Чудо Марианок

Мариша Newbie

Чудо Марианок...

 

Совсем недавно побывала в Марианских Лазне и произошло чудо: я как будто вернулась в свою юность, потому, что была здесь, правда, проездом, ровно 40 лет назад! Нет слов, городок похорошел за прошедшие годы: сохранив устойчивый облик и содержание респектабельного европейского курорта, он пополнил свое мариенбадское прошлое причудливым сочетанием чешско-немецко-российско-израильского настоящего, если иметь в виду разноязыкую речь, вполне понятную, если сносно владеешь не только родным, но и немецким языками...

 

Чехи мне нравились еще в далеком 1972-м, хотя их отношение к нам - советским комсомольцам (именно такова была моя первая встреча с Чехией - в рамках уже забытого сейчас проекта "Спутник", поощрявшего членов вузовских комитетов комсомола городов СССР поездками с страны соцлагеря). - было достаточно неоднозначным, что и понятно: времена -то были какие?! Следы давней антипатии к представителям "империи зла" до сих пор проглядывают в глазах представителей старшего поколения, но они тщательно скрываются, а молодые граждане Чешской республики вполне лояльны, вежливы и общаться с ними легко и приятно. Хотя для этого стоит быть корректно-вежливыми и приветливыми самим, как это органично получается у немецких пенсионеров, в которых я просто влюбилась в Марианках.. Редкостно благостный климат, чистейший воздух, тишина, прерываемая звуками хорошей музыки из Поющего фонтана и живых оркестров в ресторанах и цоканьем копыт лошадок, влекущих прогулочные экипажи, - вот звуковая атмосфера сегодняшних Марианок. А отличное лечение, окружающая красота, длительные прогулки, замечательные минеральные воды и вкусная еда создают действительно отличное настроение, причем моментально.

 

Этот курорт не для "крутых" и азартно-молодых, он, скорее, для бабушек с дедушками и внуками раннего подросткового возраста: это стоит знать, если вы выбираете место для отдыха в "Чешском Раю" после трудов праведных. И еще совет: если вам захочется вкусно, полезно и недорого пообедать в Марианках,. последуйте совету моего внимательного лечащего врача - пани Ружены - заверните на Hlvni trida в кафе-ресторан "Classik", - не пожалеете...

Рекомендованные сообщения

Наверх
  • Создать...