В Чехию на самолете

Как-то собирались ехать. И вот удержала исключительно невозможность нормально добраться. В этом отношении брно, конечно, проблематично.

Мой знакомый, который живет в Брно, чаще всего летает до Пардубице, либо до Вены. Говорит, так удобнее всего. Из венского аэропорта идет рейсовый автобус до Брно, едет около 110 км.

  • 3 недели спустя...

Но ведь в Брно из Москвы прямой рейс.

М.б. ему просто аэропорт московский не подходит откуда летает этот рейс... Например от Домодедово до Шереметьево те же 90 км. Другое дело что есть аэроэкспресс но тут дело вкуса

Но ведь в Брно из Москвы прямой рейс.
Мы, например, когда собирались, из Питера все очень неудобно.
  • 4 недели спустя...

Dobry den, форумчане! Может кто подскажет: в прошлом году летала в Брно авиакомпанией Ю-тейр с Москвы (Внуково) - оч удобно тем, что прямой рейс. Сейчас думали съедить на пару недель в Россию (к родственникам или они к нам), короче рейса-то этого на сайте Ю-тейровском не нахожу (((пишет "Данный маршрут (рейс) не существует", знаю, что летал по субботам или воскресеньям. Кто занет: его отменили? На сайте инфы никакой не нашла, осталось звонить им что-ли (Теперь, видать, только с пересадками добираться.. ((

 

Форумчане! Написала письмо в Ю-тейр, и сегодня же получила ответ:

 

"Добрый день,

 

Благодарим Вас за внимание, проявленное к Авиакомпании «ЮТэйр».

В ответ на Ваше обращение на сайт сообщаем: в настоящее время Авиакомпания

Не выполняет рейс Москва-Брно.

 

С уважением,

Котова Юлия,

Ведущий менеджер

ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр»"

  • 11 месяцев спустя...

А кто -нибудь покупал билеты на Smart Wings ? В прошлом году мы летели на ЧСА, но в один рейс объединили все три - и ЧСА и Аэрофлот и Вингс. В этом году 3 марта приятель летел из Москвы на Вингс и опять попал в один самолет со всеми рейсами. Это постоянно так ? Билеты у них дешевле, 31 т против 37 ЧСА, зачем платить больше , если летишь на одном и том же самолете но за разные деньги ?

Olga Briz Newbie
А кто -нибудь покупал билеты на Smart Wings ? В прошлом году мы летели на ЧСА, но в один рейс объединили все три - и ЧСА и Аэрофлот и Вингс. В этом году 3 марта приятель летел из Москвы на Вингс и опять попал в один самолет со всеми рейсами. Это постоянно так ? Билеты у них дешевле, 31 т против 37 ЧСА, зачем платить больше , если летишь на одном и том же самолете но за разные деньги ?

Сколько летала - всегда рейс объединён ! Да покупайте что дешевле)

Летела в субботу кстати - треть самолета пустая, ещё и разместилась удобно)

А сейчас часто так. Это называется: рейс осуществляем мы и наши партнеры.... Да не важно кто. Лишь бы качественно.

  • 2 недели спустя...

Мы сейчас попробовали разработать маршрут с учетом отъезда итальянской визы. 15 мая Москва-Милан, 16 мая Милан- Прага, ну и 24 Прага-Москва. С первым и последним вопросов не возникает, вызывает интерес Easyjet - никогда не пользовались. Есть рейс из Милана в 11-30, прибывает в Прагу 13-00, стоит 49 евро. Есть за 27 но он поздний - в Праге в 21-25, это когда мы Теплице попадем? В Ружине я их видел много, почему-то больше нигде не попадались. Кто-нибудь летал этим лоукостером? Я сам крупных размеров пан, пани Мария тоже высокая, интересуют расстояния между сидений- обычные или сжатые для подростков :)? Прилетает он на "европейский" терминал, конечно? Там есть какие-нибудь отличия от "третьеге мира" ? А можно еще пр WIZZ если кто в курсе. Спасибо.

 

Вопрос снят:)

  • 2 недели спустя...

можно еще пр WIZZ если кто в курсе. Спасибо.

  • 4 месяца спустя...

По всей видимости в Чехию не поедем, а полетим...

 

Так как на самолет х с 80 х не летал, возник вопрос где брать билеты?

 

Через поисковик попали на сайт https://www.aviasales.ru/

Что здесь на 2х взрослых цена билета туда и обратно выдало 52 000

Предложение от https://www.kupibilet.ru

 

На сколько надежны эти 2 сайта, кто нибудь пользовался их услугами?

 

============

 

А какой вообще официальный сайт чешских авиалиний?

