Языковые курсы и школы в Чехии

Гость Evangelica

Курсы по изучению чешского языка действительно закрываются, как отдельные учебные заведения. Теперь они все будут при каких-то институтах.

Я давала ссылку на курсы "Педагог", и через пару недель их сайт уже изменился. Теперь это курсы при Банковском институте. Но для поступающих изменилось только название и цена немного квеличилась. В любом случае перед поступлением в сам институт надо пройти подготовительные курсы.

 

По поводу бесплатности обучения в 26 лет действительно трудно найти информацию. Но по моему мнению, для тех русских, кто уже достиг такого возраста, главное - не бесплатность и не качество образования, а ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ. И в частные вузы получить визу надёжнее. Я знаю уже два отказа по поступлению в институт на своей базе знания чешского языка из Москвы. Причём одна из девочек уже после отказа срочно поступила на частные курсы и визу дали. Но это было в прошлом году. Думаю, что и сейчас наличие средств на обучение является положительный фактором в решении вопроса по визе.

...Я знаю уже два отказа по поступлению в институт на своей базе знания чешского языка из Москвы...

Не понял ничего. Это что, люди подали документы на студенческую визу, уже имея документ о зачислении в какой-то государственный ВУЗ и им отказали в визе? Такое, конечно может быть, но причина отказа в визе в таком случае точно не в учебном заведении, куда человек поступил, а в чем-то другом.

 

Или люди хотели получить студенческую визу не будучи еще никуда зачислеными, а только на основании своего намерения куда-то поступить? Так понятное дело не дадут визу. Можно только туристическую визу получить, поехать на вступительные экзамены, успешно их сдать, вернуться домой, получить подтверждение из ВУЗа о зачислении, а потом заявляться на студвизу

чтобы поступать нужно - нострифицировать атестат и экзамены на чешском - поэтому вариант туристической визы отпадает. На подготовительных курсах не только учат языку, но еще и готовят к экзаменам

Narik Aliyeva Newbie

Здравствуйте, я хотела бы уехать учиться в Чехию, а именно в Карлов университет. Хотела бы посоветоваться какие подготовительные курсы лучше, частные или государственные?

чтобы поступать нужно - нострифицировать атестат и экзамены на чешском - поэтому вариант туристической визы отпадает. На подготовительных курсах не только учат языку, но еще и готовят к экзаменам

Совершенно верно. Просто чуть выше написали о том, люди сами выучили чешский дома и хотели поступить без курсов, но им отказали в визе. Вот я и не понимаю "под каким соусом" они хотели получить визу. Впрочем, какая разница...

Здравствуйте, я хотела бы уехать учиться в Чехию, а именно в Карлов университет. Хотела бы посоветоваться какие подготовительные курсы лучше, частные или государственные?

Мы тоже озабочены этим вопросом, правда свой выбор уже сделали. Правильный ли, время покажет. Выбрали UJOP. Принимали во внимание следующие аргументы:

 

1. Это единственные курсы, которые реально организованы при Карловом универе.

2. Существуют очень долго, созданы еще в 80-х, поэтому надеемся, что опыт, отработанные методики и т.д.

3. Цена учебного часа недорогая. Сами курсы, конечно недешевые, но там 30 учебных часов в неделю. Интенсив

4. Анонсируется всесторонняя бесплатная помощь в нострификации, подаче документов в Вузы, открытии счетов в банке, страховании, переводах-заверениях регистрации в полиции и т.д.

5. Это не курсы, открытые "позавчера" эмигрантами из СНГ, чтобы "срубить денег" по легкому.

 

Есть, конечно и минусы, как везде и наверняка такие, о которых станет известно только во время учебы.

Вообще, при кажущемся богатстве выбора, при ближайшем рассмотрении почти все предложения отпадают сами собой. Остается пара, тройка вариантов. Почитайте studyinczech.ru там много собрано.

Гость Evangelica
Не понял ничего. Это что, люди подали документы на студенческую визу, уже имея документ о зачислении в какой-то государственный ВУЗ и им отказали в визе? Такое, конечно может быть, но причина отказа в визе в таком случае точно не в учебном заведении, куда человек поступил, а в чем-то другом.

 

Девушка учила чешский в Москве, поехала в Прагу, поступила в институт, была зачислена в Карлов университет, вернулась домой и визу не получила. Все в шоке, потому что даже мыслей не было, что не поедет, уже сидела на чемоданах. Но ей посоветовали поступить на курсы чешского языка. Было уже лето. История похожа на нашу. Срочно заключила контракт, подала на новую визу. И эту визу ей дали. Но это было год назад. Она уже закончила курсы и учится на первом курсе института. Другого, частного.

