Нормальные районы в Праге

Указан мой район (мы тут живем 1,5 года). Цыган не вижу

Вот в том-то и дело, что очень быстро все меняется.

Я тоже живу в таком районе, конечно вижу цыган))(может вы их не отличаете?)

Но сказать, что имеются какие-то проблемы с ними? Не знаю... Я сама шумная и могу орать на третий этаж... Так что уж молчу о том, что они шумные, да...

Вот в том-то и дело, что очень быстро все меняется.

Я тоже живу в таком районе, конечно вижу цыган))(может вы их не отличаете?)

Но сказать, что имеются какие-то проблемы с ними? Не знаю... Я сама шумная и могу орать на третий этаж... Так что уж молчу о том, что они шумные, да...

Может, что не отличаю. Но в центре хорошо отличаю :D

В нашем районе они может быть и есть, но их не видно совсем. Мы много гуляем, шарахаемся тут. А в центре их даже искать не надо, они просто везде.

  • 2 недели спустя...

Может кто-нибудь знает про ulice Zelená, Praha - Praha 6?

Предложили на съем 3+1 за 12000 вкл. Все. Шикарная меблированная квартира.

В чем может быть подвох?

Может кто-нибудь знает про ulice Zelená, Praha - Praha 6?

Предложили на съем 3+1 за 12000 вкл. Все. Шикарная меблированная квартира.

В чем может быть подвох?

Район неплохой, а какой метраж? Как-то дёшево... Но может просто вам везёт?

Район неплохой, а какой метраж? Как-то дёшево... Но может просто вам везёт?

120 метров... Не может мне так везти... На 12000 дешевле

120 метров... Не может мне так везти... На 12000 дешевле

Попахивает чем-то нехорошим. Если просят предоплату через airbnb или ещё как-то не связывайтесь. Мне так 3+кк "норвежский хирург" за копейки пытался втюхнуть на bezrealitky.

Район неплохой, а какой метраж? Как-то дёшево... Но может просто вам везёт?

Там скелет в шкафу...

120 метров... Не может мне так везти... На 12000 дешевле

Ну это нереально просто, мы кучу квартир смотрели, объявлений рассматривали, такую площадь с мебелью, недалеко от центра за такие деньги ни разу не видели. Ну или её уже кто-то должен взять и вам поздно о ней думать)

О, рядом Кунратице - нагуляетесь ;)

 

Мне предлагают квартирку прямо у самого леса. Там такой райончик рядом с больницей IKEM с разноцветными домами.

Это Прага 4 - Krč. Улица Velké Kunratické.

Про удаленность от метро знаю. Готов терпеть.

В остальном все очень понравилось.

 

Может кто подскажет, что там с детсадами и школами? Ну и вообще, это нормальный район считается или могут быть сюрпризы?

Всем ответившим по делу, заранее БООООЛЬШОЕ спасибо!:)

это нормальный район считается или могут быть сюрпризы?

Ну, народ, вы ж уточняйте, что вы все имеете в виду, когда спрашиваете "нормальный район"?? "нормальный район"??

Ну в каком смысле???

Каких сюрпризов вы все ждете??

Ну, народ, вы ж уточняйте, что вы все имеете в виду, когда спрашиваете "нормальный район"?? "нормальный район"??

Ну в каком смысле???

Каких сюрпризов вы все ждете??

 

Сюрпризы, они на то и сюрпризы, что их не ждешь. Я первую неделю в Праге. Пока не понимаю многих местных реалий и особенностей.

Поэтому, буду рад любой информации по этому району.:)

 

Например, там по близости 2 частных школы и одна муниципальная. Это влияет на что-то или нет?

На платные денег нет. Будем устраиваться в обычную.

Это влияет на что-то или нет?

Это влияет на то, что там две частные и одна муниципальная)))

Естественно - в обычную, зачем лишние деньги тратить?

Я жила (если вы уменьшите масштаб карты) и посмотрите ниже левее дальше - в Модржанах.

Вообще у черта в попе)))

Нравилось - лес рядом (утром туда на пробежку бегала), школа - две остановки, магазин один (был в те времена), но хватало, пивница тоже одна (типо пиццерия) - но очень приличная. Чего человеку для спокойной жизни надо?

В остальном все очень понравилось.

Вы же там были? Посмотрите еще раз (съездите или по карте), есть ли там рядом, то, что вам нужно - магазины, бары, аптеки и т. д., что именно вам нужно. Что там с транспортом (не метро), в Праге и без метро может быть очень удобно, а может нет. Если машина есть/планируете - что с парковкой. Если нужен интернет - что там с ним (мобильный здесь дорогой, и если вдруг дом не подключен к какому-нибудь нормальному провайдеру, может оказаться неудобно). В общем представьте мысленно, что вы там живете и вам нужно делать ваши обычные дела - удобно ли это?

Может кто подскажет, что там с детсадами и школами?

Ищите на mapy.cz, там всё есть. У всех садиков и школ есть сайты с фотогалереями, посмотрите на жизнь детей.

Ну и вообще, это нормальный район считается

В Праге все районы нормальные. Может разве кроме Стодулок, но это кому как. Знакомая говорила что там половина класса русские дети. Не понимаю как они будут учиться и адаптироваться и жаль тех чешских детей, что оказались в такой ситуации.

или могут быть сюрпризы?

