Покупка квартиры в Чехии от А до Я

С этого года кадастр в 2 раза дороже. Оценку за 4 тыс не найдете. Надо будет срочно и выйдет дороже. Страховка недвиги, как договоритесь со страховой. Они будут разводить на побольше. Так примерно 0.1% от оценочной стоимости в год. Страховка у сбера 5% от месячного платежа, но она не обязательна, но дает скидку на проценты. Выгодно до половины срока кредита. Потом... Потом неизвестно что будет.

Очень дорогое жилье конечно...

Это на сколько лет вы рассматриваете ипотеку?

Лет на 15-20-25) На меньше не потянем. Есть сбережения кое-какие, на первый взнос хватит, думаю. Но цены на недвижимость, реально, космос. Что снять, что купить. С лета мониторю.

 

С этого года кадастр в 2 раза дороже. Оценку за 4 тыс не найдете. Надо будет срочно и выйдет дороже. Страховка недвиги, как договоритесь со страховой. Они будут разводить на побольше. Так примерно 0.1% от оценочной стоимости в год. Страховка у сбера 5% от месячного платежа, но она не обязательна, но дает скидку на проценты. Выгодно до половины срока кредита. Потом... Потом неизвестно что будет.

На фоне цен на недвижимость, это уже копейки (шучу). Как дорого что-то купить...

А сама переписка квартиры происходит как и в Украине, к примеру, у нотариуса? Или как-то по другому?

Светлана84 Newbie
Огромное спасибо. С меня пиво и к пиву, когда буду в Плзне). Можно еще спросить, тоже в общих чертах, примерно сколько стоят страховки к ипотеке (жилья, жизни заемщика, потери работы, может еще что-то есть обязательное?). И еще какие есть платежи при покупке квартиры, примерно, если вспомните). Про первый взнос и 4% поняла (вроде можно в течении полугода оплатить после покупки?).

Вот что нашла на сайте Сбербанка по этому вопросу:

Расходы заемщика, учитываемые при расчете эффективной процентной ставки: оплата независимой оценки объекта недвижимости – 4 000 CZK, единоразовый платеж за подачу договора залога на регистрацию в кадастр недвижимости – 1 000 CZK , платеж за заверение подписи – 30 CZK , ежемесячный платеж за страхование недвижимости – 170 CZK, платежи, связанные с завершением срока кредитования (изменение записи в кадастре) - 1 000 CZK.

Да, все верно. Страховка квартиры по-моему около 3000 в год. Страхование " возможности оплачивать ипотеку" около 900 и зависит от размера ежемесячного платежа. Налог надо заплатить в течении трёх месяцев, иногда разрешают заплатить частями и дольше. Это скорее только гражданам. Ещё запрос выписки из реестра должников крон 500. Не помню.

 

А для чего залог?

Нашли квартиру, и даёте продавцу залог, чтоб он ее не продал, пока вам ипотеку оформляют

Светлана84 Newbie
Лет на 15-20-25) На меньше не потянем. Есть сбережения кое-какие, на первый взнос хватит, думаю. Но цены на недвижимость, реально, космос. Что снять, что купить. С лета мониторю.

 

 

На фоне цен на недвижимость, это уже копейки (шучу). Как дорого что-то купить...

А сама переписка квартиры происходит как и в Украине, к примеру, у нотариуса? Или как-то по другому?

Ещё размер ипотеки зависит от дохода. Тоесть могут и не дать необходимую сумму на 15 лет а скажут брать на 30

 

в частый детский сад

Частный сад 10000 в месяц, зачем. Тут и в обычных неплохо.

Нашли квартиру, и даёте продавцу залог чтоб он его не продал, пока вам ипотеку оформляют

Но залог потом отдают мне обратно (если квартиру продают не мне или вообще передумали продавать)? А если я покупаю эту квартиру, то залог идет в счет цены, правильно? К примеру, залог 100 000, а квартира стоит 2 000 000, я ж потом только 1 900 000 плачу?

 

Частный сад 10000 в месяц, зачем. Тут и в обычных неплохо.

