Стоит ли начинать учить чешский язык в России?

С моими детьми, честно говоря, в детстве работало просто слово: надо - почти принуждение. С разным успехом. А вот после 15 лет резко заработало: хочу учиться за границей. И тут уж просто даже я снимаю перед ними шляпу по настойчивости. Конечно, если ребенок в среде, то среда сделает свое дело - нет детей, которые, живя, не научились, ну нет. А вот взрослые - это, да. Не думаю, что без самопринуждения это идет. Во всяком случае вначале.

с моим работает идеально - ну сорри, игрушек, книжек, фильмов на другой языке - нет, понимай и играй как хочешь на том, на котором это все есть:) принуждение у ребенка с музыкой:( а взрослым - в основном заставлять себя, да. Хотя муж у меня интересуется славянскими языками в принципе, включая историю возникновения и развития, поэтому ему изучение ну как продолжение хобби

Вот у меня - как у вашего мужа: страсть к славянским. С историей и т.д. и т.п.. Но даже я себя периодами пинаю (депрессии всякие и т.д. и т.п..) Но! Таких людей весьма мало. В основном - это необходимость. А если ее нет, заставить себя тяжело.

Ну лично я, как ни странно, фанат групповых занятий. Вот все ратуют за индивидуальные, а вот чисто по опыту, они гораздо менее эффективны. В группах ты приучаешься именно что общаться, там разговариваешьразговариваешь без остановки, причем не только с учителем, но и с одногруппникамми... Плюс можешь сравнить свои успехи с успехом группы. И по стоимости они дешевле будут, чем индивидуальные занятия.

Это, как говорится, на вкус и цвет... Я в группе занималась, занималась сама и занималась с носителем языка. Для меня - лучше носителя языка нет. Да, собственно, и для мужа тоже, хотя мы совершенно по-разному учим. Но индивидуально, да еще с носителем - это очень непросто найти. Да и не дешево.

 

А вообще, на мой взгляд: все полезно, лишь бы было движение. Ой, как вспомню, как с камарадом первое время переписывалась в скайпе - ужас! А сейчас, мне кажется, пишу даже быстрее, чем думать успеваю. Конечно, ошибки, но чувствую и запас слов и все же уже уровень другой. Опять же: спасибо камараду - лучший учитель моего письма. Это я к чему? Все надо использовать, все, что попадается.

Ну лично я, как ни странно, фанат групповых занятий. Вот все ратуют за индивидуальные, а вот чисто по опыту, они гораздо менее эффективны. В группах ты приучаешься именно что общаться, там разговариваешьразговариваешь без остановки, причем не только с учителем, но и с одногруппникамми... Плюс можешь сравнить свои успехи с успехом группы. И по стоимости они дешевле будут, чем индивидуальные занятия.

Соглашусь :) Мне тоже скайп не близок. И групповые занятия по чешскому мне очень нравятся. Если занимаетесь по скайпу, надо заранее обговорить с преподавателем, насчет всяких технических неприятностей:

"Зависания" компьютера, скайпа или мессенджера по которым вы будете общаться.

А так-же возможные сложности из-за плохой скорости, внезапного отключения от интернета и тд.Эти мелкие трудности могут существенно попортить урок, а так же потрепать нервы. В общем я занималась-занималась по скайпу а потом пошла все же учиться в реальный языковой клуб. Кстати, еще один миф, имхо, это о том, что заниматься надо обязательно с носителем. Ничего подобного. Главное, чтобы человек был хорошим УЧИТЕЛЕМ, а не просто носителем. В Вагдеви, например, я занималась у русской девушки Александры, и она так хорошо объясняла грамматику, что ее поняли даже технари)) И вообще кстати грамматику лучше объясняют неносители, потому что они подбирают примеры из твоего родного языка. Так что я разрушитель мифов, во :) Хотя с определенного уровня уже носитель нужен, и вот тогда без проблем подключается скайп.

А вообще, на мой взгляд: все полезно, лишь бы было движение. Ой, как вспомню, как с камарадом первое время переписывалась в скайпе - ужас! А сейчас, мне кажется, пишу даже быстрее, чем думать успеваю. Конечно, ошибки, но чувствую и запас слов и все же уже уровень другой. Опять же: спасибо камараду - лучший учитель моего письма. Это я к чему? Все надо использовать, все, что попадается.

А как долго вы шли к тому, чтобы писать быстрее, чем думать? :)

Анна Петрова Newbie
Кстати, еще один миф, имхо, это о том, что заниматься надо обязательно с носителем. Ничего подобного. Главное, чтобы человек был хорошим УЧИТЕЛЕМ, а не просто носителем. В Вагдеви, например, я занималась у русской девушки Александры, и она так хорошо объясняла грамматику, что ее поняли даже технари)) И вообще кстати грамматику лучше объясняют неносители, потому что они подбирают примеры из твоего родного языка. Так что я разрушитель мифов, во :) Хотя с определенного уровня уже носитель нужен, и вот тогда без проблем подключается скайп.

Ой, мой муж как раз стопроцентный голимый технарь и именно поэтому боится учить язык)) Имхо, все равно без жутких филологических словечек не обойтись.))

 

на торренте есть. Книги начинайте читать, есть на двух языках с объяснением словосочетаний параллельно.

Мне еще очень нравятс книжки по методике Франка, так слова сами смобой запоминаются.

голимый технарь

 

:eek: что ж Вы так....такие словообороты...я в шоке....:eek:

А вот для того, чтобы поступить в гос вуз, никаких "домашних курсов" не хватит. Даже если вы найдете отличного педагога, вряд ли он же будет одновременно, и математиком, и физикок, и т.д. Без знания чешской терминологии, экзамены вступительные не сдаст даже медалист. Просто не поймет, а что, собственно, от него требуют.

Ну, это смотря на кого поступать собираешься. У нас девушка с группы после занятий поступила на филолога — смогла. Я уж не знаю, как точно ее специальность называется, но термины ей все объяснили преподаватели легко :)

А как долго вы шли к тому, чтобы писать быстрее, чем думать? :)

Очень долго. И, к сожалению, настолько, чтобы все слова уже были в голове, не получается. Небольшой ответ - да. Но если текст, как сейчас, например, на автомате не получится. Сколько учу? Да лет пять уже. Практики нет - это печаль.

Ну, это смотря на кого поступать собираешься. У нас девушка с группы после занятий поступила на филолога — смогла. Я уж не знаю, как точно ее специальность называется, но термины ей все объяснили преподаватели легко :)

А у нас в Москве - кур доят, - старая русская пословица

Наверх
  • Создать...