:
    141
    3000 крон - официальная пошлина за нострификацию высшего образования. Возможно вы что-то не так поняли.

Lusien нравится это.
  2. Kerry

Kerry Зарегистрированный

Симпатии:
    530
    Да да, это реально так, цены выросли, мы года два назад запросили нострификацию и нам ее сделали, 500 крон нужно было оплатить, но тут у нас вышла заминка и вот я только этой зимой оплатила, и слава богу, что цена осталась та же))

3. Fixxxer

Fixxxer Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Я задумался тут: а нужно ли подтверждать диплом свой, если все равно не собираешься продолжать учиться на магистра по этой специальности, а будешь заново поступать на бакалавриат в совершенно другую область? Просто что конкретно хорошего даст эта нострификация кроме как потеря 3000 крон? На собеседовании в посольстве наоборот никто не поймет, зачем подтверждаю диплом, если все равно иду на другую специальность? Это если не рассматривать вариант соврать про то, что пойду на магистра, но это как-то не лучший вариант, как по мне. Скорей даже негативно нострификация может сыграть, якобы приехал на курсы, подтвердил диплом, а по факту буду учить язык и параллельно искать работу по подтвержденной специальности. Да и конкретная цель "хочу учиться по такой-то специальности на бакалавриате, потому что считаю это профессия гораздо перспективней моей текущей, а Чехию выбрал, потому что европейское образование гораздо больше ценится, чем российское, и потом проще будет высокооплачиваемую работу в России найти" должна больше убедить на собеседовании. Что думаете?

4. Master_87

Master_87 Зарегистрированный

Симпатии:
    109
    Так нострифицируйте аттестат о среднем образовании.

5. Fixxxer

Симпатии:
    0
    Там просто перевода достаточно и заверить нотариусом. Это само собой, просто от людей слышал, что нострификация диплома какие-то плюсы дает в плане одобрения визы (что странно).

6. mogadanez

mogadanez Зарегистрированный

Симпатии:
    191
    Обычно так говорят посредники которые на нострификации диплома зарабатывают =)

Lusien и Kerry нравится это.
  7. Kerry

Kerry Зарегистрированный

Симпатии:
    530
    Я бы все равно сделала нострификацию, при поиске работы ещё один диплом лишним не будет, а может так сложиться, что потом нужно будет сделать, а стоить ещё дороже станет.

8. Fixxxer

Симпатии:
    0
    По моей специальности сложно будет что-то найти, тем более без идеального чешского. Да и как выше писал, нострифицированный диплом может в заблуждении ввести консула, якобы я параллельно буду пытаться искать работу по текущей специальности.
    Диплом потом всегда можно нострифицировать. Да, цена может возрасти, но и так уже подняли прилично, и наверное нескоро еще какие-то поднятия возможны.
    Хорошо, если это не самом деле так) Просто так не хочется подтверждать.

9. Леон44

Леон44 Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    Вы Праге 1000 крон я лично делал.

10. Леон44

Леон44 Зарегистрированный

Симпатии:
    21
    Я нострифицировал в Праге. Перевод плюс копия плюс нострификация 1650 крон. Но я везде бегал сам. И переводчиков искал и нотариуса.