Гимназия в старших классах Чехии

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Tena, 18.01.11.

1. Nezabvennaya

Nezabvennaya Зарегистрированный

Симпатии:
    253
    Я про эту гимназию сказать ничего не могу. Но, если она частная, то это не самый хороший вариант. Слышала некоторые мнения, что в гос.школах уровень обучения лучше.
    Еще бы надо узнать, нет ли ограничений в поступлениии на конкретные специальности для иностранцев. Знаю, что в полицейскую школу (не помню точно названия, но суть одна), берут только ребят с гражданством ЧР.
    У меня сын собирается после 9-го поступать в чешскую школу, мы сами в СПб.

2. Nezabvennaya

Симпатии:
    253
    Сын едет на семестровый языковой курс РЕС в январе. В апреле будет прступать в школу. Если все будет ОК, через год начнет учиться в Праге.

3. Nezabvennaya

Симпатии:
    253
    Расскажу, что знаю со слов мамы мальчика, поехавшего на такую программу. Мальчик из России, окончил 9 классов. В течение года занимался чешским дома. В августе, после 9-го класса приехал на языковой интенсив в РЕС. В то же время пошел устраиваться в школу. Хотел в гимназию, но там же зачисление в апреле!В итоге пристроили в школу, где был недобор. Специальность - садовод. Сейчас мечтают перевестись в другую школу. Года языка дома и месяца в Праге ему не хватает. Приезжал по туристической визе, пришлось в начале учебного года лететь домой подаваться на D. Собеседование было на чешском. Сейчас вернулся в Прагу продолжать учебу, пока опять же по шенгену. Ждут решения по визе.

4. Kaissa

Kaissa Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день, начинаем присматривать учебное заведение для сына в Брно (переезжаем мы вместе). В гимназию Мендля на немецкое отделение берут без экзаменов, но в какой класс скажут позже. В России он заканчивает 9й класс сильной гимназии.
    Гимназия Мендля я так поняла частная, какие плюсы-минусы могут быть? На что обратить внимание? Язык ребенок только-только начал учить, т.е. скорее всего сдать вступительные экзамены в апреле он не сможет. Тогда нам лучше искать школу для обучения в 9м классе? Но ему будет уже 16 лет в марте.

Буду благодарна за мнения :)

5. Nezabvennaya

Симпатии:
    253
    Я бы на вашем месте списалась с интересующей Вас гимназией и уточнила там. Но, на сколько мне известно, при поступлении в апреле мальчику не нужно будет сдавать чешский (как иностранцу). Мой сын будет сдавать тест по математике.

6. Nezabvennaya

Симпатии:
    253
    А вот теперь нам в школе сказали, что чешский сдавать надо. Как оно будет на самом деле, пока не знаю.