Страховка для долгосрочных виз/видов пребывания в Чехию

Да работодатель страхует, в посольство нужна с момента въезда в ЧР и до начала работы. В моем случае будет всего несколько дней действовать моя страховка а потом работодатель свою предоставит.

Тут написано о страховке. Информация датируется 2.10.2017.

 

Что-то мне не верится, что перевод может быть дороже новой страховки. Хотя всякое может быть.

А муж по воссоединению или тоже по карте едет?

Тоже по карте, я узнала что дороже так как обратилась в фирму где ранее переводила доки... Цена впечатлила.

Тоже по карте, я узнала что дороже так как обратилась в фирму где ранее переводила доки... Цена впечатлила.

А вы в Харькове переводили? Мы подавались в Киеве, и справку о несудимости там переводили (в Харькове в наши сроки уже не брались за перевод). А вы во Львове подавались? Может там есть переводчики с вменяемыми ценами?

Да доки в Харькове, а во Львове подавались. Уже решили купить чешскую:)Будет большим уроком что заранее ничего брать не нужно, и слушать тоже никого не стоит пока не уточнишь в посольстве. Только помощь и советы форума помогли.

А, может, вы и правы. У меня почему-то многие вещи стёрлись из памяти, что я даже забыла, что мужу страховку на въезд покупали уже после вынесения положительного решения по карте. Не помню где. Но вот помню, что, то ли мне копий не хватило каких-то документов, то ли ещё чего-то, но мы воспользовались какими-то услугами ребят, которые прямо под киевским консульсвом торгуют страховками и делают ксерокопии в микроавтобусе. Цены там, вроде, почти символические были. Это хороший бизнес, и, думаю, под львовским консульством такой бизнес вполне может быть. Но если вы уже нашли свой вариант, то стоит ли заморачиваться. Надеюсь, у вас всё получится. Удачного вам переезда.

Спасибо огромное, очень важно когда желают удачи. Еще раз спасибо.

Автору вопроса нужно уточнить об этом в консульстве (например, еще недавно в Киевском консульстве требовали только ОРИГИНАЛ страховки (договора страхования), УСЛОВИЯ страхования и их копии (все - на чешском языке).

Ещё недавно я подавал документы и с меня не требовали никаких оригиналов - я купил страховку Maxima на 2 месяца и распечатал у жд вокзала в Киеве договор в цвете, а также сделал чб копию.

То же самое я сделал и для жены и дочки с её комплексной Uniqa. И снова никто ничего не потребовал, хотя дядечка торгующий страховками у консульства пугал нас мол требуют предоставить и условия и чуть ли не на зубок их знать.

 

Ещё раз для тех кто будет покупать страховку - нужна страховка чешской компании. Украинская, российская и пр. Не подойдут. Подойдут страховки от Maxima, Slavia, Ergo, Pvzp, Uniqa - все они более-менее одинаковы.

 

Даха, а мы земляки оказывается.

Страховка из автобуса под Киевским консульством выполняет формальные требования для долгосрочной визы и ВНЖ (если конечно спросить там именно такую). т. е. это компания зарегистрованная в Чехии и ее принимает консульство и не заворачивает МВД. Ну не полные же они там идиоты сидеть под консульством годами и торговать страховками, которые заворачивают. Им же автобус спалят. Она точно дешевле Maximы. Насколько там хорошо с выплатами. Не проверял. Подозреваю, что плохо. С другой стороны содержать офис в автобусе Б. Хмельницкого в Киеве явно дешевле, чем в здании на углу Италской и Виноградской в Праге. Короче если туго с деньгами и не расчитывать особо на покрытие то для первой визы прокатит. Все равно, что с этой страховкой, что с любой другой комплексной мед услуги за свои, а потом выбивать со страховой.

Ещё недавно я подавал документы и с меня не требовали никаких оригиналов - я купил страховку Maxima на 2 месяца и распечатал у жд вокзала в Киеве договор в цвете, а также сделал чб копию.

