Что ждёт врача в Чехии? Через что нужно пройти, чтобы начать работать?

Чё-то я там полазил и ничего не нашёл. Если не трудно скиньте конкретную ссылочку на нострификацию. Буду признателен. Спасибо.

Спасибо!!! А вот насчет работы, можно где-то, что-то найти?

А насчет языка у меня не требовали сертификат, потому что я на тот момент прожила 3 года в Чехии. В вашем случае лучше сразу пройти курсы. Апробачные экзамены можете сдавать на русском языке первую часть т.е.тесты, а устные только на чешском языке.

А как Вы приехали в Чехию?

 

А как Вы попали на эти курсы? Спасибо.

Здравствуйте все читающие и пишущие. Уважаемая Pomeda, меня очень интересует несколько вопросов.

Вопрос 1) возможна ли работа ассистентом стоматолога и ассистентом фармацевта (видела такие вакансии) без подтверждения диплома?

Как муж — стоматолог, я — провизор. Чтобы работать по специальности, надо подтвердить диплом. Чтобы подтвердить диплом, надо попасть в Чехию, т.е. получить рабочую визу. Чтобы получить рабочую визу — нужен подтвержденный диплом, т.к. меня никто на работу без него не возьмет, это понятно. Пока по-моему, это какой-то замкнутый круг получается.

Вопрос 2) или я что-то упустила?

Фирмы различные предлагают вариант виза на изучение языка, затем на месте поиск работы, перевод визы в рабочую и далее по списку. Вы выше писали, что так получается слишком много движений.

Вопрос 3) как с меньшими телодвижениями попасть в Чехию.

И еще, для прохождения 3-го этапа экзаменя необходимо также уже работать по специальности, т.к. практика проходит на месте отсюда вопрос 4) какой смысл кому-то брать меня на работу? Ведь совсем не факт, что я последний этап сдам. Или контракт заключается с учетом этого?

Гость for example

Ничего, что я вмешаюсь в вашу интеллигентную бесенду с тремя вопросами, которые могут показаться нелепыми?

1. Первый по вот этой цитате:

В данное время Минздрав. дает разрешение на работу без экзамена на три года, но в течении трех лет вы должны сдат апроб.экзамены.

В данное время это ОТ КОГДА?

И ссылочку, пожалуйста, на это революционное разрешение, если Вас не затруднит.

2. На вопрос Может ли врач с ПМЖ в Чехии работать в других странах ЕС?

Pomeda ответила так:

Da

Но это абсурд. Даже ПМЖ в Чехии не дает гражданину третьей страны работать врачом в другой стране ЕС, кроме Чехии. Ибо от этого гражданство этого эмпирического врача не изменилось. Посещать он может любое государство из 27-ки, но работать там - надо отдельно решать с каждым их этих государств.

3. По вот этой цитате:

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста - я по образованию врач, закончила МГУ им.Ломоносова в Москве в прошлом году...для того, чтобы работать врачом в Чехии достаточно диплома об окончании университета ...?? (у меня диплом бакалавра)

AnnaZh, Этот диплом (уровня бакалавра) в Чехии врачом права работать не дает.

И никогда не давал. И никогда работать врачом давать права НЕ БУДЕТ!

Хотите ссылку (сорри, язык будет чешский) на закон, который вам объяснит почему так?

(Важное выделено болтом!)

Рад послушаю ответы оппонентов по этим трем вопросам

 

Можно я вмешаюсь?

я — провизор. Чтобы работать по специальности, надо подтвердить диплом. Чтобы подтвердить диплом, надо попасть в Чехию, т.е. получить рабочую визу. Чтобы получить рабочую визу — нужен подтвержденный диплом, т.к. меня никто на работу без него не возьмет, это понятно. Пока по-моему, это какой-то замкнутый круг получается.

Вау? Настоящий провизор?

