Покупка квартиры в Чехии от А до Я

SeoEvent Newbie
Нахождение в стране по 90/180 ни через сколько лет не станет причиной выдать внж иностранцу, к сожалению.

Фирма - да, но, как правильно отметила@Miroxy, подаваться на долговременную визу вы будете из страны исхода и предпринимательская виза выдается так редко, что можно сказать, что, практически никогда.

Наличие недвижимости никоим образом не гарантирует никакого статуса.

Вас послушать, только негативную сторону освещаете))) То не пойдет, там арабы, визу не дадут, практически никогда и тд. Но наравне с этим довольно много людей переезжает, пробует, снимает, покупает... Прекрасно понимаю, что в теории все легко, а на практике нет, но человек в силах решать все эти вопросы.

Вас послушать, только негативную сторону освещаете))) То не пойдет, там арабы, визу не дадут, практически никогда и тд. Но наравне с этим довольно много людей переезжает, пробует, снимает, покупает... Прекрасно понимаю, что в теории все легко, а на практике нет, но человек в силах решать все эти вопросы.

Большинство людей пробуют и приезжают сначала по работе, а потом, получив пмж, вы в свободном плавании...

SeoEvent Newbie
Большинство людей пробуют и приезжают сначала по работе, а потом, получив пмж, вы в свободном плавании...

По работе ради одной цели, получить ВНЖ, а затем ПМЖ, это имеете ввиду?

По работе ради одной цели, получить ВНЖ, а затем ПМЖ, это имеете ввиду?

Да. И забрать семью, думают в основном о будущем своих детей

Olga.kurda Enthusiast
про 90 дней в полугодии по которому можно находится в Чехии.

Для этого квартиру не обязательно покупать, 90 дней можно и по обычной туристической визе находиться.

Вас послушать, только негативную сторону освещаете)))

Да я вообще могу ничего не освещать.

Оно мне надо?

Едьте, покупайте, сдавайте - ваши проблемы))

SeoEvent Newbie
Да. И забрать семью, думают в основном о будущем своих детей

А кстати стало интересно, исходя из разговора. Например я устраиваюсь на работу, мне дают рабочую визу. Что при этом делать с супругой и ребенком?

Гость
А кстати стало интересно, исходя из разговора. Например я устраиваюсь на работу, мне дают рабочую визу. Что при этом делать с супругой и ребенком?

Подавать их на воссоединение. Есть тема на форуме с таким названием.

Вам дают не рабочую визу (рабочая виза только на 3 месяца без права продления), а Трудовую или Синюю карту. Такие темы тоже есть на форуме.

SeoEvent Newbie
Подавать их на воссоединение. Есть тема на форуме с таким названием.

Вам дают не рабочую визу (рабочая виза только на 3 месяца без права продления), а Трудовую или Синюю карту. Такие темы тоже есть на форуме.

Спасибо, поищу, почитаю.

 

Подскажите пожалуйста, стало интересно. Если работать на территории Чехии и компания к примеру закрылась или уволили с работы, то дается какое-то время на поиск или го хоум сразу же?

  • 4 недели спустя...
Если работать на территории Чехии и компания к примеру закрылась или уволили с работы, то дается какое-то время на поиск или го хоум сразу же?

Читайте тему про трудовую карту, там все есть.

SeoEvent Newbie
Читайте тему про трудовую карту, там все есть.

Спасибо, поищу глубже. Сразу что-то не смог найти.

Сразу что-то не смог найти.

Ну читайте не с начала, а с середины, что ли... Там много страниц, а законы все время меняются:D

Спасибо, поищу глубже. Сразу что-то не смог найти.

Ещё про смену работодателя почитайте

Lara Lola Rookie
Подскажите пожалуйста, стало интересно. Если работать на территории Чехии и компания к примеру закрылась или уволили с работы, то дается какое-то время на поиск или го хоум сразу же?

Дается 60 дней для того чтобы найти нового работодателя и подать заявление на смену работодателя

 

В том и дело, прочитайте мой самый первый вопрос. Я знаю, что покупка недвижимости не является причиной выдачи ВНЖ, поэтому я и писал про 90 дней в полугодии по которому можно находится в Чехии. Суть вопроса и была в том, что хотел понять, есть ли такие товарищи, кто находится в стране максимально разрешенное время. .

Да, такие товарищи есть, и много, в Карловых Варах, например. Многие покупают жилье в КВ, приезжают отдыхать и лечится, а когда не находятся в Чехии то сдают жилье через реалитку. Я работала уборщицей в одной из таких реалиток. Одна моя постоянная клиентка часто приезжала, используя полностью 3 мес за полгода, уезжая, она не сдавала, но у нее бизнес в Киеве.

