Языковые школы в Чехии - правда и мифы

Добрый день,

 

Прошу прощения, что первое сообщение и сразу тема, но прочитала на форуме все, что касается обучения языку и решила создать тему, в которой будут ответы на основные вопросы про языковые школы. Если такая тема уже существует - модераторы, прошу меня направить.

 

Я уже достаточное количество лет живу в Чехии и знаю вопрос не понаслышке.

 

Итак, пойдем по пунктам:

 

1. Языковая школа (здесь они называются "языковка"), в которой учат чешскому, должна быть аккредитованной.

 

Берите те курсы, в которых вам все понравилось по условиям. Аккредитованными учебные заведения не бывают, бывают только аккредитованные программы обучения. Есть аккредитации по английскому, немецкому, русскому и другим языкам, но аккредитации по чешскому языку нет. Вообще нет. Ни у кого нет. У Карлова Университета тоже нет. Чешский язык - государственный язык страны, на него не может быть аккредитации)

 

Если посмотреть на сайте Министерства Образования и Спорта языковку ujop при Карлововм Университете, то у них аккредитован курс чешского языка как иностранного. Знаете, какой это курс? Это двухнедельный курс усовершенствования для учителей - преподавателей чешского языка.

 

Что вообще может давать студентам аккредитация какого-либо языка в Чехии? Налоговые скидки. Во всем остальном - разницы между аккредитованными и неаккредитованными курсами нет - и те и другие могут быть хорошими, плохими и средними.

 

И еще один момент - аккредитованными должны быть программы в университетах и в средних учебных заведениях. В частных языковых школах программы не должны быть аккредитованными совершенно, не обращайте на слово "аккредитация" внимания, одним словом.

 

2. По какому принципу выбрать языковую школу?

По программе обучения. Посмотрите, сколько у школы часов в неделю. На этапе переписки-перезвона со школой попросите прислать учебный план и внимательно его просмотрите. Если курс имеет 15 часов в неделю или меньше, даже при годовом курсе - не стоит на него зачисляться, это очень мало для изучения чешского. Курс должен иметь 20 часов подготовки по чешскому как минимум, не считая дополнительных предметов. Еще лучше - 25 часов. Есть и 30 часов, но такие курсы намного дороже, ну, это бы ладно, а еще - 30 часов в неделю - это очень много, не будет человек успевать усваивать и перерабатывать материал. Но если трудности не страшат, то никаких проблем - 20-25-30 часов в неделю, но не меньше.

Еще один принцип - поспрашивайте, кто у школы учителя, кто преподает грамматику, кто конверсацию и так далее, каков опыт работы у учителей, какое образование.

 

3. Договор и оплата

Самое важное в договоре, что нужно просмотреть и, если этого нет, оговорить заранее:

 

а) Можно ли оплачивать в рассрочку или всю сумму нужно оплатить полностью. Если есть возможность оплатить часть, то это очень хорошо, и школа подстраховывается, и вы всей суммой не рискуете.

 

б) посмотреть, в каких случаях не возвращается оплата и за какой срок нужно подать заявление о возврате денежных средств. Если вы передумали и отказались от обучения в срок и до того, как подали документы в посольство, школа должна вернуть всю сумму, за исключением сбора при регистрации.

Если вы отказались от обучения уже после того, как подали на визу документы, школа имеет право не возвращать сделанную оплату до тех пор, пока не выйдет решение о визе.

Не бойтесь, что пройдет время и школа потом заявит о том, что уже поздно возвращать оплату, датой при спорах будет считаться та, в которую вы подали свое заявление о возврате средств.

Если вышла виза, но ехать вы не хотите, то тут уже зависит от условий договора, отказались от поездки за недельку до начала курса - школа не вернет сумму, даже внутренние чешские языковки берут депозит, а потом смог или не смог, захотел или нет - мало кого волнует, поздно передумали - оплаченную часть можете потерять.

 

Если вышел отказ, то школа не может прикрываться тем, что она не отвечает за решения посольства, услуга не может быть предоставлена, значит, что? Правильно, деньги должны быть вам возвращены, кроме опять же, регистрационного поплатка.

 

4. Эта школа - обычная срочка (s.r.o) *произносится крайне пренебрежительно*

Хехе, разумеется, все школы в Праге должны вести свое исчисление от времен княгини Либуше и должны быть основаны народным вече, не меньше.