Вы не удивляйтесь поставленному вопросу. Настоящим провизором, которому будет нострифицирован диплом в Чехии, считается тот провизор из стран бывш. СССР, который кроме госов писал и защитил дипломную работу при окончании вуза. Вы писали и защитили?

Далее.

Кто вам сказал, что для нострификации вы должны приезжать в Чехию? Если у вас все сидит строчкой выше, то вам надо сделать нотариальную копию диплома, нотариальную копию выписки из диплома, судебном порядке авторизированным переводчиком чешского посольства на Родине это перевести на чешский и выслать заказным письмом по адресу нострификации(в Вашем случае это только Брно или Градец Кралово).

И все. Зачем ехать? Будет нострифицировано первый этап за Вами.

Гость for example

Ссылка на институт последипломного образования медработников очень далека от конкретики. По этой ссылке более ста страниц, более 700 документов и публикаций, тысяча архивных фотографий законом и прочих документов...

Вы можете/ умеете строчку нужную ссылкой указать?

То что вы назвали (3 года можно работать но за эти три года сдать апробацию...) очень важное, подчеркиваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ВАЖНОЕ заявление, если оно имеет место.

И ссылочку, пожалуйста, на это революционное разрешение, если Вас не затруднит.

2. На вопрос Может ли врач с ПМЖ в Чехии работать в других странах ЕС?

Pomeda ответила так:

 

Но это абсурд. Даже ПМЖ в Чехии не дает гражданину третьей страны работать врачом в другой стране ЕС, кроме Чехии. Ибо от этого гражданство этого эмпирического врача не изменилось. Посещать он может любое государство из 27-ки, но работать там - надо отдельно решать с каждым их этих государств.

 

М-да..

Повторюсь еще раз, работать с ПМЖ и признанным дипломом в Чехии можно практически в любом государстве ЕС, но, естественно, думаю, что на форуме нет глупцов и никто и не думает иначе, административно-правовые вопросы, естественно, всегда решаются на месте. Имеется в виду, что если диплом признан на территории государства ЕС, то за малым исключением, в другом государстве его подтверждать не потребуют.

 

Как пример, у меня в настоящий момент есть предложение от немецкой клиники. Условия работы - сдать язык, на это мне дают год, для начала, если захочу, получу сестричку со знанием чешского и немецкого и оформить регистрацию пребывания. Это все.

 

И еще, хотелось бы, чтобы свои утверждения Вы подтверждали хотя бы своим опытом, а не спрятав информацию о себе за плотным экраном таинственности.

Да, еще, если Вы и вмешелись в "интеллигентную беседу", так попытайтесь этому соответствовать. Вы только появились, а уже рветесь в бой и провоцируете. У Вас своя точка зрения, вы на это имеете право. Как, впрочем, каждый здесь на форуме.

Гость for example

В таком случае однозначный ответ "Да!" в равной степени уместен, как и однозначный ответ "Нет!"

Может ли дворник, с ПМЖ в Чехии работать дворником в Германии?

Точно также Да, как и Нет.

Да, в случае выполнения списка условий и Нет, если не выполнит список условий.

Не думаю, что, автор задавший вопрос, предполагал от Вас такую односложную версию ответа.

А если еще глубже, то Германия только с мая месяца открыла гражданам Чехии право трудоустройства у себя. И то, по некоторым специальностям с выполнением определенных условий.

Пожалуйста внимательно читайте топики, Помеда все подробно писала. Вот Вам еще конкретней, если сами неможете найти. http://www.ipvz.cz/aprobacni-zkousky.aspx

 

P. Krafková Tereza, +420 224 972 401,позвоните этой пани она Вам все скажет.

Ничего, что я вмешаюсь в вашу интеллигентную бесенду с тремя вопросами, которые могут показаться нелепыми?

1. Первый по вот этой цитате:

В данное время это ОТ КОГДА?

И ссылочку, пожалуйста, на это революционное разрешение, если Вас не затруднит.