То же самое я сделал и для жены и дочки с её комплексной Uniqa. И снова никто ничего не потребовал, хотя дядечка торгующий страховками у консульства пугал нас мол требуют предоставить и условия и чуть ли не на зубок их знать.

В конце сентября этого года - требовали в Киеве и оригиналы (с копиями заворачивали) и были и новые требования: условия страхования конкретной страховой компании. У каждого консульства - есть свои "заморочки" и по документам и по собеседованию (и они временами - изменяются).

Ещё раз для тех кто будет покупать страховку - нужна страховка чешской компании. Украинская, российская и пр. Не подойдут. Подойдут страховки от Maxima, Slavia, Ergo, Pvzp, Uniqa - все они более-менее одинаковы.

 

Даха, а мы земляки оказывается.

Меня плюсуйте:) Жила на Полях:)

Меня плюсуйте:) Жила на Полях:)

... На Павловом что ли?

... На Павловом что ли?

 

Да.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день форумчане! Не могли бы подсказать, могут ли придраться в посольстве по поводу билетов (нужно ли их уже иметь на руках), например если я за визой собираюсь в 20.12, но вылет в ЧР планирую в 20-х числах января, соответственно страховку планирую купить онлай (slavia-pojistovna) на 2 месяца которая будет действительна с 20.01.2018. (весь процесс связан с трудовой картой) Спасибо.

Добрый день форумчане! Не могли бы подсказать, могут ли придраться в посольстве по поводу билетов (нужно ли их уже иметь на руках), например если я за визой собираюсь в 20.12, но вылет в ЧР планирую в 20-х числах января, соответственно страховку планирую купить онлай (slavia-pojistovna) на 2 месяца которая будет действительна с 20.01.2018. (весь процесс связан с трудовой картой) Спасибо.

Билеты не нужны. Мы сейчас вклеивали визы, страховки с 1 января,

В консульстве только уточнили при сдаче паспорта, что въезжать в январе будем и все, визы поставили с 1 января.

Спасибо большое за информацию!

  • 3 недели спустя...

Подскажите, так что с Максима сейчас? Принимают в Киеве копии или делать у решал под консульством лучше?

И если Максима (цветные копии) то при подаче доков в Чехии на карту они пройдут или надо от них оригинал будет просит еще?

Вчера ездил в Астану (Казахстан) визу получал на трудовую карту, тоже брал ихнию страховку, проблем не было в посольстве (копию делал цветную), интересный момент делал страховку на 2 месяца с даты запланнированого вылета туда. В итоге виза начинается с этой даты (даты велета) и плюс два месяца (60 дней). Вот...

 

Итересно если взял бы 3 или 5 месяцов страховку было бы больше дней)))

Итересно если взял бы 3 или 5 месяцов страховку было бы больше дней)))

А зачем вам больше дней?... Да и виза стандартная, на 60 дней с коридором полгода.

Просто показалась что количество дней пребывания привязано к страховке, 2 месяца => 60 дней; А если форс-мажор случился и вы например вылетаете только через 2 месяца когда уже заканчивается страховка, можно ли будет просто новый контракт заключить со страховой? Будет ли страховка отданная в посольстве зафиксирована при въезде?

Просто показалась что количество дней пребывания привязано к страховке, 2 месяца => 60 дней; А если форс-мажор случился и вы например вылетаете только через 2 месяца когда уже заканчивается страховка, можно ли будет просто новый контракт заключить со страховой? Будет ли страховка отданная в посольстве зафиксирована при въезде?

При въезде страховку не фиксируют, Вы будете показывать загранпаспорт с долгосрочной визой, а страховка не требуется. Страховка требуется при регистрации в МВД Чехии трехдневный срок со дня въезда в ЕС. Поэтому, "если форс-мажор" - то просто оформите новый договор страховки.

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы при регистрации в МВД на трудовую карту?

 

И в свете это возникает еще вопрос. Допустим по цветной копии Максимы визу выдадут.

А при постановке на учет не потребуют оригинал в МВД?