Вот этот:

http://ru.csa.cz/ru/portal/homepage/ru_homepage.htm ?

 

От сюда была переадресация на страницу на которой ввел даты (из предложенных дат выбрал которые устроят):

 

booking.csa.cz/ru/ibs/familyFaresPricer.php?sid=05001b3da0a6eaea3e69a4d8dc5fa99ef742d%2C

 

И получил за 3х человек (1 ребенок)

49 000 руб.

 

Это нормальный сайт?

Здесь можно заказывать?

 

Стал "оформляться" здесь дальше

Последовал пункт выбора мест... (за доп плату)

Места выбирать обязательно?

 

 

Методом тыка понял, что выбираются только цветные места (остальные раскуплены?) - поставил галочки...

 

А какие места лучше выбрать?

Какие места не знаю)) а вы бронируете туда-обратно?

Да, думаем сразу...

(Нас пока там никто не оставляет...:), а так то можно и в 1 конец...)

 

Вот здесь еще какие то программы постоянных клиентов предлагают выбрать - это что?

 

 

После заполнения форм, потребовалось произвести оплату... Оплатить наличными в Ростове - нельзя...

Оплачивать пока не стал...

 

На всякий случай - переспрошу еще раз, чтоб не перевести деньги на деревню дедушке...

 

 

Это официальный сайт чешских авиалиний ?

 

ru.csa.cz/ru/portal/homepage/ru_homepage.htm ?

 

от сюда была переадресация на страницу на которой ввел даты (из предложенных дат выбрал которые устроят):

 

http://booking.csa.cz/ru/ibs/familyFaresPricer.php?sid=05001b3da0a6eaea3e69a4d8dc5fa99ef742d,

 

и получил за 3х человек (1 ребенок)

49 000 руб.

 

Это нормальный сайт ?

здесь можно заказывать?

 

Может кто пользовался услугами это сайта и подскажет...

После заполнения форм, потребовалось произвести оплату... Оплатить наличными в Ростове - нельзя...

Оплачивать пока не стал...

 

На всякий случай - переспрошу еще раз, чтоб не перевести деньги на деревню дедушке....

 

Может кто пользовался услугами это сайта и подскажет...

Ооооох....

Сайт официальный,я почти всегда летаю "чехами", покупаю или на сайте csa или в мобильном приложении чешских авиалиний.

У вас видимо нет офиса ЧСА В городе,но должны быть и иные варианты оплаты (типа картой, я так плачу обычно).

Выбирать места - доп привилегия за деньги) я пару раз бронила, но это только если не хочется сидеть в хвосте самолета или еще какие причины (в моем случае - прилетала поздно и принципиально было побыстрее выбраться из самолета,а не ждать пока все достанут с полок свои чемоданы). Можете не тратиться, за сутки (или 36 часов, точно не помню) можно пройти электронную (в интернете) регистрацию на рейс - там и выберете себе ряд и место, ну или уже в аэропорту при сдаче багажа вас регистрируют (но могут быть не самые удачные места), решать ВАМ.

Бонусная программа - судя по написанному Вы далеки от этого) это когда летаешь часто и на карточку (от авиакомпании) начисляют баллы за каждые Х миль полета))

(У меня есть аэрофлот бонус который я забросила, а вот чешским ОК-plus пользуюсь, уже и на билет баллы скоплены) - но опять же, Вам думаю это не нужно.забейте, ничего там не выбирайте.

Хорошо...

Спасибо.

Стало быть тут, на csa и закажем. (Оплата картой на сайте возможна)

 

- По поводу выбора мест, жена переживает, чтоб не рассадили на места на расстоянии друг от друга. Не должны же отделить ребенка от родителей?

- Электронную регистрацию нужно проходить так же на сайте csa?

Хорошо...

Спасибо.

Стало быть тут, на csa и закажем. (Оплата картой на сайте возможна)

 

- По поводу выбора мест, жена переживает, чтоб не рассадили на места на расстоянии друг от друга. Не должны же отделить ребенка от родителей?

- Электронную регистрацию нужно проходить так же на сайте csa?

