Стоматология в Чехии

в капиталистической логике современного общества.

 

Я с вами согласна на 200%:)

Страховые не только оплачивают мизер, они еще и торгуются:) подсчитывают по дням , в прямом смысле,что и когда сделал доктор и имеет ли право он оказать эту услугу в данном промежутке за счет страховой. И чехи, всю жизнь отчисляющие деньги на страховку, не возмущаются, по крайней мере в своем большинстве. И кстати может где-то в заграницах стоматологи и шикуют, но не в Чехии. По крайней мере в моем окружении, пашут как кони, но но миллионерами так и не стали:)

  • 3 недели спустя...
kartrid2 Newbie

Добрый день, переехали с семьей в Чехию, небольшой городок Колин в 70км от Праге, спустя 3 месяца возникла необходимость в лечении зуба (выпала пломба), нашел 5-6 стоматологов в городе, но ни один из них не захотел с нами иметь дело, звонила жена, она хорошо знает чешский, спрашивали какая у нас страховка, хотели бы отказать сразу - лишних вопросов бы не задавали. Подскажите как их отказ связан с тем какая у нас страховка. Мы в принципе готовы платить и наличными, тем более что страховка у нас какая-та стандартная + я вообще не думал что в нее включены стоматологические услуги.

 

Жена вроде нашла кого-то в Праге, но запись аж на месяц вперед, неужели в Чехии такая проблема полечить зубы? Да и по любому вопросу кататься в Прагу также поднадоело. Я на предыдущих страничках взял контакты стоматологических клиник, попробую им позвонить. В идеале хотелось бы лечиться в Колине.

Врачи не работают со всеми подряд страховыми компаниями.

Если вы хотите лечиться за полную стоимость - выучите волшебное чешское слово "самоплатце" - и будет вам счастье.

Врачей не хватает - поэтому запись идет задолго.

У некоторых врачей вообще нет записи, потому что они для себя набрали необходимое число клиентов и больше у них просто физически нет мест.

 

А уж как точно объясняется именно ваша ситуация - выбирайте))

Да, найти врача - проблема, лечить зубы - проблемы нет))))))))

Врачей не хватает - поэтому запись идет задолго.

Врачей не хватает, парикмахеров не хватает, нормальных сотрудников не хватает... Признавайтесь, Zlata, это Вы специально антирекламу Чехии создаете? Чтобы к вам приезжали меньше? ;)

 

Жена вроде нашла кого-то в Праге, но запись аж на месяц вперед, неужели в Чехии такая проблема полечить зубы?

Год с лишним назад был в этой клинике. Запись свободно, на следующий день(может повезло?). Говорят по английски, никаких волшебных чешских слов учить не надо. Остался доволен. По поводу страховки там не знаю - платил наличными.

Вам просто повезло))) Но они и так знали, что вы будете платить наличными (то есть являетесь самоплатцами).

По поводу страховки - там указано, какие принимаются, какие нет и что они компенсируют (мало что:D)

это Вы специально антирекламу Чехии создаете? Чтобы к вам приезжали меньше? ;)

Да!)))))))

Но дело вовсе не в стоматологии и не в парикмахерских - самое главное - это непередаваемое чувство свободы от постоянного маразматического вмешательства государства и отсутствие тотального хамства. Ради этого я вообще не замечаю никаких трудностей со стоматологией)))))))))))))

  • 4 недели спустя...
люсcя Newbie
ССH, все правильно, только если вы лечите зубы в государственной стоматологии, в частной зубной клинике, а информация дана именно по частной стоматологии, за все надо платить.

Когда мы лечили зубы в государственной, мы за амальгаму ничего не платили, так как есть страховка.

Неужели все еще ставят альмагаму в чехии ? Она же запрещена в ЕС и в Америке уже более 10 лет

Люсся, да, амальгаму ставят. В стоматологической клинике, куда мы ходим, амальгама бесплатная, а вот за белую пломбу надо платить, так что можно выбрать.

  • 4 недели спустя...

Всем Здравствуйте!Скажите пожалуйста, правда ли что в чешских больницах (в частности в пригородах) именно уровень стоматологии ниже чем в России,Украине.Я слышала что не во всех кабинетах стоят установки с плевательницами и слюноотсосами и врачи в прямом смысле сидят на табуретках?

Ой, да что вы! Какие табуретки! Просто сбивают из неструганных досок таки козлы - на них бедные врачи и мучаются! Сплевывают в трехлитровую банку, а в рот воду брызгают из такой фигни, которой белье смачивают во время глажки!

Если бы табуретки - вообще было бы шикарно!