 

Если бы Вы читали повнимательнее, то узнали интересный факт, что коллега Frunze в настоящее время работает именно по этому "революционному решению" и она больше, чем все остальные здесь, в том числе и я, имеет право поделиться собственным опытом.

 

В таком случае однозначный ответ "Да!" в равной степени уместен, как и однозначный ответ "Нет!"

Может ли дворник, с ПМЖ в Чехии работать дворником в Германии?

....

 

Того, кто задавал вопрос, ответ вполне устроил. Вопроса от когда, никто не задавал. Если требуете от остальных конкретики, не пишите "с выполнением определенных условий"

А вообще-то, извините, но вступать с вами в не нужную дискуссию не буду.

По этому вопросу для меня неясностей не существует, это уже ДАВНО пройденный мной этап. Мне это не интересно.

Коллеги. Как обычно вопрос. Хотелось бы подытожить.

 

Для нострификации нужно:

1. нотариально заверенная копия диплома ( не переводить, т.к. перевести можно только в Чехии аккредитованными чешскими переводчиками, таких в Москве нет?)

2. нотариально заверенная копия приложения к диплому

3. копия паспорта (незаверенная) видимо загранпаспорта

4. доверенность (на каком языке?)

Это все?

Извините, если что не так.

1. нотариально заверенная копия диплома ( не переводить, т.к. перевести можно только в Чехии аккредитованными чешскими переводчиками, таких в Москве нет?)

2. нотариально заверенная копия приложения к диплому

3. копия паспорта (незаверенная) видимо загранпаспорта

4. доверенность (на каком языке?)

Это все?

 

Если Вы планируете приехать в Чехию, то нужно ТОЛЬКО 1 и 2, но я не знаю, что Вы имеете в виду под приложением, там должен быть не только перечень предметов, но и количество часов по каждому из них. +3 заявление

Если хотите по доверенности, не выезжая из страны, то 1,2,4+ заявление

Доверенность пишется на русском, заверяется, затем переводится в Чехии на чешский и опять заверяется.

Кроме того, внимательно нужно прочесть перечень требуемых документов в каждом конкретном институте. Мы обнаружили в процессе поиска для одного из участников форума, что есть институты - например, сайты мед факультетов Остравы и Олоумуца, которые вносят в перечень свои личные требования. Успехов

Спасибо за поправки.

Под приложением я имела в виду перечень предметов с количеством часов по каждому из них. Раньше давали приложение только с оценками.

И заявление. (видимо образец есть на сайте институтов?) На каком языке?

Этот перечень может изменяться в зависимости от ВУЗа? А какие бывают личные требования факультетов?

 

/www.cuni.cz/UK-184.html Это образец заявления?

Гость for example

Pomeda, Frunze. Не надо нервничать и ругаться.

Вы авторитетны вне сомнения, но для того что бы разобраться надо найти нужный текст.

Вот Вам еще конкретней, если сами не можете найти. http://www.ipvz.cz/aprobacni-zkousky.aspx

В приведенной ссылке нет ни слова о том, что врач/фармацевт/стоматолог может 3 года работать без экзаменов, но в течении этих трех лет экзамены сдать должен.

Мне это важно знать что это именно так.

Но не с ваших слов и не по телефону от неизвестной тёти без титула. Нужно это видеть глазами.

Тыкнет кто-нибудь меня в правильную ссылку? Я достаточно хорошо понимаю чешский. Можно и на чешском, естественно.

Ибо для того, что бы звонить тёте Терезе надо содержание предметное вычитать. А где?

 

(Интересно. Это только я не вижу в ссылке речи о трёх годах или может еще кто не видит?)

уважаемый for example, да, похоже я--самый настоящий провизор. дипломную писала. защищала. защитила. большое спасибо за информацию.

но ведь после нострификации следуют экзамены, а как попасть в Чехию для их сдачи и, самое главное, выучить язык в достаточном для сдачи экзамена объеме, не находясь в стране?

