Чешские банки, условия обслуживания

Рейтинг чешских банков по вашему мнению  

68 пользователей проголосовало

  1. 1. Рейтинг чешских банков по вашему мнению

    • Československá obchodní banka
      8
    • Česká spořitelna
      12
    • Komerční banka
      5
    • UniCredit Bank Czech Republic and Slovakia
      9
    • Raiffeisenbank
      14
    • Moneta Money Bank
      3
    • Fio banka
      15
    • Equa bank
      10
    • Airbank
      8


Евгения Newbie

Zlata1, пользуюсь крон. счетом, и пользовалась сберег. счетом. Насчет евро, он у меня просто есть, я им пока не пользовалась, туда можно кинуть деньги с крон.счета например, и платить в др. странах евросоюза

Евгения, я просто спросила, потому что счет за обслуживание маленький:D Если бы вы пользовались евровым, то он бы был значительно больше.

А чтобы платить в других странах, еврового счета не надо.

Например, у меня его нет, а платить я могу)))

Евгения Newbie

Zlata1, за евро счет, я не ничего платить не буду, он входит в пакет услуг.

 

Все включено))))) вначале был крон-й и евросчет, потом и бесплатно добавили сберегательный

Не буду спорить. Чудес в банковском деле не бывает)))

Евгения Newbie

Zlata1, это не чудеса и действительно так, я отслеживаю ситуацию! И на данный момент плачу 50-60 крон в течение года, так как моя знакомая открыла там же счет))) жалко что воспользоваться 50 проц скидкой всего раз можно)))

 

Все включено))))) вначале был крон-й и евросчет, потом и бесплатно добавили сберегательный

Могу договор показать)))

Ну мож чешские банки как-то поменялись в лучшую сторону...

Но я не сильно в это верю...:p

 

Неееее... Договор надо не смотреть, а изучыать... Неохотааа)))

Евгения Newbie

Мы изучили))) все в порядке!

 

Ну мож чешские банки как-то поменялись в лучшую сторону...

Но я не сильно в это верю... :p

Ну Юникредит к чешским не относится (австрийский вроде он:-))

ну вот, думаю, началось)))

 

В Чехии все банки чешские. даже если они американские.:D

А тут есть все платежи, которые берет банк.

Ваш банк, я имею в виду.

Они ничем не отличаются от других банков (ну плюс-минус разные положения разные кронки)

Евгения Newbie

Zlata1, естественно, как и в России Юни русский, очень сильно отличающийся от чешского, у меня есть договор согласно которому я плачу за обслуживание, и это где то 100-110 в мес ( не полезу в договор, сейчас точно до кроны уточнить сумму ) в него включены обслуживание 3 счетов!!! и остальные услуги, и за пользование евросчетом, я ничего доплачивать не буду, естественно, если я из кронового туда деньги положу, до конвертация пройдет по курсу их банка!

И все! Это я уточняла при открытие счета, пока мне не было основания не доверять этому банку, сотрудница банка, с которой я работаю, до настоящего времени, показала себя, как компететный работник, и на все мои и мужа вопросы, она отвечает профессионально, в отличие от русского Юни, где через слово вранье и некомпетентность

Евгения, я ж не спорю)))

С русскими банками, конечно, чешские не сравнить, тут банковский клерк свои обязанности знает очень точно. И плюс, конечно, с ними общаться приятно)))

  • 2 недели спустя...

В Юникредите бардак полнейший.

в декабре открывал доп. счет у них. сейчас в РФ. счет не виден в интернет-банке.

писем писал в то отделение кучу - не отвечают.

да, обслуживание по "конто-мозайка" 119 кр в месяц. за все счета разом.

 

но я слышал что сейчас пара тройка банков обслуживают дешевле.

Евгения Newbie

silentbob, интересно, куда же делся счет)))) как не странно мне на письма отвечают и в нерабочее время, а не говоря про телефон, когда в 9 вечера, я обнаружила, что карты нет банковской, и не кгде на сайте, при знание слабом чешского, я не смогла найти телефон блокирования.... и я позвонила своему представителю в юникредите, и мне перезвонили..... и при блокировке карты, мне на след.день перезвонили, уточнив все... и когда я открыла интернет платеж с карты, мне перезвонили, утонили, я ли это сделала, делала ли до этого (пыталась я, забыла, что не дала согласие на интернет платежи)..... поэтому НЕ ВЕРЮ!

 

Причем моя девочка в отпуске была, и она всегда по почте пересылает телефон человека, который в это время за нее, и там приходтлось обращаться...и тот же результат- отвечают и помогают!!! Поверьте есть с чем сравнить

А кто ж их знает, куда делся. на руках лежит доп. соглашение на счет. А счета в инет-банкинге нет.

"Личный банкир" - ну на момент открытия счетов в 2009 году он был - похоже вообще больше не работает. Сам появляюсь в ЧР набегами поэтому разобраться оперативно - никак. в марте может быть приеду.