SeoEvent Newbie
Да, такие товарищи есть, и много, в Карловых Варах, например. Многие покупают жилье в КВ, приезжают отдыхать и лечится, а когда не находятся в Чехии то сдают жилье через реалитку. Я работала уборщицей в одной из таких реалиток. Одна моя постоянная клиентка часто приезжала, используя полностью 3 мес за полгода, уезжая, она не сдавала, но у нее бизнес в Киеве.

Спасибо большое за ответ. Мне просто кажется, что на месте и работу легче найти, нежели удаленно.

Спасибо большое за ответ. Мне просто кажется, что на месте и работу легче найти, нежели удаленно.

Только на месте - как можно недвижимость покупать “удаленно” (это же не билеты на транспорт, временный номер в отеле (не сам отель) и другое).

SeoEvent Newbie
Только на месте - как можно недвижимость покупать “удаленно” (это же не билеты на транспорт, временный номер в отеле (не сам отель) и другое).

На месте, это я писал про работу, а не про покупку)

это я писал про работу

Так зачем вы пишите про работу в теме о недвижимости? Людей с толку сбиваете))

Lara Lola Rookie
Спасибо большое за ответ. Мне просто кажется, что на месте и работу легче найти, нежели удаленно.

Вообщето вам правильно пишут, если вы хотите переехать на постояно, то вопрос покупки жилья вас должен беспокоить в последнюю очередь... Как говорится, вы сначала переедьте... А то купите а потом не будете знать, что с ней делать.

В моем примере обеспеченные люди которые кашляли на чешское внж/пмж..

  • 2 недели спустя...
Светлана84 Newbie

Подскажите пожалуйста кто в курсе, какие дальнейшие шаги после записи властницкого права в кадастре. Надо заплатить дань с набыти, ещё какую-то дань и как то прописаться, или смена карточек рабочих с адресом и будет пропиской?

и как то прописаться

В Чехии нет прописки - есть понятие адрес трвалого быдлище.

В вашем случае (внж) трвале быдлище у вас все равно будет ваш адрес в Украине.

Вам надо сменить ваш адрес проживания во всех инстанциях (банк, социалка, здравотка и где там еще... Может в ржидичаке указано?) и да смена карточек будет сменой вашего места проживания.

Светлана84 Newbie
В Чехии нет прописки - есть понятие адрес трвалого быдлище.

В вашем случае (внж) трвале быдлище у вас все равно будет ваш адрес в Украине.

Вам надо сменить ваш адрес проживания во всех инстанциях (банк, социалка, здравотка и где там еще... Может в ржидичаке указано?) и да смена карточек будет сменой вашего места проживания.

Жесть))) не подскажите за налог ежегодный на недвижимость. Мы должны его уплатить первый раз сами а потом будет приходить бумажка, правильно я поняла?

налог ежегодный на недвижимость

Ой, он очень небольшой, так что чего пугаться))

Когда его надо платить - точно не помню - но есть календарь налогов - уточните у вашего бухгалтера - где он есть (где-то есть в интернете) - там все расписано - когда платить.

Жесть))) не подскажите за налог ежегодный на недвижимость. Мы должны его уплатить первый раз сами а потом будет приходить бумажка, правильно я поняла?

Вы должны уведомление в налоговую подать. Есть форма. Где-то была у меня, но она в интернете есть. Ну и после этого либо на автомате со счета платите, либо вам присылают платежку. Но первое вы подаете.

Светлана84 Newbie
Вы должны уведомление в налоговую подать. Есть форма. Где-то была у меня, но она в интернете есть. Ну и после этого либо на автомате со счета платите, либо вам присылают платежку. Но первое вы подаете.

Спасибо

Inessa_pr Newbie

Для информации, может кому пригодится.

При покупке новой квартиры налог с покупки 4% (Daň z nabytí nemovitých věcí) не платится, НО! В течении трех месяцев от момента записи в кадастр вы все равно обязаны подать декларацию (Daňové přiznání k dani z nabytí nemovitých věcí) на финанчак! Вы там напишите, что не должны платить этот налог, но подать эту бумагу обязательно надо!

Если в течение года с момента записи в кадастр не подали признание - вас обяжут заплатить налог в полном размере не зависимо от того новая квартира или нет.

Правда финанчак не совсем уж такой плохой - за 15 дней до конца этого срока (года) они шлют письмо, что у вас есть 15 дней чтобы донести признание. И вот после этого если не заплатить, уже будет *опа :)

  • 6 месяцев спустя...