 

S.r.o - это ООО, общество с ограниченной ответственностью, просто правовая форма компании. Ну и какая вам разница, акционерная ли это компания, ООО, ЗАО и тд? вы акции этой языковой школы собрались покупать?

Главное, чтобы это юридическое лицо существовало и было записано в Торговом суде, в общем реестре для всех чешских юридических лиц justice.cz. Гостиницы, в которых вы в Чехии живете, турфирмы, которые вам организуют поездки и экскурсии, магазины, и тд и тп - многие из них вполне имеют свой юридический статус s.r.o. и мало кого это волнует, если честно. Страшно сказать, в торговом суде есть такая запись: Microsoft s.r.o., дочерняя, ага.

 

5. В этой школе учредители - не чехи, а русские (украинцы, казахи, белорусы), "наши", короче.

И? Учить вас будут учителя, а не учредители, чешский учредитель - совсем не гарантия, что кидалова не будет, русский учредитель - совсем необязательно, что это обман. С учредителями есть тонкость, смотрите, чтобы в реестре было не больше одного-двух-трех учредителей. Если их десятки, то это не очень хорошо, значит, школу открывали не как школу, а как визовый инструмент, чтобы получить свои чешские визы.

 

Подытожим 4 и 5 пункты. Пример, как читать запись в реестре. Для примера я взяла самую обычную чешскую языковку, которая учит себе своим языкам в Богом забытом городке Кромержице. Смотрим на картинку и обращаем внимание на обведенное красным карандашом:

 

example.thumb.jpg.c897e40fd918f32bc535d375a3ca6d3b.jpg

1. Эта школочка опять же, s.r.o.

2. Это ее официальный юридический адрес, школа может иметь филиалы, но ее официальный адрес должен быть именно тот, что указан на этой странице, именно там вы должны найти представителей школы, пусть даже это маленький офис, а тысяча классов разбросаны по всей Чехии. Если адрес указан один, а сама школа находится по другому адресу, это нарушение.

3. Идентификационный номер компании, вечная и уникальная комбинация цифр, в договоре она должна быть указана.

4. Предмет деятельности. Аккредитацию школа иметь не должна, а вот лицензию - должна. Раньше лицензии были на каждый вид деятельности отдельно, а несколько лет назад их объединили по принципу нужна сертификация - не нужна сертификация.

 

Банковские, страховые, юридические и тому подобные службы - должны иметь определенное лицензирование, оно указано в приложениях 1 - 3 Закона о предпринимательстве. Остальные, открытые лицензии были объединены в одну лицензию со многими наименованиями, там есть и торговля, там есть и аренда, посреднические услуги и тд. И там же есть обучение языкам, организация курсов, лекторско-преподавательская деятельность. Поэтому, если на странице у фирмы стоит: výroba, obchod a služby neuvedené v přílohách 1 až 3 živnostenského zákona (Производство, торговля и услуги, не указанные в приложениях 1-3 Закона о предпринимательстве), то это значит, что у фирмы есть необходимые лицензии на преподавание.

 

Дальше там указан официальный представитель фирмы и учредители.

 

Фу-ух. Устали? Ничего, еще одно, последнее сказанье - и летопись окончена моя. Подай костыль, Григорий, хаха.

 

6. А меня не кинут?

Все моменты обговорите до того, как сделаете оплату. Все. А что будет, если я получу отказ? А что будет, если часов будет меньше, чем указано в курсе? Договор изучите под лупой. А что будет, если я курс оплачу, а в посольство не смогу записаться вовремя? А что будет, если из-за визы я опоздаю на курс? А что именно входит в курс? Оплатить всегда успеете. Переписка по мейлу - это тоже аргументы в спорных ситуациях, помните об этом. Не стесняйтесь быть назойливыми и непонятливыми, вам предстоит очень серьезное изменение в жизни и сюрпризы тут вам не нужны да?

 

7. А вы даете гарантию, что я поступлю на бесплатное обучение?

Ни одна школа вам такую гарантию дать не может, если только у нее нет договора с университетом, где написано, что университет без разговоров и без экзаменов примет студентов этой школы. такое вряд ли возможно в Чехии. :)

Поступление в чешский вуз - это как обычно - нужны свои знания в голове, возможно, нужно пройти конкурс, а школа вам даст подготовку по языку. То, что школа находится под крышей вуза - это часто не дает преимуществ при поступлении, не стоит обольщаться.

