Гимназия в старших классах Чехии

Evgenia.K Newbie

Вообщем-то, я про Россию не знаю, написала "думаю". В Молдове - признаётся. Поэтому одной из причин поступления в Чехию для сына было "быть более конкурентноспособным и в своей стране", что полностью соответствует действительности.

Что касается российского аттестата, то, дело в том, что его получают раньше на 2 года, чем чешские школьники. То есть можно на общих основаниях нострифицировать русский аттестат и поступить в любой чешский вуз. Согласитесь, что нострификация в данном случае - почти что фикция, если учишься одновременно в старших классах на чешском языке.

Спасибо за ссылки и ответы. Понятно, что мы собираемся получить образование в Чехии не для того, чтоб вернуться на родину. Но гипотетически измениться может многое. Первое, что в голову пришло - материальное положение. Поэтому ведь хочется предусмотреть все риски. Ну, или почти все. Грубо говоря, и рыбку съесть и ноги не замочить.

Evgenia.K Newbie

Материально нужно рассчитать. Это самое важное. Возможно, лучше закончить школу и получить аттестат в России, а в это время усиленно заниматься чешским, благо интерактивных возможностей сейчас много.

Да, лучше всего сразу подрасчитать все расходы и быть готовым ко всему..

 

Еслиб еще кто-нибудь поделился информацией по учебе и жизни в гимназии, по-подробней рассказал на что обратить внимание.. У кого детки уже поступили и учатся в ней..:rolleyes::help:

ОксанаЧ Newbie

Ларин, я с Вами, тоже очень интересуюсь этой гимназией, и просто обучением, но то, что предлагает Воронин очень нравится, если бы уже кто то написал об окончании этой гимназии. Мы тоже заканчиваем 10-й класс украинской школы и не знаем, что делать дальше: или закончить 11-й, а потом ехать, или сейчас уже надо готовить документы, время же идет.

Evgenia.K Newbie

ОксанаЧ, решение Вам надо принимать самостоятельно, ничьи советы не помогут - или заканчивать свою школу, или уезжать в Чехию. Самое главное - наличие материальной платформы и желания Вашего сына или дочери.

 

Если не знаете, как быть, никто же не возьмёт на себя ответственность сказать - бросайте школу и уезжайте. Тем не менее рискну порассуждать.

 

В нашей семье сыновья хотели уехать учиться в другие страны давно, но в англоязычные. Поэтому в той ситуации было главным - закончить школу и получить аттестат. Но многие в нашей стране с 10 класса (у нас 10-12 класс лицейные) отдавали детей учиться в лицеи Румынии, потому что так легче поступить в институты Румынии, а выпускники получают румынское гражданство.

То есть всё зависит от целей.

У нас о Чехии раньше не было мыслей, потому что не хотели учить ещё и чешский язык, и не очень мечтали жить в Чехии. Просто так получилось, что это оказался удачный вариант, учитывая, что сыну на тот момент было уже 22 года, почти 23.

 

Если же для вашей семьи, вашего ребёнка, Чехия - единственный шанс попасть в Европу и есть такое желание, то надо не терять время и поступать в чешскую гимназию. Главное условие - у вас должны быть материальные возможности, чтобы не пришлось возвращать ребёнка из-за отсутствия денег. Но после чешской гимназии больше шансов поступить в государственный бесплатный вуз.

 

Это не мой совет, а просто мои размышления. Решение принимать ВАМ.

Выскажу свое мнение: если ребенку до получения аттестата остался 1 год, то лучше получить аттестат, а затем ехать в Чехию. Получить чешский аттестат можно, имея аттестат стран СНГ. Ведь для поступления в ВУЗ нужно сдать еще и матуриту (ЗНО, ЕГЭ - по-нашему), а это очень сложно. Имея "наш" аттестат, можно сосредоточиться на изучении чешского языка и школьных предметов, нострифицировать аттестат и спокойно готовиться к вступительным экзаненам. Если уровень знаний будет позволять, то тогда получать чешский аттестат и писать матуриту (извините, если неправильно пишу это название).

Evgenia.K Newbie

Да, Татьяна, это логично. Можно и так.

Но сейчас, если поступать в 10 класс чешской гимназии (лучше в 10-й), то шансов больше поступить в институт и времени больше в Чехии проведётся с ВНЖ.

