В случае более раннего прекращения аренды штраф размером в четыре ренты

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией.

Я сейчас меняю квартиру - и вот нашла подходящее жилье. Все прекрасно, но только в контракте есть такой пункт: в случае, если я решу съехать раньше положенного срока, я должна буду заплатить четырехкратную месячную ренту. Слово в слово на чешском сейчас написать не могу, так как конкракт сейчас у моего риэлтора, он разбирается с этим пунктом, но смысл вроде именно такой.

Квартира принадлежит фирме, которая сдает квартиры в доме и которая составляла контракт.

 

У кого-нибудь еще была такая ситуация?

Они вообще могут такое включать в контракт?

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.

Рекомендованные сообщения

Могут. Это их право. А вы можете соглашаться или не соглашаться на такие условия - это ваше право

Да, плохо дело! Контракт Вы же подписали? Если там Ваша подпись, значит согласились с условиями и придется их соблюдать.

Да нет, что вы, конечно, не подписала. Поэтому и спрашиваю. Квартира очень хорошая, вот и обидно, что так.

Договор может быть любым. Обычно прописывают залог (кауце) в размере найма за несколько месяцев (количество месяцев бывает разным), который возвращают после окончания договора. Вообще такие вопросы лучше через юриста решать, они в договоры прописывают выповедни лгуту (то есть возможность отступить от договора, например, заявив об этом за 2,3 месяца заранее)

Были мы уже в такой ситуации. Правда, не так серьёзно всё - только кауце в размере ежемесячной платы нам не вернули. Конечно, лучше не связываться с таким договором. Они-то на вас в суд подадут, а вам придется защищаться. Деньги, нервы, время. Наверняка есть ещё в городе хорошие квартирки! ;)

  • 1 год спустя...

Наш контракт был совсем простой, я даже удивился после всего прочитанного в интернете. Перечитал его сам, дал знакомым юристам проверить. Порекомендовали поинтересоваться условиями и сроками расторжения контракта. Всё что не указано в контракте - по действующему законодательству, согласно которому предупреждать о расторжении надо за 3 месяца письменным уведомлением, что мне в точности и процитировали в финальном варианте контракта.

  • 2 года спустя...
Всё что не указано в контракте - по действующему законодательству

Rusk, а что значит "действующее зак-во", что-то вроде жилищного кодекса, может подсказать, где можно почитать эти положения?

Rusk, а что значит "действующее зак-во", что-то вроде жилищного кодекса, может подсказать, где можно почитать эти положения?

Добро пожаловать в взрослом мире

Добро пожаловать в взрослом мире

По-моему человек нормально спросил, где можно почитать действующее законодательство, но никак ни умничанье про взрослую жизнь.

  • 4 года спустя...

Здравствуйте! Ситуация такая: в контракте по аренде квартиры написано: контракт до конца этого года (na dobu určitou) и, что нужно предупредить хозяйку за 2 месяца перед тем как будем съезжать. Мы предупредили, чуть позже, 1,5 мес (по логике: эти полмесяца, что доживали+последний месяц заплачен сразу). Но она имела свою методику расчета: этот месяц оплаченый мы доживали и + она сказала заплатить еще за месяц и + последний месяц мы при поселении оплатили.. Но вопрос не в этом!

А в том, что она говорит, что жить в квартире мы уже не можем!!!2 месяца- это как бы на поиск новых жильцов и мелкий косметический ремонт. Но они оплачены, и получилось мы выполнили условия- за 2,5 месяца предупредили, но жить нам уже там нельзя. И кауцу не отдает- " вы нарушили контракт, вы должны были жить до конца года".. Как быть? Или в чехии так и есть, надо предупреждать за 2 месяца- и это на поиск новых жильцов?!

Здравствуйте! Ситуация такая: в контракте по аренде квартиры написано: контракт до конца этого года (na dobu určitou) и, что нужно предупредить хозяйку за 2 месяца перед тем как будем съезжать. Мы предупредили, чуть позже, 1,5 мес (по логике: эти полмесяца, что доживали+последний месяц заплачен сразу). Но она имела свою методику расчета: этот месяц оплаченый мы доживали и + она сказала заплатить еще за месяц и + последний месяц мы при поселении оплатили.. Но вопрос не в этом!

А в том, что она говорит, что жить в квартире мы уже не можем!!!2 месяца- это как бы на поиск новых жильцов и мелкий косметический ремонт. Но они оплачены, и получилось мы выполнили условия- за 2,5 месяца предупредили, но жить нам уже там нельзя. И кауцу не отдает- " вы нарушили контракт, вы должны были жить до конца года".. Как быть? Или в чехии так и есть, надо предупреждать за 2 месяца- и это на поиск новых жильцов?!

 

Если в договоре аренды указано, что за 2 месяца обязаны предупредить о расторжении договора - значит нужно предупреждать (уведомлять) об этом за такой срок. Все обязательства по договору - нужно выполнять.

 

Вы письменно предупреждали о расторжении договора аренды?

 

И все оплаченные месяцы до дня расторжения договора, указанного в уведомлении о расторжении договора - имеете право проживать в квартире.

