Моя история

В Прагу мы попали случайно. Чехия не была в списке стран, которые мне хотелось бы посетить и о которых я мечтала с детства. Маминых тетушек в военные годы вначале занесло в концлагерь, затем, после окончания войны – в Англию, Австралию. И Молдавию. И если в Молдавию из Украины попасть было несложно, то об остальном в советские годы оставалось только мечтать.

 

И я мечтала. О далекой Австралии, ее природе и неспешном образе жизни, жарком солнце и потрясающем океане. И поддерживались эти мечты благодаря старенькой маминой тетушке, уже совсем слабо разговаривающей по-украински и в свои 80 жалеющей о том, что нынче у нее нет бойфренда, но все еще звонившей «на Родину» и рассказывавшей радужные перспективы о стране «больших кузнечиков».

 

Потихоньку открывались границы и учились иностранные языки, я начала осваивать Европу и даже заехала в Штаты. И стала медленно погружаться в депрессию. Как говорится «не путайте: не путайте туризм с эмиграцией», а мечты с реальностью. Оказалось, что ментально я слишком далека от добродушных, но уверенных в своей правоте американцев, и не готова жить в стране, так похожей на наш любимый Советский Союз в его лучшие годы. Сбор пластиковых бутылок детьми моих друзей в третьем классе напоминал сбор металлолома, а хождение по домам для сбора зубной пасты солдатам, воюющим в Ираке, воскрешал в памяти макулатуру и вбрасывал в мозг долларовые счета, которое правительство Америки тратит за каждую минуту этой войны.

 

«Не хотите ли пожертвовать солдатам?» - спросили меня в магазине при покупке безделушки? «На нашей территории война?» - наивно поинтересовалась я. После того, как в памяти еще свежи воспоминания бабушек о войне на своей земле, тяжело представить, как может проявляться патриотизм в войне на земле чужой? В самых лучших интересах крестоносцев. Но в глазах американцев я видела преданность делу и осознание их правоты. Во всем. Эта страна казалась так сильно предана интересам нации и не только, что вдруг я осознала со всей ясностью, что в моей жизни такая преданность уже была в эпоху октябрят и пионеров.

 

Я так и не доехала до Австралии, но вдруг осознала, что до нее слишком далеко, что климат слишком жаркий, а менталитет слишком отличается. Я начала подумывать о совсем маленьком домике и кусочке рая в стране, которой я не верю и которую боюсь. И в которой работаю за нормальные деньги.

 

В час такой моральной дилеммы муж вытянул меня на очередной тур в Европу, всего два дня из которого мы должны были провести в Чехии. Прага и Карловы Вары. По одному дню на город. Не густо, но я не люблю шум городов. Вся моя жизнь течет в мегаполисе так быстро, что даже когда я падаю от усталости и хочу остановиться, я уже не могу понять, как это надо делать. Мне надо куда-то бежать даже в отпуске, вот мы и побежали с ним по улочкам Праги, спешно осматривая их старинную архитектуру и попутно забегая в музеи.

 

Карлов мост, Старый город, узенькие мощеные дорожки с прилепившимися к домам кафешками на улице и обогревателями, согревавшими своих обитателей тем октябрьским вечером. Я посмотрела на лица людей и осознала, что это не только туристы. Именно там я вдруг поняла, что могу не спешить. Сесть, расслабиться и насладиться этим вечером. Я отогнала попытавшую жужжать в ухо мысль о том, что «еще не все осмотрено» и вторую, не менее назойливую, говорившую о том, что если я по своему обыкновению поем в одном кафе, а кофе и булочку возьму в другом, то получу больше эстетического удовольствия и увижу больше.

 

И уж совсем я удивилась себе, когда вместо своей обычной программы «беру все, чего не знаю, потому как интересно, даже если несъедобно» я взяла огромную порцию свиных ребрышек.

 

Так мы и провели тот вечер – спокойно и неспеша сидели, слушали музыку, вкусно ели и смотрели на людей, которые почему-то никуда не торопились. Этот факт так меня насторожил, что я неудачно кусанула свиное ребро и… сломала зуб.

 

Мы вернулись домой и снова погрузились в работу. Я вставила зуб, но в голове уже звучала мысль о том, что есть страна, где мне было хорошо. Я начал учить чешский. Получила предложение о шикарной работе дома, подумала… и отказалась. Вдруг поняла, что пара лишних сотен долларов ничего не решит в моей жизни, если я и дальше буду бежать по кругу.

Рекомендованные сообщения

Да, Чехия настраивает на неспешное восприятие окружающего. Я тоже это почувствовала. Приезжая в Прагу не стремлюсь осмотреть всё и сразу. Понемногу, без спешки наслаждаюсь каждым днём. Вот Вышеград - это одна тема, Крконоши - другая. И так до бесконечности. Почти сознательно оставляю что-нибудь "вкусненькое" на следующий раз. Чтобы вернуться и опять открывать и открывать чудесную страну. Ой, что-то лирическое у меня сегодня настроение. Рассказ Mintai с утра навеял:), а Ваш поддерживает! Спасибо!

Чувствуется стиль профессионала. Вам очень тонко и душевно удалось передать атмосферу Праги, ее влияние на наше, вроде бы уже сложившееся мировоззрение. Спасибо.

Спасибо за теплые слова:oops:.

Наверх
  • Создать...