Новость для родителей, желающих дать детям основное и среднее образование в Чехии

Учиться тяжело, особенно тяжело переходить на их форму обучения.. у нас в школах не так преподают, даже задачки по математике по другому решают.

 

Уважаемый(ая) Larin, мы собираемся в следующем году поступать в гимназию, подскажите, а вы после какого класса поступили? После 9-го? И ещё, уж извините за нескромность, а какая успеваемость была в прежней школе? Как давались предметы раньше?

 

 

...она готовит сама.

 

В общежитии есть возможность готовить? Общая кухня?

 

И ещё несколько вопросов: как складываются взаимоотношения с чешскими детьми? нет ли неприятия? как Ваша дочь проводит свободное время?

В Чехию уехала после 10класса (у нас учатся 11 классов)

Училась можно сказать отлично, только пару оценок были хорошие. Училась всегда усердно, с детства приучали что в жизни нужно все постигать своим умом... на лету не схватывает, если что не понятно сидит до ночи и сама разбирает.

Также и в Чехии... она учится, учится и еще раз учится.. Она трудоголик. Математика дается тяжеловато..тем более здесь дети из ее класса уже знают тему, а моей дочке приходится их догонять. ну в принципе недавно писали контрольную и дочка написала ее лучше всех в классе... учитель была очень удивлена )) это конечно не значит что она все знает, просто она написала на 62%, а у чехов самый высокий процент был 38%.

Математика там тяжелая.. и как-то для меня не очень понятно как может быть ее 3 вида, т.е. 3 урока с разными математиками. Одна из них подготовка к матурите. Если сказать точнее то 2 урока и 1 семинар.

Спасибо, Larin

В принципе, мы к такому и готовимся. К тому же дочь учится в физико-математическом классе. В январе планируем побывать в Теплице, всё на месте и узнаем...

Йенифер Newbie
Математика там тяжелая.. и как-то для меня не очень понятно как может быть ее 3 вида, т.е. 3 урока с разными математиками. Одна из них подготовка к матурите. Если сказать точнее то 2 урока и 1 семинар.

алгебра и геометрия например ;)

FanFromHM , удачи вам!

и по поводу 3х математик... одна школьная, вторая высшая, 3-я совсем другая(матуритная).. в ней не такие темы как в 2х первых, т.е. в матурите таких заданий не будет..

:cool:

  • 4 месяца спустя...

Коллеги, подскажите, пожалуйста. Слышал, что в законодательстве об образовании Чехии изменения, и теперь детям, которые в России закончили только 9 классов надо сдавать полноценные экзамены для поступления в гимназию. Если это так, то какие экзамены надо сдавать?

читала, что в Чехии в гимназию принимают детей также после 5-го класса, для таких детей более сильная програма? а дети, которые поступают в гимназию после 7-го или 9-го классов потом учатся вместе с теми, кто поступил после 5-го класса? я рассматриваю вариант перевода ребенка сначала в обычную чешскую школу, а после 5-го класса в гимназию.

Эвелинка Newbie

А в какую гимназию? Обычные школы тоже бывают разные.

Йенифер Newbie

Дети идут сначала в начальную школу (základní), потом поступают в лицей (при желании/возможности) после 5-го или после 7-го или после 9-го класса. Или продолжают учится в средней школе. Да, те кто поступает в лицей после 9-го класса учатся вместе с теми, кто поступил после 5/7 классов, и им конечно намного сложнее, программы отличаются. Я согласна что лучше идти после 5-го - если разумеется в планах дальше продолжать обучение в ВУЗе.

А в какую гимназию? Обычные школы тоже бывают разные.

 

Мы еще в Украине, пока зондирую почву :-) разбираюсь с тем, как устроена система обучения и наткнулась на инфу, что можно в гимназию поступать после 5-го класса.

 

Йенифер, спасибо за информативный ответ. Сын очень хорошо учится, поэтому и думаю при возможности его загрузить обучением в гимназии.

