Языковые курсы в Чехии

Тема в разделе "Чешский язык", создана пользователем Tatyana, 17.01.11.

1. Vetra

Vetra Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо!!!!

2. denissim

denissim Зарегистрированный

Симпатии:
    141
    Vetra,

могу добавить о нострификации:
    Для поступления в вуз на бакалавра вам потребуется нострификация среднего образования, для чего отлично подойдет ваш диплом ссуза. Его должны нострифицировать без экзаменов, спокойно сделаете это по приезде на курсы. Нострификацией среднего образования занимаются соответствующие комитеты муниципалитетов. Обращаться нужно будет по месту жительства в Чехии.

Для поступления в магистратуру вам потребуется нострификация высшего образования, этим ведают сами вузы. По сути вашу программу обучения чешский вуз будет сравнивать со своей и на основании этого выдаст свитетельство о нострификации. Тут вы вольны в выборе вуза к которому обратитесь с просьбой о нострификации. Главное - подобрать программу максимально совпадающую с вашей. Экзамены при этом не назначают.

Важно! Если ничего не изменилось, то ранее было так, что наличие нострифицированного высшего не означало автоматическое наличие у вас нострифицированного среднего. Иными словами, при поступлении на бакалавра все равно требовалась нострификация среднего образования. Т.е. если будете поступать на бакалавра, то нужно нострифицировать ваш диплом ссуза.

3. Оля Бондарева

Оля Бондарева Зарегистрированный

Симпатии:
    36
    Надежда ответила на многие ваши вопросы, я попробую дополнить этот.
    В Праге, да и в Чехии в гос. вузах нет специальности гостиничный бизнес, туризм, есть институт отельного бизнеса в Праге, там обучение на чешском и английском платное.
    Пусть меня поправят знающие люди, если я ошибаюсь.
    Можно поступить просто на менеджмент, тогда вариантов масса)

4. Ирина Пирогова

Ирина Пирогова Зарегистрированный

Симпатии:
    25
    Добрый день!
    Подавать приглашки в ВУЗы Чехии надо в феврале и вы в этом году самостоятельно это уже не сделаете. Да и чтобы бесплатно учиться вам без подготовительных курсов не обойтись. У меня дочь, когда поступала, мы тоже долго решали (историю я описала в дневнике), то ли самим все делать, то ли все-таки на курсы... Ну и не пожалели, что выбрали курсы. И язык выучила, и нострификацию без проблем и без спешки, и подтверждение на проживание они же представляют. Конечно, курсы - это затраты, но без них, на мой взгляд, все гораздо сложнее. Да и затраты - это только кажется, что если сам будешь оформляться, то дешевле... На самом деле пару-тройку раз слетать в Прагу и обратно - подать на нострификацию, забрать и подать приглашки, а куда? где жить, как добраться?, если ты в первый раз? Репетитор по чешскому тоже затраты... Так лучше уж на месте все вопросы не спеша решать, посвятив все свое время занятиям. И практика разговорной речи - вот она - вышел на улицу и практикуй! Уж я то знаю, что говорю, мы уже прошли через это. И успешно!

evgant нравится это.
  5. surgux

surgux Зарегистрированный

Симпатии:
    0

Наткнулась на другой форум.Здесь тоже все активно обсуждается. Волосы дыбом стоят.

6. Wolfgang

Wolfgang Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Кто-то учился в этой школе? http://www.oca-praga.cz/ Какие о ней отзывы? У нас в Украине, эту школу представляет фирма http://eruditus.com.ua Вроде бы всё "гладко" рассказывают, директора видел 2 раза на презентациях. Общался со студентами, там тоже вроде всё нормально, как считаете стоит связываться с этой школой?

7. surgux

Симпатии:
    0

Привет. Не знаю какие у тебя посредники) Какую цену предлагают за курсы? По ссылке прошла на ту школу,она находится в Праге. Ты именно в Праге хочешь получать знания языка? Просто в Праге дорого,да и жизнь дороговата, много студентов с Украины и России) сложновато будет выучить язык посреди одноговорящих) (как опытная говорю в этой сфере)

Рассмотри мое предложение вот школа http://kroo.cz/ru/?page_id=3857
    Люди работают уже 15 лет с иностранцами.Надежная компания, сама у них обслуживаюсь. Школа при университете и цена низкая. Курсы при университете (в чешских будеевицах). Сама жалею что не через них оформлялась. В будеевицах одни чехи, я язык за пол года освоила. Да и город красивый.От сюда путешествовать легко. Австрия,Германия,Швейцария ооочень близко и удобно выезжать с нашего города.

8. Wolfgang

Симпатии:
    0
    Цена в Праге у них около 4500EUR в Усти-над-Лабем. 3800, я сначала действительно думал поступать в какой-то маленький городок, но мне сказали, что там тяжело найти работу, а учитывая нынешнюю ситуацию у нас в стране, родители не смогут мне там сильно помогать. Поэтому выбор пал именно на Прагу.