И в свете это возникает еще вопрос. Допустим по цветной копии Максимы визу выдадут.

А при постановке на учет не потребуют оригинал в МВД?

Оригинал (ы) страховки по приезду можете получить в самом офисе страховой компании. И в МВД Чехии - уже прийдете с оригиналом.

 

Подскажите пожалуйста какие документы необходимы при регистрации в МВД на трудовую карту?

В трехдневный срок (рабочих дней) со дня пересечения границы ЕС необходимо зарегистрироваться в миграционной службе МВД Чехии по Вашему местожительству в Чехии. При себе обязательно нужно иметь загранпаспорт с вклеенной визой для получения трудовой карты (и по требованию иметь (а лучше взять с собой): страховку, документ на жилье и трудовой договор).

Спасибо за информацию. Мои оригиналы договоров забрали при подаче документов. Их отдадут при вклейке визы или надо будет делать новые до приезда?

Спасибо за информацию. Мои оригиналы договоров забрали при подаче документов. Их отдадут при вклейке визы или надо будет делать новые до приезда?

Оригиналы документов нужно всегда у себя иметь. Поэтому, можете их получить как до приезда в Чехию, так и по приезду.

В письме, которое я получил, говорится, что для подачи на визу необходима страховка со дня въезда в Чехию и до того момента, как стану работником чешской фирмы.

(You should make your insurance beginning with the date of your entrance into Czechia and ending at the date when you become an employee, and you will be insured according to the Czech law, N 48/1997 Sb.)

Т. Е страховка нужна на 3 дня? Т. К. В течении 3-х дней я должен встать на учет.

В письме, которое я получил, говорится, что для подачи на визу необходима страховка со дня въезда в Чехию и до того момента, как стану работником чешской фирмы.

(You should make your insurance beginning with the date of your entrance into Czechia and ending at the date when you become an employee, and you will be insured according to the Czech law, N 48/1997 Sb.)

Т. Е страховка нужна на 3 дня? Т. К. В течении 3-х дней я должен встать на учет.

Зарегистрироваться в течение 3-х дней - не значит приступить к работе (стать работником) чешской фирмы. Это станет возможно только после сдачи биометрии. На биометрию - также нужен срок. Нужно Вам позвонить в ваше консульство и уточнить минимальный срок страховки, так как менее чем на месяц страховку могут и не принять, и не вклеить временную долгосрочную визу для получения трудовой карты. В эти три праздничных дня (24, 25, 26 декабря 2017г.) - консульство, к сожалению, не работает.

Я конечно послал письмо в посольство, но из-за праздников придется ждать...

Может будет интересно в Казахстане на вклейку визу следующий текст касающийся документов: "С собой иметь паспорт, квитанцию, копию страховки (страховка должна быть действительна с момента (с даты) предполагаемого выезда в ЧР еще 40 дней, условия по страховке на сайте), доверенность, нотариально заверенную (если нет возможности лично появиться в посольстве), копию удостоверения личности доверенного лица." Итого из доков нужно было только паспорт, чек и страховку +2 месяца с предпологаемого дня отправки. Вот...

В Украине та же ситуация

При собі необхідно мати:


  • 1) закордонний паспорт,
    2) підтвердження про прийом заяви та даний лист,
    3) поліс медичного страхування подорожуючих, з рекомендованим строком дії 40 днів від дня запланованого виїзду, разом з договором страхування та загальними страховими умовами, а також їх копії. Вимоги до страхового полісу дивіться за посиланням:
    mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/vizova_informace/x2016_01_28/x2016_02_09_7.html

    •  
      Те же 40 дней..

  • 2 недели спустя...
Вы должны взять страховку с даты визы. Позвоните в посольство спроситемс какого числа виза. Если с понедельника, так уже заплатите за те лишних 4 дня, в чем проблема? Там копейки

А если у меня виза действительна с 15.12.2017, но я еще за ней не приехала, а задним числом страховая не дает страховку, проблема ли это???

Наверх
  • Создать...