 

Если все правильно оформлено для расторжения договора и само расторжение договора произошло в срок, указанный в уведомлении - кауце обязаны вернуть.

Да, в договоре написано за 2 месяца. Так вышло, что сказали ей за 1.5 мес. Она сказала доплатить еще за один. Вообщем, в итоге вышло, что предупредили за 2,5 месяцев. Ну вот для нас было неожиданным, что она сказала, что больше жить мы не можем, так как мы будем съезжать, то ей надо искать людей и делать ремонт! Вот это нас удивило, ведь предупредили получается в срок и заплатили за всё! На днях, должны расторгнуть договор. Она очень на нас обиделась, так как контракт был до конца года и она очень расчитывала на нас))) но мы уже 2 недели как там не живем, ключи она забрала.. Уже по сути ничего не добиться, я просто хотела узнать на будущее, кто был в этой ситуации прав! Она приходила с реелтером, а ему нечего доказать не возможно было, да и про аренду жилья законов не знаем. В этом, конечно, наша ошибка, но надеялись на порядочность...

Legionivo Newbie
Да, в договоре написано за 2 месяца. Так вышло, что сказали ей за 1.5 мес. Она сказала доплатить еще за один. Вообщем, в итоге вышло, что предупредили за 2,5 месяцев. Ну вот для нас было неожиданным, что она сказала, что больше жить мы не можем, так как мы будем съезжать, то ей надо искать людей и делать ремонт! Вот это нас удивило, ведь предупредили получается в срок и заплатили за всё! На днях, должны расторгнуть договор. Она очень на нас обиделась, так как контракт был до конца года и она очень расчитывала на нас))) но мы уже 2 недели как там не живем, ключи она забрала.. Уже по сути ничего не добиться, я просто хотела узнать на будущее, кто был в этой ситуации прав! Она приходила с реелтером, а ему нечего доказать не возможно было, да и про аренду жилья законов не знаем. В этом, конечно, наша ошибка, но надеялись на порядочность...

Ээээээ. Вы не обязаны были выезжать.

И раз уж вы там не живёте, пусть возвращает деньги. Обратитесь к юристу и с ним идите к бабке. Зачем дарить деньги?

Мы и шкаф подарили)) денег жалко конечно, но не хочется уже ссориться, тягонины этой, сразу нам надо было думать головой. Реелтор приходил с хозяйкой квартиры, думаю документы составили " как надо", что и не подкапаться. Темболее мы уже съехали. Эх, пускай..

Я написала сюда просто, чтоб в следующий раз знала как поступать, да и может, кому- то пригодится- научится на чужих ошибках..

Legionivo Newbie
Мы и шкаф подарили)) денег жалко конечно, но не хочется уже ссориться, тягонины этой, сразу нам надо было думать головой. Реелтор приходил с хозяйкой квартиры, думаю документы составили " как надо", что и не подкапаться. Темболее мы уже съехали. Эх, пускай..

Я написала сюда просто, чтоб в следующий раз знала как поступать, да и может, кому- то пригодится- научится на чужих ошибках..

Зря вы так. Вы эти деньги заработали, наверняка тяжёлым трудом. За свои права нужно бороться.

Я бы тоже боролась! Муж с хозяйкой разговаривал, это по- сути он провтыкал, я вообще сейчас на украине, но говорит уже не хочет с ней ругаться.. Ну не хочет так не хочет, дело его. Мне тоже жаль денег и не люблю не справедливость. Ну уже как есть..

Выезжать не надо было. Но что уж теперь, не судиться же.

Та муж остался там... При желании мог бы)

Выезжать не надо было. Но что уж теперь, не судиться же.

Но претензию о неправильности и незаконности действий “хозяйки” и возврате кауце И С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ О СУДЕ - при желании направить можно.

 

Я бы тоже боролась! Муж с хозяйкой разговаривал, это по- сути он провтыкал, я вообще сейчас на украине, но говорит уже не хочет с ней ругаться.. Ну не хочет так не хочет, дело его. Мне тоже жаль денег и не люблю не справедливость. Ну уже как есть..

Тоже не люблю несправедливость.

Но хозяйка, видно, “подкованная” в этих вопросах (в том числе и в вопросе обмана арендаторов) и для этого привела риелтора (по всей видимости - знакомого). Если бы риелтор был бы по настоящему честным и квалифицированным - то придерживался бы всегда требований законов Чехии).

Тоже не люблю несправедливость.

Но хозяйка, видно, “подкованная” в этих вопросах (в том числе и в вопросе обмана арендаторов) и для этого привела риелтора (по всей видимости - знакомого). Если бы риелтор был бы по настоящему честным и квалифицированным - то придерживался бы всегда требований законов Чехии).

На вид она приятная женщина, вначале даже помагала (написала мне резюме на чешском). И я её домашней выпечкой угощала часто. Потому, наверно, и не ожидали такой подляны с ее стороны.. А риелтор, то правда, ее знакомый. Ну уж как есть:"доверяй, но проверяй", не зря говорят.

Наверх
  • Создать...