 

8. А это настоящая школа или посредники?

 

Ааааа, нас всех кинут А спросите это у тех, с кем вы переписываетесь. Мол, ребята, а это ваша собственная школа, да? Покажите копию вашей выписки из Торгового суда, не сочтите за труд. У уважающей себя школы название, сайт, выписка из реестра и адресная подпись в мейле совпадают. Не всегда, но чаще всего.

У посредников часто бывает так, что сами называются Интернациональный союз студентов, компания называется Polundra s.r.o., пишет вам Вася с с бесплатного ящика ceskyvasya@mail.ru, из телефонов - только один номер мобильного. Обращайте внимание на такие мелочи, дьявол кроется в деталях.

 

Часто посредники бывают полезны людям, например, я знаю несколько популярных блогов, живо рассказывающих об учебе в Чехии. Опознавательный знак: если там изо всех сил расхваливается одна школа и поливаются... мммм... какое слово-то подобрать? Скажем, грязью, хаха - другие школы, можете не сомневаться, это посредник. Изо дня в день , много месяцев подряд, на голом энтузиазме расхваливать школу никто же не будет чисто из любви к человечеству, правда?

 

Ну и посредники - это, кстати, не так и ужасно. Языковые школы сотрудничают с посредниками, платят им хорошие комиссии за каждого студента приведенного, хорошие посредники ни в коем случае не ставят цены больше, чем указаны у школы, клиент ничего не теряет, поэтому все довольны.

 

9. Цена

Интересно, но цена курса часто никак не связана с качеством его обучения. Может быть отличный курс за две-три тысячи евро, а может быть никакой курс за 10 тысяч евро, смотрите учебный план, отзывы и тд.

Просите скидки. Ничего, ничего, не стесняясь, просите скидки. Может, и не дадут, а может, и дадут - вполне может такое быть.

 

Вот, пожалуй, пока и все, что пришло в голову. Нехилые мне объемы приходят в голову, скажите? :D

 

Если есть какие-то вопросы, на которые я могу ответить и это не будет нарушать правил форума - с удовольствием. :)

Рекомендованные сообщения

Luiza, объёмы и правда нехилые приходят Вам в голову :)

В целом – всё по делу, со всем согласна.

Отличный слог и знание предмета ))

Dinara,

Zlata1,

 

Спасибо! :)

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток)

Я новенькая форумчанка. У меня вопрос- нашли курсы от EuroEducation. Годовые. Даже предоплату кое какую уже оплатили.

И вот возникли небольшие сомнения. Куратор просит выбрать общежитие с сайта. И пишет, что все с дешевым(сравнительно) залогом в 4000крон заняты. Остались места только с залогом в 6000крон. Если учесть, что занятия только в сентябре.. Как то смахивает на желание схитрить и сдать сначала дорогие общ.

Как поступить.

И еще..

Подскажите, как открыть тему.. Или где узнать про языковые курсы в БРНО, Едет дочка. Очень переживаю)

Я написал в гугл.цз jazykové kurzy češtiny brno и получил на пример это:

http://www.jazykova-skola-pelikan.cz/kurzy-pro-verejnost/cestina-pro-cizince-7.html#

 

Но так же в гугл.цз можно написать: čeština pro cizince brno

К первому посту я бы еще добавила пару пунктов...

1. Если у посреднической компании есть красивый сайт, несколько групп на разных ресурсах, свой канал на Ютубе или еще что-то, то скорей всего, эта компания будет заниматься только рекламой... Все это отнимает очень много времени. Следовательно, оказывать те самые услуги, о которой и идет речь в рекламе, никто не будет. Встретят студента, поселят в общежитие и все...

2. Так же необходимо уточнить, какое количество студентов принимает эта посредническая компания к обучению. Обычно в этих компаниях работают 3-5 человек, тут уж понятно- чем больше студентов, тем меньше помощи им.

Не забывайте о том, что ваши дети- это Ваши дети. Никто так заботиться, оберегать и "подстилать соломку" как вы, им не будет, даже не надейтесь.

Наверх
  • Создать...