Чешские банки, условия обслуживания

Тема в разделе "Магазины, товары, услуги в Чехии", создана пользователем Zlata, 30.08.12.

1. AAE

AAE Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Я, как человек, тоже имеющий каким-то боком отношение к ИТ, )) понимаю, что сейчас все построено на довольно стандартных платформах и безопасность у них примерно идентична. Разница в механизмах (смс, токены, калькуляторы паролей), удобстве и цене. И в России и в Европе появляются интернет-банки с очень агрессивной ценовой политикой и понятно почему это происходит. Например mbank.cz . Но подводные камни знать хочется. И чего можно или нельзя ожидать в наборе услуг. А смотреть по сторонам, как мне кажется, всегда не вредно. Все меняется постоянно. Последний раз я занимался этим вопросом 2 года назад, думаю все уже сильно изменилось и по услугам, и по ценам.

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.397
    Хихихи!
    А теперь надо разобраться, которые из платежей - збытечные, а которые - нет:D
    И два года - не срок для кардинальных изменений. Особенно в Чехии.
    Конечно, это я в рамках размышлений вслух, а вовсе не отговариваю вас искать свое Эльдорадо. Это ж святое дело!

3. Marina KZ

Marina KZ Зарегистрированный

Симпатии:
    209
    Ребята плиз , так как я не владею чешским, помогите!!! Вы не моги бы погуглить и посмотреть если в городе Бехине, банк и нотариус? И если есть банк, то есть ли там услуга Western Union? Если там вообще нет банка, то в Таборе как с этим??? Тогда перевод сделаю и укажу Табор город, чтобы там получили эти денюжки и там же заверил свою подпись. Мне очень надо одну бумагу заверить нотариально. Хочу , чтобы Директор школы это сделал как можно быстрее.

4. Osma

Osma Зарегистрированный

Симпатии:
    1.589
    Western Union на почте:
    ссылка
    На почте и Czech POINT, где можно заверить документы.

Marina KZ и Anneta нравится это.
  5. Marina KZ

Симпатии:
    209
    Cпасибо огромное, вот уже сам Директор отправил и заплатил, я надеюсь, что мы там будем, нам дадут визу и я рассчитаюсь. В любом случае деньги передам. Так что координаты пригодятся. Вдруг сыну переводы делать надо будет)))

юрьевна нравится это.
  6. юрьевна

юрьевна Зарегистрированный

Симпатии:
    2.469
    :rolleyes:как Вам повезло с директором!...

Marina KZ нравится это.
  7. Kormnik

Kormnik Зарегистрированный

Симпатии:
    89
    Я пользуюсь банком Fio(ушел из Рафайзена) он вырос из компании занимающейся операциями на рынке ценных бумаг с многолетней историей. Как и большее количество банков они просто прокручивают ваши деньги и зарабатывают на этом, только допустим Райфайзен ещё с вас дерет кучу денег за то что пользуется вашими финансами.

Регистрировался как физ.лицо, не студент(без дополнительных скидочных условий).

Нет ежемесячных платежей. Есть интернет банкинг.

Часто что-то продаю и покупаю на ebay.com и aukro.cz и ни разу, за год или больше, не было нареканий.

Вот подробнее:

Вложения:

Ольга Портер, Zlata и Marina KZ нравится это.
  8. Ольга Портер

Ольга Портер Зарегистрированный

Симпатии:
    725
    Можете меня поздравить, я теперь тоже клиент КБ)) И могу вам сказать, что с первой минуты я влюбилась в этот банк)) Здание банка находится в самом центре города в 3 минутах ходьбы от моей работы, в шикарном старинном здании с самооткрывающимися огромными дверями) Я пришла в банк, подошла в кассу, спросила, где я могу открыть счет. Дяденька заулыбался и пригласил меня пройти с ним. Он отвел меня к коллеге, молодому, но очень общительному и улыбчивому парню Якубу, который протянул мне руку при знакомстве и начал спрашивать, как я хочу свой счет использовать. Я ему объяснила. Он предложил мне стандартный набор услуг: счет+накопительный счет+интернет-банкинг+возможность управления счетом через телефон. Всё это составило 68 крон/месяц. Однако, так как моя карта будет зарплатной, то при поступлении туда средств я получу -25% от этой суммы. Если я возьму кредит у них, а его взять я смогу спустя 3 месяца, и буду кредит выплачивать, то я получу ещё - 25% от этой суммы. Перевод из России в евро производится по среднему курсу. Снятие наличности в банкомате - 9 крон, но при каждой оплате картой в магазине, я получаю +1 бесплатное снятие наличности в банкоматах банка. Снятие наличности в чужих банкоматах - 36 крон.
    При оплате этой картой, например, в России, идет только конвертация из крон в рубли.
    Ну вот как-то так))
    Уточняла про ипотеку. Иностранец её может получить с трывалым побытом. Процент - максимум 4 в год, но если ты клиент банка и уже не один год, то есть возможность получить ипотеку по 2,8%)))))) Очень приятно удивило то, что даже дали заявление в бухгалтерию моей больницы, где написано, что я такая-то такая-то прошу перечислять мою з/п со следующего месяца на лицевой счет... Вот мелочь, ерунда, а так приятно)).
    В общем, я ЗА КБ!))
    И кстати, сертификат к интернет-банкингу в КБ бесплатный. И всё расскажут, и покажут и распечатают руководство) И папочку дадут с визиткой, номером телефона, мобильного номера и даже скажут: "Если будут какие-то вопросы или сложности всегда звоните, мобильный телефон у меня с собой постоянно, даже если я не работе"!!
    Эх...это не ВТБ24 в России..и не Беларусьбанк в Беларуси..

p.s.Одной знакомой в ČSOB сказали, что ей как иностранке вообще никакой кредит не дадут. Карта только для получения з/п.
    Про споржителну много негативных отзывов прочитала.

Anneta, nikol_minsk, ЛилияЯ и 5 другим нравится это.
  9. кулебра

кулебра Зарегистрированный

Симпатии:
    68
    Для меня преимущества КБ закончились на красоте их здания и улыбчивости персонала:)
    Имею счёт FIO, не плачу ни за что: снять, положить наличку, интернет банкинг, и более того все платёжные операции в интернет банкинге бесплатно(пока не было счёта у них, за квартиру платила в КБ и комиссия 70 крон, при том что платила на счёт их банка:(, теперь в интернет-банкинге делала перевод за квартиру на счёт КБ - не снял FIO ни копейки. В магаине платить, в банкомате снимать или в отделении деньги - всё бесплатно. Единственный недостаток, что банкоматов у них маловато, и ограничение - бесплатно с банкомата только 7раз можно снять, потом какая-то комиссия, в отделении снимать без ограничений можно бесплатно. Я довольна как слон, не знаю конечно под какие условия кредит, мне он пока не нужен.

А из Украины ехала с картой КредитДнепр, очень удобно, до сих пор пользуюсь. Открыли дома две карты на один валютный счёт - одна мне, другая родителям(для пополнения):D
    Тоже никаких платежей за снять-положить, и тут в магазине платить тоже без комиссии, но конвертация гад, съедает прилично.

юрьевна, Kormnik и Ольга Портер нравится это.
  10. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.394
    У меня зарплатная карта ЧСОБ - меньше года в Чехии, обсуждала ипотеку - дают под 2,7 годовых. Без трвалего побыта

Ольга Портер и Irina1 нравится это.
  11. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Не хоцца вносить разлад в умы - но отношение к гражданам Украины весьма отличается от отношения к гражданам России.
    Также зависит отношение от статуса и от времени, в течении которого вы являетесь клиентом.
    Лично я не успеваю отбиваться от предложений банка всучить мне какую-нибудь кучу денег на выгодных условиях... Честно, просто хоть телефон не поднимай...