Если уровень знаний будет позволять, то тогда получать чешский аттестат и писать матуриту (извините, если неправильно пишу это название).

Если Вы хотите, чтобы ваш ребенок поступил в институт и учился на чешском, то только вариант с обучением в последнем-предпоследнем классе чешской гимназии, затем матуриту и только после этого в институт — с хорошим чешским, пониманием как все это здесь работает, с умением общаться с чешскими детьми и без ненужных стрессов.

Evgenia.K Newbie

Я бы выбрала (и выбрала) тот путь, который бы выбрал мой ребёнок. Это прежде всего его жизнь. И старалась бы (стараюсь в настоящее время) поддержать его (их) в исполнении его (их) решений по его (их) плану в силу своих возможностей.

... то только вариант с обучением в последнем-предпоследнем классе чешской гимназии, затем матуриту и только после этого в институт — с хорошим чешским, пониманием как все это здесь работает, с умением общаться с чешскими детьми и без ненужных стрессов.

+100 500

ОксанаЧ Newbie

Всем большое спасибо за советы, буду размышлять, но нам в принципе ВУЗ не нужен, мы стремимся попасть всего лишь в конно-спортивную гимназию на три года и там нужно всего лишь знание чешского языка, поэтому мы хотели окончить последний класс уже в Чехии, но коль Вы говорите, что сдача экзамена также сложна, что и наше ЗНО, то конечно есть смысл остаться дома до окончания школы, а следующим летом ехать на летние курсы, а пока заниматься дома (что мы и делаем).А насчет, что нравиться детям, в их возрасте (16 лет) они еще не знают, они как ручейки которые выплыли с речки(семья) их надо направить правильно, тем более, что конным спортом мы занимаемся профессионально уже 6 лет, но на Украине таких школ нет как в Чехии, я имею в виду конно-спортивную, напр. г. Кладруби или Прага/Хухла/ и т. д. где серъезно обучают, а не так как мы приехали, убрали, накормили лошадей, ну попрыгали, поездили и все.

Evgenia.K Newbie

ОксанаЧ, не соглашусь с Вами в том, что дети в 16 лет ещё не знают, что хотят. Направить, помочь - да. Но я всегда учитывала желание детей. Они у меня уже все взрослые. 16 лет - это уже личность.

Что касается Ваших планов, то я не поняла, Вы (или Ваш ребёнок?) хотите (хочет?) в 17 лет, получив аттестат, поехать в Чехию, чтобы три года учиться опять в гимназии? И, закончив эту конно-спортивную гимназию, вернуться домой?

...в конно-спортивную гимназию на три года ...

Это не гимназия! На 3 года всего лишь средняя школа, в которой не сдаётся этот сложный экзамен (матурита), и после которой можно на 2 или на 1 год ещё продлить учёбу. (Только в ВУЗ без матуриты нельзя поступить)...Короче, если не нужен ВУЗ, то лучше сразу поступить в эту среднюю школу, в которой дети учатся с 15 лет.

Девочки, а вот такой вопрос у меня назрел. Насколько я понимаю экогимназия имеет более гуманитарную направленность, упор там делается более на экономику, экологию, язык. У нас интересы несколько иные, если не сказать более. В своем городе мы учимся в одной из лучших гимназии, упор сделан на физику, математику, информатику, соответственно продолжать обучение хотелось бы на одной из технических специальностей, скорее всего ЧВУТ.

 

То есть, я правильно понимаю, если идти в ЭКО, то по сути путь в ЧВУТ заказан? Покопавшись в интернете, нашла упоминание о других частных гимназиях, в одной из них даже бесплатное обучение, но суть не в этом. Кроме того, что они есть, больше ничего не понятно. Есть ли возможность учиться в других гимназиях иностранцам? Организовано ли там проживание? Есть ли возможность подучить язык перед началом занятий, как это предусматривает программа ЭКО?

 

Быть может у кого-нибудь есть информация, поделитесь, пожалуйста? В принципе, посреднические услуги в нашем случае не исключаю.