@Светлана84,

Подскажите пожалуйста кто в курсе, какие дальнейшие шаги после записи властницкого права в кадастре. Надо заплатить дань с набыти, ещё какую-то дань и как то прописаться, или смена карточек рабочих с адресом и будет пропиской?

Светлана, если не секрет, через какое агенство или риелтора Вы покупали квартиру? Муж тоже в Плзне, рассматриваем варианты аренды/покупки/ипотеки. Сначала искали снять, теперь уже больше склоняюсь к покупке (ипотеке), на первый взнос 20-25% есть. И в какие банки, по Вашему опыту, есть смысл обратиться за консультацией? Муж работает по 12 часов, нет лишнего времени ходить впустую. Очень буду благодарна Вам за какой-либо совет, хоть пару слов в общих чертах. Заранее огромное спасибо!

Светлана84 Newbie
@Светлана84,

 

Светлана, если не секрет, через какое агенство или риелтора Вы покупали квартиру? Муж тоже в Плзне, рассматриваем варианты аренды/покупки/ипотеки. Сначала искали снять, теперь уже больше склоняюсь к покупке (ипотеке), на первый взнос 20-25% есть. И в какие банки, по Вашему опыту, есть смысл обратиться за консультацией? Муж работает по 12 часов, нет лишнего времени ходить впустую. Очень буду благодарна Вам за какой-либо совет, хоть пару слов в общих чертах. Заранее огромное спасибо!

Мы искали просто на сайтах bazos, srealty и ходили смотрели. Услугами риэлтора пользовался продавец, он им и платил. Я даже не помню название реалитки. Ипотека 20 процентов взнос, плюс учтите залог 50-100 тыщ у кого как, внимательно прочитать условия возврата залога. И потом 4 процента налог. У нас ипотека в сбербанке, можно было ещё взять в раффайзен ставебни. Звоните по банкам, может кто ещё даёт. У нас был консультант, но мутный тип, возможно он нам не сказал о банках, где ему было невыгодно. А возможно и правда больше никто не согласился.

Мы искали просто на сайтах bazos, srealty и ходили смотрели. Услугами риэлтора пользовался продавец, он им и платил. Я даже не помню название реалитки. Ипотека 20 процентов взнос, плюс учтите залог 50-100 тыщ у кого как, внимательно прочитать условия возврата залога. И потом 4 процента налог. У нас ипотека в сбербанке, можно было ещё взять в раффайзен ставебни. Звоните по банкам, может кто ещё даёт. У нас был консультант, но мутный тип, возможно он нам не сказал о банках, где ему было невыгодно. А возможно и правда больше никто не согласился.

Огромное спасибо. С меня пиво и к пиву, когда буду в Плзне). Можно еще спросить, тоже в общих чертах, примерно сколько стоят страховки к ипотеке (жилья, жизни заемщика, потери работы, может еще что-то есть обязательное?). И еще какие есть платежи при покупке квартиры, примерно, если вспомните). Про первый взнос и 4% поняла (вроде можно в течении полугода оплатить после покупки?).

Вот что нашла на сайте Сбербанка по этому вопросу:

Расходы заемщика, учитываемые при расчете эффективной процентной ставки: оплата независимой оценки объекта недвижимости – 4 000 CZK, единоразовый платеж за подачу договора залога на регистрацию в кадастр недвижимости – 1 000 CZK , платеж за заверение подписи – 30 CZK , ежемесячный платеж за страхование недвижимости – 170 CZK, платежи, связанные с завершением срока кредитования (изменение записи в кадастре) - 1 000 CZK.

UliyaGrinenko Apprentice
залог 50-100 тыщ

А для чего залог?

 

Огромное спасибо. С меня пиво и к пиву, когда буду в Плзне). Можно еще спросить, тоже в общих чертах, примерно сколько стоят страховки к ипотеке (жилья, жизни заемщика, потери работы, может еще что-то есть обязательное?). И еще какие есть платежи при покупке квартиры, примерно, если вспомните). Про первый взнос и 4% поняла (вроде можно в течении полугода оплатить после покупки?).

Вот что нашла на сайте Сбербанка по этому вопросу:

Расходы заемщика, учитываемые при расчете эффективной процентной ставки: оплата независимой оценки объекта недвижимости – 4 000 CZK, единоразовый платеж за подачу договора залога на регистрацию в кадастр недвижимости – 1 000 CZK , платеж за заверение подписи – 30 CZK , ежемесячный платеж за страхование недвижимости – 170 CZK, платежи, связанные с завершением срока кредитования (изменение записи в кадастре) - 1 000 CZK.

Очень дорогое жилье конечно...

Это на сколько лет вы рассматриваете ипотеку?

Наверх
  • Создать...