Собеседование на долгосрочную визу

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем lada, 11.09.12.

1. Roman10

Roman10 Зарегистрированный

Симпатии:
    65
    да, невнимательность)

2. Uliana12

Uliana12 Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Может кому пригодится:Подавала в Москве на долгосрочную визу с целью трудоустройства в сентябре этого года. Практически всем,кто подает документы с целью трудоустройства назначают собеседование в этот же день. Собеседование на чешском языке. То есть,если не владеете им,нужен переводчик. Переводчик есть прямо на месте.Стоимость его услуг 7000 рублей.Если позаботиться об этом заранее можно найти за 4000 рублей. Найти можно в организациях,которые занимаются обучением иностранным языкам. Вопросы которые задавали мне: как относится семья к моему отъезду, собираюсь ли я перевозить семью в дальнейшем,была ли я на своем будущем месте работы,как нашла эту работу,где буду жить, Ф.и.о. работодателя, какая будет зарплата,почему не нашла другую работу в России,больше ли будет зарплата в Чехии,и.т.д. На все вопросы лично я отвечала как есть. Результат узнаю позже...Выдали справку,на которой обведено 60 дней- срок,в течении которого ждать визу.Поставили какую то отметку в загранпаспорте.Насчет собеседования знающие люди говорили,что неплохо знать известных людей в Чехии, основные исторические события - иногда тоже спрашивают. ;)

Последнее редактирование: 25.09.16
  3. heckfy

heckfy Зарегистрированный

Симпатии:
    37
    4000р? у меня дешевле было

4. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.400
    в каком году дешевле? ;))) рубль послаб немного, а переводчики в мосвке себя сопоставляют с твердыми валютами.

5. heckfy

Симпатии:
    37
    В апреле этого года. 3к рублей стоило.

6. Uliana12

Uliana12 Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    3000 рублей в апреле... Так с апреля,на минуточку, все стало подороже... Но на самом деле,как повезет.... кто то может и за 2000 найдет, я только рада так как и без переводчика хватает расходовТут каждый рубль на счету... Я например,на одни заверения документов у чешского натариуса отдала 120 евро. обдираловка еще та! На днях одобрена виза на долгосрочное проживание с целью трудоустройства у знакомой.Виза готова спустя 45 дней.Подавали в Москве. В Екатеринбурге визу ждут уже 2,5 месяца(в консульстве ответили,что могут рассматривать до 120 дней

На сайте чешского посольства есть информация,что срок рассмотрения на трудовые карты- до 120 дней

Последнее редактирование модератором: 28.10.16
    heckfy нравится это.
  7. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    502
    Информация неверная - по закону срок рассмотрения по трудовой карте 60 дней ( максимум 90 дней в особых случаях), но ни как ни 120 дней. Так могут написать и 320 дней и выше!

8. heckfy

Симпатии:
    37
    120 дней для визы по воссоединению, для трудовой карты 60 дней

причем обидно когда узнаешь что для других стран заверять чешским нотариусом не нужно

Последнее редактирование модератором: 28.10.16
  9. Юлиана

Юлиана Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день! А как долго вы записывались на visapoint? Это реально?

10. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    70
    Подавалась сегодня на долгосрочную. Собеседования как такового не было. Я бы это назвала беседой по душам "за чашкой чая", правда через окошко.

11. Юлиана

Симпатии:
    0
    на долгосрочную легче записаться,чем на разрешение на долгосрочное проживание((

12. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    70
    Знаю, поэтому и подавала на визу. И собеседование вроде как полегче и ждать меньше

13. Юлиана

Симпатии:
    0
    А разве нет разницы между "Долговременной визой" и "Разрешением на долговременное проживание"?

14. olegka

Симпатии:
    502
    "Долговременная виза" - это долгосрочная виза, а " разрешение на долговременное пребывание" - это ВНЖ. Долгосрочная виза может выдаваться и продлеваться сроком - один год, а долговременное пребывание ( ВНЖ) - сроком действия, как правило - до двух лет и продлевается неограниченное количество раз. И годичная долгосрочная виза не продлевается, а выдается ВНЖ. Вот так намудрили законодатели.

Anneta, Olga Briz, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  15. Юлиана

Симпатии:
    0
    В итоге: что мне указать??? У меня договор с фирмой,осталось только на собеседование записаться,а там дат нет на " разрешение на долговременное пребывание"

16. olegka

Симпатии:
    502
    Сейчас долгосрочных рабочих виз нет, а есть только по работе ( свыше 90 дней) - трудовые( заместнанецкие) и синие карты. Поэтому в Визапоинт записываться по трудовым картам - на разрешение на долговременное проживание ( пребывание) - ВНЖ.

17. Юлиана

Симпатии:
    0
    Спасибо за подробный ответ,только записаться тяжело(

18. Семён Куликов

Семён Куликов Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Друзья, прошу совета. Жена учится в Праге, у неё долгосрочная учебная виза. Я сейчас подаюсь на долгосрочную визу по восстановлению семьи. Подскажите, надо ли на собеседовании говорить, что я сам собираюсь в ближайшее время поступать в чешский вуз? Могу показать нострификацию аттестата и сертификат о знании чешского на уровне B1. Может ли это поспособствовать или наоборот помешать? Спасибо.

19. heckfy

Симпатии:
    37
    без разницы помоему, собеседование чистая формальность

20. olegka

Симпатии:
    502
    Я бы так не сказал : цель Вашего пребывания - совместное проживание с семьей . Все остальное - второстепенное .