 

Моя дочь заканчивает в следующем году 10 класс российской школы. Изначально мы планировали получить аттестат, затем поехать на годовые языковые курсы с последующим поступлением в институт. Когда мы узнали о возможности получить чешский аттестат, то более симпатичным нам показался именно такой вариант, конкретно закончить 10 и еще два года проучиться в гимназии.

 

И еще, быть может много вопросов. Тут упоминали о том, что лучше все расходы просчитать. Как их просчитать, если нам известны только условия проживания и обучения, а о стоимости жизни имеется только общее представление. Поделитесь своими знаниями.

Спасибо.

Evgenia.K Newbie

:)

О стоимости жизни только я уже несколько раз писала. Вообщем-то, Вы же будете давать справку о материальном обеспечении каждый год, и эта сумма должна быть обязательна. Она будет рассчитываться из этих норм. По этим нормам в месяц требуется минимум 420 евро (жильё, питание). Мы рассчитываем для сына (24 года) 600 евро в месяц. Это без особых покупок типа компьютер, и без крупной одежды.

Плюс затраты на ежегодную страховку (тут по-разному, у сына, кажется 350 евро) и расходы на продление ВНЖ (тоже ежегодные).

А вот еще какой вопрос у меня созрел. Кто-то на начальных страницах этой темы писал - почему все зациклились на Экогимназии, выбирайте любую, какая понравится, узнавайте условия поступления и вперед. Так вот, нам, например, нравится гимназия profesora Jana Patocky. Ну и что, что нравится.Насколько правильно понято мной - да, гос. гимназии принимают иностранцев, но только тех, кто уже проживает на территории Чехии, т.е. основания нахождения на территории страны у них далеко не учебные. Правильно ли понята мной эта информация?

И еще, отпишитесь, кто учится в Эко, прошел почти целый учебный год, как успехи?

Викин папа Newbie

bgrk, приглашения на учебу могут давать гимназии у которых есть программа по обмену иностранными студентами. Простой госгимназии такой головняк никчему, да и дать официальную бумагу на получение визы они не могут, нужна специальная гербовая печать гимназии.

 

Дочь учиться в гимназии, пока все нормально, а успехи у всех разные, кто за чем приехал. Будеш учить — будут успехи, не учишь — играешь в футбол, занимаешься чем захочеш за деньги родителей. Есть такие, что просто вырвались из дома на свободу.

 

По поводу поступления вЧешские гимназии – тоже не так просто: в чешскую гимназию подаеться приглашка до 15 марта, а с 15 апреля сдаються экзамены, естественно на чешском, сдали – милости просим, нет — досвидания. В экогимназии с иностранцами возяться, был полгода подготовительный класс, в котором учились те которые не смогли сразу сдать тест по языку. Если студент не успевает, его не переводят в класс к чехам.

 

Вообщем если кто-то решил, что если он заплатил и его обязаны принять, выучить и дать хорошую матуриту без прикладывания усилий, он сильно ошибаеться. Большой упор в Чешских гимназиях и в частности в Эко, на самообразование, сильно преподаватели не разжевывают, и это еще причем и на чешском. Так, что первые полгода трудно всем, если конечно учиться.

Вообщем если кто-то решил ,что если он заплатил и его обязаны принять,выучить и дать хорошую матуриту без прикладывания усилий, он сильно ошибаеться. Большой упор в Чешских гимназиях и в частности в Эко ,на самообразование,сильно преподаватели не разжевывают, и это еще причем и на чешском.Так,что первые полгода трудно всем,если конечно учиться.

Все действительно так!

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день! Мы тоже сейчас рассматриваем это вариант - сын заканчивает 8-й класс, после 9-го думем послать его в гимназию. Пока только изучаем информацию, ищем "подступы" к языку.

ViS, держите нас, пожалуйста в курсе!!) Удачи Вам)

 

Но еще такой вопрос - не могу найти, как обстоят дела с музыкальным образованием в Чехии? Сын заканчивает музыкальную школу в следующем году и поступать думаем потом в Пражскую Академию Исполнительского искусства. Но два года без муз. практики - есть опасность утратить навыки. А хотелось бы не просто остаться на уровне, но еще и продвинуться... Какие есть возможности - частные уроки? Может есть специализированные гимназии?

Заранее спасибо, если кто вдруг откликнется)

... Но еще такой вопрос - не могу найти, как обстоят дела с музыкальным образованием в Чехии? ...