ну и личный вопрос, вы тоже медик?:)

Да, это он. Я его 2 дня с чешского переводила. Лично мне остались не ясны две графы: Nazev studijniho programu (название учебной программы - это что имеется ввиду? лечебное дело?) и Nazev studijniho oboru (название области исследования? а это что такое? у меня даже предположений нет...). Подскажите, пожалуйста!:))

я его просто отгуглила. И меня такие же вопросы, как и у Вас. Но это с Карлова универа, Помеда пишет, что у других ВУЗах, другие требования.

Да, это он. Я его 2 дня с чешского переводила. Лично мне остались не ясны две графы: Nazev studijniho programu (название учебной программы - это что имеется ввиду? лечебное дело?) и Nazev studijniho oboru (название области исследования? а это что такое? у меня даже предположений нет...). Подскажите, пожалуйста!:))

Obor - специальность. У меня в дипломе стоит специальность - "лечебное дело". А вот что такое "Nazev studijniho programu", я тоже не знаю. Помеда откликнитесь!!! Вы-то наверняка знаете.

Что-то я не уверена, что диплом бакалавра дает разрешение работать врачом и в России. Врач -это специалист (6 лет обучения) и болонский процесс к медицине не относиться.

Гость for example

(Личные вопросы задаются и отвечаются в "личке")

Как я уже писал "Во Имя" голой нострификации ехать не обязательно.

Экзамены?

Я бы поступил на Вашем месте по-Ленински. Пошел другим путём.

1. Нострификация это базовый камень. Её надо пройти. Не пройдете нострификации не сможете работать в Чехии не то что провизором.

Не сможете ассистенткой, лаборанткой, на сможете даже санитаркой...

Без нострификации ваше образование в Чехии падает аж на уровень аттестата зрелости, который тоже в наше время приходится в Чехии нострифицировать.

2. Кроме Альма матерей Минздрава и ИПВЗ у вас еще будет одна, третья Альма матерь. Это палата фармацевтов.

На этом сайте палаты или На этом.

Полезным будет также ежемесячный журнал чешских фармацевтов

в формате ПДФ - любой номер.

3. Для поиска работы как магистром, так и для начала (а я бы делал именно так, пока не посдаете все экзамены) фармлаборанткой надо пользоваться вот этим сайтом. В хуже вариант поиск работы через сайт Чешского фонда зянятости.(русской версии у них нет)

4....вау...потом допишу...

 

Не исключено, что в России и дает.

Моя дочь студентка 2-го лечебного факультета Карлового университета в Праге и там нет промежуточного образования уровня бакалавра.

Но что такое Карлов против МГУ.?

Карлов университет в Шанхайской системе оценки качества образования находится где-то на 200-м месте из 800 вузов Мира.

А где МГУ - надо еще посмотреть...

Гость for example

(Со временем исчезает опция редактирования потому продолжу)

4. После нострификации вашего диплома вам надо найти работодателя. И, даже не взирая на то, что вам МинЗдрав даст на пол года до сдачи экзаменов работать магистром (провизором) под присмотром, я бы на это (сквозь призму лет виденного в Чехии) не шел.

Ищите работу фармлаборанткой (фармацевтической ассистенткой). Надо найти работодателя, который рискнет взять иностранку. Ассистенка не такое ответственное лицо в аптеке, коим есть магистр. Потому шансы трудоустроится инностранке ассистенткой - проще.

 

5. После того как вы находите работодателя (это все делается не выезжая за пределы вашей Родины. Пока не выезжая), а лучше по хитрому договорится одновременно с несколькими, готовыми вас взять и заключить с вами договор, можно собирать не чемодан, а дипломат, купить небольшой, самый дешевый тур в Чехию на 7 дней(стоит от 150 до 300 эвр), за этих 7 дней встретиться с каждым работодателем и с одним из них заключить с ним договор, трудовой (контракт). По этому контракту вы будете оформлять на Родине Визу рабочую в Чехию.

