Стоит ли начинать учить чешский язык в России?

Тема в разделе "Чешский язык", создана пользователем Olesja, 17.08.12.

1. Olesja

Olesja Зарегистрированный

Симпатии:
    54
    Как вы думаете стоит ли начинать учить чешский язык в России для дальнейшего переезда в Чехию или учёбы в ВУЗах.

Я думаю, что начать изучение можно и в России.
    Допустим, вы хотите получить какие-то начальные сведения о грамматике и языке (научиться читать, писать и понимать чешскую речь)

2. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.742
    Определённо стоит.

Anneta и Galina KGG нравится это.
  3. orion

orion Зарегистрированный

Симпатии:
    54
    не везде есть репетитор или курсы...

Spiroksy нравится это.
  4. Оперша

Оперша Зарегистрированный

Симпатии:
    45
    В век интернета можно и дистанционно изучать, а начинать конечно лучше дома, т.к. это и экономия средств и в Чехию приедете подготовленным, будете чувствовать себя комфортно. Тем более дистанционное изучение дает возможность выбора между русским и чешским преподавателем, что тоже дает большое преимущество. Ну и конечно все зависит от вас-как будете обучаться. Нахождение в Чехии не дает гарантии хорошего знания языка.

Galina KGG, Olesja, evgant и ещё 1-му нравится это.
  5. Elena I

Elena I Зарегистрированный

Симпатии:
    2.790
    Изучать нужно! Только вместе с учебниками, обязательно обзаведитесь и аудио курсом. Переучиваться намного сложнее чем учить.

Jelena, Anneta, Galina KGG и 2 другим нравится это.
  6. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.693
    Изучение любого иностранного языка приносит огромную пользу, прежде всего собственным мозгам!

Verunka, Jelena, Anneta и 5 другим нравится это.
  7. Lenamax

Lenamax Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    подскажите, пожалуйста, кто-то занимался по скайпу чешским?

8. Оперша

Оперша Зарегистрированный

Симпатии:
    45
    я занимаюсь, экономно, как показывают мои поездки в Чехию я не плохо владею языком, даже в сравнении с теми кто там живет, но все зависит от ВАС, потому что можно заниматься хоть в Праге и не знать язык, а можно дома за пол года выучить на неплохом уровне.

Irina1, Йенифер, Lenamax и 3 другим нравится это.
  9. Lenamax

Lenamax Зарегистрированный

Симпатии:
    15
    это да, согласна, мы сами - самое главное! но понятно, у меня желание и необходимость есть, способности к языкам, слава богу, тоже.
    поэтому спрошу у Вас то, чего у меня нет- контакты)) дайте, пожалуйста ссылку, т.к. в интернете много предложений, но как-то я опасаюсь, лучше с проверенными заниматься.
    и цену, напишите пожалуйста.

10. Malekarka

Malekarka Зарегистрированный

Симпатии:
    80
    Тоже занималась по скайпу, пока не приехала в Чехию - результаты очень неплохие, хотя и не так уж прям дешево, но реально выход при отсутсвии в городе (всего-то 4-5 млн жителей :rolleyes: ) учителей-носителей языка.

Irina1 и Йенифер нравится это.
  11. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.394
    Везде есть скайп, самоучители, интернет с базовыми лекциями, фильмами и тд.

Любой язык - это зубрежка. В чешском это очень и очень актуально - до того, как я пошла на курсы, учила сама по самоучителю спряжение глаголов, правила чтения, какие-то азы - без этого думаю я на курсах бы не смогла успешно заниматься, нужно очень много часов (а соответственно и денег) на то, что можно сделать и самому. А вот потом уже конечно нужен репетитор или курсы, чтобы из той каши в голове сложили ясную четкую картинку.

Lenamax
    чешский онлайн, я с ними занималась по совету знакомой, понравилось. Цены на сайте есть, все прозрачно, открыто, понятно.
    Ну и повторюсь, мы уже это обсуждали - на ютубе много видеокурсов чешского, мультиков-сказок.

Как показывает практика, в Чехии курсы чешского стоят дороже ;)

Irina1, Евгения, Anneta и 3 другим нравится это.
  12. Malekarka

Malekarka Зарегистрированный

Симпатии:
    80
    Не знаю - я до платных курсов в Чехии так и не дошла. А за 40-ка и более часовой интенсив чешского еженедельно мне еще и доплачивают теперь :D.

Йенифер нравится это.
  13. Alnick

Alnick Зарегистрированный

Симпатии:
    1.352
    Я чешский язык изучаю примерно уже 10 месяцев самостоятельно в России. Учу для себя, мыслей перезжать в Чехию нет, но очень полюбил Чехию за время поездок в Прагу на отдых, и решил выучить чешский язык. Без практики, честно говоря, очень сложно понять, что я делаю правильно, а что неправильно. Через неделю еду в Прагу на отдых на две недели, будет возможность проверить. Вообще очень волнуюсь, как у меня будет получаться общаться с местными жителями на чешском языке.

Verunka, Devushka, Osma и ещё 1-му нравится это.
  14. Darya Ter

Darya Ter Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    "чешский онлайн, я с ними занималась по совету знакомой, понравилось. Цены на сайте есть, все прозрачно, открыто, понятно."
    Скажите пожалуйста, с каким из преподавателей занимались, а то мне очень трудно выбрать одного:unsure:.

Devushka нравится это.
  15. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.394
    Я занималась с Йозефом

16. Olesja

Симпатии:
    54
    Мне кажется, что эффективнее заниматься по скайп, только один на один с преподователем. Я посмотрела развые онлайн занятия в группах и мне кажется, что это пустая трата времени и денег.

evgant нравится это.
  17. CernaLiska

CernaLiska Зарегистрированный

Симпатии:
    458
    В группах да ещё онлайн - это ерунда, по-моему. И не только чешского языка это касается. 1 на 1 вот очень эффективно, да.

18. Alnick

Симпатии:
    1.352
    Насчет группы не солглашусь - если заниматься в небольшой группе с хорошим преподавателем не по скайпу, а очно, как я занимаюсь в Чешском центре в Москве, то может быть очень эффективно и интересно. В группе, в отличие от индивидуальных занятий, можно тренировать общение с людьми, примерно такого же уровня знаний, как и Вы. Это , я уверен, хорошо помогает на устной части экзамена, которую сдают в парах. Плюс хочется перед другими не ударить лицом в грязь, что тоже стимулирует.

evgant нравится это.
  19. Olesja

Симпатии:
    54
    Несомненно, что занятия в группах на курсах очень эффективны. Идеальный вариант 3-5 человек.

Alnick нравится это.
  20. Alnick

Симпатии:
    1.352
    У нас в группе всего было 8 человек, но в полном составе занятия проходили очень редко, обычно 5-6 человек.

Поделиться этой страницей