Нострификация медицинского диплома

Тема в разделе "Врачи в Чехии", создана пользователем ValRus, 03.02.11.

1. ValRus

ValRus Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Pomeda, добрый день! Мне 24, высшее медицинское образование, по специальности терапевт, практического опыта почти нет. Хочу уехать в Чехию и там работать по специальности. Я вычитал в интернете кое-какую информацию о нострификации медицинского диплома в Чехии. Хотел у вас спросить: как тяжело защитить свой диплом? В случае, если мне это удастся, высоки ли шансы там найти работу?

2. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.761
    Я об этом писала уже, подтверждение зависит от соответствия количества часов. Единственное, чем могу в этом помочь – пошлю Вам свою выписку с количеством часов в переписке. Сравните, если разница будет будет большая, то это большая проблема.
    Если подтвердите, то потом нужно учить язык, сдать компьютерные тесты по терапии, инфекции, акушерству, гинекологии, хирургии и чешскому праву. Если сдадите, потом практика 6 мес. и экзамены. Работу найдете без сомнения. Врачи здесь ОЧЕНЬ нужны. Успехов

Vengrinka нравится это.
  3. Dimadik

Dimadik Зарегистрированный

Симпатии:
    60
    Уважаема Pomeda, позвольте несколько вопросов к вам.
    1. Я врач-уролог, закончил ординатуру по урологии. Будет ли действителен мой сертификат в Чехии?
    2. В какой университет лучше подавать документы на нострификацию, чтобы была вероятность большего шанса их подтверждения?
    3. Насколько я понял, 1 этап после нострификации - это пройти тестирование по медицине и по законодательству Чехии в этой сфере. Можно ли где-то взять эти вопросы? Если нет, то какую спецлитературу посоветуете.
    4. Посоветуйте какие-нибудь фундаментальные книги по хирургии, терапии, педиатрии, гинекологии для того чтобы готовиться к аттестационным экзаменам.
    5. Прочитал все посты про нострификацию, но не понял: могу ли я перевести на чешский язык диплом и вкладыш к нему здесь в России и здесь же заверить у нотариуса?
    Спасибо.

4. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Dimadik, на все Ваши вопросы ответы я уже давала, прочтите внимательнее мои сообщения по этому вопросу, напишу вкрадце.
    - действительным здесь будет только диплом, да и то после успешной нострификации
    - подавать диплом будете скорее всего в Карлов университет, о вероятности говорить нет смысла, если количество часов будет соответствовать, то результат будет положительный, это не зависит от того, кто это делает
    - Можете переводить и заверять где хотите, другой вопрос где, если это делает консульство, то без проблем, если частное лицо, то есть ли у него специальная сертификация, которая дает право на этот перевод и заверение и Вам скорее всего необходимо будет сделать суперлегализацию этого переводчика, то есть подтверждение того, что он существует и работает по лицензии.
    - Точных вопросов нет, приблизительные есть на интернете, необходимую литературу Вам дадут в министерстве, когда после нострификации Вы будете туда обращатся за планом Вашей подготовки к экзаменам и разрешением на прохождение практики
    - Перечень литературы есть на интернете. По терапии Павел Кленер

5. Dimadik

Симпатии:
    60
    То есть, если я всё же когда-нибудь пройду все необхомиые этапы, описанные Вами ранее, после этого на уролога мне придётся заново учиться? А кем я смогу тогда работать до этого?

6. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Dimadik, для Вас самого выгоднее на практике работать 6 месяцев на терапии, это лучше для подготовки к экзамену, затем можете устроиться и в урологическое отделении, теперь, в связи с нехваткой врачей, на это смотрят сквозь пальцы.
    Я могу работать в любой стране ЕС, необходимо только наличие диплома, признанного страной ЕС, право работать в Чехии, то есть признание не только наличия образования, но и необходимых практических навыков в стране ЕС и знание языков. Все это у меня есть.

Vengrinka нравится это.
  7. Dimadik

Симпатии:
    60
    Уважаемая Pomeda, если Вас не затруднит, не могли бы Вы мне также выслать выписку с кол-вом часов в переписке. Хоть примерно прикинуть на что расчитывать. Благодарю

8. Ansuz

Ansuz Зарегистрированный

Симпатии:
    19
    Pomeda, объясните пожалуйста порядок нострификации диплома врача (стоматология). Стаж 22 года, очень хочу работать в Чехии по специальности. Для нострификации не нужно ВНЖ? Сейчас учу язык. Как учить медицинский чешский - вы писали что это разные языки. Как и куда подавать запрос на нострификацию - пожалуйста расскажите об этом подробно, можно в личку. Спасибо.