Не возьмут в 2 года, потом, конечно, что в обычный отдам, как 3 стукнет. А переезжать надо в этом году, старшая в техникум в Плзне будет поступать в апреле.

 

Ещё размер ипотеки зависит от дохода. Тоесть могут и не дать необходимую сумму на 15 лет а скажут брать на 30

Это да. Муж по 12 часов работает, за последние полгода неплохая зарплата, вкалывает, как только может. А справку о доходах именно за год надо, не меньше? В Украине всегда за 6 мес. (раньше было, во всяком случае)

Светлана84 Newbie
Но залог потом отдают мне обратно (если квартиру продают не мне или вообще передумали продавать)? А если я покупаю эту квартиру, то залог идет в счет цены, правильно? К примеру, залог 100 000, а квартира стоит 2 000 000, я ж потом только 1 900 000 плачу?

Да, отдают как договоритесь. Или в цену, или в банк как часть взноса первоначального, или на счет вам вернут. Главное договор. Там может быть срок на покупку например два месяца. Оформите за три и залог не вернут.

Да, отдают как договоритесь. Или в цену, или в банк как часть взноса первоначального, или на счет вам вернут. Главное договор. Там может быть срок на покупку например два месяца. Оформите за три и залог не вернут.

Да, надо с запасом тогда, спасибо за подсказку.

А на какой примерно % по кредиту можно рассчитывать, имея ВНЖ, от 3,5% и больше?

Светлана84 Newbie
Это да. Муж по 12 часов работает, за последние полгода неплохая зарплата, вкалывает, как только может. А справку о доходах именно за год надо, не меньше? В Украине всегда за 6 мес. (раньше было, во всяком случае)

Справку у нас один банк просил за три месяца, другой за пол года. Зависит от них. Просили ещё выписки поступления на счёт

 

А на какой примерно % по кредиту можно рассчитывать, имея ВНЖ, от 3,5% и больше?

Сейчас не знаю, примерно так наверно. Не больше. В раффайзене меньше. Где то 2.6 но там другая схема и в итоге заплатишь больше.

Справку у нас один банк просил за три месяца, другой за пол года. Зависит от них. Просили ещё выписки поступления на счёт

Ясно. Спасибо большое. Читала, что не больше 45% от чистой зарплаты могут дать кредит (месячный платеж).

 

Сейчас не знаю, примерно так наверно. Не больше. В раффайзене меньше. Где то 2.6 но там другая схема и в итоге заплатишь больше.

Ну да, себя банк не обманет, это ясно. Надо ходить по банкам и считать потом все внимательно 100 раз. Переплату и так далее. Сравнивать.

Светлана84 Newbie
Ясно. Спасибо большое. Читала, что не больше 45% от чистой зарплаты могут дать кредит (месячный платеж).

Рассчитывайте ещё на то, что за квартиру в месяц примерно оплата 5000 (вода, свет, газ, тепло, интернет, фонд дома у кого то 1500, где то 2500!!) Мы снимали квартиру и не знали этих сумм. Немного подофигели)))

UliyaGrinenko Apprentice
Нашли квартиру, и даёте продавцу залог, чтоб он ее не продал, пока вам ипотеку оформляют

И он потом в общую сумму не входит? Просто дали - забрали?

 

Рассчитывайте ещё на то, что за квартиру в месяц примерно оплата 5000 (вода, свет, газ, тепло, интернет, фонд дома у кого то 1500, где то 2500!!) Мы снимали квартиру и не знали этих сумм. Немного подофигели)))

Ого) муж сейчас в общем платит 6800, аренда +ком +интернет. А это по кредиту плати и тыс 5000 коммуналка... Ой йо

Рано я зашла в эту тему)))

Рассчитывайте ещё на то, что за квартиру в месяц примерно оплата 5000 (вода, свет, газ, тепло, интернет, фонд дома у кого то 1500, где то 2500!!) Мы снимали квартиру и не знали этих сумм. Немного подофигели)))

Да, просматривала варианты, ремонтный фонд удивил, суммы не маленькие. Ну утеплили дом, крышу, подъезд отремонтировали, двор привели в порядок, а дальше что? Это ж, если 9 этажка многоквартирная, суммы за месяц колоссальные выходят, куда тратят их?