12. юрьевна

юрьевна Зарегистрированный

Симпатии:
    2.469
    Златочка,заведи секретаря!!:-=:

Anneta нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Уже работаю над этим вопросом:D

Anneta и юрьевна нравится это.
  14. Ольга Портер

Симпатии:
    725
    Komerční banka
    Перевод 500 евро из России из Ситибанка - в России Сити снял 30 евро, на счет КБ упали 12.620 крон.
    Теперь о поплатках))
    Что не очень приятно удивило:

Poplat.dotaz na zůstatek ATM -2,50
    Poplatek za položky -12,00
    Poplatek za vedení učtu -68,00 хотя обещали, что 25% вернут, если деньги поступят на счет. Подождем-с.

В КБ есть один ОГРОМНЫЙ минус - неактуальный интернет-банкинг. Не понимаю, зачем он вообще нужен? У меня на счету сейчас 1000 крон осталась, но в банкинге написано, что бежный учет - 11000, а остаток, который можно употребить 2000. Видит только трансакции, которые делались через интернет. И то - не все. Не видит оплату в магазине.В общем.. Разочарование..Эх..)))

15. Andy

Andy Зарегистрированный

Симпатии:
    853
    А у меня совершенно другое впечатление, может потому что MojeBanka, но вроде у всех так. Работает хорошо, все операции отражаются. Есть персональный менеджер, которого периодически контролируют, звонят и спрашивают, есть ли проблемы.

16. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Да, насчет интернет-банкинга, непонятно.
    Во-первых, транзакции отражаются не моментально, а через какой-то промежуток времени - это нормально и это во всех банках так.
    Реальная сумма, которую можно потратить - отражается в одной из колонок (сейчас не вспомню, в какой именно, но отражается сразу же после проведения транзакций)
    Иногда приписывают приходящие деньги не сразу, но они приплюсовываются к сумме, которую можно тратить в момент поступления на счет.

И еще, конечно, месячные платежи зависят от вида счета. Раньше у меня были они больше, пока мне по предложению, кстати, банковского порадце его не изменили - сделали "как у туземцев", кстати, еще ДО получения реально мной ПМЖ (где-то за год или два, точно не помню уже сейчас)

17. Marina KZ

Симпатии:
    209
    Ребята, а может заведем список банков и Вы укажете плюсы и минусы, можно не все, самые значимые на практике. А то людям, которые находятся дистанционно, даже читая Вас не совсем понятно, какой лучше, потому что один и тот же банк Вы описываете как то по разному. И каша в голове(((

18. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Marina KZ, у всех разный опыт (и по времени тоже) и разные требования к банкам.
    Как можно выбрать что-то по чужим словам?
    У каждого свои требования - мне достаточно удобного интернет-банкинга и корректного курса конвертации (и то этот курс мне нужен только изредка). У другого человека - другие требования.
    Плюс, в каждом банке существует великое множество различных видов счетов.
    Чтобы разобраться в них нужно неплохо понимать язык.
    Многие вообще не в курсе этих тонкостей. Как открыли - так и будут считать, что они познали все плюсы и минусы целого банка в частности и всей банковской системы Чехии в общем...
    Это всегда ИМХО.
    Поэтому заниматься какими-то обобщениями и описаниями - на мой взгляд - абсолютно бесполезное занятие.

Anneta и Ольга Портер нравится это.
  19. Ольга Портер

Симпатии:
    725
    И ещё немного о КБ.
    Всё, что обещали - пока не сбывается.(((
    -9 крон за снятие в банкомате,
    -68 абонплата
    И ещё не поняла я одну вещь.. Почему на моем Споржити конто -500? Я этим счетом даже не пользуюсь..

20. Zlata

Симпатии:
    19.397
    Ольга Портер, лучше всего, если что-то непонятно - идти в банк с своему банковскому советнику и спрашивать, пока не станет понятным..
    Также надо перечитать Договор

Anneta нравится это.

Поделиться этой страницей