Йенифер Newbie

NatKo

У меня ребенок только пойдет в первый класс с сентября, но судя по отзывам тех, кто тут уже учится - тут уровень подготовки, нагрузки, гораздо ниже чем в наших школах (в среднем, конечно), во всяком случае ниже чем мы привыкли требовать от своих детей. Если сильный и подготовленный ребенок - тогда безусловно в гимназию. И с 5 класса :) нечего филонить в средней школе)))

  • 2 месяца спустя...
Albrecht Newbie

Уважаемая Помеда, а есть ли подобные школы другого, не технического, а естественно-гуманитарного профиля? Горный инженер из моей дочери вряд ли получится.

denissim Newbie

Добрый день,

если интересуют творческие средние школы, могу посоветовать:

 

Средняя художественно-промышленная школа стекольного производства в городе Каменицкий Шенов

направления:

  • Роспись стекла
  • Гравировка стекла
  • Дизайн осветительных элементов
  • Стекло в архитектуре
  • Реставрация
  • Графический дизайн
  • Промышленный дизайн

Средняя школа художественного и промышленного дизайна в городе Бехине

  • Дизайн керамики
  • Промышленный дизайн
  • Графический дизайн
  • Мультимедиа
  • Производство и декор керамических изделий

Средняя художественно-промышленная школа обработки камня и скульптуры в городе Горжице

  • Скульптура из камня
  • Реставрация
  • Прикладная живопись

Все эти школы крайне заинтересованы в юных талантах со всего света, от того на особом положении и в плане получения виз и т.д.

Обучение бесплатное, ном разумеется требуется талант и чешский язык на уровне А2.

Раиса Newbie

Можно ли получить в Чехии педобразование?

denissim Newbie
Можно ли получить в Чехии педобразование?

 

Можно, например, в Масариковом или Карловом университете

  • 1 год спустя...

Добрый день! Хотелось узнать, актуальна ли еще информация с 1-ой страницы об обучении русских детей в Духцевской гимназии? Есть ли на форуме родители чьи дети там учатся?

А также вопрос про творческие школы - насколько высок требуемый уровень худ. мастерства для поступления? Дочь очень любит рисовать и ,по-моему, неплохо у нее выходит, но она самоучка - худ. студий-школ не посещала, лишь 1 год отходила на курсы дизайна и моделирования одежды, где давались какие-то основы.

насколько высок требуемый уровень худ. мастерства для поступления?

Здравствуйте,

в художественно-промышленных школах есть вступительные экзамены. Абитуриентам из СНГ надо отправить портфолио из 10 работ + выполнить домашнее задание. Требования к портфолио и содержание домашки в каждой школе своё. Поэтому, вам сначала нужно определиться со школой.

Ок! Определимся, я напишу. Сейчас дочь в 8 классе, у нас есть год для изучения языка и для занятий рисунком, а также большое желание продолжить обучение в Чехии.

Программа обучения по общим предметам в гимназиях и худ.-пром. школах одинаковая? Вообще существует ли разделение (внегласное), как в России, на сильные и слабые, престижные и не очень учебных заведений?

Программа обучения по общим предметам в гимназиях и худ.-пром. школах одинаковая? Вообще существует ли разделение (внегласное), как в России, на сильные и слабые, престижные и не очень учебных заведений?

 

В средних школах и худ-пром школах ученики получают еще и профессию, поэтому «школьных предметов» по часам меньше, чем в гимназиях.

 

Рейтинги, конечно, есть и вполне себе гласные :- ) Вот, например, на сайте минобразования, правда за 2011 год. http://www.msmt.cz/ministerstvo/novinar/ministr-dobes-zverejnil-10-nejlepsich-maturitnich-skol?highlightWords=žebříček

 

Из него, кстати, видно, что лучшая гимназия – частная и весьма недешевая, почти 4600 евро в год. На их сайте есть немного информации и на русском языке. porg.cz/hlavni-clanky/osnovnaja-informacija

 

Если коротко и ёмко, то в гимназию идут те, кто намерен много заниматься теоретической наукой или не определившиеся с профессией. В средние школы – те, кто к 9-му классу точно определился и желает, так сказать стартануть в избранном ремесле пораньше. И те, и другие по окончании учёбы могут продолжить образование в вузе или высшей профессиональной школе.

