Сложности переезда. Психологическая сторона адаптации

пошляки, да

чё-то не согласна...))

:cool:
чё-то не согласна...))

Значит это только у нас в Раковнике

Извращенцы????? Что вы имеете ввиду? Мне они показались очень коммуникабельными. А извращенцы... Почему???

 

Да, хихиканье ваше в скобочках меня смутило. Видимо, это я извращенец, а не чехи.

Как в анекдоте: "....Доктор, откуда у вас такие рисунки?"

Да, хихиканье ваше в скобочках меня смутило. Видимо, это я извращенец, а не чехи. Как в анекдоте: "....Доктор, откуда у вас такие рисунки?"
Вот-вот.... Я то имела ввиду, что они общительные очень, что для меня удивительно. Хотя, опыта-то с сайтами знакомств у меня немного. Но цель свою сайт выполнил: говорить я начала и, самое для меня важное: писать начала. ;-)

 

Извращенцы - не, вот пошляки, да

у них просто другое чувство юмора всегда было.

Значит это только у нас в Раковнике

просто Раковник пошлое название

  • 1 месяц спустя...
Ната3005 Newbie

У моей подруги на адаптацию ушло года два :) Потом пошла уже адаптация "наоборот", когда приезжает к родителям в гости, в Россию, первые дня два адаптируется :)

Юлиана Newbie

подскажите пожалуйста,кто-нибудь здесь живет в Чешской Липе? Как вам город?

 

Кто-нибудь слышал о заводе Джонсон Контролс в Чешской липе?

подскажите пожалуйста,кто-нибудь здесь живет в Чешской Липе? Как вам город?

 

Кто-нибудь слышал о заводе Джонсон Контролс в Чешской липе?

Johnson Controls Czech s.r.o.

Základní popis

Společnost Johnson Controls slouží automobilovému a stavebnímu průmyslu prostřednictvím

Adresa

Dubická 1800

470 01 Česká Lípa

 

Okres: Česká Lípa

Kraj: Liberecký

Česká republika

Zobrazit na mapě

Výrobky, činnosti

Výroba konfekce

Kontaktní údaje

Telefon: +420 487 803 111

Telefon: +420 487 803 110

Fax: +420 487 803 103

E-mail: pavel.dolezal@jci.com

WWW: johnsoncontrols.com

Kontaktní údaje

Telefon: +420 487 803 111

Telefon: +420 487 803 110

Fax: +420 487 803 103

E-mail: pavel.dolezal@jci.com

WWW: johnsoncontrols.com

Kontaktní osoba

Miloslav Šponer - Jednatel

 

Vladimír Teplík - Jednatel

 

47090

Česká Lípa

Czech Republic

Tel: 00420 487 807 275

Fax: 00420 487 823 309

E-mail: info-cz@varta-automotive.com

Website: varta-automotive.cz

lifecz.ru/threads/1243/

lifecz.ru/threads/1243/

Посты с бородой- 2011 г., все течет все меняется

Юлиана Newbie
Johnson Controls Czech s.r.o.

Základní popis

Společnost Johnson Controls slouží automobilovému a stavebnímu průmyslu prostřednictvím

Adresa

Dubická 1800

470 01 Česká Lípa

 

Okres: Česká Lípa

Kraj: Liberecký

Česká republika

Zobrazit na mapě

Výrobky, činnosti

Výroba konfekce

Kontaktní údaje

Telefon: +420 487 803 111

Telefon: +420 487 803 110

Fax: +420 487 803 103

E-mail: pavel.dolezal@jci.com

WWW: johnsoncontrols.com

Kontaktní údaje

Telefon: +420 487 803 111

Telefon: +420 487 803 110

Fax: +420 487 803 103

E-mail: pavel.dolezal@jci.com

WWW: johnsoncontrols.com

Kontaktní osoba

Miloslav Šponer - Jednatel

 

Vladimír Teplík - Jednatel

 

47090

Česká Lípa

Czech Republic

Tel: 00420 487 807 275

Fax: 00420 487 823 309

E-mail: info-cz@varta-automotive.com

Website: varta-automotive.cz

Спасибо,просто я думала может кто-нибудь из здесь зарег-ых работает на этом заводе

  • 2 месяца спустя...

Адаптироваться у чехов не сложно. Жили с женой пол года - сложностей с адаптацией вообще не возникло, через месяц было ощущение, что живем там очень давно. А вот когда вернулись домой - это да, адаптировались так же с месяц, первое время вообще на улицу не хотелось выходить

Адаптироваться у чехов не сложно. Жили с женой пол года - сложностей с адаптацией вообще не возникло, через месяц было ощущение, что живем там очень давно. А вот когда вернулись домой - это да, адаптировались так же с месяц, первое время вообще на улицу не хотелось выходить

так вроде говорят что тяжело как раз от года до пяти - ностальгия накатывает.

так вроде говорят что тяжело как раз от года до пяти - ностальгия накатывает.

Просто мы очень асоциальны в нашем, преимущественно, быдлячем обществе. Поэтому Чехия в этом плане - очень и очень приятная страна и сложностей, лично у нас, уверен, даже через 5 лет не будет :)

быдлячем обществе.

Да, как бы тут быдляков тоже немало

 

Адаптироваться у чехов не сложно.