 

6. С этим же контрактом вы в рабочие дни заезжаете в МинЗдрав, сдаете им копии своих нострифицированных документов, копии контракта и просите МинЗдрав выдатьписьменное разрешение провизору работать фарлаборантом, которое, если не дадут сразу, то пришлют Вам на Родину.

 

7. Работая лаборантом вы безопасно учитесь, осваиваете язык на рабочем месте (не платите делкам из реклам за липовые курсы языка по 5000 эвр без гарантии трудоустройства) и готовитесь к экзаменам. Мирно, тихо, спокойно. Столько сколько вам надо будет по времени.

Так бы делал я.

 

* аптека даже в самой минимальной комплектации должна иметь 1 магистра, 1 лаборанта и 1 санитара. И площадь должна иметь не менее 80 м2. (Никаких киосков!) Потому рабочие места лаборантке будут. Лаборантка на 3 работах работать не может Максимум 2. За штатом следит фармацевтическая палата.

В Росси точно не дает. И в МГУ лечебное дело с 1992 года (могу на год, два ошибиться).

это гениально! вообще мне мысль о поиске работы не очень квалифицированной, так сказать, отсюда в голову приходила, но дальше ваш вариант просто идеально подидит. огромное СПАСИБО!!!!!

Гость for example

Это не гениально, Это ИМХО такое. В пунктах еще много неточностей. Например как оплачивать марки госпошлины если не быть в Чехии и подобное. Но как неудел стоящий, но повидавший на своем векУ в Чехии я бы делал именно так. Кроме того. Невзирая на вал нострификаций и полные группы на экзаменах по аппробации, в отличии от врачей наши фармацевты до финала доходять редко. Только очень настырные. Список всех провизоров(магистров) Чехии найдете на страницах фарм.палаты Здесь. (меняйте согласно выбора только позицию "окрес") Но наших фамилий в заваптеках максимум четверо(зеленая строка в каждой аптеке), а среди просто магистров аж 15 человек...

Так что Бог Вам в Помощь, запаситесь деньгами терпением и имейте крепкий тыл(внутрисемейный)...

Понятно. Просто почему-то мне в голову приходили более сложные схемы.

А что так фармацевтов мало подтверждается? Сложные экзамены? Я вообще по жизни настырная. Так что будем дерзать :) а вот с запасом денег у нас сложно. Ситуация в стране не располагает к запасу, особенно валютному...

Гость for example

Не знаю.

Экзамены сдают по апробации многие(пусть не с первой попытки, но экзамены проходит почти один из 3-х, туда записавшихся провизоРов). Группы каждое полугодие к экзаменам полными формируются. Да, может к врачам и лояльнее относятся. Известное дело их остро не хватает. Например стоматологам даже не надо стаж иметь. Получил нострификацию/сдал апробацию и сразу можешь открывать частную практику на себя и предпринимать(с 2011 года). Ни врачам, ни фармацевтам на себя без 5 ти лет практики в ЧР права предпринимать не дадут.

Но потом почему-то, после экзаменов эти провизора где-то растворяются.

Не знаю где.

Скажите пожалуйста, вот я студент Бел Гос Мед университета, могу сразу по окончании учебы, без прохождения интернатуры и без стажа работы ехать в Чехию подтверждать свой диплом?

Гость for example

Можно и не ехать.

Выслать диплом и приложение соответствующим способом переведенные...

  • Похожие темы

    • Уехать в Чехию работать медсестрой

      Здравствуйте уважаемые форумчане! Может ли кто-нибудь подсказать мне что значит специальность "фельдшер ( лечебное дело)" в Чехии. В России это сельский врач, он может вести прием, выписывать лекарства, принимать роды, делать простейшие хирургические манипуляции и т.п. По статусу "фельдшер" выше мед. сестры, но ниже врача - специалиста. Возможно ли с данной специальностью работать в Чехии, кем и где можно ностифицировать диплом.
Наверх
  • Создать...