9. Oxana

Oxana Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый вечер! Pomeda, можно к Вам обратиться за советом?
    Я планирую нострифицировать диплом врача в Чехии. Чешский недавно начала изучать в Москве. Учитывая, что мне 34 года и у меня сын 6 лет, я хотела бы максимально сократить срок подтверждения диплома. И хочу воспользоваться услугами фирмы, предлагающей курсы по изучению языка, прохождению практики и подготовке к сдаче экзамена. Как Вы считаете, полагаясь на свой опыт, реально ли пройти этот путь за 8 мес. Я прочитала, что приходится полностью почти заново изучать медицину, учитывая разные подходы в лечении в Чехии и в России. К тому же я, конечно, типичный российский доктор, и не владею всем практич. навыками, вроде постановки подключичного катетера и др., которые необходимы для работы врача в Чехии. Во время практики возможно ли обучиться этим манипуляциям?
    В общем, как Вы считаете, каков срок оптимален для подготовки к сдаче письменного и устного экзамена для подтверждения диплома? Какое время это заняло у Вас?
    Спасибо!

10. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Ansuz, обо всем этом уже неоднократно писала. Прочтите внимательнее. Нострификацию своего диплома может сделать ЛЮБОЙ человек из ЛЮБОГО государства. Для этого не нужно иметь ничего, кроме переведенных на чешский и заверенных диплома, выписки с количеством часов, 300 крон и желания. Более того это может сделать человек по Вашей доверенности...
    Медицинский чешский - и об этом я уже писала - нужно учить по медицинским книгам, изучая параллельно язык и специальность. Перечень литературы Вы сможете найти на интернете на сайте минздрава. Успехов

11. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    все это придется Вам делать самой , необходимости в фирме не вижу вообще.
    все зависит только от Вас, я прошла этот путь за 5 месяцев, но предупреждаю, что выдержать это и не свихнуться очень трудно, подумайте, насколько Вы готовы к этому
    да, это правда
    многому я научилась именно на практике, в основном реанимации
    Успехов

Oxana нравится это.
  12. Oxana

Oxana Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Pomeda, в подготовке к экзаменам по общей медицине на что следует обратить основное внимание (патогенез, клиника, лечение...)?

13. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Этиология и патогенез выучите только основное, хотя бы, например, аутоим. заболев - особенности, аллергическая этиол. - основы и этапы течения аллергического процесса и т.д. А потом по заболеваниям запоминайте только к какой этиол.относится и шпарьте себе общий механизм развития.
    Серьезно клиника, диагностика и лечение - основные группы препаратов и хотя бы пару названий.

14. Ansuz

Ansuz Зарегистрированный

Симпатии:
    19
    После удачной нострификации для врача через какое время сдается экзамен на языке, и какое время нострификация действительна ?

15. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Нострификация не может иметь срока давности, поймите же, что это ТОЛЬКО признание того, что Вы получили медицинское образование в иностранном государстве, но это образование по своему обьему может быть применено на практике в Чехии.

Нострификация не дает Вам права РАБОТАТЬ. Работать Вы можете только после сдачи специального компьютерного, а затем устного экзамена по специальности, который-то и подтвердит уже Вашу действительную квалификацию и состоятельность, как врача.
    Минимально после прохождения компьютерных тестов - успешного, конечно, через 6-7 месяцев, так как перед экзаменом должны будете пройти практику 6 месяцев.

Тея нравится это.
  16. Ansuz

Ansuz Зарегистрированный

Симпатии:
    19
    А весной и осенью это ВСЮ осень и ВСЮ весну или как ?

17. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.745
    Ansuz, это зависит от университета, судя по всему. На сайте Карлова университета нет упоминаний о сроках подачи документов на нострификацию, только длительность самой процедуры – от 30 до 60 дней.
    То есть нужно связываться с конкретным ВУЗом и уточнять у них конкретные условия.

18. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Dinara, вопрос скорее касается не нострификации, а экзаменов по специальности. Чаще всего дается 2 этапа сдачи с разницей в неделю, в какой поток Вы попадете от Вас не зависит. Вся эта котовасия длится около 2 недель. Я сдавала, например, 19 апреля и была в первом потоке.
    Хотя я, честно говоря, не понимаю зачем Вам такая информация и что Вам с этого?

Dinara нравится это.
  19. Ansuz

Ansuz Зарегистрированный

Симпатии:
    19
    Для того чтобы планировать отпуск

Victoria нравится это.
  20. Pomeda

Симпатии:
    4.761
    Вы хотите учить все не здесь, а сюда приехать на экзамены????
    Ну ...успехов!