Светлана84 Newbie
Да, просматривала варианты, ремонтный фонд удивил, суммы не маленькие. Ну утеплили дом, крышу, подъезд отремонтировали, двор привели в порядок, а дальше что? Это ж, если 9 этажка многоквартирная, суммы за месяц колоссальные выходят, куда тратят их?

Потом вроде суммы уменьшаются. Потом опять сбор на что то. Например у нас в соседнем доме (задумайтесь только о масштабе работ, в Украине я такого не видела) перенесли вход в дом на один этаж ниже, чтоб сделать заезд колясочникам прямиком в лифт!!!

Ого) муж сейчас в общем платит 6800, аренда +ком +интернет. А это по кредиту плати и тыс 5000 коммуналка... Ой йо

Рано я зашла в эту тему)))

Если снимаете квартиру за такие смешные деньги, то живите и радуйтесь, реально повезло вам). В Плзне на съем цены космос (еще и фиг снимешь, нормальные варианты улетают сразу), поэтому мы и подумали, может купить.

UliyaGrinenko Apprentice
Если снимаете квартиру за такие смешные деньги, то живите и радуйтесь, реально повезло вам). В Плзне на съем цены космос (еще и фиг снимешь, нормальные варианты улетают сразу), поэтому мы и подумали, может купить.

У нас площадь обнять и плакать... Но пока только так. Больше сможем отложить по сути. И это жилье пока муж на заводе, уволится - квартиру освободи.

Потом вроде суммы уменьшаются. Потом опять сбор на что то. Например у нас в соседнем доме (задумайтесь только о масштабе работ, в Украине я такого не видела) перенесли вход в дом на один этаж ниже, чтоб сделать заезд колясочникам прямиком в лифт!!!

Ого). С одной стороны, правильно, если есть люди с ограниченными возможностями, им нужно это. С другой стороны, почему, к примеру, с городского бюджета такую перестройку не оплачивают?

 

У нас площадь обнять и плакать... Но пока только так. Больше сможем отложить по сути. И это жилье пока муж на заводе, уволится - квартиру освободи.

Та мы тоже, по ходу, если купим, то такую же площадь). 40-45-50 квадратов.

Светлана84 Newbie
Если снимаете квартиру за такие смешные деньги, то живите и радуйтесь, реально повезло вам). В Плзне на съем цены космос (еще и фиг снимешь, нормальные варианты улетают сразу), поэтому мы и подумали, может купить.

Знакомый снимает двушку за 15000

Если снимаете квартиру за такие смешные деньги, то живите и радуйтесь, реально повезло вам). В Плзне на съем цены космос (еще и фиг снимешь, нормальные варианты улетают сразу), поэтому мы и подумали, может купить.

Ого). С одной стороны, правильно, если есть люди с ограниченными возможностями, им нужно это. С другой стороны, почему, к примеру, с городского бюджета такую перестройку не оплачивают?

Городской бюджет идёт на другие вещи. Например транспорт. Я не могу назвать ни одного минуса. Или мероприятия для детей. Все либо бесплатно либо за символическую плату. Дом это собственнность жильцов. Город рядом сделает дорогу, парк, и так далее.

 

Та мы тоже, по ходу, если купим, то такую же площадь). 40-45-50 квадратов.

Нет смысла, разница в цене очень маленькая. Берите большую сразу. Я вот так радуюсь по выходным. Два дня уборка)))

Знакомый снимает двушку за 15000

+ коммунальные? Или все вместе 15? Муж ищет уже 2 недели снять, уже нервный. Или очень дорого или сразу вариант улетает, ни разу не успел. Или убитое совсем с мебелью 1960 года) за 16 тыщ или нормальное, но за 18-20 тыщ. Вот уже от отчаяния подумали, может купить проще)

UliyaGrinenko Apprentice
Та мы тоже, по ходу, если купим, то такую же площадь). 40-45-50 квадратов.

