Нострификация медицинского диплома

Тема в разделе "Врачи в Чехии", создана пользователем ValRus, 03.02.11.

1. Dastanina

Dastanina Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    дааа....сейчас же вроде ввели плату за нострификацию....ну я думаю, туда отправляешь, они потом оповещение присылают что оплатить нужно...интересно, оплачивать нужно только,если диплом подлежит нострификации, или при любом раскладе?!если даже не примут...а у вас диплом по какой специальности?

2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.129
    Нострифицировали стоматолога.
    Если отклониться от темы топика, то я еще нострифицировали свой диплом. На сайте института была инфо, что оплата только в случае положительного решения. В итоге с меня ничего не взяли, на мой вопрос как оплатить, сказали "в настоящее время оплата не взимается"

3. Dastanina

Симпатии:
    1
    ну я не знаю))мы еще даже не занялись переводом диплома)просто я сейчас собираю всю необходимую информацию,взвешиваю все "за" и "против"))но по большей части я склоняюсь в сторону "за"!!!)перспективы,развитие....спасибо за инфу!!!))я хоть как-то поспокойнее стала, а то вообще ничего не знала,куда,как, с чешским вообще на "вы", поэтому про сайт института вообще молчу,чтобы зайти что-то почитать)....а у вас как дела сейчас?вы все экзамены сдали?сложно вообще было?

4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.989
    Это тема о нострификации, насчет сложностей - есть тема про то, как стать врачом в Чехии.

Alzav нравится это.
  5. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    Это Вам уже нужно будет потом, когда будете отправлять документы на зкоушки. В посольстве есть чешский нотариус - так вот у него оверяются копии уже чешских документов, в частности на скоушки нужена будет овержена копия нострификации.

Ann_a нравится это.
  6. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    Для тех кто замужем еще необходимо перевести и заверить свид.о браке

Ann_a и Zlata нравится это.
  7. Dastanina

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ!!!

Alzav нравится это.
  8. maxun

maxun Зарегистрированный

Симпатии:
    8
    Можно уточнять инфу через мейл на сайте универа в Чехии.

9. Анна Недашківська

Анна Недашківська Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Кто уже платил за нострификацию, помогите. В каком банке можна оплатить? У меня должен быть счет в валюте? И обязательно указывать в жадость IBAN и BIC SWIFT? Нужно ли им отправлять квитанцию. Подскажите, кто сталкивался?

10. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    557
    Раз никто не отвечает - отвечу я: как правило все оплаты в кронах. Оплату можно произвести в любом банке Чехии ( если не в Чехии надо проконсультироваться в конкретном банке Вашей страны). Все реквизиты платежа - есть на сайтах конкретных вузах в подробностях оплаты. Квитанцию отправлять нет необходимости. Если возникают некоторые вопросы перезвоните ( напишите на ел.почту вуза. Они все видят сразу платежи по своему счету. Не переживайте.

11. Zlata

Симпатии:
    19.989
    Платить можно в любой валюте из любого банка мира (если вы платите а заграничный банк, то ваши денежные единицы должны конвертироваться в денежные единицы Чехии в данном случае), указав в платежке соответствующие реквизиты - да и ибан и свифт, иначе платеж у вас за границу не пойдет.
    Единственное условие - на счет должна прийти указанная сумма в чешских кронах, поэтому надо учитывать банковские платеж за трансакцию.
    Обычно все банковские платежи оплачивает отправитель.

Alzav нравится это.
  12. Zlata

Симпатии:
    19.989
    Да, в банке при переводе надо указать - код перевода OUR не SHA

13. Анна Недашківська

Симпатии:
    10
    Что это?
    А для того, чтобы иметь ибан и свифт нужно открыть счет в валюте, я правильно понимаю? Мне порекомендовали UniCredit Bank либо Raіffeisen. Мол, в ПриватБанке только долларовий счет и за конвертацию платишь почти такую же сумму как за ностр-ю.

14. Zlata

Симпатии:
    19.989
    Каждый перевод имеет код, который указывает, кто платит банковские платежи

BEN - сокращенно от beneficiary, т.е. получатель платежа. Значит что отправитель (т.е. ваш вы) не платит никаких комиссий с перевода. А все комиссии посредников вычитаются из самого перевода.

SHA - сокращенно от shared, т.е. совместно. Похоже на предыдущий пункт. Отправитель платит только свою комиссию (т.е. своего банка). Остальные комиссии, если возникают, оплачиваются также из суммы самого перевода.

OUR - значит что все комиссии оплачивает отправитель (а точнее его банк). Вот только в этом случае получателю дойдет вся сумма целиком, даже если посредники будут взимать комиссию, она будет взиматься с банка отправителя, а не из суммы перевода.

Следовательно если вам надо отправить точную сумму, надо чтобы отправляли именно с OUR

Вам не нужно открывать счет в валюте.
    Вы можете вообще не открывать счет, а прийти и из любого банка сделать банковский перевод (хотя, я не знаю банковских порядков в стране вашего проживания и могу ошибаться)
    оплатив его в национальной валюте по курсу, действующего на день платежа.

Alzav и Tramp нравится это.
  15. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    к сожалению в Украине не из любого, некоторые просто не знают как это делать.
    Кстати, лучше идти в цетральный офис крупного банка.

16. Анна Недашківська

Симпатии:
    10
    Где же мне взять ибан и свифт, который нужно вписать в žadost на ностр-ю?

17. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    557
    Узнайте в областном ( городском) отделении Уникредитбанк, Райфайзенбанк или Сбербанк России ( в Чехии есть их дочерний одноименный банк).

18. Zlata

Симпатии:
    19.989
    Вам лично не нужен ибан и свифт - он нужен получателю платежа.
    Это же не ВАМ будет платить вуз, а ВЫ ему...

19. Анна Недашківська

Симпатии:
    10
    я понимаю, но зачем тогда он нужен в заявлении. уже указала, с помощью оператора в банке (как же трудно с этими банками)

20. Андрій

Андрій Зарегистрированный

Симпатии:
    12
    1. Úhrada převodem na účet Univerzity Karlovy: 190-907907399/0800, vedený u České spořitelny; IBAN CZ66 0800 0001 9009 0790 7399, BIC-Swift GIBACZPX

Jako variabilní symbol prosím uveďte své datum narození ve tvaru DD-MM-RR, do poznámky přidejte jméno a příjmení ve tvaru uvedeném v pase či občanském průkazu.

Platba je možná v CZK i v zahraniční měně.

Prosím dbejte na to, aby na účet univerzity dorazila plná částka ve výši 3000 Kč (případné bankovní poplatky hradí vždy žadatel)
    Вот реквизиты для оплаты в Карловом университете,не обязательно в кронах,счёт мультивалютный.Проще всего сделать перевод через приват банк.Надо иметь любую карту ПБ,за перевод комиссия 12 $.
    В žádost ничего не надо вписывать,в банке когда будут делать swift-перевод в пометках напишут Вашу фамилию имя и дату рождения.

Zlata нравится это.