  • 2 недели спустя...
Требования к портфолио и содержание домашки в каждой школе своё. Поэтому, вам сначала нужно определиться со школой.

Заинтересовала школа в Бехине, графический дизайн. Что про неё сказать можете? Какие требования?

лучшая гимназия – частная и весьма недешевая, почти 4600 евро в год.

Рассматриваем только государственные заведения.

Заинтересовала школа в Бехине, графический дизайн. Что про неё сказать можете? Какие требования?

 

Рассматриваем только государственные заведения.

STUDIUM CIZÍCH STÁTNÍCH PŘÍSLUŠNÍKŮ

Od školního roku 2012/2013 studují na naší škole ve spolupráci s Czech Prestige - jazyková škola s právem státní jazykové zkoušky s.r.o. (www.pragueacademy.ru - informace v ruském jazyce; http://czechprestige.cz/isic - další podrobné informace) v řádném denním studiu cizí státní příslušníci, a to výtvarně nadaní žáci z Kazachstánu, Ruské federace, Běloruska a Ukrajiny. Jejich výuka probíhá v českém jazyce, z něhož také budou maturovat. Jejich přijímání ke studiu probíhá ve zvláštním režimu.

 

Preferujeme přijímání těchto studentů na obory, na nichž jsou volná místa (zejména keramický design a průmyslový design), a to do prvního, výjimečně do druhého ročníku. Ostatní obory (grafický design a multimediální tvorba) mohou cizinci studovat za předpokladu, že jsou na nich volná místa neobsazená domácími uchazeči o studium. Případné dotazy zodpoví ředitel školy (e-mail: reditel@supsbechyne.cz, telefon: 0420 723 165 306).

 

Postup přijímacího řízení pro školní rok 2016/2017:

 

  • podání přihlášky (lze ji stáhnout z webových stránek a vyplnit) na obory: keramický design, průmyslový design a multimediální tvorba;
  • zaslání portfolia prací uchazeče e-mailem;
    portfolio musí obsahovat:
    - kresby (studie, např. přírodniny, zátiší, sádrové modely, architekturu, krajinu atd.) v technice tužka (případně rudka, uhel, perokresba aj.) v počtu minimálně 5 kusů;
    - dekorativní návrhové práce (např. kompozice, abstrakce, návrhy ilustrací apod.) v různých technikách (např. tempera, kvaš, akvarel, olej, kombinované techniky apod.);
  • posouzení prací uchazeče ředitelem školy a komisí, která hodnotí běžné talentové zkoušky;
  • vystavení potvrzení o přijetí ke studiu a potvrzení o ubytování na domově mládeže (obojí je nutné pro žádost o vízum).

Povinné výjezdy z domova mládeže ve školním roce 2016/2017:

 

  • 27. 10. 2015 - 1. 11. 2015 - podzimní prázdniny
  • 22. 12.1015 - 3. 1. 2016 - vánoční prázdniny
  • 12. 2. 2016 - 21. 2. 2016 - jarní prázdniny
  • 23. 3. 2016 - 27. 3. 2016 - velikonoční prázdniny

Poplatek za stravování a ubytování v domově mládeže

 

Ředitelství školy si dovoluje informovat o změně ve způsobu platby za ubytování a stravování v Domově mládeže SUPŠ Bechyně. Vzhledem k množícím se nedoplatkům jsme nuceni změnit způsob platby následujícím způsobem: s platností od školního roku 2015/2016 bude inkasována záloha (ubytovaní 2700,- Kč) za stravu a ubytování po dobu studia.

 

Poplatek za ubytování v daném měsíci společně se zálohou lze uhradit při nástupu do domova mládeže poštovní složenkou nebo převodem na číslo účtu školy 9993150257/0100. Je proto nutné, aby žáci měli dostatečné množství financí na svém účtu. V případě neuhrazení platby nebude umožněno jejich ubytování v domově mládeže. Záloha bude vrácena po ukončení studia na SUPŠ po vyrovnání všech závazků vůči domovu mládeže.

Наверх
  • Создать...