Все зависит от самого человека и от того в какую среду попасть, точнее к каким чехам, если на работе и в среде, тебя окружают нормальные люди, то все ок

... Поэтому Чехия в этом плане - очень и очень приятная страна и сложностей, лично у нас, уверен, даже через 5 лет не будет :)

 

Ой, не зарекайтесь... Вы-оптимист. То, что лежит на поверхности, не соответствует тому, что есть в действительности. Все люди, вне зависимости от национальности, не так просты. Чехи, в отличие от наших людей, менее эмоциональный и открыты, кроме того они, ну вообще, не мы. С Вашим настроем, будьте осторожны.

 

так вроде говорят что тяжело как раз от года до пяти - ностальгия накатывает.

Насчёт ностальгии не знаю, не чувствовала, просто, в начале, не было на это время, а потом, да тоже самое, не до того. Моё мнение, я не претендуют на высшую инстанцию, ностальгия, которая убивает и разрушает, это удел бездельников и лентяев. Воспоминания, разумные и приятные, волнительные, это нормально, но не трагично.

В эпоху интернета - ностальгия, как "тоска по родине, тоска по друзьям, тоска по родным" - не имеет возможности реализоваться. Родные могут и по скайпу достать, друзья, как сидели у тебя фб или вк - так ничего и не изменилось... а на родину можно поехать, поцеловать родную землю и вернуться назад)))

Скорее, ностальгия существует, как невозможность возврата (в прошлое, в СССР, в детство)...

не надо путать ностальгию и дипрессию

  • 1 месяц спустя...

Привет! Я новичок на форуме, да и вообще форумы для меня - как возвращение в прошлое, сейчас все больше по соцсетям сидят. Но как-то прижало и захотелось пообщаться. Тем более, здесь больше анонимности, а значит, больше открытости, что ли. И не знаю, почему меня затянуло именно в эту ветку сразу. Я в Чехии уже 10 месяцев, все хорошо, много хороших знакомых, скучать и грустить не приходится, но... Все же должно было быть какое-то но, правда?

У меня совсем не было тоски по родине, по семье, по друзьям, но при этом почти с самого приезда была какая-то жуткая опустошенность, страх будущего или перемен это был, или что, я не знаю. Я врач по образованию и через месяц мне сдавать апробационные экзамены, после которых, собственно, и станет ясно, останусь я тут или нет. И хотя я всей душой хочу остаться, где-то глубоко во мне сидит чувство, что может лучше провалить, может лучше уехать? Типа, ну не получилось, значит не судьба, значит нужно вернуться в Украину и вкалывать там. Как перебороть в себе это чувство? Было такое у кого-нибудь?

страх будущего

Наверное в бОльшей или меньшей степень - у каждого он есть.

У меня так точно было такое.

Перебороть, на мой взгляд, это нельзя, можно просто пережить...

10 месяцев - это вообще не срок.

Не зря же все предупреждают, что эмиграция - очень сложный психологический опыт.

А народ, в основном видит плюсы из своего далека.

Ну и еще важен возраст.

Сегодняшние 20-30-летние более легко (на мой взгляд) относятся к тому, что они могут жить в той или иной стране.

Чем старше возраст - тем тяжелее переезд переносится внутри.

Типа, ну не получилось, значит не судьба, значит нужно вернуться в Украину и вкалывать там.

 

Именно украинцы - в большинстве своём ездят сюда на заработки, чтобы вернуться и достойно жить дома.

Судя по уровню владения русским языком ваш случай скорее похож на мой, мне некуда возвращаться, это уже не моя страна. А та, что логически могла бы стать моей - ещё больше чужая сейчас...

Locomachine Newbie

За овощом тоскуете?

За овощом тоскуете?

 

если это мне, то я не понял. Если украинцам, то не очень уместно.

вернуться в Украину и вкалывать там.

Вкалывать за копейки? Даже если не сдадите, есть два года, в течении которых можно работать, да и попытки апробации не ограничиваются.

может лучше уехать?

Что-то подобное было у моей жизни, да и сейчас периодически есть, но у нее плохой коллектив.

Мне кажется опустошенность это практически нормально когда начинаешь заново жить.

У меня вот другой вопрос - где вы все с первого дня друзей находите, для меня это наверное даже бОльшая проблема чем остальные.

У меня вот другой вопрос - где вы все с первого дня друзей находите, для меня это наверное даже бОльшая проблема чем остальные.

Вряд ли с первого дня прям все находят, тем более друзей.

На работе с чехами начинаешь более-менее общаться (так чтоб и покецать) минимум месяца через три, по крайней мере у меня.

У меня вот другой вопрос - где вы все с первого дня друзей находите, для меня это наверное даже бОльшая проблема чем остальные.

А Вы в каком городе живете? Мы живем в Брне и тут очень много русскоязычных. С некоторыми муж познакомился на работе, с некоторыми - мы на прогулке с детьми познакомились. На языковых курсах еще. Как переезжашь - все равно больше тянешься к людям, которые с тобой на одном языке говорят. В Праге с этим, наверное, еще проще. Мы там два дня были - очень много русскрязычной речи вокруг.

А Вы в каком городе живете? Мы живем в Брне и тут очень много русскоязычных. С некоторыми муж познакомился на работе, с некоторыми - мы на прогулке с детьми познакомились. На языковых курсах еще. Как переезжашь - все равно больше тянешься к людям, которые с тобой на одном языке говорят. В Праге с этим, наверное, еще проще. Мы там два дня были - очень много русскрязычной речи вокруг.

У меня работе их не так много но там такая же история как и с чехами - у всех своя жизнь свои дела. Русскоязычных много, особенно туристов.

Наверх
  • Создать...