Вторая история в этом году. Новые документы не успели собрать. Вот сейчас готовят. Получит или нет визу - ещё не знаем.

 

Может это совпадение.

Дмитрий Готынян Newbie

Если кто то ездил пожалуйста расскажите о этой программе

Формально ограничений по возрасту нет и любой человек в любом возрасте может захотеть изучать чешский язык и поступить в чешский университет. Но поверят ли в посольстве...

Правда можно изучать чешский язык???? Интересно, а что для этого надо. Очень интересный момент.

Я дальше вопроса не пошел. Подробностей для себя лично не выяснял. Занимаюсь дочерью. Вот их ответ:

there is no limit for the starting with the learning czech langauge in our University - Study center Prague - Albertov. We have many "older" students in our courses.

Please send us the on-line application for the course you whish to study and our study department will inform you via e-mail about the registration, payment, etc.http://ujop.cuni.cz/albertov/kurz23_en.php#oneyear (How to apply).

 

We are looking forward to meeting you in the czech language course!

 

Sincelery

 

Iva Julisova

study consultant

Study centre Prague - Albertov

www.ujop.cuni.cz/albertov

Гость Evangelica

Naur, а Вы уточнили - это аккредитованные курсы для получения визы?

 

Я быстренько по этому сайту пробежалась, не нашла, чтобы они готовили документы для визы.

насколько мне известно Альбертов - курсы для тех, кто уже приехал тем или иным способом. То, что точно - так их экзамены по чешскому принимают в МВД при подаче на ПМЖ

Вопрос аккредитации или не аккредитации языковых курсов в Чехии это вообще очень туманный вопрос. Его очень основательно и подробно исследовали здесь studyinczech.ru/page/7/

Как выяснилось языковым курсам ЧЕШСКОГО языка в Чехии не нужно быть аккредитоваными. А насчет документов для визы - после оплаты они точно присылают подтверждение о зачислении на курсы с указанием всей необходимой информации и подтверждение об обеспечении жильем (если конечно им за это жилье заплатить) и могут помочь со страховкой. Это все.

 

На то, что будет происходить в посольстве, они никак повлиять не могут. Здесь блог российского студента, который недавно закончил именно там учиться albertov.ru Ему конечно не 40, но попал он в Чехию через эту школу.

Гость Evangelica

Очень хороший блог у этого парня. Стоит почитать всем, кто собирается ехать в Прагу учиться. Прямо энциклопедия.smile.png

 

Начало очень похоже на историю моего сына. Тоже маялся, хотел куда-то поехать. Тоже перебирал варианты, задумывался об англоязычной стране. Новая Зеландия была на первом месте. Разница в том, что мой сын совершенно не занимался чешским языком дома, потому что не был уверен, что дадут визу. У нас тут ещё и румынский, так что не хотел зря забивать голову. Визу получил и поехал с нулевым чешским. Курсы не полугодовые, а годовые сразу взяли. И он поэтому ещё учится. Времяпровождение у них не такое весёлое было, никуда на экскурсии не возили, только в кино раз-два в месяц водили, в кинотеатр повторного фильма. Зато визу будет позже продлевать.

 

Сайт studyinczech.ru/ тоже очень полезный, я на него уже давно вышла.

Есть там и про курсы, на которых учится мой сын. smile.png

studyinczech.ru/education/academy-pedagog/

Обзор хороший, практически всё верно.

 

Вообщем-то, я до сих пор ищу разные русскоязычные сайты о Чехии (так и сюда попала wink.png).

Просто замечательные ссылки и замечательные мысли. Есть над чем подумать и: есть таки варианты! И курсы разные: от полуторамесячных до годовых. Для молодежи вообще просто праздник! У меня, конечно слюна течет по полуторамесячным. А главное: это ж погружение в язык! С одной стороны - уроки, а с другой - живая тебе практика.

В общем: спасибо!

Да вот про текущую слюну - это и про меня тоже. "И хочется, и колется, и мама не велит"

Да вот про текущую слюну - это и про меня тоже. "И хочется, и колется, и мама не велит"

Абсолютно аналогично.

Гость Evangelica

Не советую полуторамесячные курсы. Нет смысла. Годовые - вот идеальный вариант. Главное - взять такую визу, чтобы для её продления не надо было выезжать их Чехии. А краткосрочные - не продлеваются. Только свыше 90 дней.

Не советую полуторамесячные курсы. Нет смысла. Годовые - вот идеальный вариант. Главное - взять такую визу, чтобы для её продления не надо было выезжать их Чехии. А краткосрочные - не продлеваются. Только свыше 90 дней.