Вообще уровень медицины низкий - больные лежат (в пригородах) на грязных матрасах... в коридорах... Их заставляют приносить свои простыни и шприцы!

Вопщем, вот это на картинке - это еще замечательные условия!!!

 

596604.jpg.cc5379ecb4707faa0173ddb88b0bcdd2.jpg

Да, медицина тихий ужос, ни за что не переезжайте, а то залечат до инфаркта, скажут так и было.

лимонад Newbie

Добрый день всем !!Вообщем в апреле 2015 отправил пакет документов для сдачи апробационных тестов осенью этого же года,но вот уже август и никакого ответа или письма(хотя бы на майл)будет ли какое-то уведомление или просто ждать до октября??

Добрый день всем !!Вообщем в апреле 2015 отправил пакет документов для сдачи апробационных тестов осенью этого же года,но вот уже август и никакого ответа или письма(хотя бы на майл)будет ли какое-то уведомление или просто ждать до октября??

Должно быть уведомление. Возможно (!) рассылать даты они начинают после 28 августа? (последний срок принятия документов)

Вы можете написать письмо с вопросом, по нострификации нам долго шел ответ - ответили по мейлу буквально за полсуток. Конторы разные, но все же

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста, в выборе клиники (хирурга) для установки имплантов (зубных )) ). Может быть есть личный опыт или опыт/отзывы друзей. Заранее спасибо!

Может быть есть личный опыт

опыт есть, сам их ставлю. Можете прийти на бесплатную консультацию. Если интересует, то пишите в личные сообщения

  • 4 недели спустя...

Уважаемы коллеги-стоматологи, у нас в Россию перестали ввозить клампы Бринкера для коффердама, на складах все закончилось, особенно совершенно необходимый нам B4. Как в Чехии с покупкой материалов и расходников? Я поеду туда 23 сентября, может быть вы посоветуете магазин стомат материалов или интеренет магазин. Спасибо.

  • 2 недели спустя...

У меня такой вопрос, я стоматолог-ортодонт и терапевт. В основном стоматологи работаю по одной специальности или совмещают?

Нет, стоматолог - это стоматолог, а ортодонт - это ортодонт, терапевт вообще из другой оперы.

Как правило направление к ортодонту, дает стоматолог.

 

Во всяком случае, в Теплице именно так, может быть где-то в крупных клиниках и есть стоматологи-ортодонты, я не в курсе.

У меня такой вопрос, я стоматолог-ортодонт и терапевт. В основном стоматологи работаю по одной специальности или совмещают?

Если вы делаете и то и другое, то это только в плюс - никто вам не запретит и зубы лечить и брекеты ставить. Работодатель будет только рад вашему уменью

Спасибо)Скажите еще вот что, есть поликлиники, а есть частные клиники, они различаются для взрослых и детей?Или чаще принимают и тех и других?

В нашей поликлинике, принимают и взрослых и детей, нет разделения. В частной стоматологии было тоже самое.

Anneta, а вы ностифицировали диплом?Расскажите об экзаменах?

Спасибо)Скажите еще вот что, есть поликлиники, а есть частные клиники, они различаются для взрослых и детей?Или чаще принимают и тех и других?

здесь довольно распространено чтобы обычный стоматолог принимал и детей и взрослых (я, к примеру, только здесь начал детей лечить. не знаю, кто при этом больше переживает - они или я)) есть само собой и специализирующиеся на детской стоматологии учреждения

Anneta, а вы ностифицировали диплом?Расскажите об экзаменах?

 

Нет, я не стоматолог, я пациент :).

  • 1 месяц спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Ребят, пожалуйста, помогите найти хорошего стоматолога,который работаетс VZP. Ну и принимает новых пациентов, естественно:)

У младшей пломба упала....

С взп все работают...

Екатерина Гуцу Newbie
С взп все работают...

Это прекрасно:-) но все равно, пока у меня ровно ноль практики в общении в чешскими медиками:-)

ноль практики в общении

Ну а чего с ними общаться? Пришли показали зуб)))

Главное, найти того, кто берет новых пациентов или идти в районную поликлинику

Ребят, пожалуйста, помогите найти хорошего стоматолога,который работаетс VZP. Ну и принимает новых пациентов, естественно:)

У младшей пломба упала....

 

Я написал имэйл в ВЗП, мне прислали полный список всех стоматологов праги-6, которые работают с ВЗП. С адресами и телефонами. Причём нашей докторши там был личный телефон, чему она сильно возмущалась.

 

Проще всего в поликлинику, спросить на рецепци детского стоматолога. Там как правило дешевле, чем в отдельных стоматологических кабинетах.

Екатерина Гуцу Newbie

Спасибо большое!

Наверх
  • Создать...