Какие сюрпризы? Вот у нас например для жены таким "сюрпризом" оказалось бесконечное хождение по лестницам. Но это опять же, кому как. Несмотря на протесты сына считаю это скорее благом, вынужденной утренней зарядкой. Сам в своё время в Кишинёве ноги накачал, таская в гору вёдрами воду в недостроенный дом, куда мы поспешно вселились, пока государство в 91-м совсем не закончилось.

 

А перед тем как смотреть квартиру я обычно предпринимал многокилометровую прогулку по окресностям и сам лично всё рассматривал.

Мне предлагают квартирку прямо у самого леса. Там такой райончик рядом с больницей IKEM с разноцветными домами.

Это Прага 4 - Krč. Улица Velké Kunratické.

Про удаленность от метро знаю. Готов терпеть.

В остальном все очень понравилось.

 

Может кто подскажет, что там с детсадами и школами? Ну и вообще, это нормальный район считается или могут быть сюрпризы?

Всем ответившим по делу, заранее БООООЛЬШОЕ спасибо!:)

 

Мы на спорт ходим в район Kunratice. Район очень нравится, тихий спокойный аккуратный. Есть магазинчики, ресторанчики.

Вообще как отдельный маленкий городок

 

Школа: http://www.zskunratice.cz/

При ней же большая спортшкола (куда мы ходим), через дорогу бассейн

Садик кажется там был при школе же.

 

Из минусов пару раз были серъезные пробки

 

Про удаленность от метро знаю. Готов терпеть.

 

Зато Chodov рядом. Сейчас наверное крупнейший ТЦ в праге

Про удаленность от метро знаю. Готов терпеть.

Эээ какая такая удалённость? 11 минут на автобусе до метро Kacerov.

11 минут на автобусе

Для многих это далеко вообще-то.

Мы на спорт ходим в район Kunratice. Район очень нравится, тихий спокойный аккуратный. Есть магазинчики, ресторанчики.

Вообще как отдельный маленкий городок

 

Школа: http://www.zskunratice.cz/

При ней же большая спортшкола (куда мы ходим), через дорогу бассейн

Садик кажется там был при школе же.

 

Из минусов пару раз были серъезные пробки

 

Спасибо за инфу.

 

Эээ какая такая удалённость? 11 минут на автобусе до метро Kacerov.

 

Ну я уже начинаю мыслить по местному. Я сам-то из Питера. По Питерским меркам 10 минут на автобусе - это рядом с метро.:)

Для многих это далеко вообще-то.

Некоторые наверное москвичи. Там под каждым кустом метро. Я наоборот работу подбираю чтобы не спускаться под землю каждый день.

Некоторые наверное москвичи. Там под каждым кустом метро. Я наоборот работу подбираю чтобы не спускаться под землю каждый день.

Не, через один :)

Некоторые наверное москвичи. Там под каждым кустом метро. Я наоборот работу подбираю чтобы не спускаться под землю каждый день.

Я и писала выше, что наличие метро - еще не факт удобства, трамвай или автобус могут быть гораздо удобнее, но это надо проверить. Мы когда искали квартиру прокладывали маршрут до работы, чтобы понять, как добираться. Ну и до центра наверно лучше, чтобы удобно добираться, там и погулять можно и вокзал (если ехать куда-то). Мы сначала думали, что нужно искать квартиру в том же районе, что и работа. В итоге совсем в другом нашли, добираться все равно удобно и до работы, и до центра и т. д. - это не Москва)))

Я до переезда делал такие карты:

static.poigraem.ru/maps/prague.html?radius=1000

static.poigraem.ru/maps/spb.html?radius=1000

 

Дистанцию можно в адресе поменять как нравится

 

Визуально в праге метро "плотнее" чем в питере

Визуально в праге метро "плотнее" чем в питере

Мне кажется, тут трамваи вместо метро) все зависит от того, куда нужно попасть. Специальные приложения (да и гугл) строят удобные маршруты, все по минутам рассчитано, может быть даже пара пересадок, но они не утомительные - и метро может оказаться совсем необязательным. А вот если до работы все равно нужно на метро - то тут уже важно, как до него далеко. Мы так смотрели одну квартиру - вроде до метро (до Флоренца причем) 10 минут на автобусе, по меркам Москвы ерунда. Но ехали там, попали в пробку (дороги узкие, небольшое дтп и все стоит) и поняли, что не хочется так каждый день ездить. Лучше там, где трамваи есть - никаких пробок, очень удобно.

Мне кажется, тут трамваи вместо метро)

Я до переезда делал такие карты:

 

:D выделил ключевое :D

 

Изредка и с трамваями бывает, у нас улица узкая и если какой нить одаренный человек припарковался не к самому паребрику - то это полиция, эвакуатор и т. д. - от 20 до 40 минут обычно стоят

одаренный человек

А я как раз радуюсь, что пока таких одаренных не видела, в Москве это обычное дело. Хотя иногда кажется, что прям впритык проезжает.

Вот еще инструмент для оценки до куда можно добраться из точки за заданное время

https://www.mapnificent.net/prague/#12/50.0160/14.5198/900/50.0213/14.4652/1800/50.0213/14.4652

Какая прикольная штука, а она измеряет время пути общественным транспортом?

Да, это хорошо видно по уменьшающимся точкам на станциях метро

Изредка и с трамваями бывает

 

Как например сейчас. Всё пропало, клиент уезжает. На малостранской роют, Либенский мост сломался.

Наверх
  • Создать...