Души реальность, взрослые мечты...(конкурсный рассказ)

Предисловие

 

Со школьной скамьи не питаю страсти к сочинениям. Не от того, что нечего сказать или словесный дефицит, как раз наоборот: в голове возникает целый рой мыслей - все они важные и всеми мне нужно поделиться одновременно. Только вот как это выразить лаконично и связно, не утомив читателя/слушателя?!

Увы, краткость не мой талант...

Я долго наблюдала за конкурсом со стороны, но мысли о возможном участии пресекались на корню. Сейчас я поняла причину: тема конкурса, для меня, несёт некоторые ограниченияю Что я могу сказать о Чехии, если ни разу там не была?! Ну или, как я могу описать вкус настоящего бельгийского шоколада, если самым европейским в моей жизни были украинские цукэрки.

И мне стало обидно...Как же так?! Ведь Чехия уже на правах резидента гоняет чаи с сушками в моём подсознательном; мысль о переезде сменила бейдж "мечта" на "план действий"; код +420...на кузовике фуры, "чешские кухни" на рекламном щите при въезде в город, либо любое другое упоминание выработали условный рефлекс.

К чему я это всё...Красной лентой в моём характере извивается принцип "я - не я, если ж не сделаю по-своему". Потому, я решила подойти наиболее творчески к конкурсу и сама взяла себе тему для сочинения "Что для меня значит Чехия?!" Пусть это будет некая разновидность заявленной темы.

Уверена, со мной согласятся многие, "Лучший рассказ о.." можно без труда найти на сайте любого туроператора, с общими, красиво выстроенными фразами и описаниями. Я же всегда в сочинения вкладывала душу, а в конкурсный рассказ так вообще - всю себя, все пережитые мной эмоции!

Так что...лёгкого чтения и приятного созерцания всем!

 

Ещё в детстве появилась мечта "уехать из России", "жить в Европе" и т.д. Скорее всего это было вызвано на фоне взрослых разговоров на тему "Как всё плохо в России..." и, как многие детские неосознанные мечты, улетела в неведомые дали.

Потом мысли возвращались, но без чёткого намерения и веры в реальность их исполнения.

Случилось чудо...Вместо пустого и расплывчатого горизонта будущего появились жизненные цели и приоритеты. Конечно,ничто не вечно под луной, и они по своей природе мобильны и подлежат корректировкам. Но самое главное - это направление, оно задано!

Именно тогда возникло обстоятельство, которое заставило меня обратить внимание на Прагу...Никогда не забуду тот момент, когда перед глазами открылась картинка сайта чешских авиалиний: под нежно-голубым небом, в лёгкой дымке, под лучами утреннего солнышка огненными красками пылали черепичные крыши, и весь этот вид открывался сквозь ветви деревьев, усыпанных светло-розовым цветом. Я увидела весну...пражскую весну.

Это был момент тишины в моём разуме. Все мысли остановились, только сердце начало стучать в 2-3 раза быстрее. Подобные ощущения я испытывала только когда видела объект своей любви. И я снова влюбилась...в Прагу. Это моя единственая любовь с первого взгляда, честно...

Да, это "заочные" чувства. Я не бродила по сумеречным пражским улочкам, уютным и извилистым; не ощущала их брусчатку под ногами; не танцевала с "танцующим" домом и не пела с "поющими" фонтанами; не довелось пока взять в осаду статую Яна Непомуцкого на Карловом мосту, с длиным списком заветных желаний; мои нервы пока целы - я не испытала страх и ужас перед голопопыми черными детьми с абстрактными лицами; у меня не было пенных усов от вкуснейшего в мире пива и фигура моя тоже может спать спокойно - кнедлики и колено в Воронеже не подают.

Зато у меня есть чувство предвкушения и сладкого ожидания, а это самая прелестная стадия в мечте. Всё случится в своё время...лишь бы шарманщик с обезьянкой меня дождался!

Эх...Чехия...Чехия...Для каждого она своя: гурманы ассоциируют её с пивом и сытной традиционной кухней; эстетам дорого культурное наследие и архитектура; историки неравнодушны к прошлому; натуралисты связывают с ней бескрайние поля и могучие зелёные массивы; экстраверты без ума от добрых и отзывчивых чехов; люди со слабым здоровьем, в первую очередь, вспомнят лечебные санатории...

А для меня Чехия - это Прага...надолго и всерьёз:-=:

 

Внимание! Художники - профессионалы, любители, последний раз я кисть держала на уроках ИЗО в школе. Целью была не точность исполения деталей или правильность расположения объектов. Картина несет в себе смысловую нагрузку.

Итак, что же хотел сказать автор? Слева - здание управления ЮВЖД, г.Воронеж - то есть, я в своей реальности, справа - желаемая реальность моей души, место представлять нет смысла.

OvFusu_RbTA.png.c5f97c97e13d44f7a877fdd816f390a4.png

 

P.S. Ничего не имею против проверки на уникальность текста для объективной оценки конкурса, но тем, кто делает это из вредности (были замечаны попытки среди участников конкурса) - не тратье время зря, проведите его с пользой для себя и своих близких. Уникальней просто не бывает!

1964745984_.jpg.64eed0abc8812254efb22731184f4ec6.jpg DSC05330.thumb.JPG.22498410c00de69554132d5be264b602.JPG

А, ну да! Забыла сказать!

Не собираюсь надевать на себя маску добродетеля и невинновсти, как на аватарке. Да, мысль об участии была душевным порывом, но всё же я очень меркантильна и расчётлива

Вот...кажется высказалась.:D

Рекомендованные сообщения

Ой, ну вот...а оказалось, что есть схожесть в названии конкурсных тем. Я не специально, заметила только после. Но менять ничего не буду, так как сразу для себя определила название и оно наилучшим образом характеризует смысл моего рассказа.

Все совпадения случайны.

  • 8 месяцев спустя...
Юрьевна Newbie

как сейчас твой разум?Тебе удалось встретиться со своей мечтой?:rolleyes:Будь осторожна;все мечты имеют свойство материализовываться!Желаю удачи.Очень хорошее сочинение,особенно рисунок!:furious:

Наверх
  • Создать...