Годовые??? Ха! да мне на 1.5 месяца не вырваться. Чтобы мечтать об уезде, надо что-то заработать для толчка начального. А у меня, к сожалению, ни бизнеса, ни наследства... Только рабочие руки и голова. Для меня возможен только вариант отпуска.

Гость Evangelica

Ну тогда да, краткосрочная виза. И заодно может поищете, куда голову и руки пристроить.wink.png

Ну тогда да, краткосрочная виза. И заодно может поищете, куда голову и руки пристроить.;)

Вот именно так и мыслю;-)

  • 3 недели спустя...
Фтешагауд Newbie

Добрый день! Мы с девушкой собираемся ехать учиться в Прагу. Я закончил ВУЗ в России, а она учится на первом курсе, сообтветственно она пойдет в бакалавриат, а я в магистратуру. Собственно вопрос, какие подготовительные курсы посоветуете, если наш бюджет - примерно 4 000 евро на человека.

Добрый день! Мы с девушкой собираемся ехать учиться в Прагу. Я закончил ВУЗ в России, а она учится на первом курсе, сообтветственно она пойдет в бакалавриат, а я в магистратуру. Собственно вопрос, какие подготовительные курсы посоветуете, если наш бюджет - примерно 4 000 евро на человека.

Хороший бюджет;-)

Добрый день! Мы с девушкой собираемся ехать учиться в Прагу. Я закончил ВУЗ в России, а она учится на первом курсе, сообтветственно она пойдет в бакалавриат, а я в магистратуру. Собственно вопрос, какие подготовительные курсы посоветуете, если наш бюджет - примерно 4 000 евро на человека.

Попробуйте пообщаться с менеджером школы, о кoторой я говорила выше, Лидией, у них есть интересные программы интенсивного чешского, например вот: icj.cz/programs/admission/enter-cz

Хочу создать тему о поступлении на курсы чешского языка при университете Томаша Бата www.utb.cz . Повторюсь: курсы состоятся, если наберётся народ, вот ищу братьев по разуму....

Заранее спасибо за ответ.

Хочу создать тему о поступлении на курсы чешского языка при университете Томаша Бата www.utb.cz . Повторюсь: курсы состоятся, если наберётся народ, вот ищу братьев по разуму....

Заранее спасибо за ответ.

А почему Вы выбрали именно курсы в этом городе (Zlín). Чем они отличаются от пражских и других вариантов? Я была когда-то в этом городе. Это бывший Готвальдов. Там, если не ошибаюсь, знаменитая обувная фабрика. Обувь под брендом БАТЯ, когда-то ЦЕБО. Город современный. Университет новый. Что Вас привлекло?

  • 3 недели спустя...

Интенсивный курс чешского языка для иностранцев

 

Продолжительность: 1 учебный год (сентябрь 2011 - июнь 2012)

Стоимость обучения: 77 000 крон (На сегодняшний день это 3 208 Евро)

 

Обучение проходит от Университета Томаша Бати – www.utb.cz

Жить и учиться желающие будут в не большом, но очень комфортном городке Uherske Hradiste.

 

Обучение:

Курс состоит из 22 уроков в неделю и завершится на основе которых студент получит сертификат на знание чешского языка. Студенты могут дойти аж до уровня C1. Нужный уровень, чтобы работать или учиться на территории Чешской республики является B2 (A1, A2, B1, B2, C1, C2 ).

 

Курс состоит из следующих предметов:

Грамматика (7 часов в неделю)

Конверзация (Беседы) (8 часов в неделю)

Культурные мероприятия (4 часа в неделю)

Проекты (3 часа в неделю)

 

Кандидат платит сборы:

б) стоимости жилья и питание (около 5000 крон в месяц).

с) медицинское страхование (международного медицинского страхования действительны для ЕС или медицинского страхования в республике - около 5000 крон в год).

г) расходы, связанные с получением виз и проездных расходов.

е) другие расходы, связанные с личными потребностями студентов.

 

Ссылки на курсы:

http://web.utb.cz/?id=0_3_15&iid=0&type=0&lang=cs – информация о курсах

 

http://web.utb.cz/?id=0_3_15_2&iid=0&lang=cs&type=0 – Заявка на курсы (Přihláška)

 

Заявление на курсы нужно подать до 31.05.2011

  • 1 месяц спустя...

Бесплатные курсы чешского есть в Теплице.

Кому надо - спрашивайте, отведу.

Victoria Newbie
Бесплатные курсы чешского есть в Теплице.

Кому надо - спрашивайте, отведу.

Обязательно обратимся:)

Profile Newbie

25 мая в 17 часов в Образовательном центре ICJ CZ состоится День Открытых Дверей.

Речь пойдет о программах и курсах, а также о возможности поступления в госуниверситеты Чехии еще в этом году, во вторую волну.

Наверх
  • Создать...