Не знаю поможет вам или нет, но вот по этой ссылке rejskol.msmt.cz/ можно покопаться и найти учебное заведение с интересующим вас уклоном. Для этого, конечно, нужно зайти на сайт школы. Быть может трудоемко, но эффективно. Мне попадалась на глаза гимназия с музыкальным уклоном, где-то в Праге, попробуйте и вы поискать.

 

Тут вопрос в другом. Если вы найдете учебное заведение, то как поедете учиться? Меня вот этот вопрос очень интересует и никак не могу найти на него ответ. Дело в том, что согласно закону об образовании ЧР иностранец должен иметь ПМЖ или ВНЖ (если он не гражданин одной из стран ЕС), чтобы иметь возможность получить образование в школе или гимназии. Я связывалась с несколькими государственными и частными гимназиями, в принципе, все готовы принять на общих основаниях - прошел по конкурсу - учись на здоровье, но, думаю, все может закончится на этапе прошел по конкурсу...Как-то так.

...как обстоят дела с музыкальным образованием в Чехии?..

Талантливые дети поступают в консерватория, кому не удаётся туда поступить, тот ищет музыкальную гимназию.

Здравствуйте, ViS! Мне нравятся Ваши сообщения тем, что они конкретные и помогают точнее представить картину обучения ребенка в Чехии в отрыве от родителей. Дело в том, что моя дочь тоже хочет учиться в чешской гимназии. Сейчас она заканчивает 9 класс, начала самостоятельно учить чешский язык. 3.04. иду в консульство консультироваться по поводу вариантов обучения (в Нижнем Новгороде программу обучения в Чехии стимулирует именно консульство).

 

Насколько я поняла, Вы не обращались к посредникам при выборе учебного заведения и вели переговоры напрямую с директором Экогимназии. Если не секрет, в какие суммы реально обходится обучение и содержание ребенка? Как Ваш сын адаптировался среди сверстников? Какую специальность он планирует получать по окончании гимназии? Заранее благодарна!

bgrk, Osma, спасибо за ответы! будем искать)

Babochka, не могли бы вы отписать тут, после похода в консульство, какую информацию по обучению получили. Спасибо

(в Нижнем Новгороде программу обучения в Чехии стимулирует именно консульство).

Насколько я поняла, Вы не обращались к посредникам при выборе учебного заведения и вели переговоры напрямую с директором Экогимназии. Если не секрет, в какие суммы реально обходится обучение и содержание ребенка? Как Ваш сын адаптировался среди сверстников? Какую специальность он планирует получать по окончании гимназии? Заранее благодарна!

Про стимулирование как то странновато немного.

Обратился к тем, кто входит в совет гимназии, самому находясь в РФ вышло бы не дешевле.

1600 крон проживание в общежитии, 1500-2000 крон трехразовое питание в столовой + питание по выходным + спортивные увличения (теннис, бейсбол и пр.) телефон, одежда, экскурсии...

С нашими адаптировался легко, с чехами трудно, с его слов очень мало тех, с которыми можно запросто общаться (к спорту равнодушны, на физкультуру не ходят, стучат по поводу и без), с местными девчатами проще.

Про специальность рано еще, еще год, два, там посмотрим.

Скажите пожалуйста 1600 крон это проживание в общежитии Экогимназии? мне там сказали что будет 130евро в мес..

Скажите пожалуйста 1600 крон это проживание в общежитии Экогимназии? мне там сказали что будет 130евро в мес..

Видимо подорожало:D. Мне тоже 130 евро сказали.

Про стимулирование как то странновато немного. ...

Спасибо за ответ! А про "стимулирование" - это мы тоже сначала удивились, но в нашем городе многие консульства занимают проактивную позицию в отношении популяризации программ, в которых заинтересованы их государства. С друзьями из других городов общаемся, так они тоже удивляются.:)

 

Babochka, не могли бы вы отписать тут, после похода в консульство, какую информацию по обучению получили. Спасибо

Да, конечно. Я завтра схожу туда и со всеми поделюсь впечатлениями.

...популяризации программ, в которых заинтересованы их государства.

В заинтересованности государства я думаю Вы ошибаетесь.

Наверх
  • Создать...