В Чехию на самолете

Alex34Rus Newbie

Спасибо Вам, Ирина!

vovikov84, надеюсь, что опыт приема еженедельно десятка-второго приезжающих по турвизам дает мне право на небольшую долю уверенности в своих словах? (не категоричности)

Потому что рассказы и объяснения еще никому не дали возможность нарушать существующий закон о пересечении границы.

vovikov84 Newbie
vovikov84, надеюсь, что опыт приема еженедельно десятка-второго приезжающих по турвизам дает мне право на небольшую долю уверенности в своих словах? (не категоричности)

Потому что рассказы и объяснения еще никому не дали возможность нарушать существующий закон о пересечении границы.

 

Я не говорю о том, что можно пересекать границу, когда у тебя виза на завтра, я говорю, что вполне реально получить визу, которая начинается за день до прибытия в место назначения (за день до даты резервации). А такое закон не запрещает.

А, это да, не запрещается... Но я не знаю ни единого случая, чтобы разговоры и объяснения помогли, только официальная бумага. Обычно мы оформляем пребывание на день раньше.

vovikov84 Newbie
А, это да, не запрещается... Но я не знаю ни единого случая, чтобы разговоры и объяснения помогли, только официальная бумага. Обычно мы оформляем пребывание на день раньше.

Так я об этом и говорил, просто у нас недопонимание) Правда я знаю такие случае, когда подавались в индивидуальном порядке, а турфирмам действительно этим не сильно хочется заморачиваться.

Сейчас изучаю билеты. Возник такой вопрос: у меня виза с 26 июня. Нашёл такой билет: 25 июня прилетаю в Москву, затем в 20:00 прилетаю в Франкфурт, а затем в 23:15 в Прагу. Насколько я понимаю, пока посадка, рулёжка, очередь на паспортный контроль, в Праге будет уже 26 июня. Это не является нарушением визового режима, ведь в Франкфурте я буду в транзитной зоне, соответственно де-юре не буду пересекать границу Шенгенской зоны? Или в моих измышлениях ошибка?

И хоть вопрос уже решён, расставлю точки над i.

Если Вы прилетели в Шенген и Вам нужно продолжить поездку по Шенгену, из транзитной зоны Вам придётся выйти. Визу будут смотреть уже во Франкфурте. Самолёт Франкфурт - Прага летит из внутренней зоны. Вот если дальше в США или в Великобританию - тогда другое дело.

Alex34Rus Newbie

Спасибо Вам, коt, за подробный ответ!

  • 4 недели спустя...

Я в Прагу в последние три года летаю Аэрофлотом рейсом su2012 туда (вылет из Москвы в 11:25), и su2011 в Москву (вылет из Праги, по-моему, где-то в районе 13:00).

ЧСА мне, честно говоря, нравится больше, чем Аэрофлот, но очень уж время у этих рейсов удобное. В Прагу прилетаешь как раз почти к часу заселения в отель, и еще почти весь день можно гулять. А назад - можно спокойно позавтракать, и даже пару кружек пива выпить перед отъездом в аэропорт. В этом году на август купил билеты на эти же рейсы.

Я не говорю о том, что можно пересекать границу, когда у тебя виза на завтра, я говорю, что вполне реально получить визу, которая начинается за день до прибытия в место назначения (за день до даты резервации). А такое закон не запрещает.

 

Наверное это от турфирмы зависит. Мы вылетаем 22-ого в 23:55. Страховку я купила с 23-ого (я же за 5 минут не долечу в другую страну) , а в турфирме сказали, что даты визы и страховки должны совпадать - значить визу оформляют с 23-ого, а не с 22-ого.

Osma, это не от турфирмы зависит - это требования консульства при открытии визы

Лечу из Москвы 11 июня и 15 обратно. Покупала тур. Отель 3*. Все обошлось в 6800.

У меня приятель собирается в Прагу на выходные. Сейчас смотрит горящие туры. На двоих получается примерно 500 евро, в пятницу вечером самолетом в Прагу, в воскресенье днем в Москву из Дрездена. Вроде бы, не очень дорого, но в Праге только вечер пятницы и субботу, а в воскресенье рано утром уже уезжать.

А 6800 рублей , как мне кажется, явно не через Прагу самолетом, может быть, через Пардубице.

Йенифер Newbie

Тур на три дня 500 евро?? Это очень дорого! Это полноценный тур на 7 дней, в отеле 3-4* с завтраками.

Тур на три дня 500 евро?? Это очень дорого! Это полноценный тур на 7 дней, в отеле 3-4* с завтраками.

Но это же на двоих.

Osma, это не от турфирмы зависит - это требования консульства при открытии визы

 

Не знаю - требования консульства или не требования....

Прошлый раз, когда мы сами оформляли туристическую визу, то у нас билетов ещё не было, и тем более страховки. В консульстве сотрудница сказала, чтобы мы ей дали "обычные" (для Чехии) карточки - она их скопировала, и приложила к нашим бумагам. И всё! Визу мы получили.

Osma, для вас, конечно же правила другие.

Вы попробуйте без билетов получить чешскую визу из России, например...

Я уж не говорю, какой террор в Казахстане...

 

Поверьте, у американцев - проблем еще меньше, чем у европейцев...

 

Сейчас железный занавес построили с противоположной стороны.

