Дорога домой

ДОРОГА ДОМОЙ

 

Когда-то у меня было босоногое пионерское детство. Счастливое. Потом мятежная юность, борьба за идеалы, беседы на кухне по вечерам, споры... И сильная уверенность, что нам жутко повезло родиться и жить в СССР, а не в жуткой Америке, где много никому не нужных бездомных, которые голодают и живут на улице в картонных коробках или без коробок, просто под открытым небом. Это потом, много позже, я остро почувствую тупую боль мясорубки советской идеологии. И пойму, что вот это и есть смерть, смерть чего-то внутри и пустота, даже не разруха, а просто пустота. Потому что разруха - это нечто осязаемое, а пустота - это НИЧЕГО, липкое и обволакивающее НИЧЕГО. Так я стала "лицом без гражданства". Фигурально, конечно, т.к. больше себя со своей Родиной не отождествляла.

 

Хотя именно Родине я должна сказать "спасибо" за прозрение, т.к. именно она отправила меня в составе группы отличников учебы в далеких 80-х тогда еще в социалистическую Чехословакию. Это был студенческий обмен в рамках дружбы учебных заведений - мы к ним, а они к нам. Нашей базой было чешское училище стеклодувов и хрустальщиков, аналог наших ПТУ, жили, соответственно, в их же общаге. Есть такой город Либерец, недалеко от Праги, так вот дело было именно там или где-то рядом, за давностью лет уже и не помню. Другие эмоции, очевидно, меня захватили и эту, в общем-то, несущественную, информацию попросту затерли.

 

Когда первый культурный шок от созерцания тамошней студенческой столовой прошел, я смогла выдохнуть. Шоком стала сервировка столов перед обедом, как в ресторане, со скатертью, с красивой фарфоровой посудой, вилками и ножами, выбор блюд из меню и официанты, которые обслуживали обедающих студентов. Может сейчас это никого не впечатлит, но в те годы это было реально круто. В нашем училище, к примеру, посуда была исключительно в виде металлических тарелок и алюминиевых мисок, ножей отродясь не было, салфетки приходилось просить у поварих, и то для того, чтобы протереть перед едой жирные алюминиевые ложки и вилки. Иностранных студентов туда не водили, чтобы не пугать, а накрывали в специальном банкетном зале. Но в Чехословакии с нами не церемонились, мы ели в общем зале и тихо офигевали. Именно в этой чешской студенческой столовой я впервые попробовала кнедлики со свичковой подливой и полюбила их на всю жизнь. После столовой, двух-ярусные кровати в спальнях и ковры на полу уже не удивили.

 

А дальше были экскурсии по Праге - пражский Орлой, Карлов мост и просто прогулки, новые друзья и пикник с барбекю на лужайке за домом, где мы жарили длинные тонкие сосиски и щедро поливали их кисловатым горчичным соусом, вкус которого я помню и сейчас. Мы смеялись, что-то рассказывали друг другу по-русски и почему-то совсем не удивлялись тому, что ребята из Чехословакии так здорово знают русский. Потом был торговый центр, какие-хочешь джинсы на полках - до этого я видела их только в кино про иностранных шпионов, кроссовки "Адидас" - предмет всеобщего вожделения и своеобразная печать качества человека, его принадлежности к высшей касте. Плотные ряды стеклянных бутылочек "Кока-колы" на полках, ломящиеся прилавки в супермаркете... Это все было как-то неестественно и одурманивающе, от этого кружилась голова,и появлялось ощущение ирреальности происходящего. А мозг настойчиво буравила мысль, почему, если мы больше всех в мире стали выплавляем, почему у нас этого нет?!!

 

Купленные перед отъездом домой джинсы с кроссовками ощущения счастья не принесли, привезенная в общагу "Кока-кола" была выпита на "ура", а комсомольский билет был упрятан далеко в шкаф, навсегда.

 

Спустя 20 лет, когда я снова приехала в Прагу уже по делам, на меня нахлынула волна даже не воспоминаний, а пронзительных ощущений, обрывков чувств, переживаний и образов, как будто я вернулась домой, где не была много-много лет, и где меня очень ждут. И хотя я до сих пор живу не в Чехии, а просто часто там бываю, мне кажется, что я вернусь туда навсегда, просто у меня такая длинная дорога, дорога домой.

Рекомендованные сообщения

  • 3 недели спустя...

Спасибо за уникальный текст!

Наверх
  • Создать...