У нас 38:D:(

У нас 38:D:(

Нормально на 3. Нас 4). И цена у вас сказка.

Светлана84 Newbie
+ коммунальные? Или все вместе 15? Муж ищет уже 2 недели снять, уже нервный. Или очень дорого или сразу вариант улетает, ни разу не успел. Или убитое совсем с мебелью 1960 года) за 16 тыщ или нормальное, но за 18-20 тыщ. Вот уже от отчаяния подумали, может купить проще)

Купить быстро не получится тоже. Но ипотека дешевле. Это факт. Не в курсе, с коммунальными или нет.

UliyaGrinenko Apprentice
Купить быстро не получится тоже. Но ипотека дешевле. Это факт. Не в курсе, с коммунальными или нет.

А сколько в мес приблизительно выходит платить, если цена допустим 3 мл?

 

Нормально на 3. Нас 4). И цена у вас сказка.

Поютимся пару лет, а там видно будет)

Купить быстро не получится тоже. Но ипотека дешевле. Это факт. Не в курсе, с коммунальными или нет.

А почему купить быстро не получится? За 1-2 месяца не уложимся? Банк долго одобряет или документы долго собирать?

А почему купить быстро не получится? За 1-2 месяца не уложимся? Банк долго одобряет или документы долго собирать?

Муж уже работает хотя бы полгода? Я слышала, что пока полгода не отработает, вероятность получить ипотеку стремится к нулю.

А сама переписка квартиры происходит как и в Украине, к примеру, у нотариуса? Или как-то по другому?

На катастр подаете наврг на вклад с договором (в основном это делает правник, который заверяет договор (подписи)) и если все в порядке, то за 20дней Вам приходит уведомление, что произошли изменения в Вашу пользу и Вы новый владелец.

Муж уже работает хотя бы полгода? Я слышала, что пока полгода не отработает, вероятность получить ипотеку стремится к нулю.

Да, в июне будет год. Он до этого тоже работал в Чехии периодами несколько лет, хотя это не посчитают).

Муж уже работает хотя бы полгода? Я слышала, что пока полгода не отработает, вероятность получить ипотеку стремится к нулю.

Знаю точно, что на испытательном строке не дадут и не знаю, как с договором на добу урчитоу.

На катастр подаете наврг на вклад с договором (в основном это делает правник, который заверяет договор (подписи)) и если все в порядке, то за 20дней Вам приходит уведомление, что произошли изменения в Вашу пользу и Вы новый владелец.

Правник это как наш нотариус? Его банк предоставляет или реалитка или сами должны найти?

Светлана84 Newbie
А почему купить быстро не получится? За 1-2 месяца не уложимся? Банк долго одобряет или документы долго собирать?

И то и то. Сначала найти. Потом запрос в банк на конкретную квартиру, ждать неделю допустим ответ. Отказали. Новый запрос в новый банк. Куча всего. Мы начали искать в феврале, ключи получили в июле.

 

Правник это как наш нотариус? Его банк предоставляет или реалитка или сами должны найти?

У продавца реалитка с нотариусом своим. У покупателей при подписании договора кто то желательно должен присутствовать. Все прочитать. С нами ходил и перед этим читал и правил договор наш знакомый адвокат.

А почему купить быстро не получится? За 1-2 месяца не уложимся? Банк долго одобряет или документы долго собирать?

Сначала нужно выбрать недвижимость, потом нужно выбрать банк. Потом напишите жадость на гипотеку и со всеми документами подадите в банк, банк будет рассматривать, если решение позитивное, то с банком подпишите договор, и начнете снова сбирать документы, чтобы виполнить условия банка для черпания ипотеки, а это - оценка недвижимости, страховки, договор с продавцом недвижимости, с адвокатом о усхове. Если покупаемая недвижимость тоже в гипотеке, что бывает часто, то нужно учесть, что процесс еще немного затянется. Возможно, у Вас все будет проще, но, исходя из собственного опыта, 1-2 мес. Это маловероятно

Наверх
  • Создать...