Ну вообще работники авиакомпании обычно человечные, посадят вместе, или уже в самолёте можно попросить поменять места, часто вопрос решается легко)

Электронная регистрация - да, на сайте чешских авиалиний, там есть такой пункт как "регистрация на рейс", что-то такое. Как уже говорила, то ли за сутки до вылета, то ли часов за 36 (надо в правилах ЧСА порыться) вы можете зайти на сайт, в раздел регистрации на рейс, там или номер билета электронного вводите и Фамилию-Имя, или номер заказа и ФИ) (вся информация придёт к Вам на электронную почту после оплаты билетов) и выберете себе ряд и место, или если система автоматом проставит 23 ряд, то можно поменять(это на заметку, порой есть полно мест свободных, но система автоматом тебе место в хвосте присваивает; в общем разберётесь,не переживайте)

 

Ещё про места - летала в сентябре прошлого года, бронировала заранее ряд 7-ой чтоль, а в итоге 3-й и 4-й были свободны и я пересела. В принципе не сезон особо, думаю нормально рассядетесь с ребёнком.

Кстати, Hawk, можете ещё посмотреть авиакомпанию SmartWings - я просто сейчас тоже смотрю билеты до Москвы на неделю-две, заметила что Смарт Вингс чуть дешевле чем ЧСА (некоторые вылеты). Просто сколько летала - все летят самолётом Чешских авиалиний, но у всех разные билеты - кто в аэрофлоте покупал, кто в ЧСА, кто в Смарт Вингс - рейс постоянно совместный (это все один авиа альянс), ну или мне так везло раз 10 эдак точно)))

Но я из Москвы летала, не знаю как в других городах.

Ясно, Ольга, спасибо за разъяснения.

Ясно, Ольга, спасибо за разъяснения.

Не за что) если что - спрашивайте!

Кстати, Hawk, можете ещё посмотреть авиакомпанию SmartWings....

Но я из Москвы летала, не знаю как в других городах.

 

Ок. Сейчас посмотрю, естли у нас такая компания...

Вмешаюсь немного. Летела из Киева Чешскими авиалиниями. Этим же самолетом летели люди, купившие в СмартВингс. Так вот, у них норма багажа была меньше, чем в Чешских авиалиниях. 15 кг на человека против 23кг. Может, это так только из Киева, не знаю. Но обратите внимание при покупке билета. А то часть очереди стояла перепаковывала чемоданы.

Из Мск тоже 15 всего

Летали Ростов-Прага-Ростов 18.07.2016-25.07.2016 на двоих - 38865. Чешские авиалинии. заказывал на сайте скайсканнера. Посредник по-моему авиабилет. И да, на этом рейсе не кормят (бесплатно). Регистрация за 36 часов он-лайн на сайте CSA. Еще бывают какие-нибудь акции в приложениях посредников - т.е. скидки. Я бы сделал так: на скайсканнере нашел нормальную цену, посмотрел посредника, установил приложение посредника и глянул возможные скидки ну и заказал.

Ух ты, запомню. Хотя я всегда читаю условия, если лечу новой авиакомпанией.

Значит есть плюс у Чехов, не только в приятном обслуживании) хотя однажды они мне и перевес в пару килограмм простили, повесив на чемодан ярлык Priority))) добряки, чего уж)))

 

Летали Ростов-Прага-Ростов 18.07.2016-25.07.2016 на двоих - 38865. Чешские авиалинии. заказывал на сайте скайсканнера. Посредник по-моему авиабилет. И да, на этом рейсе не кормят (бесплатно). Регистрация за 36 часов он-лайн на сайте CSA.

Раньше кормили кстати, где-то год назад ввели это "правило". Теперь никто не попьёт халявно пиво и винцо))

От нас вылет в 3:40 ночи...

Есть ночью все равно вредно....

 

Прилет в прагу в 6 : 05 утра - это уже по какому времени указывается? По Московскому или Пражскому? (Сколько получается чистое время в пути из Ростова ?)

От нас вылет в 3:40 ночи...

Есть ночью все равно вредно....

 

Прилет в прагу в 6 : 05 утра - это уже по какому времени указывается? По Московскому или Пражскому? (Сколько получается чистое время в пути из Ростова ?)

Прибытие - по пражскому времени.

Ясно...

 

вся информация придёт к Вам на электронную почту после оплаты билетов

 

Билеты оплатил, информация на почту пришла.

 

Подскажите еще, пожалуйста...

 

Для получения шенгенской визы - указано:

 

8. Подтверждение бронирования билетов на самолет/поезд/автобус (для всех туда-обратно), водительские и технические права на машину

 

Что имеется ввиду под подтверждением бронирования?

 

На имя каждого из нас пришло на почту сообщение

 

"Vážený zákazníku,

v příloze této zprávy naleznete svoji elektronickou letenku.

Přejeme Vám příjemný let."

 

И в нем PDF документ (на сколько я понимаю это и есть электронный билет)- его мне нужно распечатать и приложить к документам для получения визы?

да, распечатайте его (и чтоб перестраховаться - еще и само пиcьмо)

Хорошо., спасибо.

Наверх
  • Создать...