9. denissim

Симпатии:
    141
    Добрый день. Это дорого для Праги с учетом их расчасовки плюс как я понимаю комиссия представителю. Стоит поискать варианты.
    В Усти лучше не суйтесь, это депрессивный регион с большой цыганской общиной. Если желаете найти подработку, лучше остановиться на Праге.
    Можете написать в личку, я могу подобрать более адекватные варианы.

10. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.244
    denissim, вы жили в Усти, что так квалифицировано даете рекомендации?

Anneta нравится это.
  11. denissim

Симпатии:
    141
    Нет. Бывал там по делам несколько раз. Впечатления отталкивающие. Подработки однозначно в Праге больше студентам.

12. Zlata

Симпатии:
    20.244
    denissim, тогда расскажите уж и про Ческе Будиевице и про цыган там... Это не очень депрессивно??:D

Но вы правы, в Праге работы больше

Anneta нравится это.
  13. denissim

Симпатии:
    141
    Так ведь, я ж и не говорю, что именно там скопление :) Для меня и в Брно после Праги кажется что там сильно больше цыган.
    А вообще все это субъективно. Может и в Усти не так все печально, надо вопрошать тех, кто там живет. А я все разы был на его окрайнах, поэтому сильно на своей позиции не настаиваю :)

14. Zlata

Симпатии:
    20.244
    denissim, я к тому, что надо вообще взвешивать свои слова о депрессии и пр. Потому что люди, которые не жили в Чехии очень смутно представляют вообще с чем ее едят... А вы вот так возьмете и напугаете человека.:D
    Северная Чехия традиционно имеет бОльший процент цыганского населения. Но назвать регион на этом основании депрессивным - это сильно преувеличить положение вещей

Anneta нравится это.
  15. surgux

Симпатии:
    0

Не хочу тебя переубеждать, но как опытный человек могу сказать, что у тебя будет выбор между Прагой, где сами курсы стоят 4 500 евро + цены в Праге обычно в 1,5 раза выше чем в Будеевицах. Или курсы в Будеевицах, где ты сразу экономишь 1 000 евро (можешь сам посчитать сколько месяцев тебе в Праге нужно будет работать, что бы эту сумму отбить) + базовые цены ниже.

Действительно тебе будет сложно по поводу работы. В Праге больше возможностей, но и людей, конкурентов, так же больше. В Будеевицах меньше рабочих мест, но так же в 12 раз меньше людей :) уверена, ты понимаешь, что в Будеевицах не может быть рабочих мест в 12 раз меньше :)

Буду рада, если мы перейдем на общение по скайпу, так как это будет удобней для обоих. Мой скайп: sura7195. Если у тебя возникнут вопросы или просто захочется узнать мнение по поводу студенческой жизни при курсах, буду рада ответить на вопросы :)

16. surgux

Симпатии:
    0
    Действительно 2 года назад весной случилась довольно неприятная ситуация, когда на детской площадке играли 2 ребенка-чеха и к ним подошли 5 детей-цыган и побили бедных детей, что вызвало вполне логичную реакцию чешской общины в городе и по видео вы можете посмотреть до чего все докатилось. Спешу заверить, что жертв и пострадавших не было и это единичный случай в за ВСЮ историю города. Цыганская община присутствует в каждом городе Чехии и утаивать этот факт - очень не разумно. В Ческих Будеевицах цыгане живут в северозападной часте города (практически 80% всех цыган в городе) и никого не трогают. Все видео, которое снято - это поход чехов (примерно 150-200 человек) в цыганскую зону для разборок.

17. Zlata

Симпатии:
    20.244
    surgux, а почему вы думаете, что в других городах Чехии обстановка в этом смысле как-то должна отличаться? Точно также и везде - они живут и никого не трогают))
    Смею вас уверить, что Ческе Будеевицы - это не кусок какого-то непонятного рая, а в других местах ужас и депрессия. Везде есть цыганские районы, есть расизм, есть какие-то стычки. Но это вовсе не является определяющим в характеристике любых чешских территорий.

Anneta и irena_p нравится это.
  18. Wolfgang

Симпатии:
    0
    Надеюсь меня не забанят за расизм:D
    Всё больше склоняюсь к мысли поступить в полицейскую академию, кто-то может подсказать туда иностранцев берут?

Спасибо, завтра созвонимся.

19. Zlata

Симпатии:
    20.244
    Нет, только граждан.
    За расизм могут и забанить. :rolleyes:
    Вообще как бы собираться в чужую страну и ненавидеть часть ее граждан (а цыгане - в отличие от вас - ее граждане) - это, согласитесь немного странно...

Wolfgang и Anneta нравится это.
  20. denissim

Симпатии:
    141
    Да, мы что-то в пылу спора немного забыли, что не всякий цыган - опасная личность, и чего греха таить и среди "наших" много криминала, да похлеще еще.
    Давайте будем все добрее и о людях будем судить по поступкам, а не по национальности, как бы банально это не звучало.

Zlata, Wolfgang и Anneta нравится это.