 

Очень хорошие отзывы о КБ.

silentbob, может быть на этот счет не распространяется интернет-банкинг?

 

Я, как клиент КБ, не скажу, что я чем-то недовольна. Но я сильно-то и харчами не перебираю.

Интернет-банкинг работает - тьфу-тьфу, безупречно, поплатки - как везде, дефченки в банке - нормальные (хотя, естественно, имея банк в интернете, в офис не сильно-то и ходишь...).

Конвертируют вроде тоже неплохо (я как лень ленивая не открываю отдельный счет на евро, но мне иногда платят гонорары в них, так я не заметила невыгодности в обмене).

В-общем, не знаю, к чему бы мне прицепиться, чтобы быть недовольной.

Но это лично мое мнение.

Информация по раффайзену.

Раньше, если приходили средства в евро на счет, их автоматом переводили в кроны.

Теперь их оставляют у Вас на счету в евро и либо Вы их будете переводить сами в кроны через интернет-банкинг- любую их часть какую хотите, либо конвертация будет осуществляться когда непосредственно будете снимать какую-то сумму и соответственно это будет конвертация только той суммы, которую снимаете.

и за каждую такую конвертацию банк берет денюжку....

Ну т.е. надо класть у себя в местной валюте, а за конвертацию все равно придется заплатить. Это естественно. Зато не будет двойной конвертации.

Нет, Вы не поняли, раньше приходила сумма, ее часть переводилась сразу автоматом в кроны и за конвертацию брали один раз, а теперь это нужно делать самостоятельно, иначе потом конвертацию банк делает на маленькие суммы при съеме денег с той же карты или банковском переводе и это выходит, естественно, дороже.

  • 2 месяца спустя...

Вот конкретный пример:

 

чешский Reiffeisen

Личный счет в 3х валютах (кроны/евро/доллары)

Фирмены в кронах

 

Поплатки ежемесячно (что реально списывается со счетов):

Личный евро - 0

Личный доллары - 0

Личный кроны - 15 крон за карту

Личный кроны +20 крон какой-то бонус

Фирмены счет - 365 крон за ведение счета (на мой взгляд, многовато)

Фирмены счет - 15 крон за карту

 

Итого 375 крон в месяц.

 

За платеж в пользу иностранного получателя в евро с личного счета взяли 58,15 евро за платеж и 20 евро за то, что иностранный. Итого 78,15 евро.

Внутренний платеж в кронах стоит 4 кроны, даже если переводишь с личного на фирменный счет.

 

За 3 года сумма ежемесячного платежа выросла раза в 2.

Есть ли реальные альтернативы? С хорошим инет-банком (сейчас подтверждение через смс на российский номер)

За платеж в пользу иностранного получателя в евро с личного счета взяли 58,15 евро за платеж и 20 евро за то, что иностранный. Итого 78,15 евро.

 

Зависит от вида платежа и суммы. Также от страны, куда вы переводите деньги.

Например, из России (в Россию) берется каждым банком - 3 процента от суммы платежа. А таких банков - 3 - банк-отправитель, банк-получатель и банк-посредник. Если вид платежа OUR - то все банковские платежи платит отправитель. Вполне возможно, что ваш банк берет что-то еще сверх этого (потому что не берет за обслуживание других счетов).

Давно пора понять, что никто (тем более банк) работать бесплатно не будет. Если где-то за что-то вы не платите, то, значит, переплатите в другом месте... Это абсолютно логично.

Насчет других банков - на сайте каждого банка есть условия - изучите их, может найдете что-то более выгодное.

Никто не говорит за бесплатно ))

Сумма была порядка 50т евро и шла далеко в азию. Условия оплаты - OUR (за счет отправителя). А 3% от суммы это было бы 1500 евро. Если бы банки столько брали, там вообще никого не было бы. У Вас есть ссылка на условия банка с 3% за перевод? Чтобы знать что за банк и не зайти к ним случайно. Поплатек за перевод не зависел от суммы, переводились разные, примерно одного порядка. Стоимость платежа была одна и та же.

Интересно, сколько другие чешские банки берут за такие переводы. В России это 15-25евро.

 

Спросил здесь про условия именно затем, чтобы не перелопачивать условия на сайтах всех банков. Люди пользуются, имеют практический опыт. Я своим поделился, кому интересно, примет к сведению. Я бы с радостью узнал что-то от других. Форум, вроде, для того и существует.

Спасибо.

AAE, я же, между прочим, и сказала, что ЗАВИСИТ ОТ СУММЫ.

ДО какой-то - 3 процента, свыше какой-то - другой тариф. Вы же не огласили сумму перевода:D

И навряд ли для вас сумма стала неожиданностью, потому что в вашем договоре с банком все цифры платежей озвучены. В письменном виде.