  • 1 месяц спустя...
Глафира Newbie

Здравствуйте! А я вот собираюсь попасть в Чехию на рождественские каникулы. И конечно, меня очень волнует: смогу ли я купить недорого билеты? Есть наверное, вероятность, что билеты подорожают? или я ошибаюсь? Если я забронирую их в октябре - действительно ли я выиграю в цене? подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: забронировать тур через турфирму или самостоятельно купить билеты и соответственно, забронировать гостиницу.

Глафира, на Рождественские и новогодние праздники и билеты, и гостиницы однозначно дорожают.

Вы можете выгадать на билетах двумя путями - или заказать их намного заранее, или отложить на последние минуты. Второй вариант для вас не вариант, потому что, скорее всего визы у вас нет.

 

Я бы попробовала найти варианты через турфирму (у них бывают очень выгодные предложения), а параллельно бы искала самостоятельные варианты.

Через турфирму в данный момент - надежнее, так как появились сведения, что бронь гостиниц, сделанная через систему букинг.ком не во всех случаях однозначно принимается, как обеспеченность проживанием в консульстве при открытии визы.

 

И в то же время через турфирму моя знакомая из Москвы приобрела недавно поездку в Прагу по какой-то сказочно-смешной цене, чуть ли не по 250 евро, включая перелет и гостиницу. Но, по-моему она брала горящую путевку...

Йенифер Newbie

Если вы из России и едете одна - то дешевле через турфирму. Если из Украины - дешевле самой.

Глафира Newbie

Благодарю за информацию!:) Буду что-то предпринимать заранее. Единственное, что меня смущает в заказе через турфирму - обязательность экскурсий. Дело в том, что я-то поеду к сыну, в Брно, где он с октября уже будет учиться. Так что мне бы перелет и место проживания, остальное меня мало интересует..

А если кто то из Алматы, то лучше через Трэвел систем, они представители у нас чешских авиалинии и туры у них по ЧР очень интересные и по цене тоже!!!

Вот недавно приобрела по акции за 65000 тенге в долларах это 435 долларов. Правда в одну сторону)) В две стороны там зависит от размаха дат)))

А если кто то из Алматы, то лучше через Трэвел систем, они представители у нас чешских авиалинии и туры у них по ЧР очень интересные и по цене тоже!!!

Вот недавно приобрела по акции за 65000 тенге в долларах это 435 долларов. Правда в одну сторону)) В две стороны там зависит от размаха дат)))

 

Можно и дешевле, мы часто берём билеты у этой фирмы, берём блок-места. Если таких билетов нет, то на сайте авиакомпании, покупать дешевле. Каждый офис в Алматы, при продаже авиабилетов, считает ещё и свой сбор. Это от 7 до 12 тыс. тенге. Если часто летаете, то удобнее стать членом программы OK Plus. Тут в зависимости от количества перелётов, доп.бонусы на багаж, бизнес-класс и т.д

Елена, направьте мои стопы туда в этот ОК Плюс))) Ну вообщем дайте плиз в ЛС контакты и координаты. Буду очень признательна!!!

Пс. И что такое блок места?

Блок места, это выкупленные места для тур.пакета. Когда тур.пакет не продан а вылет уже скоро, можно купить у Тревел Систем эти места, намного дешевле, чем предлагает ČSA. OK Plus - это программа для постоянных клиентов ČSA.

Норвежские авиалинии сделали рейсы Хельсинки -Прага = очень дешего ....airlines-inform.ru/world_airlines/Norwegian.html

Блок места, это выкупленные места для тур.пакета. Когда тур.пакет не продан а вылет уже скоро, можно купить у Тревел Систем эти места, намного дешевле, чем предлагает ČSA. OK Plus - это программа для постоянных клиентов ČSA.

 

Я тоже хочу стать постоянным клиентом, а как это сделать?

Я тоже хочу стать постоянным клиентом, а как это сделать?

 

На борту или в офисе TS, заполняете спец.анкету. Сотрудники отправляют её в головной офис и в течении месяца, Вы получаете конверт с карточкой и пин кодом. Все последующие авиабилеты, Вы покупаете с использованием номера своей карты OK Plus и чем больше перелётов, тем больше возможностей. Тут подробнее.

Все получила временную пока карточку, Елена у меня вопрос, я могу своей карточкой покупать билет сыну ? Ему пока 16 лет. А также например себе и мужу и указывать свою карточку?

На сколько я знаю нет. Карточка именная. Я оформила карточки на всех и при желании, можно переводить мили с одной на другую. Например у Вас 20тыс и Вы планируете перелёт, а у кого то из семьи 5тыс и он не планирует летать в ближайшее время, Вы переводите его мили себе и по общей сумме, получаете серебряную карту:)

На сколько я знаю нет. Карточка именная. Я оформила карточки на всех и при желании, можно переводить мили с одной на другую. Например у Вас 20тыс и Вы планируете перелёт, а у кого то из семьи 5тыс и он не планирует летать в ближайшее время, Вы переводите его мили себе и по общей сумме, получаете серебряную карту:)

Все ок, тогда заведу на сына и на мужа

  • 1 год спустя...

А кто может просветить ( из личного опыта желательно ) как из Москвы полегче попасть в Брно? Ютэйр из Внуково знаком и с очень плохой стороны. Может проще в Вену ? Или еще куда и потом в Брно на поезде или автобусе ? Планируем в июне поездку, можно, конечно, как всегда до Праги, но уж больно далеко Брно от нее

Наверх
  • Создать...