Насчет выгодности - я лично советовать зареклась, каждый сам должен принимать решение, чтобы не было соблазна к пустым спорам и пр.

Что касается общего мнения о банковской системе в Чехии - я не думаю, что вы, сменив банк, не сменяете шило на мыло. Будут меньше платежи за перевод больших сумм - будут выше платежи по другим статьям. Если бы существовал какой-то гипотетически сказочный выгодный банк, будьте уверены, другие банки - "невыгодные" уже бы давно загнулись.

Но чудес - не бывает. Особенно в отношениях "банк-клиент". Клиент всегда будет нести финансовые потери.

AAE, я же, между прочим, и сказала, что ЗАВИСИТ ОТ СУММЫ.

ДО какой-то - 3 процента, свыше какой-то - другой тариф.

Возможно, что выше какой-то уже не зависит, да.

Я и не просил советовать, просто цифры хотел узнать, у кого как.. Все равно, спасибо.

Цифры могут быть разные))

Я, например, клиент КБ много-много лет. Мне банк нравится, хотя, возможно платежи не самые выгодные в системе Чешского банкинга. Но абсолютно ясно, что мечась между банками, и выигрывая на копейках, ты стопроцентно проигрываешь в банковской истории. И если мне на данный момент она, в принципе, не играет роли - то кто знает, какие ситуации могут возникнуть?

Также, например, как человеку, каким-то боком имеющим отношение к IT, мне не внушает доверия система безопасности Чешской спожителни (например) - я имею в виду интернет-банкинг. Но каждый строит свой выбор всего на свете (и банка в том числе) на каких-то личных предпочтениях. так что это вопрос достаточно субъективный)

как человеку, каким-то боком имеющим отношение к IT

Я, как человек, тоже имеющий каким-то боком отношение к ИТ, )) понимаю, что сейчас все построено на довольно стандартных платформах и безопасность у них примерно идентична. Разница в механизмах (смс, токены, калькуляторы паролей), удобстве и цене. И в России и в Европе появляются интернет-банки с очень агрессивной ценовой политикой и понятно почему это происходит. Например mbank.cz . Но подводные камни знать хочется. И чего можно или нельзя ожидать в наборе услуг. А смотреть по сторонам, как мне кажется, всегда не вредно. Все меняется постоянно. Последний раз я занимался этим вопросом 2 года назад, думаю все уже сильно изменилось и по услугам, и по ценам.

Osobní účet je bez zbytečných poplatků

Хихихи!

А теперь надо разобраться, которые из платежей - збытечные, а которые - нет:D

И два года - не срок для кардинальных изменений. Особенно в Чехии.

Конечно, это я в рамках размышлений вслух, а вовсе не отговариваю вас искать свое Эльдорадо. Это ж святое дело!

  • 4 месяца спустя...

Ребята плиз , так как я не владею чешским, помогите!!! Вы не моги бы погуглить и посмотреть если в городе Бехине, банк и нотариус? И если есть банк, то есть ли там услуга Western Union? Если там вообще нет банка, то в Таборе как с этим??? Тогда перевод сделаю и укажу Табор город, чтобы там получили эти денюжки и там же заверил свою подпись. Мне очень надо одну бумагу заверить нотариально. Хочу , чтобы Директор школы это сделал как можно быстрее.

Western Union на почте:

Česká Pošta, s.p.

nám. T.G.Masaryka 147 Bechyně

Bechyně

тел.: 381213039

по: 8:00-11:30, 12:30-18:00

вт: 8:00-11:30, 12:30-18:00

ср: 8:00-11:30, 12:30-18:00

че: 8:00-11:30, 12:30-18:00

пя: 8:00-11:30, 12:30-18:00

су: 8:00-10:00

во: закрыто

ссылка

На почте и Czech POINT, где можно заверить документы.

Cпасибо огромное, вот уже сам Директор отправил и заплатил, я надеюсь, что мы там будем, нам дадут визу и я рассчитаюсь. В любом случае деньги передам. Так что координаты пригодятся. Вдруг сыну переводы делать надо будет)))

  • 2 недели спустя...
Юрьевна Newbie
:rolleyes:как Вам повезло с директором!...

Я пользуюсь банком Fio(ушел из Рафайзена) он вырос из компании занимающейся операциями на рынке ценных бумаг с многолетней историей. Как и большее количество банков они просто прокручивают ваши деньги и зарабатывают на этом, только допустим Райфайзен ещё с вас дерет кучу денег за то что пользуется вашими финансами.

 

Регистрировался как физ.лицо, не студент(без дополнительных скидочных условий).

 

Нет ежемесячных платежей. Есть интернет банкинг.

 

Часто что-то продаю и покупаю на ebay.com и aukro.cz и ни разу, за год или больше, не было нареканий.

 

Вот подробнее:

cenik_bankovni_sluzby_130901.pdf

Наверх
  • Создать...